ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Рузский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

LinaDeva написал:
[q]
По семейной легенде, он работал в Москве, на красной площади, торговал. Если вдруг он там умер или где-то по дороге домой, где могли зарегистрировать смерть? Смерть же регистрируют родственники, так? Тогда не смотря на место смерти, регистрации по месту жительства должна быть? Или я не права? А может всё таки попробовать в Московский ЗАГС?
[/q]

Если Вам достоверно не известно место его смерти и он якобы работал в Москве, то я бы отправил запрос в Управление ЗАГС г. Москвы. Смерть могли зарегистрировать в любом органе ЗАГС по дороге домой, так что совсем не обязательно регистрировать смерть человека по месту его жительства. Да и необязательно родственник регистрирует смерть человека. Как же тогда регистрируют смерть человека без документов, удостоверяющих его личность, если он без знакомых ехал в транспорте/шёл по улице и т. д.? Полиция и регистрирует таких товарищей прям с формулировкой типа "неизвестный мужчина/неизвестная женщина, примерно такого-то возраста и т. д.".

LinaDeva написал:
[q]
Может и в Волоколамский попробовать?
[/q]

Попробуйте. Как говорится: "Попытка - не пытка".

LinaDeva написал:
[q]
Хотя, как я поняла, областной архив, как раз ищет по всем ЗАГСам
[/q]

По идее да
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

LinaDeva написал:
[q]
Или я не права? А может всё таки попробовать в Московский ЗАГС?
[/q]

Я могу сказать одно: пробовать нужно все! Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь...


LinaDeva написал:
[q]
Хотя, как я поняла, областной архив, как раз ищет по всем ЗАГСам ( могу ошибаться).
[/q]

Областной архив ищет по своим фондам. Да, у него в фондах все районы области, но это другие экземпляры книг, а не те, что в районных центрах. И если так случилось, что в одном экземпляре записи нет - то вдруг есть во втором? Не по правилам, но Всяко бывает...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Lisa_S

Lisa_S

Московская область
Сообщений: 115
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 92

LinaDeva написал:
[q]
Возник ещё вопрос. Я не смогла найти свидетельство о смерти своего прадеда. Знаю, что он умер в 1940 году. В Рузском и Можайском ЗАГСе запись о его смерти не нашли. Подавали запрос в областной ЗАГС, там тоже нет. Объяснили это тем, что архив вовремя ВОВ горел. Как вы думаете, есть ли ещё места, где можно было бы попробовать найти эту запись? ( документ нужен для оформления семейного захоронения).
[/q]

Запрашивали только 1940, или +- пару лет??? Дата взята из рассказов/памятника?
Если запрашивали только 1940 расширьте поиск 1937-1943.

---
Лобанов, Хазов, Филатов, Кривов, Богомолов, Малов, Водянов, Уфин, Тюрин, Мореев, Меньшов, Курочкин
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Lisa_S написал:
[q]

LinaDeva написал:
[q]

Возник ещё вопрос. Я не смогла найти свидетельство о смерти своего прадеда. Знаю, что он умер в 1940 году. В Рузском и Можайском ЗАГСе запись о его смерти не нашли. Подавали запрос в областной ЗАГС, там тоже нет. Объяснили это тем, что архив вовремя ВОВ горел. Как вы думаете, есть ли ещё места, где можно было бы попробовать найти эту запись? ( документ нужен для оформления семейного захоронения).
[/q]


Запрашивали только 1940, или +- пару лет??? Дата взята из рассказов/памятника?
Если запрашивали только 1940 расширьте поиск 1937-1943.

[/q]


Да, хорошая идея.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
У меня теперь следующий вопрос. Как работать с ревизионными сказками. Я не поняла структуры. Смотрела на компьютере в ЦИАМе.
Как искать людей? По волости , по деревне, по помещику? Такое ощущение, что там всё не по алфавиту. Или я чего-то не поняла.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

LinaDeva написал:
[q]
Как работать с ревизионными сказками. Я не поняла структуры.
[/q]

Структура такая.
Ревизские (не ревизионные) сказки помещичьих крестьян отдельно, казенных - отдельно, дворовых - отдельно. (еще отдельно есть сказки мещан городов, купцов, солдатских семейств, церковнослужителей, но вам это не надо сейчас.
Внутри крестьянских ревизских сказок:
- по казенным крестьянам не делятся никак или делятся по волостям
- по помещичьим (владельческим) делятся по первой букве фамилии владельца. Иногда в таком деле в самом начале есть список всех помещиков, чьи сказки есть в деле, а иногда нет и этого, просто сами сказки. И даже внутри дела не всегда по алфавиту. Но даже если по алфавиту - то только по первой букве, дальше никакого упорядочивания нет, т.е. все на букву "А" будут собраны вместе, но между собой перемешаны.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (2)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Спасибо за ответ! Буду разбираться. То есть искать нужно по владельцам.
Ещё я сегодня узнала, что Нов. Рыково это нынешняя д. Выползово и всё встало на свои места. И где барская усадьба была, я знаю. Там в 90-е люди купили дачу. Ещё там есть пруд, который до сих пор так и называют, барский пруд.
И с исповедальными ведомостями я тоже не смогла разобраться. Подскажите пожалуйста, как там искать?
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

LinaDeva написал:
[q]
И с исповедальными ведомостями я тоже не смогла разобраться. Подскажите пожалуйста, как там искать?
[/q]

Любая деревня входит в приход какого-то села. В окошке ч/з можно уточнить, в какой приход входяла та или иная деревня.
Находите исповедки этого села, там сначала всегда идет причт церкви, потом деревни и села. Если до отмены крепостного права, то внутри каждой деревни сначала пишут помещика, потом его дворовых, потом крестьян деревни. Ну и имейте в виду, что статус дворового мог быть весьма относительным, т.е. по факту, по ревизиям, человек мог числиться крестьянином, но жить при барском доме и в исповедках оказаться написанным, как дворовый. Но тут дело в том, что священник мог просто быть не в курсе, что помещик крестьянина переводил из одного состояния в другое.
Если речь о городе, там иной порядок, но все равно причт сначала.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
LinaDeva, открываете опись с исповедками, ищете дела по Рузскому уезду, заглядываете в оглавление дела, ищете приходскую церковь (Ново-Рыково, вероятно, было в приходе церкви села Ащерино), дальше прикидываете, на какой странице будет исповедка нужной церкви, и как найдёте титул исповедки нужной церкви, просматриваете исповедку нужной церкви, подмечая названия деревень, пока не найдёте Ново-Рыково.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
То есть деревня должна быть указана? Потому что в оглавлении я нашла Ащерино, но найти деревню так и не удалось. Было мало времени и страницы очень медленно грузились ( это было оцифрованное дело ЭФП за 1864 год). Там встречались такие списки, как временнообязанные крестьяне. И всё же, как я понимаю, с ИС лучше работать с книгами, а не с ЭФП, не возможность быстро листать, очень затрудняет работу. Получается, что я просто не смогла найти нужную мне деревню.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