ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дьяково


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: kaaskop
vic338
Кто знает как правильно- Дьяково или Дьяковское???(мама говорит,что они всегда называли Дьяковское)У меня там тоже родственники нашлись с фамилией Качалины.Моей мамы младший брат Сельченков Евгений Георгиевич был женат на Качалиной Валентине.Живет сейчас на ул.Якорная д.8кор.1.(есть дочь-Людмила Евгеньевна(сечйас Саенко)).
vic338

Владимир Ж написал:
[q]

Из рассказа Мамоновой Анастасии Ивановны, сегодня я узнал, что в Дьяковском овраге снимали сцену из фильма «Молодая гвардия». Была построена шахта, в которую сбрасывали молодогвардейцев. Многие жители снимались в этом эпизоде.
[/q]

Моя мама снималась в эпизоде этого фильма.(говорит что это был 1947-48 гг в овраге между Садовниками и Нижними Котлами,около пос.Строителей).Из ее рассказа:построили всех в овраге,всех кто близко проживал,просто стояли целый день,потом заплатили по 1 или 10 рублей.(была реформа точно не помнит)Возраст был 9 лет.
Владимир Ж

Владимир Ж

Москва
Сообщений: 517
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Виктор твоя мама моих помнит?
Мы жили рядом.
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
vic338
Виктор, мама конечно жила в Дьяковском.
А исторически называли и так и так.
vic338

Владимир Ж написал:
[q]

Виктор твоя мама моих помнит?Мы жили рядом.
[/q]

Мама только уехала,спрошу завтра.(Рядом где и про кого именно узнать?)
vic338

ocherk написал:
[q]

vic338Виктор, мама конечно жила в Дьяковском.А исторически называли и так и так.
[/q]

Чья мама?В Дьковском у меня тетя жила,мама в Садовниках,а папа коренной с.Коломенского(пока только до 1860 дошел)
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Виктор, извиняюсь, я имела в виду, что на большинстве карт 19-20 века название села Дьяковское.
Хотя иногда встречается и Дьяково, например на Семитопографической карте Московской губернии. 1812г.
http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=190
Владимир Ж

Владимир Ж

Москва
Сообщений: 517
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213

vic338 написал:
[q]
Мама только уехала,спрошу завтра.(Рядом где и про кого именно узнать?)
[/q]

Жигаевых: Николае и Михаиле.
Владимир Ж

Владимир Ж

Москва
Сообщений: 517
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Дьяковское пепелище
http://www.archnadzor.ru/2011/...#more-6982
Владимир Ж

Владимир Ж

Москва
Сообщений: 517
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Интересная подборка статей из старых газет «Южные Горизонты»
http://www.ug-uao.narod.ru/archiv01_10/archiv19.htm
например:
15.6.1940
В с. Коломенском существуют исторические древности – церковь, построенная еще в XVI в., и другая, тоже представляющая собой историческую ценность. Экскурсанты и туристы, приезжающие в Коломенское, с интересом осматривают эти исторические памятники. Заинтересовались ими и мы и отправились в Коломенское. Мы ожидали увидеть старинные замшелые здания, но нас очень удивило, когда мы встретили заново отремонтированную, по всем признакам действующую церковь.
– Где же музей?
Оказывается, музей расположен бок о бок с церковью. Церковники живут в тесной дружбе с администрацией музея. «Друзья» миролюбиво разделили церковь: на одной половине совершают свои обряды церковники, другую туристы осматривают как музей. Содружество между администрацией и церковниками так велико, что последние на свои средства отремонтировали не только свое помещение, но и половину своих любезных соседей.
Столь странное содружество церкви и музея не может не вызывать недоумения. Но еще большее недоумение охватило нас, когда мы узнали, что завхоз музея Ткаченко, связанный с церковниками столь дружескими узами, является одновременно… председателем ячейки союза воинствующих безбожников. Очевидно, Ткаченко берет пример со своего начальника. В прошлом году председателем ячейки СВБ был заведующий музеем Рощин. А. Попков, Китаева
24.6.1940
Целыми днями дьяковские мальчишки в ленивой позе просиживают на бревнах, жуют недозрелые ягоды, швыряют от скуки камнями в кур, «задирают» проходящих девочек. В самом деле, есть ли кому заняться на селе детьми, помочь им организовать свой досуг? Ведь есть в Дьяковском комсомольская организация, есть избач. Но они не уделяют детям внимания. А почему равнодушны к детям депутаты? Ведь в той большой ответственности за воспитание будущего поколения посторонних нет.
17.6.1945
Ослепительно сияет в безобачном небе горячее июньское солнце. Где-то в вышине, не смолкая, звенит песня жаворонка. От Москва-реки веет прохладой. По берегам ее тянутся поля колхоза им. Дзержинского. Отсюда начали осмотр члены комиссии по проверке итогов весеннего сева.
Колхоз Садовники много лет соревнуется с Дьяковским и на этот раз придирчивые соседи явно радуются.
– Хороши огурцы, - говорит бригадир колхоза Садовники А.И Жучкова, любуясь ровными чистыми грядами с веселыми весенними всходами. – А лук надо быстрее дополоть, он тоже неплох.
Поле Дьяковского колхоза резко отличалось от полей других колхозов тем, что было густо изрезано оборонительными рвами, изрыто окопами, траншеями. Много и упорно трудились колхозники, закапывая и сравнивая эти рвы. Теперь на этом месте шумит прекрасная рожь с подсевом клевера. Л. Левицкая, колхоз Дьяковское
75 лет назад
6.5.1935
Политзанятия коммунистов Коломенской кустовой партшколы идут неудовлетворительно. Отдельные коммунисты вовсе не являются в школу. Так, например, т. Петушков (предколхоза в Садовниках) пропустил 8 занятий. Он чванливо заявляет, что учиться ему нечему, дескать, все изучил. Это комчванство тем более непростительно, что в школе имеется целый ряд отстающих товарищей, которым т. Петушков, если он считает себя хорошо подготовленным, обязан помочь. К сожалению т. Петушков не блеснул знаниями. На вопросы пропагандиста отмалчивается, на занятия приходит неподготовленным, без тетради. Т. Петушков заключил договор на социалистическое соревнование с коммунистом т. Сурагиным на регулярное посещение политзанятий, на хорошую подготовку к занятиям, но своих обязательств не выполняет. Не посещают занятия и другие коммунисты: Саломатин (предколхоза в Дьяковском) пропустил 13 занятий, Мозжорин 8 занятий. Сурагин, Бухарова, Штеймейер, Юнина
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: kaaskop
Вверх ⇈