Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6366
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23689

George51 написал:
[q]
Не могли бы Вы помочь мне с поиском (в ГАОО)
[/q]
Боюсь, что этот фонд я больше не буду смотреть: наши предки учительствовали в других уездах...
А заказы не беру, ни платные, ни бесплатные - не позволяет ужасное зрение. И посоветовать никого не могу, к сожалению, просто не знаю.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6366
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23689
Доброго дня всем!
Сообщение из Орловской темы https://forum.vgd.ru/post/2172/38500/p.htm#top

rodimil написал:
[q]
Ник-Родмила,живу в Москве,координаты поиска:Оловская обл.,Верховский(Ранее Русско-Бродский)район,деревни:Федоровка,Николаевка,Елагино.Зайцев Иван Власьевич(жил и вероятно родился в Федоровке примерно 1890г.р.),его жена Анна Васильевна родилась примерно 1890г в деревне Елагино(фамилия до замужества могла быть Горохова,Белоусова или Заблоцкая).Их дети:Василий 1911г.р.-ст.лейтенант пропал без вести,Мария-капитан мед.службы погибла в Днепропетровской степи примерно 1924г.р В Верховском райвоенкомате данных о призыве их на войну не нашли..,Анна 1919г.р.,Татьяна-примерно 1926г.р Дмитрий примерно 1936г.р..Вторая ветвь-дер Николаевка:Зайцев Федор и его жена Авдотья.У них были дети:Анна 1914г.р. Михаил1916г.р.,Николай,Сергей,Ефросинья,Анна(еще одна) и Иван. Подскажите с чего начать.Деревень нет.В Верховском архиве и ЗАГС(е) практически ни чем не помогли.Хочу ехать в Орловский архив.Если у кого будут рекомендации или информация ,буду благодарна.
[/q]

Заблоцкие и Зайцевы из Елагино интересуют также Наталию Juravleva N A
Она уже не новичок и собрала некоторые сведения о родственниках, а также об источниках информации, почитайте ее посты в этой теме.
Также советую завести фамильную тему, чтобы не искать вопросы и ответы по всему форуму.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 596

rodimil написал:
[q]
Подскажите с чего начать.Деревень нет.В Верховском архиве и ЗАГС(е) практически ни чем не помогли.Хочу ехать в Орловский архив.Если у кого будут рекомендации или информация ,буду благодарна.
[/q]


К сожалению в ГАОО по нужному Вам приходу сохранилось не так много Метрических книг.
ф. 101 оп. 2 д. 3430 Метрическая книга за 1905 г. с. Троицкое (Скарятино) Троицкая церковь 50 листов
ф. 101 оп. 2 д. 3431 Метрическая книга за 1912 г. (без начала и конца) с. Троицкое (Скарятино) Троицкая церковь 58 листов
ф. 101 оп. 2 д. 3432 Метрическая книга за 1913 г. (без начала) с. Троицкое (Скарятино) Троицкая церковь 69 листов
ф. 101 оп. 2 д. 3433 Метрическая книга за 1914 г. (без начала) с. Троицкое (Скарятино) Троицкая церковь 48 листов
ф. 101 оп. 2 д. 3434 Метрическая книга о родившихся за 1915 г. (без начала) с. Троицкое (Скарятино) Троицкая церковь 21 листов
Сохранились более ранние Метрические книги за 1828 - 1844, 1850, 1858, 1859, 1863 годы, но вам их смотреть пока рано, тем более, что в них у крестьян не указаны фамилии.

rodimil написал:
[q]
Вторая ветвь-дер Николаевка: Зайцев Федор и его жена Авдотья.У них были дети:Анна 1914г.р. Михаил1916г.р.,Николай,Сергей,Ефросинья,Анна(еще одна) и Иван
[/q]

ф. 101 оп. 2 д. 3433 Метрическая книга за 1914 г. (без начала)
24 (25 крещение) сентября 1914 года родился Сергий
родители: Феодор Яковлев Зайцев и Евдокия Андреева

rodimil написал:
[q]
Зайцев Иван Власьевич(жил и вероятно родился в Федоровке примерно 1890г.р.),его жена Анна Васильевна
[/q]

12 (14 крещение) июля 1914 года родился Василий
родители: Иоанн Власов Зайцев и Анна Васильева
восприемники: Тихон Филиппьев Зайцев и Мария Феодорова Зайцева.

К сожалению, к данным записям я не выписал населённый пункт, а сейчас не могу точно вспомнить, какой населённый пункт я не записывал по умолчанию, для экономии времени. Половина записей про Зайцевых из деревни Трудской (судя по карте, так раньше называлась Фёдоровка), другая половина из деревни Николаевки. Ссылка на карту

---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
rodimil
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
NadejdaOrel, спасибо за ответ.Сообщения Наталии Juravleva N.A. и книгу А.М.Полынкина,которую она выложила,с большой благодарностью к Наталии-прочитала.В ней написано про родные мне места,которых,к сожалению,уже нет.Чуть успокаивает,что там не бурьян растет,а хлеб.В 2016г.ездила,надеясь узнать что-то на месте,но увы... А вот как завести фамильную тему не знаю,как это сделать.Действительно ищу везде и теряю много времени.

