Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
:ex: Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Мценск-древний город

Информация по Мценску и уезду его жителям, служилым людям и др. 16-18-й века и до 1778 года. Историческая справка по Мценску: https://historical-baggage.ru/...m271681638

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16  17 
Модераторы: Юрвен, irisha166
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Одинцово
Сообщений: 1674
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1455
В проект по служилым людям 16-18 веков добавлены Верстальная десятня детей боярских разных городов 1628г

Основные города в деле: Елец, 183 записи, Ряжск(181), Курск(140), Мценск(134), Мещера(117), Орел(108), Рыльск(68), Новосиль(61), Одоев(54), Солова(46), Боровск(43), Мещовск(37), Белев(31), Карачев(31), Чернь(29), Епифань(28), Москва(25), Болхов(24), Коломна(23), Брянск(21), Таруса(19)

Что содержится в полных записях и о возможностях получения полной информации по каждой из них можно почитать здесь


верстальная десятня детей боярских разных городов 1628г. Мценск

Лайк (1)
S10let
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте! Ищу сведе́ния по мценскому помещику Лаврентию Агаркову/Огаркову (убит разбойниками ок. 1648 г.) и его сыну Свириду (Спиридону) Лаврентьеву Агаркову, перешедшему в Ефремовский уезд (с. Овсяниково). Встречался ли кому-то Лаврентий в Мценских десятнях 1620–1630-х гг. или Писцовой книге Мценского уезда 1626–1628 гг.? Интересует имя его отца / название мценской деревни.

Моя прямой предок Свирид Лаврентьев сын Огарков имел поместье в селе Овсянниково Ефремовского стану. Там же было поместье у Беляя Кунаева сына Огаркова.
На вгд и в интернете встречаются упоминания про мценцев Куная и Лаврентия Огарковых -- но без отчеств, к сожалению.
Кунай Огарков подписывался за Мценск, Новосиль и Чернь на Поместном Соборе 1613 года.
Лаврентий Огарков был убит Мценскими помещиками по пути на службу. В частности публиковал Старухинъ Андрей:

Меркул и Семен Пишковы
и Ларион Некрасов ------ мценские помещики в 1648 году ограбили и убили ( застрелили) другого мценского помещика ЛАВРЕНТИЯ АГАРКОВА , тк же в документе указывалось что данные помещики "...стояли по разным дорогам и разбивали людей..которые на службу едут........." -- какое они понесли наказание не известно , сохранился только документ в котором сын убитого ими помеещика ЛАВРЕНТИЙ АГАРКОВ просил в свой оклад "..разбойничьи поместья...." Некрасова и Пишковых

Буду признателен за любую информацию. Можно в личные сообщения.
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16  17 
Модераторы: Юрвен, irisha166
Вверх ⇈