ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сверхсрочнослужащие нижние чины РИА


← Назад    Вперед →Модератор: ksologub
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786
Сверхсрочнослужащие нижние чины с 1911 г. подразделялись на два разряда: 1-й составляли подпрапорщики, произведенные в это звание из строевых сверхсрочных унтер-офицеров, 2-й — унтер-офицеры и ефрейторы.

Согласно ст. 5 и 6 ПВВ № 156 от 09 марта 1906 г. сверхсрочнослужащие унтер-офицеры занимали должности, которые в мирное время не могли заниматься унтер-офицерами срочной службы, а именно должности фельдфебеля (вахмистра в кавалерии и конной артиллерии) и взводных (старших) унтер-офицеров (старших фейерверкеров в артиллерии, старших урядников в казачьих частях и старших телеграфистов и надсмотрщиков в крепостных телеграфных частях).

Источник: К.Н. Сологуб "В помощь генеалогу: профессиональный статус сверхсрочнослужащих нижних чинов Русской императорской армии в конце XIX —начале XX вв." (Альманах "Генеалогия", №11/2010, с. 144—181)
---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Модератор: ksologub
Вверх ⇈