ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Новоторжский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Nort
В читальном зале Тверского архива.
sunman-71
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 42
здравствуйте!!
в 8-й ревизке маленького сельца Московской губернии запись: "Пётр Фёдоров, куплен в 1830-м Тверской губернии города Торжок, у г.Зилова"
подскажите, как и где теперь искать этого Петра? в смысле, означает ли, что он был именно из Торжка, или господин Зилов - из Торжка, а Пётр всё-таки из какой-то деревни/села?
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

sunman-71 написал:
[q]
де теперь искать этого Петра? в смысле, означает ли, что он был именно из Торжка, или господин Зилов - из Торжка, а Пётр всё-таки из какой-то деревни/села?
[/q]

Зиловы - купеческий род из Торжка, может, и в магистрате служили. А Петр мог родиться и в городе и в деревне. Надо искать РС по владельцам Торжка.
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
sunman-71
Здравствуйте!
НЕГОНОВО. Новоторжский уезд.
Владел. - Зилова Наталья Васильевна, прапорщица.
- О продаже имения // Твер. губ. ведомости. - 1841. - № 22. - С. 145.
НЕГОНОВО. Новоторжский уезд.
Владел. - Зилов Василий Иванович, поручик.
- Уведомление о продаже имения, направленное Тверским губернским правлением губернскому предводителю дворянства. 3 сент. 1865 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 4180. Л. 56.
Ранее имение принадлежало Сергею Алексеевичу Мусину-Пушкину.
АЛЕКСЕЙКОВО. Новоторжский уезд.
Владел. - Зилов Николай Александрович.
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 30 окт. 1845 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 2190. Л. 3-4.
sunman-71
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 42
PAO, Kolob-07
Благодарю! Ещё вопросик вдогонку. А на familysearch есть ревизки по Торжку? В описании-то есть, но по ссылкам вижу только метрики, причём, похоже всё в кучу намешано...
igor19k

igor19k

Сообщений: 287
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 430

sunman-71 написал:
[q]
Благодарю! Ещё вопросик вдогонку. А на familysearch есть ревизки по Торжку? В описании-то есть, но по ссылкам вижу только метрики, причём, похоже всё в кучу намешано...
[/q]



Ваш Петр Федоров, вероятно, вот здесь.
РС 1834 года по Негоново господ Зиловых: Ф312 оп 6 д 569 фото 737 у мормонов.

Двор №4

Федор Ларионов 39 57
Федора Ларионова сыновья:
Григорий 10 28
Петр 5 - продан в 1828 году Петру Петровичу Мельгунову.

Владимир 2 20
Федора Ларионова жена: Федосья 55
Григория Федорова жена: Елена 26
Его же дочери: Татьяна 9
Авдотья: 2
Федора Ларионова дочь Авдотья :17


ссылка на картинку
---
Ищу: Жуновых (Москва, Воронеж), Чернецовых (Ряз. Обл., Кутуково), Лемешовых (Рязанская Область,Спасский район, село Ряссы), Кондрашовых (Кондрашиных) (Дашково, Ряз. район), Федоровых (Демкино, Ряз. район), Лаврентьевых (Тверск. Обл., Кувш. рай
sunman-71
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 42

igor19k написал:
[q]
Петр 5 - продан в 1828 году Петру Петровичу Мельгунову.
[/q]

Да, это он! Мельгуновы - владельцы той самой деревеньки! (Звенигородский уезд, Жилкино)
Игорь, премного благодарен!!

паренька, выходит, в 17 лет продали. интересно, как и по каким причинам такое происходило? причём, семья-то полная... и это даже не в рекруты отдать...
Лайк (1)
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

sunman-71 написал:
[q]
паренька, выходит, в 17 лет продали. интересно, как и по каким причинам такое происходило? причём, семья-то полная... и это даже не в рекруты отдать...
[/q]


По-разному бывало.
Процитирую отрывок из моей любимой книги (там содержатся ответы на примерно половину вопросов, которые задают на этом форуме)

------------------------------------------------------
Я, Авдотья Григорьева, уроженка Калужской губернии, родилась в 1786 году. До десяти лет жила я в своей родной крестьянской семье, счастливая, беззаботная, бегала по улице босая, в одной рубашонке.
Однажды вся наша большая семья собралась в избу обедать. Отец, почтенный старичок, и дети, окружая его, усердно помолились Богу и сели
за стол. Мать хлопотала у печи. Вдруг отворяется дверь, и входит староста. Помолясь на иконы, он кланяется хозяевам и, почесывая затылок, говорит: «Ну, дядя Григорий, недобрую весть я принес тебе. Сейчас получен мною от барина приказ: немедленно привезти к нему твою Дуняшку. Там, слышь, бают, что он проиграл ее в карты другому барину». Одно мгновение все смотрят на него, разинув рты. Потом подымается горький плач, сбегается вся деревня, и начинают причитать надо мной как над покойницей. Судьба сразу дала мне понять, что я не батюшкина и не матушкина, но барская и что наш барин, живя от нас за сотни верст, помнит всех своих крепостных, не исключая и ребятишек. Но барской воле противиться нельзя, от господ некуда убежать и спрятаться, и потому, снарядив меня бедную, отдали старосте. Оторвали меня малую от родителей и насильно повезли в неволю. Дорогою я плакала, а встречные с нами сильно негодовали на господ.
Приехав в Ярославль, мы узнали, что я проиграна господину Шестакову, Гавриилу Даниловичу...

Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX века.
Москва. Новое литературное обозрение, 2006
http://www.orthedu.ru/books/hi...-veka.html
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Лайк (3)
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

Mask-13 написал:
[q]
Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX века.
[/q]

Всё бы хорошо, но что-то Авдотья выражается, точно Лиза Муромская А.С.Пушкин.

Оно и неудивительно. Над текстами поработали редакторы.
Никола́й Миха́йлович Волоцкой (1878 — после 1907)
Щербань, Николай Васильевич (1856 - 1894)

Оно и видно.

Хотя в целом издание любопытное. За душу берут эпизоды подлинной жизни, рассказанные от первого лица.
Интересным показалось сравнение крестьян из разных местностей. Казалось бы, Новгород и Ярославль не так далеко расположены, а уроженцы тех мест - словно "чужестранцы" друг для друга. И мне, как филологу, интересно было бы полюбопытствовать особенностями речи тех или иных крестьян. Но в пору издания тенденция была к обретению литературного звучания, я так понимаю.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

nvrom1 написал:
[q]
Всё бы хорошо, но что-то Авдотья выражается, точно Лиза Муромская А.С.Пушкин.
[/q]


Да, прямо как будто "Капитанскую дочку" читаешь 101.gif. Живая речь несла бы больше информации, но и эта книжка и так очень богатая на фактуру.
К слову, читал я и нередактированные мемуары - это очень тяжело. Много повторов, грамматические ошибки, рваная хронология, не всегда понятен порядок страниц (вот зачем я пишу "не всегда"? На самом деле, два раза я читал нередактированные мемуары в рукописи, и оба раза порядок страниц приходилось определять с огромным трудом - т.е. лежит в стопке лист, а какая страница у него первая - надо догадываться по смыслу). Поэтому редактирование мемуаров - дело очень непростое. Совсем без редактирования нельзя. Получается, редактор должен найти какой-то хрупкий баланс между передачей смысла и индивидуальных особенностей грамматики автора.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