Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Крапивенский уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор BORISBEL

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
oxanulya

Сообщений: 444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 331
Здравствуйте!

Есть ли у кого исповедки или ревизские сказки за любые годы:
по Молочным дворам/Рахмановским выселкам Деревня крошечная совсем. Согласно Кеппену 8 дворов
и
по Сергиевскому (крестьяне Гагариных)

искомые фамилии Никаноровы и Лепилины/Липилины
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 393
Уважаемые форумчане!
Нет ли у кого какой-либо информации о владениях в Крапивенском уезде у Калины Александровича Благово и его жены Елизаветы Ивановны (в девич. Зыковой)?
Дело в том, что моего пра....деда - будущего иконописца, в 1811 г. перевели неизвестно откуда от Елизаветы Ивановны Благово к ее дочери Екатерине Калиновне в Корчевской уезд Тверской губ.
Исследования показали, что за период 1807 - 1811 гг. (на 1811 г. Елизавета Ивановна числилась вдовой) ею переведено множество крестьян дочерям в Корчевской (д. Колпачиху) и Кашинский (дд. Обутьково и Рычково) уезды Тверской губернии.
И вот только в одной из ревизиий 1811 г. по д. Обутьково я на днях обнаружила запись, что крестьяне переводились из Крапивенского уезда Тульской губернии.
Нет ли у кого описи ревизии 1811 г. по Крапивенскому уезду или информации, какое селение принадлежало именно этой ветке Благово.

Основное имение Калины Александровича, как и его отца, а также фамильное захоронение находились в с. Воронино Клинского уезда, документы которого я тщательно изучила.
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 393

ygv написал:
[q]
В Крапивенском уезде три Покровских
[/q]


Я знаю. что три Покровских. Одно из них - родина предков по отцу (Камынино). Но, может владение Калины Александровича и не оно, а какая-нибудь маленькая деревушка.

Если бы кто помог с описью ревизий 1811 г., было бы легче найти.
В ЦИАМ и Тверском архиве все помещики в ревизиях идут по алфавиту. А тут .....
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1697
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2207

IrinaVit. написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Нет ли у кого какой-либо информации о владениях в Крапивенском уезде у Калины Александровича Благово и его жены Елизаветы Ивановны (в девич. Зыковой)?
Дело в том, что моего пра....деда - будущего иконописца, в 1811 г. перевели неизвестно откуда от Елизаветы Ивановны Благово к ее дочери Екатерине Калиновне в Корчевской уезд Тверской губ.
Исследования показали, что за период 1807 - 1811 гг. (на 1811 г. Елизавета Ивановна числилась вдовой) ею переведено множество крестьян дочерям в Корчевской (д. Колпачиху) и Кашинский (дд. Обутьково и Рычково) уезды Тверской губернии.
И вот только в одной из ревизиий 1811 г. по д. Обутьково я на днях обнаружила запись, что крестьяне переводились из Крапивенского уезда Тульской губернии.
Нет ли у кого описи ревизии 1811 г. по Крапивенскому уезду или информации, какое селение принадлежало именно этой ветке Благово.
[/q]


IrinaVit. написал:
[q]
Я знаю. что три Покровских. Одно из них - родина предков по отцу (Камынино). Но, может владение Калины Александровича и не оно, а какая-нибудь маленькая деревушка.

Если бы кто помог с описью ревизий 1811 г., было бы легче найти.
В ЦИАМ и Тверском архиве все помещики в ревизиях идут по алфавиту. А тут .....
[/q]

