Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боковые ветки

(братья, сестры)

← Назад    Вперед →Модератор: iriliva
iriliva
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 121
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
Саратовская губерния, Сердобский уезд, 2 округ, с.Нарышкино (с.Юшино тож).
(восходящая роспись).

Живова Тамара Николаевна.
Баранова Ирина Александровна.
Зайцева (Баранова) Галина Александровна.
Живов Евгений Александрович.
Живова Клавдия Петровна.
Живова Александра Петровна.
Живов Николай Петрович.
Живов Александр Петрович.
Живов Андрей Леонтьевич.
Баранова (Живова) Анастасия Петровна.
Живова Клавдия Петровна.
Клочкова (Живова) Марина Филиппова - 7юродная прабабушка.
Живов Федор Семенов.
Живов Егор Семенов.
Живова Пелагея Семенова
Живова Евдокия Семенова.
Живова Марфа Иванова.
Живов Савелий Иванов.
Живов Егор Иванов.
Живова Матрена Иванова.
Живова Василиса Киреева.
Живов Сергей Киреев (супруга - Живова (Спирина в дев.) Ирина Савельева).
Живов Антон Иванов.
Живов Прокофий Дмитриев.
Живова Степанида Дмитриева.
Живова Марья Петрова.
Живов (Ширшов) Яков Петров.
Живов (Ширшов) Филипп Петров.
Живова Аксиния Петрова.
Живов Леонтий Григорьев.
Живова Варвара Иванова.
Живова Марья Иванова.
Живов Лаврентий Иванов.
Живов Петр Иванов.
Живова Акулина Федорова.
Живов Семен Федоров.
Живова Матрена Федорова.
Живов (Ширшов) Петр Григорьев.
Живова Пелагея Григорьева.
Живова Татьяна Григорьева.
Живова Прасковья Антонова.
Живова Дмитрий Антонов.
Живов Иван Антонов.
Живов Кирей Антонов.
Живова Пелагея Антонова.
Живова Ульяна Сергеева.
Живов Семен Михайлов.
Живова Матрена Михайлова.
Живов Иван Ефимов.
Живов Егор Ефимов.
Живов Андрей Ефимов.
Живов Сергей Ефимов.
Живов Константин Ефимов.
Живова Аграфена Ефимова.
Брюнина (Живова) Агафья Ефимова.
Живова Анна Ефимова.
Живов Григорий Павлов.
Живова Евдокия Павлова.
Живов Сергей Васильев.
Живова Евдокия Павлова.
Живова Анна Павлова.
Калякина (Живова) Марфа Павлова.
Живов Арефий Ефимов.
Живов Василий Ефимов.
Живов Григорий Ефимов.
Живова Евдокия Ефимова.
Живов Сергей Николаев.
Живов Ефим Николаев.
Живов Павел Николаев.
Живов Антон Дмитриев.
Живова Екатерина Дмитриева (супруг - Ширшов Григорий Константинов взял фамилию жены).
Живов Федор Андреев.
Живов Демид Андреев.
Живов Иван Андреев.
Живова Дарья Андреева.
Живов Андрей Акимов.
Живов Дмитрий Акимов.
Живова Домна Акимова.
Живова Неонила Акимова.
Живова Феврония Акимова.
Живова Дарья Акимова.
Живова Феврония Алексеева.
Живов Ефим Алексеев.
Живов Павел Алексеев.
Живова Аграфена Алексеева.
Живов Аким Осипов.