Козыкин, большое спасибо за ответ.Вы положили начало(чуть-чуть приоткрыли щель в эту "безнадегу",безпросветную.Хочется надеяться,что это мои родственники.Мне только непонятно, почему село Троицкое в скобках называют Скарятино ? Это с.Троиц-е почти вплотную("в шаговой доступности")примыкало к дер.Синковец.И в Троицком хоронили у церкви людей с дер.Николаевка.А до Скарятино от С.Троицкого больше 10-ти км.Да и церковь в Скарятино была своя....
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6366
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23689

rodimil написал:
[q]
как завести фамильную тему не знаю
[/q]

Советы начинающим https://vgd.ru/generes.htm
Создание фамильной темы https://forum.vgd.ru/1130/
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 872

rodimil написал:
[q]
[/q]


Есть Красное(Скарятино) и Троицкое(Скарятино). Второе название используется, чтобы отличать названия сел от расположенных неподалеку сел с такими же названиями. Скарятино - потому что они входили во владения Скарятиных, одних из крупнейших землевладельцев Малоархангельского уезда.
---
rodimil
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
valera27
Спасибо за разъяснения .А то я совсем запуталась в приходах,церквях,а теперь и деревнях.Я слышала,что Зайцевы были сплошь в Федоровке и Николаевке(их еще старые люди называли Балматово верх нее и Балматово нижнее они находились справа и слева дороги Ворово-Верховье)).Тоже прочитала на сайте о том какие фамилии откуда(как то так).Там тоже такой расклад.В общем собираю все подсказки,советы,предположения(спасибо всем) и как поеду в Орел буду пытаться хоть что то выяснить."Ох и трудная эта работа..." Ищу Зайцевых,Гороховых,Русаковых,Белоусовых,Савиных,Заблоцких Орл.обл,Верх-й р-он,дер.Елагино,Федоровка,Николаевка,
rodimil
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Наташа(не обижайтесь за фамильярность-я пенсионерка),здравствуйте.Я ездила в Орел,Верховье и была в Елагино.Отдохну,осмыслю результаты поездки,соберусь с силами и поеду еще, поскольку на месте легче разобраться т.к. я ищу пока ближних родственников да и с комп-м не очень дружу.А Вам пишу чтоб сообщить, что я знаю в Синковце Гаймановых, а из Елагино(она теперь живет в Верховье и даже какая-то мне дальняя родственница,предстоит найти ее) Лидию Заблоцкую 1953г.р.. Я из тех мест и девичья фамилия Зайцева.Там были 2 деревни Зайцевых.д.Николаевки нет совсем, в д.Федоровке как и вЕлагино по 1дому и в них живут жен-ны по 80 лет я их знаю.У меня есть желание с Вами пообщаться(вдруг это поможет делу).Если у Вас будет интерес вот мой электронный адрес:rodimil @mail.ru
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 580

rodimil написал:
[q]

Наташа(не обижайтесь за фамильярность-я пенсионерка),здравствуйте.Я ездила в Орел,Верховье и была в Елагино.Отдохну,осмыслю результаты поездки,соберусь с силами и поеду еще, поскольку на месте легче разобраться т.к. я ищу пока ближних родственников да и с комп-м не очень дружу.А Вам пишу чтоб сообщить, что я знаю в Синковце Гаймановых, а из Елагино(она теперь живет в Верховье и даже какая-то мне дальняя родственница,предстоит найти ее) Лидию Заблоцкую 1953г.р.. Я из тех мест и девичья фамилия Зайцева.Там были 2 деревни Зайцевых.д.Николаевки нет совсем, в д.Федоровке как и вЕлагино по 1дому и в них живут жен-ны по 80 лет я их знаю.У меня есть желание с Вами пообщаться(вдруг это поможет делу).Если у Вас будет интерес вот мой электронный адрес:rodimil @mail.ru
[/q]


Добрый вечер, форумчане! Спасибо, Елене (Лёна), что прислала мне ссылку a_003.gif)) Здорово, что живы люди, которые не только помнят, но и находят время приехать в Елагино!
Rodimil, не знаю еще Вашего имени, на почту сейчас пришлю все контакты.
Нашла пока первую весточку о Ваших в обд мемориал. Проверяйте.
Зайцев Василий Иванович 1919 г.р., отец Зайцев Иван Власович. Был убит в 1943. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55823600
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Amicus

Сообщений: 122
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 81
Добрый день! Не подскажите, сохранились ли ревизии по селам Верхнее и Нижнее Карлово?
---
Amicus
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
Вверх ⇈