ЗДЕСЬ - мной написанная по ревизским сказкам с 1763 г. история села Камынино Покровское тож, с-ца и д. Губа Крапивенского уезда.
ЗДЕСЬ у Михаила Радина в Сказках 3-й ревизии по Крапивенскому уезду (из коллекции ГАТО) в 1762-1764 гг Благово и Зыковы не встречаются.
ЗДЕСЬ - перечень помещиков Крапивенского уезда по ревизии 1811 г. Благово на стр. 98 нет, Зыковых на 101 тоже нет.
ЗДЕСЬ - перечень помещиков Крапивенского уезда в 1860 г. Источник: Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6. Въ Томѣ IV —Костромская, Пермская, Смоленская, Тверская, Тульская (стр. 283-343 скана), Ярославская. Благово и Зыковых нет.
ЗДЕСЬ - перечень помещиков Крапивенского уезда в 1903-09 гг. Источник: Дворянское сословие Тульской губернии. - Тула : Тип. Губ. Правления, 1899-1916. Т. 4 (13) : Алфавитный список гг. дворян с указанием местонахождений их поместий в Тульской губернии. 1903-1910 гг. / сост. В. И. Чернопятов. - М., 1910. - [4], 141, XII с., 2 л. табл. Благово на стр. 83 нет, Зыковых на 85 тоже нет.
PS
Н.п. зачастую носили фамилии помещиков. В Кр. у. есть Пирагово, Зыково тож (Пирогово).
У Малицкого в 1895 на ст. 506-507 про происхождение и помещиков ничего нет.
В 1811 году владельцы: 51. Гр. Мария Никол. Толстая – с. Пирогово, 52. Гр. Серг. Толстой – с. Пирогово
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 393
Уважаемый Владимир!
Спасибо Вам огромное за отзывчивость и помощь в моих поисках.
Я это уже все перечитала.
Вернулась к своим записям в ревизии. Хочу их показать. В предложении нет предлога. Может я не поняла, возможно крестьян купили у Благово (не известно откуда, я изучила все ее владения по разным уездам), но сразу же перевели в Крапивенский уезд?

Прикрепленный файл: фрагмент из рев. 1811 г.jpg
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 393
продолжение записи

Прикрепленный файл: продолжение записи из рев.jpg
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 9117
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10513
четко читается: ИЗ Крапивенского. (З "летает").
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 393

А как понимать тогда это -

Геральдический сайт Сергея Панасенко Геральдика и живопись (сайт Сергея Панасенко) http://goldarms.narod.ru/tula.htm

РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО

Тульская губерния.

Алфавитный список фамилий не внесенных в родословные книги Тульской губернии:

Абакумовы (6.1794), Абрамовы, Авксентьевы (1875), Александровичи (1849), Алексеевы (2.1816; 2.1819; 2.1828), Андреевские-Александровы (1.1860), Анке (1.1860*), Аристовы (2.1810), Арсеньевы (6.1854), Арцибашевы (1902), Ассановы, Бабичевы (2.1859), Балашевы, Барцыковские, Бачурины (6.1792), Беленьковы (6.1860), Фон-Берхольц, Беэр, Благово, Бланк (1817), Бобровы, Бове (1855), Богдановы (6.1800), Болдыревы (1810), Болтенковы (6.1803), Борзенковы (6.1798), Бохины, Буколовы (1859), Бунины (6.1840), князья Вадбольские .....

и сведения в книге Д.Благово, что они жили в с. Покровском Тульской губернии. Половина села вначале относилась к Корсаковым, но после брака предков Д. Благово половины села соединились воедино.

Хочу еще добавить, что Зыковы то - чисто кашинские помещики.
А Елизавета Ивановна Благово в 1811 г активно раздавала свои поместья и крестьян дочерям. а в 1812 г. с одной из дочерей ушла в Кашинский монастырь, где и похоронена.


---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 393

BORISBEL написал:
[q]
четко читается: ИЗ Крапивенского. (З "летает").
[/q]


Значит, надо искать все-таки в Крапивенском уезде...
Возможно это был короткий период владения селением, поэтому о ней недостаточно информации по уезду?...
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 576
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 409

IrinaVit. написал:
[q]
Алфавитный список фамилий не внесенных в родословные книги Тульской губернии:

Абакумовы (6.1794), Абрамовы, Авксентьевы (1875), Александровичи (1849), Алексеевы (2.1816; 2.1819; 2.1828), Андреевские-Александровы (1.1860), Анке (1.1860*), Аристовы (2.1810), Арсеньевы (6.1854), Арцибашевы (1902), Ассановы, Бабичевы (2.1859), Балашевы, Барцыковские, Бачурины (6.1792), Беленьковы (6.1860), Фон-Берхольц, Беэр, Благово, Бланк (1817), Бобровы, Бове (1855), Богдановы (6.1800), Болдыревы (1810), Болтенковы (6.1803), Борзенковы (6.1798), Бохины, Буколовы (1859), Бунины (6.1840), князья Вадбольские .....
[/q]


В тульском архиве имеется дело:

Фонд 39 "Тульское Дворянское Депутатское Собрание"
Опись 2 "Дела ТДДС по внесению в дворянскую родословную книгу дворян Тульской губернии"
Дело 244 "Благово", 4 ноябр 1891 (явная опечатка) - 4 ноябр 1861гг
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
Вверх ⇈