kulichkovy_(jivovy_pozdnee_2).png

По боковым линиям в 19в. есть пересечения с фамилиями: Брюнин, Спирин, Клочков, Калякин.
---
Ермиличевы,Воеводины(с.Курбатово,Рязан.обл.); Кочетковы,Сорокины(д.Леньково,д.Толочаново,МО); Геренковы,Парахины(д.Нехочи,Калуж.обл.,п.Вельяминово,МО); Живовы,Обыденновы (с.Нарышкино,с.Суринское,г.Сызрань,г.Москва); Стародубцевы,Титовы(д.Козье,Тул.обл.); Цалко,Астапович(РБ,Гомельская обл.,Боровое)
iriliva
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 121
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
Живова Марфа Антоновна.
Родилась в 1876 г., Пензенская обл., Бековский р-н, с. Нарышкино; русская; неграмотная; б/п; без определенных занятий.
Проживала: Пензенская обл., Бековский р-н, с. Нарышкино.
Арест. Бековским РО УНКВД по Саратовской области 17 ноября 1937 г.
Приговорена: Тройка при УНКВД по Саратовской обл. 21 ноября 1937 г., обв.: 58-10 # проводил а/с агитацию против колхозов, вербовала колхозников в группу баптистов.
Приговор: ВМН – расстрел. Реабилитирована 29 марта 1957 г. Пензенским облсудом дело прекратить за отсутствием состава преступления (Пензенское общество "Мемориал").

От потомков по ветке Живова Григория Павлова получена следующая информация: по семейным воспоминаниям Марфа Антоновна в 1937г. была уже пожилым человеком. Коллективизация в селе проходила очень болезненно, первый колхоз 1931-1933г. распался, к 1937г. была уже третья попытка организации колхозов и люди не хотели идти в общее хозяйство, многих «раскулачивали», поэтому обвинить можно было любого за неосторожное слово, по доносу и т.п., не церемонились. Предположительно расстреляли ее в г.Сердобск прямо в Соборе (возможно Архангела Михаила) в подвале..стены толстые, было не слышно..впоследствии, спустя годы, оттуда достали очень много костей. В открытых источниках подтверждения расстрелу в Соборе не найдено.

https://ru.openlist.wiki/index...а%20(1876)

