Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.


Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

Стародубский уезд [Раздел - Брянская обл.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___кураторы INGA V, Tomilina

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina, fraujulika
aeerien
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 44
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста есть ли на хранении в архиве Брянской области информация о селе Юдинова, Стародубский уезд, Черниговская губерния, Украина?
И есть ли какие то онлайн ресурсы где хранится информация об этом селе и его жителях?

Ищу Сухопарова Иосифа Ивановича и его жену Сухопарову Екатерину Михайловну.

Спасибо за помощь!


Комментарий модератора:
https://forum.vgd.ru/792/135655/

Whofinds
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Помогите, пожалуйста, узнать, к каким приходам могли относиться в конце XIX - нач XX вв. жители села Нижнее и деревни Истровка. Если какие-то документы (метрики, исповед ведомости) доступны онлайн, буду очень признателен за ссылки. На всякий случай, интересуют фамилии Мельниковы и Дьячковы.
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6080
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12317
Whofinds
Нижнее - село Стародубского района Брянской области, Каменского сельского поселения, в 18 км к западу от Стародуба, на реке Титве. Впервые упоминается в 1620 году как существующее село. Село Нижнее расположено в 18 км к западу-юго-западу от г. Стародуба, по обоим берегам р. Титва, на западном краю Стародубского ополья.
karta1.jpg
[q]
СЕЛО Нижнее при р. Титве, известно по акту Стравинского с 1620 г. 1 Іосле изгнания поляков Нижним завладел Михайло Рубец и владел им до 1679 г., когда Самойлович, отбирая у Рубца Ропскую волость, отобрал и Нижнее, причем последнее отдано было на уряд полковников; а в 1691 г. Нижнее отдано было Мазепой Миклашевскому, «за службы». При разделе имений Миклашевского между его сыновьями, Нижнее досталось старшему из них Андрею, который, поселившись в этом селе, скупил в нем все казачьи земли, так что во время ревизии 1723 г. в Нижнем не было уже ни одного казака; вместе с тем Андрей Миклашевский вел с крестьянами дело так, что они от него не расходились, и Нижнее уже в перв. пол. XVIII в. было одним из многолюдных сел Стародубского полка; в нем уже и в это время было две церкви. Кз. А. и Б. нет. Кр. А. Андрея Миклашевского, грунт. 102 двор и боб. 102 Х. Б. Михаила и Семена Миклашевских, 179 двор, 263 Х.
[/q]


В 1763 году Семеном Андреевичем Миклашевским в селе была построена Покровская деревянная церковь, а в 1819 году его племянник, Андрей Михайлович, возвел каменное здание церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Во второй половине 19 века в церквях Нижнего служили священники Баршиевский, Кибальчич, Рублевский, Самбурский.

Истровка — деревня в Стародубском муниципальном округе Брянской области. Находится в южной части Брянской области на расстоянии приблизительно 12 км по прямой на юго-запад от районного центра города Стародуб. Упоминалась с 1712 как хутор Миклашевских в составе Стародубской полковой сотни, позднее деревня. В середине XX века работал колхоз «Красный ударник».
istrovka.jpg
[q]
ИСТРОВКА (устар. также НестрикОвка), д., Ста­родуб. р-на, Каменского с.п., в 3 км к Ю.-В. от села Нижнее (52°30'30" с.ш., 32°33'35" в.д.). 0,02 т.ж.; макс. 0,36 т.ж. (1926). Назв. по протекающей здесь речке. Упом. с 1712 (первонач. как хутор в составе Стародуб. полковой сотни, владение Миклашевских); со 2 пол. XIX в. - деревня. С 1782 по 1929 в Стародуб. уезде (с 1861 в составе Нижневской вол., с 1923 в Стародубской вол.). В сер. XX в. - колхоз "Красный ударник". До 1960 в Чубковичском с/с, в 1960-2005 в Нижневском с/с. В 1974 в состав деревни включен пос. Али-фановщина (др. назв. - Петровский). Выше по течению той же речки Истровки, в 4-7 км к В. и С.-В., в XIX в. возникли ещё неск. одноим. хуто­ров, каждый из которых назыв. "Истровка", с при­бавлением фамилий владельцев: Истровка Руб­цова, Истровка Лубского и т.д., а иногда одной лишь фамилией владельца; в 1920-х гг. эти хуто­ра составляли один нас. пункт, в составе Старо­дубской вол. (на 1926 - 0,27 т.ж.), позднее раз­делены на пос. Грицевка и Беров, а после Вел. Отеч. войны включены в состав села Чубковичи (его юж. и юго-вост. окраины). Инд. 243275.
[/q]


Здесь списываете архивные шифры дел https://www.familysearch.org/s...%20Library
Исповедные ведомости : Покровская церковь, 1742-1831
Здесь папка с копиями этих дел (ищите по фонду, описи, делу и листам дела) - Архив ГАЧО https://drive.google.com/drive...irection=a
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Whofinds
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Tomilina от 2 августа 2024 13:26

Спасибо за подробный ответ, период бы попозже, но все равно очень полезно, буду изучать!
Ilyader
Участник

Sacramento, California
Сообщений: 56
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Уважаемые форумчане! Недавно я начал заниматься поиском предков из Села Андрейковичи, также известны как Стародубские Андрейковичи или Большие Андрейковичи. Не слободы Андрейковичи и не деревни Андрейковичи, хотя такие тоже были рядом. Мои поиски сосредоточены на записях Церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Андрейковичи, казаки или военные и их домашние. К сожалению, я не могу найти информацию о периоде времени с 1786 года по 1829 годы. Мои предки носили фамилию Дербенский. Родоначальник Алексей Щипка Дербенский в переписи Стародубские полковой сотни от 1732 года, также только Щипка в Исповедной Ведомости 1744 года, а с 1756 года он оставил только фамилию Дербенский. Моя фамилия превратилась в Деребенский в Бессарабии в 1916 году, куда переехал в начале 1890-х годов мой прадед Петр Петров Дербенский (в 1915 еще Дербенский, но уже в 1916 году записан как Деребенский). Если кто в курсе, поделитесь информацией, пожалуйста! Спасибо всем и крепкого здоровья!


Комментарий модератора:
https://www.puteshestvie32.ru/content/andreykovichi

Составьте черновую поколенную роспись по персонам рода -
1.
1.1.
1.1.1.

Ju19071994
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеются ли на хранении в архиве Брянской области или других местах информация о селе Бер Стародубский уезд, Черниговская губерния?
И есть ли какие то онлайн ресурсы где хранится информация об этом селе и его жителях?
Особо интересует местонахождение метрик, ревизий по селу за 19 век.

В селе Бер проживали предки- Рубан Сидор Семенович с женой Агафьей Андреевной, в 1887 году там родился их сын Михаил.

Заранее благодарю!


Комментарий модератора:
Найдите в источнике "Списки населенных мест Черниговской губернии" указанное Вами населенное место, укажите губернию, уезд, волость.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina, fraujulika
Вверх ⇈