Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Садовники

Открыта специально для Ольги:)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: kaaskop
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1567
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1311
Попробуем проследить род Исая, прапрадеда знакомого нам Тимофея Акимова.
Жил Исай в начале 17 века и был Великого Государя дворцового села Коломенского садовником , а чьего он рода , да откуда пришел в эти земли , то не ведомо. Единственный сын его Данила Исаев, своих сыновей не имел, выдав замуж дочь свою за Зиновия Иванова, служившего садовником в том же селе. С этого момента род Исая продолжается лишь по женской линии.
У Зиновия было четверо детей, два сына: Аким (1671-п.1709) и Степан (1672-п.1677), да две дочери: Авдотья (1688-п.1716) и Ефимия (1702-п.1716).
Аким Зиновьев женился на Марине Лазаревой крестьянской дочери из Бесецкой волости , у них в 1696 году родился сын Тимофей, сын Иван (1709-п.1716),дочь Пелагея (1699-п.1716) и дочь Татьяна Акимова (1686-п.1740) , у Татьяны муж Яков Филиппов, а сыновей им бог не дает, лишь двух дочерей: Татьяну (1726-п.1773) и Аграфену (1721-п.1773), последняя со своим мужем Максимом Ивановым (1708-п.1740), живет в родительском доме, воспитывая дочь Татьяну (1735-п.1740). Хозяйство у них большое и крепкое. В 1740 году у Татьяны Акимовой числится в работницах девка Дарья Семенова (1714-п.1740), да работником Григорий Екимов (1700-п.1740).
Рано потеряв родителей, Акимовы дети живут в доме родной сестры своего отца Авдотьи Зиновьевой (1688-п.1716) , куда по «традиции» приходит жить и её муж Захар Андреев (1688-п.1716). Нет у Авдотьи с Захаром своих детей, воспитывают они сирот-племянников.
Нелегко видимо Тимофею жилось в теткином доме, и с малолетства пошел он ходить по миру, а, достигнув достаточного возраста, был определен на место отца своего Акима Зиновьева в садовники. Около 1720г. женился Тимофей Акимов(1696?-п.1774) на Марфе Ивановой (1702-п.1774), того же села крестьянской дочери. Венчали молодых в церкви Иоанна Предтечи, что в приселке Дьяковском. На момент ареста у Тимофея трое детей : сын Зиновий 9 лет (1734-1798), да дочери Авдотья 17 лет (1728-п.1774), Марья 14 лет (1731-п.1774), дочь Матрена умерла в малолетстве. Кормится Тимофей своим трудом продажей овощей, в хозяйстве его две лошади , одна нежно гнедая, другая черно-пестрая, да восемь овец, неплохо для сироты много лет кормившегося в миру, или приданное за невесту было большое, или тетка оставила богатое наследство? В декабре 1747 года вернулся наш Тимофей ,горестей нахлебавшись, и прожили они с женою Маврою Ивановой долгою жизнь. Сын его Зиновий умер в 1798 году, оставив после себя лишь двух дочерей Акулину да Марфу, которые в 1835 году ушли из дома и не вернулись. В ревизиях 1850 и 1858 года их все еще писали «без вести пропавшими в 1835 году». Так закончилась и женская линия рода Исаева…
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
kaaskop
Администратор

kaaskop

Сообщений: 2296
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457
Liolia Оля, ну просто очень интересно!
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1567
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1311
Немного истории 101.gif

