Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Сергиев Посад (город)

(С 1930 по 1991 год — Загорск)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
olgaalsor

olgaalsor

Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 57

Ingegerda написал:
[q]
он мог быть крестьянином , мещанином другого города, позднее стать купцом и вернуться обратно в мещане С.П.
[/q]

Ух, ты! И так бывало? У меня просто по другой ветке предки из мещан Егорьевска. Они были сначала егорьевскими купцами, потом перешли в мещане. Но с 16 века жили в селе Высоком (позже Егорьевске). Поэтому мне в голову такой вариант не приходил. Спасибо за подсказку. Только не понятно, как искать место его рождения... У его брата в послужном списке написано "из солдатских детей Московской губернии" и ничего конкретного(((
---
Шевелевичи (Москва, Париж), Козловы (Москва,с.Новлянское,с.Воскресенское,дер.Лопатино), Каревы (г.Егорьевск),Волковы,Смирновы(Егорьевский уезд), Леоновы (Смоленская губ.,дер.Битюково),Красновы,Смуровы (с. Новлянское,д.Чемодурово Бронницкого уезда),Бреевы
Anton78
Участник

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте. Ищу информацию о Грачевых, Филиных, Красихиных, Лучинкиных, проживавших в с. Константиново и в окрестных деревнях. Спасибо.
KaPrim
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Добрый вечер всем)
Прочитала все страницы, с глубоким удовлетворением присоединяюсь к вам. Прошу прощения, если неправильно излагаю информацию (очень подробно), это мой первый пост в форуме. Если здесь принято писать кратко, посоветуйте, пожалуйста, куда перенести подробные сведения.

Прошу вашего совета - где найти информацию о лицах, получивших сословные купеческие свидетельства, за ранние годы: 1782-1783 г., а также информацию, аналогичную ф.51, оп.0016 дело 56 "Дело о представлении списков жителей г. Сергиева Посада Московской губернии, получивших сословные купеческие и промысловые свидетельства в 1812-1813 годы" за разные последующие годы примерно до 1910 г.

Большое спасибо откликнувшимся. Спасибо также за почерпнутую в форуме информацию - чрезвычайно полезную


Прикрепленный файл: scan 1-2.jpg
KaPrim
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
второе фото - дети

Прикрепленный файл: scan 3-4.jpg
Zoya_Ch

Сообщений: 730
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 614
KaPrim
Во-первых ,большое спасибо за такую интересную информацию по Та(о)рбинским,и за фотографии.
Я вижу,что Вы просмотрели многие книги о Сергиевом Посаде.В связи с этим у меня к Вам вопрос(чтобы не повторять известные Вам сведения) Видели ли Вы книги Четыриной Н.А "Для науки кукольного мастерства"и сборник "Очерки истории
города Сергиева Посада",где тоже есть упоминания о Торбинских?
Я посмотрю ,есть ли у меня еще какие-либо сведения о Т.,но на это мне нужно некоторое время.

В списках 1902 года -Торбинские-Пелагея Ивановна,мещанка, 62 лет и Петр Петрович ,мещ,31 год.
KaPrim
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

Zoya_Ch написал:
[q]
сборник "Очерки истории
города Сергиева Посада"
[/q]

Добрый день, источники информации у меня не бумажные, а электронные, именно этих книг нет, но есть другие, например, 318-страничная монография Н.А. Четыриной Сергиевский посад в конце XVIII века (Посад как тип городского поселения). М.; СПб., 2006., изданная Ассоциацией исследователей российского общества(АИРО-XXI), с чёткими ссылками на архивные фонды, её можно найти здесь:
https://www.academia.edu/97771...0%B1._2006

Список работ Четыриной Н.А можно найти здесь:
https://istina.msu.ru/profile/natalia_chetyrina/
Не все в открытом доступе, чаще они в сети электронных научных библиотек, иногда удаётся дистанционно их заказать.
Далеко не все просмотрела, все чрезвычайно интересные, написаны так, чтобы читающий, далёкий от истории, понимал (комплексный взгляд историка). Всем рекомендую почитать!


Zoya_Ch написал:
[q]
книги Четыриной Н.А "Для науки кукольного мастерства
[/q]

Нет, к сожалению. В перечне её работ есть несколько о кукольном промысле, собираюсь и с ними ознакомиться тоже, т.к. внук купеческий Степан Тарбинский имел к нему отношение, вот цитата из вышеуказанной монографии (стр. 203-204):
"Кукольное производство в Сергиевском посаде. Некий глухонемой Татыга вырезал из липы куклу высотой в 9 вершков (примерно 40 см) и отдал купцу Ерофееву за 7 гривен. Она была выставлена в лавке Ерофеева как украшение для лучшей торговли. Купец Ерофеев - Алексей Егоров, сын Ерофеева (1777–1850 гг.) — одного из крупнейших предпринимателей посада первой половины XIX в., владевшего Гостиными рядами на Красной горе — самом бойком торговом месте посада.Ерофеев сделал “открытие”, что кукла работы посадского мещанина может стать серьезным предметом выгодной торговли» [418].
Наиболее ранний из обнаруженных — контракт 1796 г. о поставке «разного мастерства штук» отставным канцеляристом Петром Сидоровым сыном Ленковым купеческому внуку Степану Афанасьеву сыну Тарбинскому [419]. Петр Ленков — сын живописца Сидора (Исидора) Ленкова, бывшего штатным служителем Лавры. Об уровне живописного мастерства отца говорит тот факт, что в 1764 г. он был отправлен монастырскими властями в Петербург для копирования портрета наследника Павла Петровича, в 1786 г. им были написаны «два высочайших портрета» для местного священника Фадеева. Сидор Ленков руководил не только местными, но и московскими живописцами во время поновления Троицкого собора Лавры в 1777 г. Представитель другой стороны — Степан Тарбинский — внук Дмитрия Семенова сына Тарбинского..."

