ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
G_Spasskaya Спасибо большое за ответ и за совет. Я в Интернете нашла заметку, что с. Мещерино владели Офросимов и Мещеринов, но там никаких подробностей, а буквально одно предложение. Вот и хочется получить компетентное мнение от знатоков, чтобы быть 100% уверенным, что не приписываешь себе не своих родственников
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

rnv53 написал:
[q]
Я в Интернете нашла заметку, что с. Мещерино владели Офросимов и Мещеринов, но там никаких подробностей, а буквально одно предложение.
[/q]

ЗДЕСЬ подробнее. На этом сайте я эту информацию еще в 2007 г. размещал со ссылкой на плавского краеведа Андрея Старухина. Он первым дал информацию о происхождении названия села.
ЗДЕСЬ о мещеринских Евсеевых в годы ВОВ.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982


rnv53 написал:
[q]
Я в Интернете нашла заметку, что с. Мещерино владели Офросимов и Мещеринов
[/q]
Интернет - вещь хорошая... Но иногда вводит в заблуждение. Так, мне попалась заметка про Липицы, автор которой,похоже, был не в курсе, что Липиц в Чернском уезде было два, и перепутал их владельцев.
Так что очень важно смотреть, кто автор.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
Всем спасибо за отзывы. Владимир, я все эти материалы уже находила, внимательно читала, но по ним у меня не получилось составить однозначного ответа на свой вопрос. Андрей Старухин, к сожалению не указывает источника информации о том, что Мещерино принадлежало частично одному помещику, а частично другому в одно и то же время. Тем более меня в данном случае интересует конкретный период - проведение десятой ревизии. Мой прадед родился в 1861 году, на момент ревизии его естественно нет, но есть крестьянин, подходящий по имени, фамилии и возрасту, чтобы быть его отцом. Надо мне, наверное, запрос в архив сделать по метрической книге Рождественской церкви села Мещерино за 1861 год и если отец и мать совпадут с ревизией, то вот они мои предки и есть.
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

rnv53 написал:
[q]
Андрей Старухин, к сожалению не указывает источника информации о том, что Мещерино принадлежало частично одному помещику, а частично другому в одно и то же время. Тем более меня в данном случае интересует конкретный период - проведение десятой ревизии. Мой прадед родился в 1861 году, на момент ревизии его естественно нет, но есть крестьянин, подходящий по имени, фамилии и возрасту, чтобы быть его отцом. Надо мне, наверное, запрос в архив сделать по метрической книге Рождественской церкви села Мещерино за 1861 год и если отец и мать совпадут с ревизией, то вот они мои предки и есть.
[/q]

Андрей есть на этом форуме. Напишите ему в личку. Он даст ссылку на источник.
Одно село могло принадлежать нескольким помещикам. Например, с. Белый Колодезь (упоминаю это село, поскольку сейчас конкретно его РС обрабатываю) в соседнем Одоевском уезде в 19 веке принадлежало 5-6 разным помещикам.
Запросите ГАТО по 1860-1862 гг сведения о рождении Вашего предка и о наличии детей за эти годы у крестьянина, который по Вашим предположениям может быть родителем Вашего предка.
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
Владимир, Вы как будто мои мысли прочитали, как раз сейчас собиралась Андрею написать, тем более, что мы совсем недавно по поводу Старухиных общались.
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
18624
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! Я новичок! Сама проживаю в Москве. Прошу помочь в поиске моих родственников, уроженцев Тульской области Чернского уезда, позже Плавского района, д. Губаревка: Матвеев Аким Сергеевич, 1878 г.рожд.; его жена Матвеева Анастасия Семеновна, 1881 г.рожд.; их дети Ефимья, Сергей, Петр, Семен, Георгий. Просьба откликнуться всех, кто проживает и может помочь в Тульской области, в.т. ч. и через архивы.
---
матвеевы, степановы, синицыны
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Уважаемые форумчане, работающие с архивными документами по г. Черни, не попадалась ли вам любая информация о чернских мещанах Сречинских? Просмотрела метрики примерно за десять лет и 10 ревизию и нигде ничего.
---
Спасские/Сречинские/Тихомировы (Тульская губ), Скотниковы/Тимакины/Головановы (Тамбовская губ), Дюковы (Тверская губ), Осиповы/Егоровы (Смоленская губ)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Если кому-то при просмотре попадутся в 9 и 10 ревизиях деревня Красная Слобода помещика Сухотина - просигнальте, пожалуйста, где нашлась.
Я что-то в 9 ревизии нахожу Сухотина, но другие деревни. а в 10 нахожу эту Слободу но помещик другой...
А точно известно, что в 1850 это было...
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435
G_Spasskaya
В 9 РС две сказки по Красной Слободке (Новый Ольховец), но обе не Сухотина.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