Садовники



Садовники или Садовая слобода своим происхождением обязано коломенским дворцовым садовникам.Находились Садовники за Вознесенским садом,на Голосовом(или Дворцовом)овраге,выше Коломенского.
Судя по писцовым книгам 70-х годов XVII в., в Коломенском числилось 13 дворов садовников, в которых проживало в общей сложности 42 души мужского пола. Они обслуживали обширные сады царской усадьбы.
В первой половине XVIII в. в ней насчитывалось 48 дворов. Согласно документам 30-х годов XVIII в., в Коломенском имелось два Казанских сада (располагавшихся за Казанской церковью), Вознесенский (у Голосова оврага) и Новый сад, через который шла дорога из усадьбы в первопрестольную.
В своем первоначальном виде здешние сады были заведены как «прогулочные» (в них имелись цветники и крытые дорожки), а затем их стали использовать для выращивания различных садовых культур. Преимущественно это были яблони, а также груши, вишни, различные сорта слив, крыжовник, смородина, малина. Культивировались также различные овощи, а из редкостей отмечено шесть кедров.
Часть урожая поставлялась на царский обиход, а часть поступала в продажу. Во дворец, как правило, шли овощи, в основном заготовленные впрок: различного рода "варенья, соленья и квашенья. Однако с переводом столицы из Москвы в Петербург доставка припасов в северную столицу стала обходиться довольно дорого, и поэтому примерно с 40-х годов XVIII в. кислая капуста и соленые огурцы стали по-преимуществу продаваться на московских рынках. Ею занимались либо сами садовники, либо «садовничьи ученики».
На протяжении XVIII в. происходит постепенное снижение социального статуса садовников. Как и все крестьяне, они с 1723 г. стали платить подушную подать и поставлять рекрутов. Когда же был назначен двухрублевый дворцовый оброк, он был распространен и на садовников. В конце столетия садовники Садовой слободы были окончательно переведены в крестьяне.
По указу 1797 г. Садовая слобода была передана в Удельное ведомство, во вновь созданный Коломенский приказ. По данным 1811 г., в ней числилось 56 семей и 208 душ мужского пола. К середине XIX в. здесь проживали 344 мужчины и 361 женщина. Примерно четверть населения деревни составляли старообрядцы (в 1826 г. — 129 человек, в 1865 г. — 232 человека).
В ходе крестьянской реформы, согласно «Положению о крестьянах, водворенных на землях Дворцового и Цельного ведомств», принятому 26 июня 1863 г., крестьяне Садовой слободы из-за своего малоземелья (на одну ревизскую душу приходилось всего 1,1 десятины) получили в надел всю землю, которой пользовались до 1861 г. За нее они должны были ежегодно уплачивать по 3 рубля 33 копейки с каждой души в течение 2 лет в Удельное ведомство, а затем 49 лет в казну. При этом им запрещалась рыбная ловля в Москве-реке и окрестных озерах. Административно деревня вошла в состав Нагатинской волости.
Согласно данным 1876 г., в деревне имелись 146 хозяйств, 1 трактир, 3 овощные лавки. Крестьяне владели 405 десятинами земли. Недостаток земли вынуждал крестьян заниматься культивированием наиболее доходных культур, каковыми исстари были капуста (с десятины, засаженной ею, ежегодно получали более 400 рублей дохода) и огурцы (400—700 рублей годовой прибыли). Из полевых культур высаживался только картофель, а зерновых вообще не сеяли. Много внимания уделялось и садам. При этом господствовала однопольная система, при которой одни и те же овощи сажали из года в год на одном и том же месте. Эта практика требовала обильного внесения удобрений, за которыми ездили в Москву, благо расстояние до нее составляло всего 8 верст. Несмотря на дороговизну, покупные удобрения (разный навоз) окупались обильными урожаями. Всю зиму мужчины занимались перевозкой их из Москвы. Зимой мужское население занималось также торговлей в Москве заготовленными овощами и картофелем, а женщины — переборкой, мытьем и подготовкой корнеплодов и картофеля к этой торговле. Дополнительными промыслами в деревне занимались мало. По данным 1881 г., ими было занято всего 45 человек, в том числе несколько женщин изготовляли соломенные шляпки (этот промысел пришел из Коломенского).
К концу XIX в. в деревне начинает наблюдаться социальное расслоение. По данным 1899 г., в деревне проживало 1077 человек в 217 хозяйствах. Из них 46 имели наемных работников. При этом 37 хозяйств свой надел вообще не обрабатывали. Характерно, что 34,8% земельных владений деревни составляли усадьбы, 53% — огороды и лишь 0,5% — луга. 166 дворов имели огороды, 211 дворов — сады. Крестьяне были хорошо обеспечены лошадьми (их имело 73,7% семейств, причем на каждое в среднем приходилось 1,34 лошади), зато коров имели немногие (лишь 23,5% семей). Лошадей кормили, в основном, овсом. Ввиду малой обеспеченности своим сеном (в среднем с Душевого надела накашивали всего 5 пудов) дополнительно арендовали пастбища, а также покупали сено в селениях Подольского уезда и на Москве-реке с проходивших барж. Постепенно в хозяйство крестьян начинают все более проникать дополнительные промыслы: как и в Нагатине мужчины зимой занимались перевозкой снега, льда,песка женщины наматывали на катушки хлопчатобумажные нити.
Что касается уровня образования, то до реформы дети крестьян обучались в школе Удельного ведомства, а затем в земском и частном училищах Коломенского (в 1899 г. грамотных и учащихся имелось 278 мужчин и 111 женщин ). По данным 1911 г., в деревне появились уже свое земское училище и ветеринарная лечебница.
Период советской власти в 1926 г. в деревне насчитывалось 285 хозяйств и 1191 житель. По сравнению с дореволюционным временем количство земли в распоряжении сельчан увеличилось ненамного,в их пользовании имелось 516 гектаров. Промыслы практически уже не существовали, а садоводство, пережившее тяжелые военные и революционные годы, постепенно возрождалось. В 1930-е годы местные крестьяне объединились в колхоз «Красный огородник». В 1960 г. деревня была включена в состав Москвы и просуществовала вплоть до начала 1990-х годов.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1567
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1311
http://kahirka.narod.ru/karts/kassadkart.htm
Садовники с высоты птичьего полета.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1630
file.php?fid=8896
Реконструкция типа усадьбы деревни Садовники
Лайк (1)
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1630
file.php?fid=8897
Реконструкция типа усадьбы Штатной слободы.
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1630
file.php?fid=8898
Типология жилых построек деревни Садовники.
Лайк (1)
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1630
file.php?fid=8899
Типология жилых построек Штатной слободы.
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1567
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1311
gavrilovs
Сергей, спасибо за интерес к теме и выложенные Вами планы домов. Вы случайно не знаете кому они принадлежали и к какому временному отрезку относится их постройка, или это какие-то обобщенные типажи строений Садовой слободы?
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1946
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1630
Оля, конкретных сведений по чертежам у меня нет. Надеюсь выяснить их осенью у Ирины, автора проекта.
В целом, это обобщенные представления о планировке усадеб и типах жилых домов Садовой и Штатной слобод (в Штатной слободе, вполне вероятно, была такая же застройка, что и в Садовой). В основе обобщенной типизации авторы проекта положили конкретные дома и усадьбы. Большое количество домов в Коломенском было построено во второй половине XIXв.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: kaaskop
Вверх ⇈