Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

Кологривский уезд [Костромская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Tomilina

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate, fraujulika
Alenavch

Сообщений: 112
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 68
Здравствуйте!

Ищу информацию об исчезнувшей деревне Лясково, Потрусовской волости Кологривовского уезда, находилась немного ниже поселка Михали. У меня жила там семья с начала 18 века, а может и раньше. В 1910х где-то уехали в Томскую губернию. После этого в какой-то момент деревня перестала существовать, сейчас там лесополоса. В интернете находила упоминания деревни, например, сколько дворов там было в 1909г., но ничего конкретного по её истории.

Буду благодарна за любую информацию!
---
Ищу сведения о Чистяковых, Котовых, Носковых, Конкиных (Россия), Клейносах (Украина, Черниговская обл., с. Карильское), Поладько/Паладько (Украина, Переяславская обл., с. Сошников)
Umka-Kate
Модератор раздела

Umka-Kate

Кимовск
Сообщений: 350
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2247

Alenavch написал:
[q]
Здравствуйте!

Ищу информацию об исчезнувшей деревне Лясково, Потрусовской волости Кологривовского уезда, находилась немного ниже поселка Михали. У меня жила там семья с начала 18 века, а может и раньше. В 1910х где-то уехали в Томскую губернию. После этого в какой-то момент деревня перестала существовать, сейчас там лесополоса. В интернете находила упоминания деревни, например, сколько дворов там было в 1909г., но ничего конкретного по её истории.

Буду благодарна за любую информацию!
[/q]

д.Лясково входила в приход Успенской ц. с.Михалево
в ГАКО метрические книги по этой церкви ф.56 оп.18 д.32-37
Посмотреть можно в ЭЧЗ.



---
Адельфинский,Белорусов,Варгасов,Грацианский,Ключарев,Крутиков,Мусин,Троицкий(дух.,Вологодская, Костромская)
Безлепкин,Воронов?,Огурцов,Токарев,Толмачев(гос.кр,казаки,Орловская, Тульская губ.)
Власов,Еделев,Карасев,Коротин(уд.кр.,эрзя,Симбирская, Ардатовский у.)
Лайк (1)
Eprst_2018
Начинающий

Вологда
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
Добрый день. Добрался по помещичьим крестьянам д.Ямская Нижнекемской церкви Никольского уезда Вологодской губ. до периода третьей ревизии. Крайний найденный источник исповедка 1780 года в ГАВО. Пытался найти эту местность в ревизиях Великоустюжского уезда на Родной Вятке, но тщетно. По описям РГАДА нашел вот такое дело: 350-2-1460 Сказки о помещичьих крестьянах Межской, Кемской, Березниковской и Куножской волостей Кологривского у. Доступа к этой РС пока не имею. Предполагаю, что мои, но уверенности нет. Могут ли подсказать знатоки, где еще помимо РГАДА можно поискать источники по Кемской волости второй половины 18 века: ВУЦА, ГАВО, ГАКО, Родная Вятка?
Helme
Участник

Tallinn
Сообщений: 55
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
>> Ответ на сообщение пользователя Eprst_2018 от 24 июля 2023 22:02

Здравствуйте.
Дело 350-2-1460 ( и другие дела по Кологривскому уезду ) можно посмотреть на сайте “ Родная Вятка”.
Eprst_2018
Начинающий

Вологда
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22

Helme написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Eprst_2018 от 24 июля 2023 22:02

Здравствуйте.
Дело 350-2-1460 ( и другие дела по Кологривскому уезду ) можно посмотреть на сайте “ Родная Вятка”.
[/q]


Спасибо за подсказку, поищу. Я там зарегистрирован, искал и по номеру дела и по названию уезда и по деревне. Выдает 0 результатов.
Helme
Участник

Tallinn
Сообщений: 55
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
Спасибо за подсказку, поищу. Я там зарегистрирован, искал и по номеру дела и по названию уезда и по деревне. Выдает 0 результатов.
[/q]


https://rodnaya-vyatka.ru/book...er_page=25


Лайк (2)
TomilovaSG
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте! Подскажите название деревни откуда взята Степанида.

Прикрепленный файл: Степанида.PNG
---
Томилова
Umka-Kate
Модератор раздела

Umka-Kate

Кимовск
Сообщений: 350
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2247

TomilovaSG написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите название деревни откуда взята Степанида.
[/q]


В следующий раз пишите сюда - https://forum.vgd.ru/27/139613/
"Кологривской осады церкви Николая Чудотворца что в Березниках попова дочь"
http://www.old-churches.ru/ni_030.htm

---
Адельфинский,Белорусов,Варгасов,Грацианский,Ключарев,Крутиков,Мусин,Троицкий(дух.,Вологодская, Костромская)
Безлепкин,Воронов?,Огурцов,Токарев,Толмачев(гос.кр,казаки,Орловская, Тульская губ.)
Власов,Еделев,Карасев,Коротин(уд.кр.,эрзя,Симбирская, Ардатовский у.)
Dabick
Новичок

Dabick

Санкт-Петербург
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, какому приходу относилась Нея ст. ж.-д. Коткишевской волости?
---
Ищу сведения о Груздевых, Лебедевых, Орловых, Голубевых, Мельниковых, Шабаровых, Михайловых.
Ирина Панина
Новичок

посёлок Зебляки Костромская область
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Вопрос к знатокам: на Родной Вятке очень популярна так называемая лошадиная перепись 1891 года. Я так думаю, что эта перепись должна была проходить по всем губерниям. Но что-то ни разу не встречала упоминания о ней на территории Костромской губернии. Мне очень нужно знать хозяина двора на хуторе Ивановки (второе название Пряжкин, но этого названия почти нигде нет, хотя встретилось однажды в с/х переписи 1918 года). Моя прапрабабушка, оставшись вдовой, встретила мужчину, который стал отцом её детям, хозяином в доме. Именно он основал хутор, поэтому предполагаю, что звали его Иван. Но, очевидно, отношения не были официально оформлены, поэтому дети были незаконнорожденными. Где можно найти информацию о хуторе? Главное, о хозяине? Предполагаю, что основать хутор они могли где-то в 1880 году
---
Интересуют фамилии Коврижных (Вятка), Егеревы, Пряжкины (Межа Костромская), Панины (Нижегородская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate, fraujulika
Вверх ⇈