ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Дмитровский уезд [Московская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы) ___куратор camy

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16  17  Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 388
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 158

lhelen написал:
[q]
Добрый день! Всех с наступающим! Не знаю, куда написать. Дмитровские мещане Попов Михаил Никитин ~1777 г.р. и жена его Кавтанникова Анна Ильина ~1781 г.р. у них приемыш Попов Федор Моисеев ~1809 г.р. (в исповедках у этой пары других детей не указано), ходили во Введенскую церковь Дмитрова. Вопрос: как найти откуда приемный Федор Моисеев? По Дмитрову в ревизиях начиная с 1811 Моисея, который бы мог быть отцом, Федора не нашла. Может быть, кто-то исследовал ветку Поповых-Кавтанниковых и что-то может подсказать? Или посоветовать как можно найти приемного Федора. Спасибо!
[/q]



попробуйте посмотреть по детским домам
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

lhelen написал:
[q]
По Дмитрову в ревизиях начиная с 1811 Моисея, который бы мог быть отцом, Федора не нашла
[/q]

ревизии по Дмитрову - и мещане и купцы ?
по Сергиеву Посаду смотрели ?
но вообще дело тусклое, могли взять откуда угодно мещанского сироту
lhelen
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя zelenkaz от 30 декабря 2023 17:52

А какие это фонды по детским домам Дмитрова за начало 1800-х подскажите, пожалуйста...
lhelen
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43

gbyudby написал:
[q]

lhelen написал:
[q]

По Дмитрову в ревизиях начиная с 1811 Моисея, который бы мог быть отцом, Федора не нашла
[/q]


ревизии по Дмитрову - и мещане и купцы ?
по Сергиеву Посаду смотрели ?
но вообще дело тусклое, могли взять откуда угодно мещанского сироту
[/q]


По Сергиеву Посаду не смотрела, но вот что нашлось в связи с этой семейной парой: В селе Рахманово у живущаго во оном Сергиевскаго посада мещанина Ивана Сергеева родился сын Василій крещен февраля 26-го дня воспреемниками были того ж села крестьянин Федор Андреев, и того ж села питейнаго дому вино продавца Дмитровскаго мещанина Михайлы Никитина жена Анна Ильина. Церковь Вознесения с. Рахманово Радонежской десятины.

Мещанского сироту, не крестьянского? Или могли и крестьянского ребенка взять?

Ревизии по Дмитрову мещан и купцов смотрела.


gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

lhelen написал:
[q]
Мещанского сироту, не крестьянского? Или могли и крестьянского ребенка взять?
[/q]

ищется Федор Моисеев, так ? Жена Михаила Никитина у кого то была восприемницей, какая связь ?
я предположил, что сирота мещанский или купеческий, потому что он от природы человек свободный, судьбу крестьянских сирот до 1861 не изучал
ПС: в ЦГАМ никаких фондов по детским приютам именно Дмитровского уезда за начало 19 века нет,
есть ф.108 МОСКОВСКИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ДОМ, Г. МОСКВА; 1763-1924
lhelen
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43

gbyudby написал:
[q]

lhelen написал:
[q]

Мещанского сироту, не крестьянского? Или могли и крестьянского ребенка взять?
[/q]


ищется Федор Моисеев, так ? Жена Михаила Никитина у кого то была восприемницей, какая связь ?
я предположил, что сирота мещанский или купеческий, потому что он от природы человек свободный, судьбу крестьянских сирот до 1861 не изучал
ПС: в ЦГАМ никаких фондов по детским приютам именно Дмитровского уезда за начало 19 века нет,
есть ф.108 МОСКОВСКИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ДОМ, Г. МОСКВА; 1763-1924
[/q]


Да, спасибо! Я думала, а может ли быть такое, что они усыновили сироту, у кого они были когда-то восприемниками? Или в таком случае писали бы не приемыш, а воспитанник?

gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

lhelen написал:
[q]
они усыновили сироту, у кого они были когда-то восприемниками? Или в таком случае писали бы не приемыш, а воспитанник?
[/q]

могло быть все что угодно, в части выбора усыновляемого
Федор Моисеев, в ИВ с какого года приемыш ? в РС 1811, как я понял, уже сирота, значит того Моисея в РС 1811 и не должно быть
значит, диапазон поиска это ИВ до того года, когда Федор Моисеев первый раз указан приемыш
или заняться по линии попадания в ревизскую сказку Михаила Никитина, ф.37 Дмитровский городовой магистрат, ф.523 Дмитровский сиротский суд, или даже ф.51 оп.1 журналы заседаний Московской казенной палаты
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 388
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 158

lhelen написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя zelenkaz от 30 декабря 2023 17:52

А какие это фонды по детским домам Дмитрова за начало 1800-х подскажите, пожалуйста...
[/q]



я своих нашла здесь https://epoisk.ru/?title=%D0%A...=4#results
так же при просмотре МК начала 1800г много упоминаний о воспитанниках взятых из воспитательных домов но где эти дома ?... скорее всего где то в округе. Мои нашлись в Китайском сороке знаю еще в Деденево вроде как был воспитательный дом
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
Лайк (1)
lhelen
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43
Всем спасибо! Нашелся!
Nastay_mosh
Начинающий

Фряново
Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а есть какие-то архивные документы по наборы в рекруты по Дмитровскому уезду? Былозерский полк и Ивангородский полк.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16  17  Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