ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Комарицкая волость

Севский уезд Орловской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
А Глоднево в 1816 или 1834 году к какому повету или волости принадлежало?
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Так пишет Википедия:
Гло́днево — село в Брасовском районе Брянской области, расположенное на реке Голодневке в 20 км к востоку от райцентра. Одно из наиболее древних поселений района, известное с XVI века. В XVII-XVIII вв. являлось центром Глодневского стана Комарицкой волости[1], с 1861 — центром Глодневской волости Севского уезда, а в 1928-1929 — центром Глодневского района.

Завтра напишу, что по этому поводу пишет энциклопедический словарь "Населенные пункты Брянского края" вышедший в свет недавно.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
Вот я и спрашиваю: 18 век - Комарицкая волость, с 1861 - Глодневская волость. А в первой половине 19 века - к какой? С 1800 до 1861?
Википедию я тоже читаю, и поиском пользуюсь
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330

zea78 написал:
[q]

Некоторые фамилии (почти все) государственных крестьян, потомков ямщиков, Новоямской Слободы встречающиеся в ревизии 1850 г:
Убогов (Богов), Мордашов, Чуксин, Трусов, Поляков, Фирсов, Жупихин, Глазов, Кривошеев, Звенячкин, Земляных, Кузнецов, Ежиков, Бородин, Рябых, Ларионов, Щербаков, Кобазев, Волчков, Афицеров, Ларюков, Телегин, Алексеевский, Политаев, Сопов, Борыкин, Корявцов, Казловский, Артюхов, Стреляев, Потураев, Прудковский, Чалых, Суторин, Бардин, Чеботарев, Кубанских, Кубанский, Безроднов, Зверев, Дремушкин, Морозов, Голубцов, Калугин, Ястребов, Мерзляков, Коновалов, Четвертных, Овечкин, Романцов, Малахов, Крючков, Лушкин, Быков, Зыдин, Хозин, Рыжеченков, Логутин, Толстых, Швечиков, Широков, Шиков, Гусев, Остряков, Митин, Рубин, Соболев, Антюхов, Борзых, Горьковский, Авечкин, Мазеров, Милютин, Бахоткин, Булышкин, Метлючков,Лагутин, Мишин, Бирюков, Лушкин, Заика, Заикин, Краснопольский, Долгих, Залетов.
Многие фамилии произошли от прозвищ ямщиков, например: Мордашовы - Кирила Федоров сын Мордаш ~1660-х рождения, Заикины - Заика, Убоговы - предок племянник ямщика Богова и т.д.

Фамилии в подворном списке 1901 г. с.Новоямской Слободы:
Мордашев, Убогов, Бахоткин, Трусов, Метлюгов,Чуксин,Лушкин, Романцов, Заикин, Глазов,Долгих, Ястребов, Мишин, Кривошеев, Бирюков, Остряков, Толстяков, Алексеевский, Звенячкин, Антюхов, Безродных, Борзых, Гусев, Милютин, Стреляев, Морозов, Земляных, Коновалов, Зверев, Плотников, Бухаров, Малахов, Овечкин, Голубцов, Соболев, Четвертных, Рубин, Офицеров, Блинов, Мерзляков, Ежиков, Зверев, Дремушкин, Чалых, Барыкин, Залетов, Потураев, Артюхов, Молокаев, Калугин, Корявцев, Прудковский, Телегин, Козловский, Кубанских, Сопов, Прудковских, Хозин, Алексеевский, Карпылев, Сутурнин, Чеботарев, Плаксин, Политаев, Фирсов, Бардин, Кобазев, Шведчиков, Шиков, Борзых, Широков, Крюков
[/q]



При всем этом, ямские фамилии с суффиксом на "-ский" означают принадлежность их предков к селениям Комарицкой волости, откуда они и были прибраны в начале XVIII века: Козловские (от деревни Козловой), Кубанских (от д. Кубань), Прудковские (д. Прудки) и пр. и пр. Все засвидетельствовано в соответствующих документах и споров не вызывает.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Вот какие сведения дает энциклопедический словарь "Населенные пункты Брянской области" под ред.О.Вязмитина.
с.Глоднево Брасовского р-на, 0,70 тыс. жит., ц.Глодневского сел.пос.. 0,87 тыс.жит. вкл. деревни Вежонка, Казинка, Краснополье и Перескоки, пос. Пожар и Троицко-Никольский)
Упоминается с XVI века с 1570-х гг. становый центр Комарицкой волости (с.1627 в сост.Севского уезда). Приход Троицкой церкви упом.с 1620-х гг. (деревянная здание, постр. в 1797, разрушено в 1943, в XXI веке устроен новвый храм). В XVII во владении Кантемиров, в XIX в. центр владений Н.С.Волконского и Кушелевых-Безбородко, центр ярморочной торговли. Состояло из слобод: Багор, Казановка, Поморы, поплевка. В 1894 г. открыта зем.школа. В 1778-82 в Луганском уезда, с 1782по 1928 г. в сост. Дмитровского уезда Орловской губернии (с 1861 - вол.центр), затемрайцентр Центрально-Черноземной обл., с 1929 г. в сост. Брасовского р-на, 1,35 тыс. жителей (1923). Отделениесвязи, дом культуры, библиотека, средняя школа, торфяники. Кол-во жителей: 1866 - 892 ж., 1878 - 712 ж., 1890 - 981 ж., 1897 - 978 ж., 1979 - 854 ж., 1989 - 828 ж., 2002 - 730 ж., 2010 - 703 ж.

Был в сентябре там проездом, ездил в с.Веребское и пос. Рожья. Глоднево село достаточно крупное и "живое". Видел церковь, магазины, дом культуры школу, кладбище большое.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 700
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1116
zea78
А нет ли в энциклопедическом словаре упоминаний о д. Лабодино и д. Вяльки (обе Почепского района). Понимаю, что это не Комарицкая волость, но всё же.
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
думаю эти населенные пункты в словаре есть. Я его на руках не имею. Делал выписки по интересующим меня селам. Сегодня посмотрю его в книжном. Будет куплю
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
Спасибо, zea
Пойду в Орловскую ветку со своим Глоднево
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
к сожалению в продаже пока нет... Разобрали... Когда следующий раз буду в Брянске опять буду искать. Жалею, что не купил своевременно...
Tusiа дайте ссылку на тему про Глоднево. Спасибо
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
А темы пока никакой нет. Меня интересовали ревизии, но я выснила, что в Орловском архиве ревизии до весны не выдают. Буду ждать. А вас что по Глоднево интересует?
Кстати, книга про населенные пункты Брянска есть в ГАБО. Фотографировать ее можно бесплатно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