Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

деревня Батюнино

Московский уезд

Эта тема на карте:  д.Батюнино (1640-1970)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kaaskop
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
Выпись с писцовых книг Московского уезду письма и меры стольника Ивана Михайловича Офросимова да подьячего Ивана Васильева 183-185 годов (*1674-1677) написано Московского уезду великого Государя село Коломенское деревня Батенино подле Батюнинского озера, а в ней кошельников двор Гераска Кузмин у него брат Понкрашка девяти лет, двор Сенка Обросимов, у него дети Сенка двенадцати лет, Андрюшка шести лет, Ивашко году. Сенка пришел с Коширы с посаду во 165 году. Двор Микишка Тимофеев, у него дети Ивашка шести лет, Бориско двух лет.Двор Гришка Арсеньев, у него дети Ивашко трех лет, Дейко году. Двор Дейко Данилов, у него дети Левко да Илешка. Двор Сенка Васильев, пришел из села Коломенского во 170-м году, у него пасынок Першка Константинов, у Сенки ж сын Ромашка четырех лет. Двор Микитка Степанов, у него сын Архипко, Двор Ивашко Володимеров, у него приемыш Микишко Иевлев, у него сын Федка четырех лет, Ивашко пришел с Москвы из Стетенской сотни во 165-м году. Двор Еремка Тимофеев, у него дети Исачко, Микишка пятнадцати лет. Двор Серешко Тимофеев, у него дети Тимошка осми лет, Лазорко пяти лет, Федка полугоду. , пришол ис Костромского уезду с Нерехты с посаду во 179-м году...
копия 1738 года
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
Фамилии потомков кошельников , крестьян д.Батюнино
двор Гераска Кузмин у него брат Понкрашка девяти лет. От Герасима пошли Куликовы и Бессудновы
двор Сенка Обросимов, у него дети Сенка двенадцати лет, Андрюшка шести лет, Ивашко году. Сенка пришел с Коширы с посаду во 165 году.
Двор Микишка Тимофеев, у него дети Ивашка шести лет, Бориско двух лет. От Ивашки пошли Орясиновы (Арясиновы) и Барабановы, от Бориски-Лебедевы
Двор Гришка Арсеньев, у него дети Ивашко трех лет, Дейко году. от Ивашки -Тумановы
Двор Дейко Данилов, у него дети Левко да Илешка. от Илешки (Ильи)- Галкины
Двор Сенка Васильев, пришел из села Коломенского во 170-м году, у него пасынок Першка Константинов, у Сенки ж сын Ромашка четырех лет. от Ромашки- Лопатины, Рословы, Терешины, Качарыгины, Евсеевы, Воронины и Королевы
Двор Микитка Степанов, у него сын Архипко, от Архипа -Тимофеевы
Двор Ивашко Володимеров, у него приемыш Микишко Иевлев, у него сын Федка четырех лет, Ивашко пришел с Москвы из Стетенской сотни во 165-м году.
Двор Еремка Тимофеев, у него дети Исачко, Микишка пятнадцати лет. от Исачки- Бариновы
Двор Серешко Тимофеев, у него дети Тимошка осми лет, Лазорко пяти лет, Федка полугоду. , пришол ис Костромского уезду с Нерехты с посаду во 179-м году...от Лазорки- Екимовы
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
Любопытно, что каждая четвертая фамилия "птичья": Воронины, Куликовы, Лебедевы, Галкины

Две фамилии характеризуют внешние признаки, высокий рост : Рословы и Орясины
*Орясина- так в переносном смысле говорят о высоком , нескладном, глуповатом человеке ( С.И.Ожегов "Толковый словарь руссого языка")

Терешины, Евсеевы, Екимовы, Тимофеевы- от дедочества и отчества

сын Исая Еремеева Алексей Исаев был женат на дочери Московского купца Авдотье Федоровой 1723 года рождения, вполне вероятно что этот факт мог способствовать появлению фамилии Бариновы у их потомков

