Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Венёвский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
Centrozayac
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 37

AnastasiyaEliseeva написал:
[q]
Здравствуйте! Есть ли записи в метрических книгах о Науме Николаевиче Пономарёве? Он был отцом моей прабабушки Марии Наумовны (1888-1983). Я смогла найти упоминание о нём только в метрической книге за 1909 год, 18 января, когда Мария выходила замуж. Жил он в деревне Никольской Венёвского уезда.
[/q]


Полагаю, нужная вам деревня входила в приход села Глубокое. Вот тут вот можете посмотреть по названию села все нужные вам годы и номера соответствующих фондов:

https://www.veneva.ru/lib/venev.pdf
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 2525
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Отпускали на волю ("давали вольную") и в начале 18 века, скажем.
По духовной (по завещанию). Не одного, двух, а всю дворню.

Почему?
Да, кто же знает.
Может служили хорошо.
Может совесть, как-то помещика замучила.
Либо хотелось наследникам насолить.

У Вас уже есть запись о том, что с 1856 года предки больше не крепостные. Вряд ли к этому что прибавить. Как документально оформлялся выход из крепости - не знаю.
По 18 веку есть отдельные дела в РГАДА. А по 19 веку ничего не скажу.


*** Могу прибавить по семья помещиков.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 2525
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Одно время деревня была за моим пра(7)дедом, Исленьевым Данилой Ивановичем:

Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 2525
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Современное положение на карте вот такое.
Лайк (1)
Ludovik-14

Ludovik-14

Частный специалист

Москва
Сообщений: 342
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 183

Centrozayac написал:
[q]

PedigreeResearcher написал:
[q]

Алёшино-Олёшино-Окуловская тож-Акуловская-Настасьинские выселки-Выглядовка.
Всё это один и тот же населённый пункт.
[/q]



Спасибо огромное, нашла по Настасьинским выселкам, заодно узнала, что до этого были переведены туда из Свиной Борзовки - открыта дорожка для дальнейшего поиска.

А не подскажете ещё: у некоторых из мужчин семьи написано «отпущенъ на волю въ1856 году». Как такое могло быть вообще? По какой причине отпустили на волю, причем лишь 2 мужчин семьи, не всех? Это как-то можно узнать и из каких документов?
[/q]


Может они выкупили себе вольную.
---
Полунины, Архиповы, Базаевы (Тульская губ.), Коноваловы, Лобановы, Рыжевы,Попковы (Нижегородская губ.), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Петушковы, Дементьевы, Колмыковы, Кузнецовы (Московская губ.), Бабушкины (Костромская, Московская губ.), Маслениковы (Калужская губ.), Тимошенко, Ключник (Курская
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

Centrozayac написал:
[q]
А не подскажете ещё: у некоторых из мужчин семьи написано «отпущенъ на волю въ1856 году». Как такое могло быть вообще? По какой причине отпустили на волю, причем лишь 2 мужчин семьи, не всех?
[/q]

1. Выкупились.
2. Оказали какую-то услугу помещику и он в благодарность решил дать свободу.


PedigreeResearcher написал:
[q]
Как документально оформлялся выход из крепости - не знаю.
[/q]

Писалась вольная. Регистрировалась в казенной палате. Получивший вольную приписывался на этой основе в какое-то сословие.


PedigreeResearcher написал:
[q]
Не одного, двух, а всю дворню.

Почему?
Да, кто же знает.
Может служили хорошо.
Может совесть, как-то помещика замучила.
Либо хотелось наследникам насолить.
[/q]

Либо прямых наследников нет и помещик давал вольные всем, с условием, чтобы служили ему до его смерти - а потом свободны.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (2)
Centrozayac
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 37

PedigreeResearcher написал:
[q]
Отпускали на волю ("давали вольную") и в начале 18 века, скажем.
По духовной (по завещанию). Не одного, двух, а всю дворню.

Почему?
Да, кто же знает.
Может служили хорошо.
Может совесть, как-то помещика замучила.
Либо хотелось наследникам насолить.

У Вас уже есть запись о том, что с 1856 года предки больше не крепостные. Вряд ли к этому что прибавить. Как документально оформлялся выход из крепости - не знаю.
По 18 веку есть отдельные дела в РГАДА. А по 19 веку ничего не скажу.


*** Могу прибавить по семья помещиков.
[/q]


Мои прямые предки как раз вот остались в крепостных, отпустили на вольную брата моего прапрапрадеда, с сыном другого брата (племянником). А мой прямой предок с семьей остался в крепостных, поэтому и встал вопрос: почему одного родного брата отпустили на волю, а другого - нет)

И ещё вижу запись, что один из родственников в 1854 году отдан в рекруты. Что за рекруты были, на какую службу отправляли крестьян? Если это важно, то мои принадлежали княгине Варваре Семёновне Черкасской.
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 2525
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
У кн. Варвары Семёновны Черкаской потомства было выше крыши.
Так что скорее всего права G_Spasskaya. Выкупились, кто мог.
Потому как помещице живые деньги нужны были. Сыновьям на форму, дочерям на приданное. Ну, и вообще на красивую княжескую жизнь.

Прикрепленный файл: 1.png
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 2525
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Спасибо за вопрос и дискуссию.
Дерево сделал и увидел кучу опечаток (букв проглоченных, титулов неуказанных и т. д.). Сейчас исправлю.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 2525
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
И опять соврамши. В 1854 году дочери были уже замужем.
Ну, тогда не на приданное, а внукам на зубок.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
Вверх ⇈