Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Подольский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 471

Volk1323 написал:
[q]
Мой прадед Морозов Иван Николаевич (1871-1933) был писарем села Булатниково и других ещё сёл Сухановской волости Подольского уезда Московской губернии (на фото он слева).
[/q]


Вы писали: "Моя бабушка Морозова Ева Ивановна тоже урожденная села Булатниково в 1908 году была записана в церкви Села Владыкино, её братья и сестры некоторые в селе Передельцы (откуда родом ее мама), а некоторые в Богородицерождественской церкви самого села Булатниково (мне хорошо, сохранились копии всех их выписей о рождении от 1911 года. ) Таким образом запись о рождении может быть не только в самом селе, но и очень далеко, как мой случай с селом Владыкино... "

В выписках о рождении должно быть указано сословие отца, для крестьян место приписки к определенному населенному пункту, иногда профессия или должность. Какие сведения про Ивана Николаевича имеются в этих документах?
Желательно также найти запись о его бракосочетании, в которой будет указан возраст жениха и невесты на момент события и др. сведения. Важно также обращать внимание на восприемников при рождении и поручителей при бракосочетании. Это. как правило, родственники.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Volk1323
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя PrasVera от 2 февраля 2020 12:01
Да это отец моей бабушки, но в ее метрике и в выписи о венчании ониуказывается просто кресттянин, хотя бабушка рассказывла, что он составлял прошения, запросы для крестьян и работал у ьарона. Вот хочу найти зацепки, где в архиве и каком смотреть нужную инфопмацию?

PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 471

Volk1323 написал:
[q]
Да это отец моей бабушки, но в ее метрике и в выписи о венчании ониуказывается просто кресттянин, хотя бабушка рассказывла, что он составлял прошения, запросы для крестьян и работал у ьарона. Вот хочу найти зацепки, где в архиве и каком смотреть нужную инфопмацию?
[/q]

Вышлете мне эту выпись. Нужно посмотреть оригиналы метрических записей.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Hunter78
Начинающий

Hunter78

Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Я Вам аж в декабре в личку ответила, Вы сказали, что можете помочь в поиске....я уезжала, приехала, полжизни прошло, а в ответ тишина. С чем связано? Вопросы показались сложными?


---
ищу информацию о: Елизавета Яновна Вебер (Вейвер, Вейбер) 1878-1882 (г.р.) Латвия, Рига (?) - латышская немка.
Также восстанавливаю генеалогию на: Кудряшовы, Шумские, Матвеевы, Хайкины, Волынские.
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 471

Volk1323 написал:
[q]
Да это отец моей бабушки, но в ее метрике и в выписи о венчании ониуказывается просто кресттянин, хотя бабушка рассказывла, что он составлял прошения, запросы для крестьян и работал у ьарона. Вот хочу найти зацепки, где в архиве и каком смотреть нужную инфопмацию?
[/q]

Я посмотрела ваши документы. В метрических записях четко записано, что Морозов Иван Николаевич крестьянин села Булатниково, а жена его крестьянка д. Переделицы. Если вас интересуют сведения о рождении, бракосочетании и смерти представителей семьи Морозовых, то следует смотреть метрические книги с. Булатниково. В ЦГА Москвы метрические книги по этому населенному пункту содержатся в фондах 203 и 2192. В архиве подскажут какие описи посмотреть.


---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
OlyaSobol

Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Добрый день! В процессе поисков возникли совершенно непредвиденные затруднения, которые пока не могу разрешить.

Мой предок Усанов Андрей Елизарович со своей семьёй были государственными крестьянами, проживали в деревне Большое Брянцево Московской губернии Подольского уезда Домодедовской волости. Впервые узнала об этом из документа "о причислении на 1860 год в московское по 3 гильдии купечество Усанова А.Е.". Согласно материалам 6 - 10 ревизий семья проживала в данном населенном пункте. Деревня относилась к приходу Никольского храма села Домодедово. Но вся загвоздка в том, что я не могу найти ни одной записи, относящейся к нашей семье, в метрических книгах данного прихода (при том, что из различных документов известна точная дата рождения одного из сыновей Андрея Елизарова). Несколько раз встречались упоминания об отце Андрея Елизарова или о членах семей его братьев. Но именно этой ветви нет. Нет и никакой отметки о переведении семьи в другую деревню.
Как это можно понять? Они числились в другом приходе? В каком? Домодедовский храм был ближайшим. Невозможно же представить, чтобы они не венчались, не крестили детей?
Буду очень благодарна за идеи, потому что сама в замешательстве.

И ещё один вопрос: к какому приходу могла относиться деревня Подосинки?
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1421
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2390
OlyaSobol
Совсем нет записей в МК за все годы? Наверно вы не нашли за близкий период к 1860 году.

OlyaSobol написал:
[q]
Согласно материалам 6 - 10 ревизий семья проживала в данном населенном пункте
[/q]

Здесь скорее означает приписана к данному нас.пункту, а проживать могла и в другом месте. Гос.крестьяне могли заниматься своим делом, ямщичеством, наниматься в найм и пр. Об этом говорит и причисление в дальнейшем в купечество, не в один же день они купцами стали, это юридическая норма (оплатил взнос, зарегистрировался), а бизнес до этого был. Я бы посмотрела ближайшие церкви в слободе, к которой причислен был. А так, много где могли прихожанами быть.

OlyaSobol написал:
[q]
И ещё один вопрос: к какому приходу могла относиться деревня Подосинки?
[/q]

Анонсировался справочник Maximovy по Подольскому уезду.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464

OlyaSobol написал:
[q]
И ещё один вопрос: к какому приходу могла относиться деревня Подосинки?
[/q]

По архивному указателю относилась к приходу Спас-Страдани.
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 471

OlyaSobol написал:
[q]
И ещё один вопрос: к какому приходу могла относиться деревня Подосинки?
[/q]

д. Подосинки Красно-Пахорской волости относилась к следующим приходам: с. Чириково ц. Покровская, с. Михайловское ц. св. Михаила Архангела, с 1901 г. с. Спас-Страдань ц. Преображенская,

---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Maximovy

Москва
Сообщений: 355
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 396
Мне не попадались Подосинки в иных приходах кроме Спасской церкви с.Спас-Страдань.
Что касается Брянцево, то проверьте:
Суханово - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (это чуть дальше Домодедово, но на той же стороне реки, что и Брянцево)
Яковлево - Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость - с 1913 года (ближе Домодедово)
Спирово - Церковь Тихвинская Пресвятой Богородицы - до 1799 (ближе Домодедово, потом была приписана к Суханово)
Вот карта по которой можно проверять ближайшие приходы https://drive.google.com/open?...sp=sharing
---
Клуб генеаголиков https://t.me/Geneaholic
Все архивы России (описи, справочники) https://ridero.ru/books/nauchno-spravochnyi_apparat_arkhivov_rossii/
Справочники по Звенигородскому и Подольскому уездам Московской губернии>> http://www.maximovy.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
Вверх ⇈