Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Елецкий рейтарский полк К. Гулица в походах Голицына

Елецкий рейтарский полк (п. Гулица) в Крымских походах Голицына 1687, 1689 годов и событиях 1688 года

← Назад    Вперед →Модератор: Trubi97
Trubi97
Модератор раздела
Подьячий с приписью

Trubi97

Россия
Сообщений: 1261
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2900
Здесь буду собирать материалы о елецких рейтарах. В составе Белгородского разрядного полка ельчане:

- в июне 1658 год составили 280 человек в шквадроне/полку Ивана Шепелева. К этому же времени относятся их упоминания как рейтар полка Стромичевского (в т.ч. в бою под Конотопом)
- в начале 1660-х елецкие рейтары участвовали в боестолкновениях как минимум в составе полка Шепелева
- далее переданы (год - ?) под командование Петра Григорьевича Скаржинского (к тому же времени, вероятно, относится большой прибор новых рейтар, как и мероприятия по их обучению), есть информация о ельчанах в полку Михаила Гопта (1663)
- к 1668 году была проведена реформа и елецкие рейтары с этого момента, видимо, находятся под командование полковника Петра Скаржинского. Начинает упоминаться "Елецкий" рейтарский полк. В качестве второго полковника упоминается Петр Стромичевский.
- ельчане продолжают массово служить в рейтарах, участвуют во множественных баталиях, что видно и по данным разбора 1675 года. К сожалению, елецкий разбор (в отличии от воронежского) не несет данных о полковнике и полках. Но рейтар в нем фигурирует великое множество
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

"Дикое поле" : база документов
Trubi97
Модератор раздела
Подьячий с приписью

Trubi97

Россия
Сообщений: 1261
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2900
Книги приездов ратных людей в Рыльск, в Елецкий рейтарский полк Кашпира Гулица (под началом воеводы Л.Р. Неплюева), по коим они расписаны и посланы в Крымский поход для устройства на реке Самаре города Новобогородицкого, апрель-май 1688 (7196) года


«


По записке в Рыльске дьяка Любима Судейкина объявились в приезде

...

У Г-го Елецкого

В опреле
В КГ день
Иноземец

Кашпир Андреев сын Гулиц
Ево полку начальные люди
Подполковник
Новокрещен

Родион Павлов сын Тес, для болезни ис полку отпущен
Моеор
Иноземцы

Христофор Христофоров сын Абрамов
Ротмистры

Михайла Калман фан Стразуберх
Гаврила Готфрит Клос
Андрей Кашпиров сын Гулиц
Новокрещен

Антон Родионов сын Тес
Капитан-порутчик
Иноземец

Мартин Николаев сын Рух
Порутчик

Яков Андреев сын Вар
Прапорщики
Новокрещены

Дмитрей Семенов сын Завацкой
Герасим Павлов сын Косовской
Сафон Ильин сын Гоцкой
Иноземцы

Тимофей Кашпиров сын Гулиц
Кашпир Кашпиров сын Гулиц
Руские

Родион Ильин сын Есипов
Павел Титов сын Каменской
Полковой подьячей

Федор Кузьмин сын Становихин

Елец
Рейтары




Курские жители, новокрещены
Колмыки
В маие
В И день
Мурза

Алексей Васильев сын Кобин


Апреля в ДI день по грамоте великих государей ис приказу Малыя Росии прислан в полк турского и татарского языков толмач Аврам Павлов

Мая в ДI день по грамоте великих государей ис приказу ж Малыя Росии присланы с Москвы в полк лекари
Руские
Алексей Бединской
Ученик
Стенька Дмитреев
Лекари ж
Иноземцы
Яков Вульф
Карлус (Пленгузен) »
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

"Дикое поле" : база документов
Лайк (2)
Trubi97
Модератор раздела
Подьячий с приписью

Trubi97

Россия
Сообщений: 1261
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2900
Данные об участии Елецкого рейтарского полка Кашпира Гулица в I-м походе 1687 года и отправке сразу после него в "Киевскую посылку" в Белополье (под командование воеводы Ивана Хитрого)

К сожалению, без подробностей (фамилии и списки не выписывал пока). Но реконструкции понимания общей хронологии событий предлагаю ознакомиться с двумя выписями:

« В прошлом во РЧЕ-м году майя в КЗ день, по указу великих государей, царей, и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, и великие государыни, благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны, всеа Великия и Малыя, и Белыя Росии самодержцев, и по Розрядному списку из Белагорода, из Большаго полку боярина и воеводы, князя Михайла Андреевича Голицына в полк к боярину и воеводам, ко князю Михайлу Григорьевичю Ромодановскому с товарыщи приехал рейтарского строю полковник Кашпир Андреев сын Гулец, а с ним по Розрядному списку и сверх списка полку ево начальные люди и рейтары, и трубачи и литаврщики, и были на службе великих государей с приезду до отпуску сентября по Е число нынешняго РЧS-го году »

« И в прошлом во РЧЕ-м году августа в А день, по указу великих государей, царей, и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, и великие государыни, благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны, всеа Великия и Малыя, и Белыя Росии самодержцев, и по грамоте из Розряду за приписью дьяка Еремея Полянского, посланы в полк к стольнику и воеводе к Ивану Хитрово в Киевскую посылку »
(прим.: далее по тексту уточняется, что посланы были именно в Белополье)
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

"Дикое поле" : база документов
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модератор: Trubi97
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Trubi97 » Коллекции » Елецкий рейтарский полк К. Гулица в походах Голицына [тема №178874]
Вверх ⇈