Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Весьегонский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор ELM

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55 * 56 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
oksk

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 318
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 137
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, интересуют любые документы по деревне Раменье, которая входила в приход села Назарово Кревы тож. Село было в Весьегонском уезде, а деревня в Бежецком.
Метрическую книгу за начало 20го века нашли лишь одну за 1918 год. И потом уже только в 1870х годах. А у меня известные данные не стыкуются. Может кто-то сможет подсказать. Может есть какие-то списки начала 20го века или похозяйственные книги может быть.
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 805
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

oksk написал:
[q]
интересуют любые документы по деревне Раменье
[/q]

Здравствуйте! Аналогичная ситуация по многим уездам Тверской губернии. Если деревня была помещичья , то вам нужно определиться по справочникам к какому сельскому обществу относилась деревня и искать по нему в фонде 279 "Тверское отделение Крестьянского поземельного банка, г. Тверь Тверского уезда Тверской губернии (10.04.1883 - 1918)". И просто по деревне конечно тоже. Если повезет и по этому обществу/деревне дело есть, то в нем могут быть списки крестьян домохозяев.
Похозяйственные книги. По ним есть указатель на сайте Архивы Тверской области по тем которые есть в ГАТО. Если там нет, тогда в муниципальный архив. Но похозяйственные книги это не начало века, это в лучшем случае конец 30-х годов, обычно с середины 40-х годов.


---
Соловьевы (Тверская - Вышневолоцкий - Парьевская)
Федулаевы (Петроградская - Гдовский - Скарятинская)
Одинцовы (Тверская - Калязинский - Поречская)
Гранильщиковы (Московская - Верейский - Смолинская)
http://forum.vgd.ru/3513/
Консультации в личные сообщения платные.
0707olga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Ищу информацию по деревне Соснино. А архиве просмотрела оцифрованные метрики. Смотрела ИВ 1860 года. Подскажите ,где можно найти ревизские сказки и ИВ?
Деревня в Арханской волости
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8686
https://fgurgia.ru/search?p0.v...p0.a=72425

Кому что нужно, пишите в личные сообщения
LPP2023

Сообщений: 850
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 453

0707olga написал:
[q]
,где можно найти ревизские сказки и ИВ?
[/q]

На FamilySearch. Чтобы искать ревизские сказки нужно знать к какой категории относились ваши предки (помещичьи, вольные хлебопашцы, мещане и т.п.)
0707olga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8

LPP2023 написал:
[q]

0707olga написал:
[q]

,где можно найти ревизские сказки и ИВ?
[/q]


На FamilySearch. Чтобы искать ревизские сказки нужно знать к какой категории относились ваши предки (помещичьи, вольные хлебопашцы, мещане и т.п.)
[/q]


Деревня Соснино была помещичьей.
LPP2023

Сообщений: 850
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 453

0707olga написал:
[q]
Деревня Соснино была помещичьей.
[/q]

РС 1858 https://www.familysearch.org/a...mp;lang=ru
kotov83
Участник

kotov83

Санкт-Петербург
Сообщений: 62
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте, возможно кто-то может подсказать, к какому приходу относилась деревня Пропасти.
Veshenka

Veshenka

Москва
Сообщений: 275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5008

kotov83 написал:
[q]
Здравствуйте, возможно кто-то может подсказать, к какому приходу относилась деревня Пропасти.
[/q]


Погост Соболины, от Твери 190 верст, от Весьегонска 60 верст. Сейчас это Сандовский муниципальный округ.

В исповедных росписях 1737 упоминается в приходе погоста Соболины Новгородской епархии Бежецкого уезда Есеницкого заказа. Священник церкви – Григорий Яковлев, 65 лет, диакон – Григорий Иванов, 37 лет, также упомянуты дьячок Прокопий Андриянов, престарелый дьячок Андриян Яковлев, 89 лет, и пономарь Григорий Назарьев, 40 лет.
В 1737 году в приход входили:
- сельцо Усадищи капитана Андрея Ильича Батюшкова и помещицы вдовы Федосьи Прокофьевны Масловой,
- сельцо Столбово помещицы девки Пераскевы Семеновны Старковой,
- сельцо Брехово помещицы вдовы Дарьи Петровны Масловой и ее племянницы вдовы Мавры Никитичны Масловой,
- сельцо Щербово, деревни Маслово, Агафоново, Семенково, Пропасти, Грядки помещицы вдовы Параскевы Ивановны Мельницкой,
- деревня Орудово графа Платона Ивановича Мусина-Пушкина,
- деревня Григорово помещицы вдовы Евфимии Афанасьевны Сеяновой(?),
- сельцо Сивцово, деревня Мухино, Квашнино генерала Матвея Дмитриевича Олсуфьева и капитана Андрея Ильича Батюшкова,
- деревня Ковурово (Коурово) капитана Андрея Ильича Батюшкова,
- деревня Ворсино генерала Матвея Дмитриевича Олсуфьева, капитана Андрея Ильича Батюшкова и капитана Родиона Мокеевича Ресина,
- деревня Стулово капитана Андрея Ильича Батюшкова,
- деревни Большое Никитино и Дремучево дворцовой Ее Императорского Величества Сандовской волости.
Всего 534 человека мужского пола и 513 человек женского пола.

---
Лебедевы, Голубковы, Постниковы, Веригины, Кузнецовы - Тверская (Карамышево, Лысцево, Нефедьево); Постниковы (Санкт-Петербург, Уфа, Сызрань); Астафьевы, Сёмкины - Рязанская (Осово, Нечаевка), Москва
Лайк (2)
kotov83
Участник

kotov83

Санкт-Петербург
Сообщений: 62
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 39
Спасибо большое!
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55 * 56 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