Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица)

С огромной благодарностью приму также сведения о своих Шафрановских и Цытовичах. :)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23718
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7295
А на одноклассниках такие фамилии искали. Целица там 27 человек,а цытович -62
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6804
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11115
Благодарю Вас, Татьяна! Пока это не мой путь.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23718
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7295
elena_krd Елена, зря отказываетсь от этого пути Я таким путем часто нахожу нужных людей
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6804
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11115
Большое спасибо, Татьяна!
Я непременно воспользуюсь Вашими советами.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6804
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11115
Осколки прекрасного. Об архитектуре Ростова-на-Дону...

"Из первой ростовской каменной двухэтажки (здания городской Думы - elena_krd) и вышли все главные решения по благоустройству города — водопровод, канализация, трамвай, телефон, музей, театр, освещение, Госбанк, училища, биржа, мостовая и др.

Еще тогда в думе особо изысканными манерами не отличались, скандалы между господами гласными были обыденным явлением — кляузы на деятельность должностных лиц мощным потоком шли в канцелярию Новороссийского губернатора. Да и на заседаниях думы ругань между претендентами на выгодные подряды да и на кресло головы была обыденным явлением. Именно интриги «каменного дома» свели в могилу самого Байкова.

Собственно, переезд думы в новое здание на Большой Садовой в 1899 году мало что изменил в ее деятельности. То присяжные Севастьянов и Кирьянов подерутся, то врач Целица обвинит в мздоимстве всю думскую комиссию и за малым не пустится с нею на кулачки."
Сергей КИСИН

http://rostov-dom.info/2010/06...mment-2354

Сергей Кисин - ростовский историк, журналист.
_____________________


Комментарий модератора:
Ай да Петр Леонтьевич! biggrin1.gif

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6804
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11115
Целицо Иосиф Степанович, Кубанский Календарь, 1907 (с. 23, 142).

Кубанское областное правление.
Скриншот со стр. 23, а на стр. 142 написано "делопроизводитель из ветеринарных врачей в г. Екатеринодаре".


Комментарий модератора:
Вполне вероятно, что это тот самый "помощник полкового врача, классный фельдшер, казак", что умер в 1915 г.
(См. выше)


Прикрепленный файл: Целицо Иосиф_КК_1907.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6804
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11115
"Казак" Целица "показал личико". biggrin1.gif
То-то я недоумевала над этой "вполне казачьей" фамилией! confuse.gif В ступор меня это буквально вгоняло.

Короче, это не кто иной, как Осип Степанович Доршпрунг-Целицо, защитивший в Юрьеве в 1899 диссертацию на степень магистра ветеринарных наук "Материалы к вопросу о наркозе хлороформом при наличности в последнем продуктов разложения". Диссертация посвящена матери - Елисавете Фаддеевне.

Не отвечает что-то сегодня сайт Эстонского исторического архива http://ais.ra.ee
Но если мне память окончательно не отшибло, то видела я по фонду ветеринарного института студенческое дело на сего Доршпрунга...

И вовсе "казак" никакой не казак... Хоть одной загадкой меньше...
______________________________________

Подвела таки память... confuse.gif
http://ais.ra.ee/index.php?mod...;a_active=
Там написано Zelizo-Dornsprung, Joseph Stepahn's Sohn. Сын Иосифа Стефановича или Иосиф Стефанович - сын? Как будет правильно?
Не вполне понятны годы 11.09.1884-05.05.1908
Но ветеринарный институт однозначно. Личное дело.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6804
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11115
В контексте "казак Целицо" фамилия прозвучала в нескольких современных изданиях, содержащих в качестве иллюстрации фото офицеров 1-го Кавказского полка, датированное 5 окт. 1914 г. (ст. ст.), снятое в г. Маку, Персия.

Это:
1. Сборник «Из истории Кубанского казачьего хора», составлен В.Г.Захарченко, в который вошли:
"Войсковые певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска (1811–1911 годы)", Исторический очерк столетия их существования. Составил есаул Ив. Ив. Кияшко. Екатеринодар, 1911. Печатано по распоряжению начальника Кубанской области и Наказного Атамана Кубанского казачьего войска.
"История войскового гимна Кубанского казачьего войска", воспоминания полковника Елисеева - коренного и природного казака Кубанского казачьего войска, написанные им 5 февраля 1930 года в Париже, 2-е издание Нью-Йорк, 1950 г.) и пр.

2. П.Н. Стрелянов (Калабухов) "Неизвестный поход. Казаки в Персии в 1909-1914 гг." М. Рейттар. 2001

Подпись к упомянутому фото: "Офицеры 1-го Кавказского полка, которые во главе своих казаков, подвигами в боях на Турецком фронте в 1-й год Великой войны 1914–1915 годов дали зарождению Кубанской войсковой песнь-молитвы – «Ты Кубань, Ты, Наша Родина...». Сняты в день Войскового праздника 5 Октября ст. ст. 1914 г. в г. Маку. Персия. Перечень их справа налево:..."

На этом-то фото и изображен человек, названный казаком Целицо. 24 мужчины, из коих в полностью цивильном военном платье (в смысле, не в черкесске и папахе, а во френче и фуражке) лишь шестеро. В числе последних - Целицо. Очень "казак". Этот факт и раньше меня здорово смущал.

Продолжу позже...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11657
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7439
Елена!
[q]
Сын Иосифа Стефановича
[/q]
- это верный вариант.


Комментарий модератора:
Премного благодарна! smayli.ru/smile/molitva-16.html

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6804
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11115
Продолжу...
Ни до, ни после фамилии Целицо на Кубани, тем более в качестве "казачьей", мне не встречалась. Замечу к этому, что девичья фамилия бабушки мужа звучала для нас в качестве казачьей тоже несколько странно, но таковые, действительно казачьи, причем довольно многочисленые, роды в количестве аж двух (в окрестностях Темрюка и Уманской) все же сыскались. А вот Целицо... Ни до, ни после...

Мелькнул на Кубани Иосиф (Осип) Степанович, как делопроизводитель из ветеринарных врачей в областном правлении, весьма кратковременно (в 1902 - его еще нет; в 1904 - с. 370, в 1905 - с. 360, в 1907, в 1908 - с. 183, а в 1909 - с. 149, в этой должности уже значится другой).
И на подписи к фото 1914 г., но в качестве классного фельдшера(?) - такая должность, оказывается, тоже была при областном правлении.
Должности эти делопроизводительские были достаточно высокими. Это что-то навроде нынешних чиновников в департаментах администрации.
Все.

Что еще интересно. Старший ветерин. врач, сс. Даршпрун-Целицо (инициалов нет, увы sad.gif ) о 1910 году появляется в 3-ем запасном кавалерийском полку (в граде Кирсанове и его уезде, Тамбовской губ, "Адрес-календарь". 1910 г., с. 69 - скачала, проверила. А в 1911 - с. 115 - нет его уже, не значится за полком).
http://www.grad-kirsanov.ru/source.php?id=adres10

Если в 1907 - кс, а в 1910 - сс. Вполне возможно.
С одной оговоркой - не вписывается в соответствующие этим классам воинские чины. Кс (6) - полковник, а сс (5) - и того выше. И при этом - простой ветеринар, или того более - фельдшер.

Наверное поспешила я объявить, что одной загадкой меньше.
Уверена лишь по-прежнему, что казака Целицы не было. А вот одна это персона или все же две - нужно еще поискать.

Продолжение следует...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник elena_krd » Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица) [тема №34392]
Вверх ⇈