Лопатины и Качарыгины- от вида деятельности - огородничества
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
В 1918 году в Батюнино проживало 550 человек (ЦГАМО ф.680, о.3, д.231, л.40)
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
Неожиданная находка. tongue.gif

Кто бы мог подумать, что брачное свидетельство моего прапрапрадеда Евсея Андреевича (1816?-1857), известного мне старообрядцем по Рогожскому кладбищу и крестившему там своих детей, что документально отражено в сохранившихся метрических книгах РК с 1840 по 1854 г., я найду в ЦИАМе (ф.. 2132 о.1, д.122) в
«Книге для записи брачных обысков Николаевской церкви с.Сабурова.»

Брачный обыск (* текст приводится полностью).
№20 л.20-20об.
«1834 года октября 28 дня по Указу Его императорского Величества, села Сабурова Николаевской церкви священник Алексей Семенов с причетом желающих вступить в брак оной церкви прихожан д.Батюниной Евсею Андрееву и невесте его оной же Московской ремесленной управы Елизавете Ивановой, имеющей письменный вид, данный из Коломенского приказа, который при сем и прилагаем ,обыскивали и по троекратной публикации оказалось и сами они показали:
1-ое, что православную веру исповедуют так , как святая Соборная и Апостольская церковь содержит;
2-ое, между ними плотского ,кровного и Духовного родства то есть: кумовства, сватовства, крестного братства по установлению Св.церкви не имеют;
3-ие, состоят они в зрелом уме, а не безумные. К бракосочетанию согласие между собою имеют вольное и не пренуждаемое, и от родителей своих дозволение имеют; жених и невеста первым браком, а в то супружество вступают жених не от живой жены, а невеста ни от живого мужа;
4-ое, к совокуплению браком они жених и невеста лета имеют правильные и в том они показали самую сущую правду, а ежели из объявленного показания окажется что ложное или скрыто, за то повинны суду и наказанию духовному и гражданскому; во укрепление всего вышеописанного жених и невеста доставляют поручителей честных, верных, а не подозрительных.
К сему обыску во всем вышеизложенном поручители по жениху: деревни Батюниной отец его родной Андрей Федоров, деревни Новинок дядя его родной Василий Федоров, деревни Батюниной дядя его родной Федор Васильев, а за неумением их грамоте писать по личному прошению села Сабурова Василий Борисов расписался.

К сему обыску во всем вышеизложенном поручители по невесте: села Карачарова крестьяне отец её родной Иван Игнатов, брат ея родной Петр Иванов, зять ея родной Павел Петров, а за неумением их грамоте писать по личному прошению д.Курьяновой Кирилл Ильин расписался.»
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
На сколько же информативным для меня оказался этот документ tongue.gif и сколько новых загадок он породил. shok.gif
1. Я узнала откуда родом моя прапрапрабабушка Елизавета Ивановна.
Из села Карачарово , цеховая сама и дочь «вечно цехового» Ивана Игнатьева (что записано в той же книге , когда проводился брачный обыск для венчания ее сестры Московского ремесленного цеха девице Елене Ивановой на крестьянине д.Марьино Егоре Сергееве 3.11.1835), а так же состав ее семьи.
Ранее же я предполагала , что жена Евсея Андреевича, Елизавета Ивановна являлась сестрой старообрядческого священника Бухарова Василия Ивановича из Садовой слободы. Мое предположение основывалось на метрических записях РК,где Евсей Андреев выступал поручителем при венчании сыновей Василия Ивановича на Рогожском кладбище Михайлы и Ивана Васильевых, а восприемницей при крещении всех детей Евсея и Елизаветы на РК была Александра Гаврилова, жена Василия Ивановича Бухарова. Теперь не понятно , кем же тогда доводились друг другу эти люди ?

