ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
dimm78

Тула
Сообщений: 663
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

Churuk1 написал:
[q]
Добрый день!
В ГАТО я нашла Подворные карточки 1910-1912 гг. В разделе 8-Постройки-Жилье есть графа - Материал крыши, стен. Что может означать - К/О.

Спасибо!
[/q]

Возможно, что это не к/о, а к/с. Кирпич/солома.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (3)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Churuk1 написал:
[q]
Материал крыши, стен.
[/q]


dimm78 написал:
[q]
Кирпич/солома.
[/q]

Кирпичная крыша на соломенных стенах?

Может К - камыш? А С - саман?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
dimm78

Тула
Сообщений: 663
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

G_Spasskaya написал:
[q]
Кирпичная крыша на соломенных стенах?
[/q]

Не правильно записали (наоборот). Ничего особенного.
По своим чернским посмотрел эти карточки - та же история, наоборот записано, только не к/с, а кир/сол, у некоторых дер/сол.
И по факту дом был кирпичный с соломенной крышей.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (2)
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 592
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Такие дела у меня, мне могу найти метрику о рождении прадедушки из с.Малое Скуратово, пересмотрела все МК по данном селу, даже ездила в московский архив,искала там(так как его отец тогда в Москве на заработках был),тоже ничего. тут появилась такая мысль,мать моего прадеда была родом из Федуловских выселок, может кто-то подскажет, какие там были ещё церкви рядом с Федуловскими выселками? Просто пока вообще мыслей нет больше, где ещё можно поискать dntknw.gif
dimm78

Тула
Сообщений: 663
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

gesha-1188 написал:
[q]
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Такие дела у меня, мне могу найти метрику о рождении прадедушки из с.Малое Скуратово, пересмотрела все МК по данном селу, даже ездила в московский архив,искала там(так как его отец тогда в Москве на заработках был),тоже ничего. тут появилась такая мысль,мать моего прадеда была родом из Федуловских выселок, может кто-то подскажет, какие там были ещё церкви рядом с Федуловскими выселками? Просто пока вообще мыслей нет больше, где ещё можно поискать
[/q]


Село АЛЕКСЕЕВСКОЕ
(Соседние сёла: Скуратово Малое, Толстая Дубрава Одоевского уезда)
Село распологалось слева от дороги из Черни в Тулу у истоков речки Снежедь и отстояло в 95 вер. от Тулы и в 17 вер. от Черни.
До 1917 г. в приход храма кроме села входили: с-цо Бутырки-Присталое (в 2 вер.), с-цо Федулово-Алексеевское (в 3 вер.), с-цо Хомяковка-Алексеевское (в 2,5 вер.) и деревни Медведки (в 2 вер.), Федоровка- Маслов Хутор (в 5 вер.). В 1858-1876 г. в приход также входили Федуловские Выселки (которые потом отошли к селу Малое Скуратово),
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (2)
Ki_

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 480

gesha-1188 написал:
[q]
мне могу найти метрику о рождении прадедушки из с.Малое Скуратово
[/q]

Посмотрела вы писали ранее на форуме))
"Это мой прадед Волков Иван Филиппович,о нём только знаю,что родился в 1908 г."
Возможно это он?
ЦГА Москвы, фонд №203, опись №782, дело №307, стр. 164
МОСКВА ЦЕРКВИ НИКИТСКОГО СОРОКА БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, НА БУТЫРКАХ


Прикрепленный файл: 00000164.jpg
Лайк (2)
Churuk1
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30

dimm78 написал:
[q]
кир/сол, у некоторых дер/сол.
И по факту дом был кирпичный с соломенной крышей.
[/q]



Спасибо за помощь.
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 592
Друзья,огромное всем спасибо! Это какое-то предновогоднее чудо!!!Несколько лет не могла его найти, огромное спасибо всем за ответы! heart.gif
Лайк (1)
dimm78

Тула
Сообщений: 663
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

gesha-1188 написал:
[q]
даже ездила в московский архив,искала там(так как его отец тогда в Москве на заработках был
[/q]

В качестве доп. информации, если не знаете, в ГАТО есть карточки сельхозпереписи 1911 года по населенным пунктам (фонд 4, опись 3). Там будут указаны и отсутствующие, куда уехали, кем работают, заработок.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (1)
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 592

dimm78 написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

даже ездила в московский архив,искала там(так как его отец тогда в Москве на заработках был
[/q]


В качестве доп. информации, если не знаете, в ГАТО есть карточки сельхозпереписи 1911 года по населенным пунктам (фонд 4, опись 3). Там будут указаны и отсутствующие, куда уехали, кем работают, заработок.
[/q]



Благодарю за информацию! Ещё могу дополнить,если у кого-то предки работали на РЖД(Московско-Курское направление),у них в архиве очень много дел сохранилось,я делала запросы,и мне прислали дела моих прапрадедов и из с.Малое Скуратово и из с.Велье-Никольское
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