Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

деревня Новинки

там где они жили

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модератор: kaaskop
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Здравствуйте. Оля !
Встретила на сходах в Батюнино Ваши фамилии.

№ 57 от 25.04.1906 года Батюнино 54\45 с\ст Петр Осокин
...Сергей Иванов Рослов просит общество выделить ему усадьбу под постройку дома.
Земля ему отведена на задах Андрея Андреева Туманова, 11 сажень в ширину и 20 сажень в долину.
Среди подписей - Андрей Воронин, Григорий Воронин, Тимофей Воронин.

№101 от 10 августа 1906 г.
...явился Василий Антонов Воронин и просит выделить ему землю под строительство дома.
Отвели усадьбу Воронину на задах Алексея Андриянова Махоткина 11 сажень в ширину и 20 сажень в долину.

Татьяна
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Здравствуйте, еще раз!
За 1912 год решения судов занесены в 4 книги, огромные по объему до 1000 страниц, очень ветхие. Написаны от руки отвратительным почерком, знаете, как врачи заполняют наши медицинские карты; начало слова, прочерк, хвостик, сокращение и т.д., в общем почти нечитаемо. Дают по 1 книге на 10 дней.
Кроме того, раньше Нагатинский Волостной суд работал соответственно для сел и деревень Нагатинской волости - Коломенское, Новинки, Дьяковское, Нагатино и т.д. А в 1912 году он вдруг стал заниматься делами других волостей и уездов - Костромской, Рязанского уезда, Дорогобужского, Дмитровского и многих других. Такое впечатление, что другие суды закрыли или былы перегружены и все бросились в Нагатинский суд. Поэтому выборку делать достаточно трудно, едва удается найти знакомые названия деревень и фамилий.
Суды , в основном, по клевете и защите чести - самые частые , и уже затем - по кражам, пьянкам, дракам, установлению прав на имущество, запашке чужих полей.
В судах, как правило, сначала пытаются примирить судящихся, затем лишь по выяснении обстоятельств - конкретные сроки ареста или выплата денег. Суды очень щядящие, иногда и большего заслуживали. Опросы достаточно подробные обвиняемых и свидетелей - даже странно, в сравнении с другими годами.
Выписала характерные суды для Новинок и Коломенского.

Для ЛиОлии; о ценах.

Мальчик-рассыльный по просьбе нетрезвого крестьянина продал его брюки за 1 рубль , а рубашку - за 1 рубль 70 копеек. Правда, когда проспался, то подал на мальчика в суд, что можно было продать чуть дороже. Вот ведь продал с себя последнюю рубаху и брюки! Суд оправдал ребенка.

Жалоба крестьянки с. Коломенского Марьи Филиповой Ворониной к Александру Кузьмину Филиппову о нанесении оскорблений действием (насилия). На крики "Караул!" прибежал Буров и отнял ее у пьяного Филиппова.
Суд присудил - 10 дней ареста.

Татьяна
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Есть документ, который меня возмутил. Честь женщины оценили в 15 суток ареста. Фамилии обвиняемого и потерпевшей писать не буду.

...слушали жалобу крестьянина д. Новинки АБВ на оскорбление его жены односеленным крестьянином КЛМ.
Обвинитель АБВ - объяснил, что когда проходила по деревне его жена мимо КЛМ , то он схватил ее, повалил на землю и оголил. Говорил при этом, что хочу, то и сделаю. Жена его была в то время больная и на нее сильно такое подействовало.

Обвиняемый КЛМ - объяснил, что он не оскорблял жену АБВ.

Свидетель - крестьянка д. Новинок Евдокия Иванова Огородова - она видела , как КЛМ повалил на землю жену АБВ и насильно оголил ее.

Свидетель - крестьянка д. Новинок Матрена Иванова Умняшева проходя мимо увидела обвиняемого КЛМ лежащим внизу, а сверху на нем лежала жена АБВ голая, а что произошло она не знает.

Определение суда; Разобрав настоящее дело, суд находит , что КЛМ будучи пьян, позволил себе дикую выходку. Проходящую мимо женщину - жену АБВ валял на земле, насильно оголил ее, делал неприличные телодвижения. Следовательно, за свои поступки должен и получить.
Приговорен к 15 суткам ареста !

Одновременно рассмотрена жалоба крестьянина д. Новинок КЛМ (насильника) на оскорбление действием односеленным крестьянином АБВ.

Обвинитель КЛМ -" АБВ в д. Новинки шел навстречу ему и со словами " ты мою жену испортил ..." побил его.
Обвиняемый АБВ - объяснил, что он заступился за жену.

Свидетель Огородов - АБВ два раза ударил КЛМ , а за что он не знает.

Определение суда; Разобрав настоящее дело , суд находит, что КЛМ опозорил жену АБВ. Муж ея нанес за это ему побои, это простительно.

Приговор : ответчика АБВ за самочинство, что бил сам без суда, подвергнуть денежному штрафу в размере 5 рублей , а по несогласию аресту на 3 дня !

Вот так, суд почти уравнял по наказанию обоих.

Татьяна

За подобные действия по жалобе крестьянки д. Печатниковой .......... к крестьянину д. Новинки ........ суд присудил всего 10 дней ареста. В Новинках , что с ума посходили с пьяну ?
kaaskop
Администратор

kaaskop

Сообщений: 2296
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457
Татьяна, к вопросы о насилии в деревнях,д а и вообще о жизни женщины в деревни, правда, в более смутное время. - посмотрите прекрасный фильм "Жила была одна баба". Можно скачать в сети или посмотреть онлайн.
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Лайк (1)
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
Здравствуйте, Лена!
Оказывается, это было нормой в деревнях и селах России - женщину можно было публично унизить и дать за это 10-15 суток, как украсть кошелек.
Защита могла быть со стороны мужа, да и за это тоже наказание.
Особенно обидно , что это было в нашей деревне.
Татьяна

Посмотрела начало фильма, поняла, что спасибо и за 15 суток, вообще ничего могли не дать в то время. Женщина была как вещь. Поняла, почему видели другие женщины и не вступились - таков был менталитет в деревне всего 100 лет назад.
Кстати, фильм начинается с 1909 года, со свадьбы героини. Так что прямо в точку все события, 1909-1912 годы.
kaaskop
Администратор

kaaskop

Сообщений: 2296
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457
Верно. Плюс еще свекр регулярно мог к снохам похаживать, особенно в отсутствие своих сыновей. Конечно, у старообрядцев могли быть свои нюансы. Но общая тенденция такая. Так что, спасибо и за 15 суток.
А женщину могли еще и саму обвинить - повод дала.
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
eastra
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
в трактире Молочкова.
[/q]

вот как. Оказывается, кто то из предков моих трактир держал
Tatyana Umnyasheva

Tatyana Umnyasheva

Сообщений: 795
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1540
В документе от 1917 года "Списки жителей д. Новинки.." есть Молочковы

№ 288 Молочкова Прасковья Прохоровна
№302 Молочкова Елена Григорьевна

Татьяна
eastra
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
есть Молочковы
[/q]



Татьяна - спасибо.
Непосредственно дед, прадед, прапрадед - Штатная Слобода. Молочковых в Коломенском и окрестностях было немало. Сейчас. как раз с помощью добрых людей (в том числе и с этого ресурса) разбираем немалый пласт информации.
kaaskop
Администратор

kaaskop

Сообщений: 2296
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457
Надо же , даже свекровь можно было под арест отправить.
Интересно, что тогда считалось оскорблением?
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модератор: kaaskop
Вверх ⇈