ufsb_penza_po_jivovoi_m.a._repressiya_2.jpg

---
Ермиличевы,Воеводины(с.Курбатово,Рязан.обл.); Кочетковы,Сорокины(д.Леньково,д.Толочаново,МО); Геренковы,Парахины(д.Нехочи,Калуж.обл.,п.Вельяминово,МО); Живовы,Обыденновы (с.Нарышкино,с.Суринское,г.Сызрань,г.Москва); Стародубцевы,Титовы(д.Козье,Тул.обл.); Цалко,Астапович(РБ,Гомельская обл.,Боровое)
iriliva
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 121
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
Согласно книге «Рязанско-уральская железная дорога и ее район», 1913г., на линии Пенза - Таволжанка, на ст.Колышлей владельцем мельницы был Живов Степан.
kolyshlei_jd_st_1l.jpg
kolyshlei_jd_st_2l.jpg
Мельница была паровая (как правило это кирпичное здание, 70 л.с). Первая мельница на станции Колышлей была построена Николаем Казем-Беком в 1903-м году. Спустя шесть лет, в справочной книге «Мукомольное дело в России» она упомянута как единственная в поселке. Казем-Беки — старинный азербайджанский (персидский?), а затем и российский дворянский род, некоторые его представители проживали на территории Пензенской губернии до 1917 года: «Казембек был среднего роста, хорошего сложения, приятного облика, в лице — что-то отдаленно-восточное. Поздоровавшись, я спросил его, не родственник ли он пензенским Казембекам (со мной учились в гимназии два брата Казембека, сыновья прокурора). А.Л. сказал, что это его двоюродные братья, а сам он — казанский.» Из книги Романа Гуля «Я унес Россию. Апология русской эмиграции. Том 2». В обзорном труде 1913 года «Рязанско-Уральская железная дорога и её район» сообщается сразу о двух паровых мельницах, существовавших на тот момент в Колышлее: братьев Федяевых и Степана Живова. Какая из них сохранилась до наших дней и стоит возле центрального пруда сказать сложно. Как и неясно куда подевался вышеназванный Казем-Бек, вполне возможно, что он продал свою мельницу кому-то из двух. Косвенно, нового владельца первой колышлейской мельницы достаточно определить по фрагменту из книги «Промышленная Россия. 1923-1924 гг.», где описаны те же два здания, но уже в государственной собственности. Сравнив количество «лошадиных сил» двух мельниц с мощностью мельницы Казем-Бека, можно сказать, что здание 1903 года перешло во владение братьев Федяевых. А так как мельница Живова не действовала уже в то время, то, вероятно, его помещение не сохранилось и до настоящего времени. Казалось бы, теперь история сложилась: мельница у пруда была построена в 1903 году, после 1909 года куплена братьями Федяевыми, а со сменой власти в 1917 году была национализирована. Но доказательную базу портит один факт: в год постройки мельницы Николай Казем-Бек подвел к ней собственную железнодорожную ветку длиной в 134 саженей, что примерно равно 285 метрам. Итак, либо эти пути были позже разобраны, либо мельница Казем-Бека находилась в другом месте. В пользу первой версии говорит сам размер сооружения на улице Терешкина: если бы оно являлось мельницей Живова (70 л.с.), то здание Казем-Бека/Федяевых (105 л.с.) было бы, как минимум, в полтора раза больше и оставило бы о себе след в наше время.
melnica_p.kolyshlei.jpg
О границах посёлка Колышлей на начало 1930-х годов (составлено по воспоминаниям В.Саенко): „Что посёлок собой представлял в те годы? Насколько помню, четыре его улицы обрамляли квадратом базарную площадь: это были улицы Рабочая, Колхозная (ныне Садовая), Советская и Терешкина (она тогда была односторонней). На нашей Железнодорожной улице, которая шла вдоль железной дороги, было 12 домов. От той поры сохранились половина водонапорной башни и дом из красного кирпича (рядом с вокзалом). На базарной площади была церковь, которую в 1933 году разобрали, в поселке были мельница, дранка для переработки круп. А еще запомнилась непролазная грязь на улицах в весеннюю и осеннюю пору“. Кладбище на ул. Белинского и дорогу к нему я уже добавил от себя, поскольку помню что на нём имелись достаточно старые захоронения. То, что церковь находилась на месте здания музея известно из исторической справки на сайте районной библиотеки, в этом случае становятся интересны реальные размеры Базарной площади в то время. К сожалению, нельзя сказать где в ту пору находился автомобильный выезд на Сердобск и Пензу.
karta_p.kolyshlei_na_n.1930g..jpg



Его дочь – Живова Елена Степановна – была учителем церковно-приходской школы. В 1904 году в пристанционном посёлке была построена церковь и при ней открыта церковно- приходская школа, которую посещали в то время около 30 учащихся. Первыми учителями были Лапина Марфа Михайловна (дочь крестьянина) и Живова Елена Степановна (дочь мельника). Кроме них местный священник преподавал Закон Божий. Полное название учебного заведения в 1906г. было «Церковь-школа во имя Покрова Пресвятой Богородицы, при поселке Колышлей Сердобского уезда» (Журнал «Саратовский духовный вестник» №31, от 6 августа 1906 года).
saratovskii_duh.vestnik_1906g._nomer_31.jpg
В первые годы после Октябрьской революции, как и все учреждения подобного типа, школа была ликвидирована Постановлением Совета народных комиссаров от 24 декабря 1917 года «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению». Согласно общему мнению, располагалась на месте здания бывшего райкома. Только во время НЭПа была открыта изба-читальня и ликбез, т.е. Школа ликвидации безграмотности, в 1923 году преобразованная в начальную.

https://kolyshley.blogspot.com/
https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/1068/
---
Ермиличевы,Воеводины(с.Курбатово,Рязан.обл.); Кочетковы,Сорокины(д.Леньково,д.Толочаново,МО); Геренковы,Парахины(д.Нехочи,Калуж.обл.,п.Вельяминово,МО); Живовы,Обыденновы (с.Нарышкино,с.Суринское,г.Сызрань,г.Москва); Стародубцевы,Титовы(д.Козье,Тул.обл.); Цалко,Астапович(РБ,Гомельская обл.,Боровое)
← Назад    Вперед →Модератор: iriliva
Вверх ⇈