2.Я узнала из какой семьи была мать Евсея Андреевича, жена Андрея Федорова, Аксинья Федорова. В документе написано в поручителях по жениху: «деревни Новинок дядя его родной Василий Федоров». Этого дядю я стала рассматривать как родного брата матери Евсея Аксиньи Федоровой, так как если бы он был братом отца, то жил бы в Батюнино. Открываю свои записи и ищу в Новинках Василия Федоровича, а он на тот момент в деревне один такой: Василий Федорович Белоносов, значит и Аксинья Федоровна из Новинок родом будет 101.gif.
Причем Василий Федорович Белоносов также старообрядец по РК.

3. Основной вопрос, как в никонианской церкви венчали потенциальных старообрядцев?
Если они фигурируют почти в одно время и как прихожане Николаевской церкви с.Сабурова , и как прихожане РК. Документов о переходе из православия в раскол я не встречала .

4. Осталось для меня загадкой и происхождение фамилии Воронины, а закрепилась она к 1880-м годам в д.Батюнино за детьми Евсея Андреева, сменяя более ранние фамилии Качарыгины и Евсеевы .И еще одно мне вспомнилось, что ранее в метрических книгах РК встречались мне Воронины – цеховые, но со своими я их не соотносила. Быть может Иван Игнатьев из Карачарово «вечно цеховой» и был её носителем, а фамилия перешла к потомкам Евсея Андреева от девичьей фамилии его жены Аксиньи. Такие случаи у меня уже были, взять хотя бы моих Карасевых из Новинок, носящих фамилию тестя Прохора Алексеева(1736-п.1773) Василия Васильева (1720-п.1773), чьи потомки в Коломенском носят фамилию Карасевы.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
Об этом человеке я уже писала.
Последнее место службы Муравьева А.С.- священник окружнической молельной в д.Батюнино .(1931-апрель 1935г.)


А. С. Муравьев, вновь рукоположенный диакон на Рогожское кладбище в Москве.
[Церковь. М., N25, 20 июня 1910 г., с. 643]

15640-0.jpg

---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
На стр. 35 в этой теме "Коломенское" я уже писала :
[q]
В 1661/62 гг. мой весьма дальний предок, уроженец села Коломенского Сенка Васильев , перешел жить в деревню Батюнино, став кошельником (*рыбным ловцом), там у него родился сын Ромашка.
Его прямые потомки стали родоначальниками таких фамильных кланов как Воронины-Качарыгины-Евсеевы, Рословы, Терешины, Лопатины.
[/q]


Теперь мне удалось найти запись 1646г. об отце и деде этого Сенки Васильева.
Сегодня мои утомительные поиски в РГАДА были вознаграждены. В ф.1209 просматривая микрофильмы нахожу интересующую меня запись "село Коломенское на реке Москве а в нем церковькаменное строение вверх шатров во имя Вознесения Господа Бога и спасителя нашего Иисуса Христа...двор Государя царя и Великого князя Алексея Михайловича , да другой двор государев коняшенный" 6 дворов церковных, 3 двора церковных бобылей, "да в селе ж крестьян и бобылей "-53 двора.

...(№11) " двор Кирилка Петров з зятем с Ваской Спиридоновым у Васки сын Сенка"
Вот они тут все и Сенка Васильев, которому в 1646 году было лет этак 20 , и его отец Васка Спиридонов, условно 1600 г.р., и даже дед Кирилка Петров (* самый старый из всех переписанных крестьян с.Коломенского , т.к. при нем живет уже взрослый внук), уж никак не позднее 1580 г.р., таким образом мне стало известно имя самого дальнего предка ПЕТР , который родился в середине 16 века, в последние годы царствования Ивана Грозного.
от Петра - 16 поколений 101.gif
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
ksurom
Новичок

ksurom

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Огромное спасибо за такое исследование!
Воронин Макар Антипыч - пра-прадет мой по материнской линии.
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1203
ksurom
Ксения, очень рада Вашему отклику на мои публикации.
Мы с Вами имеем одного общего предка и являемся родственниками, мой прапрадед Федор Антипович, был родным братом Макару Антиповичу ия Вашей прабабушке Екатерине Макаровне прихожусь двоюродной внучатой племянницей, а с Вами мы четвероюродные сестры 101.gif.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kaaskop
Вверх ⇈