Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1 Дневники - https://forum.vgd.ru/389/ Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем
 Пожалуйста, при цитировании, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ, не копируйте 2-3-хступенчатый диалог. |
Можайский уезд [Московская губ.]
..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
| tanya_trish13 Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Доброй ночи! Я не так давно увлеклась изучением своей родословной, много чего не знаю и не понимаю, если честно. Есть несколько вопросов: - не могу найти в метрических книгах рождение прадеда 1909г. (в январе дети не рождались написано в метрический книге) и его сестры 1906 г. Все они из д. Сальницы. При этом я нашла всех остальных его братьев и сестер, в том числе и умерших вскоре после рождения, о которых я и не знала. Я посмотрела соседние приходы по уезду, даже года 1908/1910 - ничего. Дошла до своих пра(3)бабушки и дедушки (1883 г. Венчание), все в одной церкви, аж до 1914 происходило. Место жительства не меняли. Загадка какая то)) - запись о браке как раз от 1883 года, сколько смотрела везде все записи плюс минус одинаковы «д. Такая-то, крестьянский сын/дочь такая то, православные, первый брак». А у пра(3) бабушки вот такая запись. Не могу ее расшифровать как и по тексту, так и по сути. Что это за номер такой перед именем «Евгения Петрова»? Что он обозначает? Как понять где она родилась? Первое слово вообще не могу разобрать. Буду благодарна за ваши ответы. Вторую ночь не сплю )))
 | | |
| Vadim70 Начинающий
Москва Сообщений: 50 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 138 | >> Ответ на сообщение пользователя tanya_trish13 от 16 июня 2026 2:23 Питомка Московского Императорского Дома (полное название Императорский Московский Воспитательный Дом). Номер - это номер свидетельства и год, в котором Ваша прабабушка была отдана на воспитание в крестьянскую семью. Посмотрите тему здесь на форуме, многое станет понятно. https://forum.vgd.ru/1471/3181...iew&o= | | Лайк (3) |
1-anna Россия Сообщений: 347 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 305 | tanya_trish13 написал: [q] - не могу найти в метрических книгах рождение прадеда 1909г. (в январе дети не рождались написано в метрический книге) и его сестры 1906 г. Все они из д. Сальницы. [/q]
У меня было похожее. Я находила запись о смерти старшей сестры моего прадеда, а рождение не находилось. Потом я докопалась до свадьбы их родителей, узнала из какого села их мать и в том приходе нашла запись о крещении той девочки. Ещё из тропаревского прихода в конце 19в - начале 20в многие уезжали на заработки в Москву (в основном на фабрику трехгорной мануфактуры, приход на ваганьковском) попробуйте там посмотреть. | | |
| tanya_trish13 Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Vadim70 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя tanya_trish13 от 16 июня 2026 2:23
Питомка Московского Императорского Дома (полное название Императорский Московский Воспитательный Дом).
Номер - это номер свидетельства и год, в котором Ваша прабабушка была отдана на воспитание в крестьянскую семью.
Посмотрите тему здесь на форуме, многое станет понятно.
https://forum.vgd.ru/1471/3181...iew&o=
[/q]
Благодарю за помощь! | | |
| tanya_trish13 Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | >> Ответ на сообщение пользователя 1-anna от 16 июня 2026 6:36 Спасибо за наводку!) | | |
| suhgar Опорный край державы Сообщений: 999 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 701
| Adolfa написал: [q] Да, Владимир-это сын Александра, все верно) В данный момент занимаюсь поисками следов Владимира, потому что после развода информации о нем нет никакой, даже фамилию всем детям его жена Мария дала свою девичью-Авдюнины. Правильно ли я понимаю, что искать постановление о разводе следует в ЦГАМО? И может быть вы знаете, существовали ли какие то документы о перемене фамилии детей? Вот метрика его старшего сына, насколько я понимаю, тут подразумевается что при рождении ему была дана фамилия отца, так как других пометок нет, но во всех документах (св-во о браке, рождении детей) он уже под фамилией Авдюнин.[/q]
О перемене фамилий и имён можно почитать на страницах 37-40 "Актов гражданского состояния" (Руководство для органов ЗАГС Кр. С. С. Республики. Издание Центрального Административного Управления Кр. С. С. Р. Симферополь, 1925 г.). https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=whiteВ ЦГАМО в фонде 2510 можно посмотреть разводы в Можайске в 20-х годах прошлого 20-го века. Встречаются браки, расторгнутые постановлениями и определениями разных участков Нарсудов. Всегда перед словом "участок" стоит цифра, обозначающая номер участка. В 1924 году один брак расторгнут постановлением Нарсуда 4-го участка Гжатского уезда Смоленской губернии от 18 октября 1923 года. Женщина жила в деревне Приданцево Мокровской волости. Возможно, и в вашем случае брак расторгнут постановлением Нарсуда не Новопокровского, а 4-го участка Гжатского уезда. В ЦГАМО есть какой-то документ (какой, я не знаю), в котором говорится о Рихау (Рехау) Нине Александровне: "Арендовала комнату у Вагошина в г. Можайске в 1922 году". О Вагошине Н.В. сказано: "Техник. Жил в г. Можайске в 1922 году". Это всё, что мне удалось найти о людях с фамилией Рихау. --- г. Борисов на Протве, г. Можайск; Можайск. у.: Ямская сл., Тетерино, Тропарёво, Хорошилово, Юрьево, Шустиково, Коровино, Аксентьево, Сальницы, Семёнково, Борис-Городок, Власово, Старое на Протве, Бугайлово, Бабаево; Верейск. у.: Годуново/Долгина. | | Лайк (1) |
| Adolfa Начинающий
Сообщений: 36 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 12 | >> Ответ на сообщение пользователя suhgar от 16 июня 2026 17:07 Огромное вам спасибо за ответы, буду пробовать искать куда мог пропасть Владимир дальше. Пробовала искать людей с такой фамилией через вконтакте, такая фамилия у небольшого количества людей в Перми/Соликамске, предполагаю что он мог оказаться сосланным, но не знаю насколько было возможно просто развестись с ссыльным. | | |
| Tvilling Сообщений: 694 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 780
| Если кому интересна актуальная информация по находящимся на реставрации Делам, прилагаю свежий ответ из ЦГАМ (касается и Верейского уезда, поэтому дублирую и там). К сожалению, сроки реставрации с последующей оцифровкой не очень оперативные и определенные.
 --- Поиск предков как путь к себе. | | Лайк (2) |
|