Спасибо за упоминание о 1902 г., вот как раз дат в моих сведениях и не хватает!
Zoya_Ch

Сообщений: 730
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 614
KapRim
В книге Четыриной Н.А в нескольких контрактах упоминается купецкий внук Степан Афанасьев Тарбинский (это1796,1802,1804гг)
и в 1812 г -купеческий сын Степан Торбинский.Если Вас интересует текст контрактов,то пришлю на эл.адрес.(1796 год -это контракт из которого Вы привели цитату)
В комментариях о Тарбинских написано следующее:"Степан Тарбинский-внук Дмитрия Семенова сына Тарбинского,бывшего ратманом в 1782-1785гг и бургомистром ратуши в 1795-1798гг,владевшего в 1800г кирпичным заводом.Отец и дядя С.А. Тарбинского-Афанасий и Петр Дмитриевы дети Тарбинские занимались различной коммерческой деятельностью,в т.числе шелковым промыслом и имели при доме фабрику,и хотя к 1798 году понесли существенные потери,продолжали занимать видное место в посаде и избирались в ратушу ратманами(Афанасий в 1807-1809гг,а Петр в 1810-1812 и 1816-1818).Сам Степан Тарбинский с середины 1790-х годов вел активную коммерческую деятельность,позднее преуспел и в общественной жизни-в 1825-1827гг был избран бургомистром ратуши посада"
Источник:Четырина Н.А."Для науки кукольного мастерства"




KaPrim
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

Zoya_Ch написал:
[q]
в нескольких контрактах упоминается купецкий внук Степан
[/q]

Спасибо, конечно! И отдельное спасибо за даты.
Потихоньку рисую родословную в программе "Древо жизни", собираюсь к Новому Году приобрести лицензию.
Написала Вам на почту.

Ещё две загадки предстоит мне разрешить:
1) К какому из Тарбинских относится это объявление:
http://hisdoc.ru/persons/6420/
Объявление к № 79 Московских ведомостей 1832 года
26 октября 1832 г. Публичная продажа...32. Сергиевского посада мещанина Тарбинского каменная лавка, с землей, состоящая в Сергиевском посаде; доходу не приносит, а занимает сам владелец; оценка 2,500 рублей.

2) и упоминавшаяся в нашей теме о Сергиевом-Посаде пользователем camy в брачных обысках Вознесенской церкви за 1911 год здесь
https://forum.vgd.ru/post/2171/47331/p2664974.htm#pp2664974
Тарбинская:
Гагинский Н.В.-Тарбинская Е.И.
кто она, полные имя-отчество, родители и т.д.

Надеюсь решить эти вопросы


camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2918
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3706

KaPrim написал:
[q]
Надеюсь решить эти вопросы
[/q]


конечно решите и все у вас получится....
ведь вы выбрали самый "объёмный" метод поиска предков.....вы собираете все упоминания фамилии и пытаетесь "выделить" своих от общих....
и результат у вас будет большой, это точно( и древо разветвленное)....вы будете знать про многих по этой фамилии....


---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 688
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 474

KaPrim написал:
[q]
Добрый вечер всем)
Прочитала все страницы, с глубоким удовлетворением присоединяюсь к вам. Прошу прощения, если неправильно излагаю информацию (очень подробно), это мой первый пост в форуме. Если здесь принято писать кратко, посоветуйте, пожалуйста, куда перенести подробные сведения.

Мой муж родом из Сергиева Посада, родился там и жил с 1959 по 1978 год, мы решили восстановить его родословную.
Его бабушка - Агния Петровна Тарбинская, прожила в Сергиевом Посаде всю жизнь.
[/q]

У меня есть ссылки на три посемейных списка Тарбинских:

1. Тарбинский Петр Иванович, его сын Иван. У Ивана Петровича дети: Сергей, Александр. Петр Петрович, у него сын Алексей

2. Тарбинский Дмитрий Дмитиревич, у него сыновья Афонасий, Сергей. У Сергея Дмитриевича сыновья Сергей и Николай.

3. Тарбинский Михаил Иванович, у него сын Иван и Сергей. У Ивана Михайловича сын Борис, Алексей и Василий

Полный состав семьи включая и женский пол станет известен после просмотра дел.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
Вверх ⇈