Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Комарицкая волость

Севский уезд Орловской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1021
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1278
>> Ответ на сообщение пользователя groshevatb от 28 января 2024 11:41
Здравствуйте. Мне не известны. Сохранились кое какие метрические книги https://sevskgen.ru/метрически...#Novoyamsk

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1021
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1278
groshevatb, кого Вы конкретно ищите?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
groshevatb
Начинающий

Ульяновск
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

zea78 написал:
[q]
groshevatb, кого Вы конкретно ищите?
[/q]

Я увидела фамилию Артюховы в подворном списке 1901 года. Мои Артюховы жили в Севском уезде, но где конкретно, выяснить пока не удается... Сам Артюхов Данила Михайлович, первый муж моей прабабушки, родился в Фотивиже. Но жили они, по всей видимости, где-то в другом месте Севского уезда. Пока есть две версии с Лемяшовка и д. Лепешино(Лепешкино). Я Вам ранее об этом как-то писала уже. Но ни первая , ни вторая версия пока ни чем не подтверждаются. МК по этим нас.пунктам проверены, Артюховых мне там не нашли...
Сам Артюхов Д.М. умер в 1908 году.
Но уже в 1913/1914г прабабушка Артюхова Мария Сергеевна со своим вторым мужем и всеми детьми перехали в г.Симбирск на пмж. Никак не могу найти место, откуда они выехали. Дети были 1905, 1906, 1907, 1909, 1911 и 1913 годов рождения. Среди них моя бабушка 1909 г.р.

zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1021
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1278
groshevatb, а ну да, Вы тогда мне пари предлагали. Так чья взяла?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24631
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27408
В 1881г. в Севске существовал магазин учебников, принадлежащий жене майора 143 пехотного Дорогобужского полка Е.В. Васильевой.
В 1899г. вдова севского купца М.К. Соколова открывает в Севске книжный магазин.[6]
Посетителями книжного магазин были читатели из привилегированных классов: дворяне, чиновники, духовенство, офицерство. Это объяснялось тем, что цена на книгу был высока для простонародного населения из-за расходов на пересылку, которую продавцы книжных магазинов прибавляли к продажной цене книги, в виду того, что увеличивалась почтовая такса на пересылку произведений печати.
...
Большой вклад в просветительскую деятельность губернии, и ее уездов внесли публичные библиотеки и платные библиотеки читальни.
Севск в 1884г. имел платную библиотеку для чтения при книжном магазине, где можно было взять книгу в суточное пользование, уплатив ее стоимость 5-10 коп. за чтение. В ней был стабильный книжный фонд, который служил для удовлетворения запросов читателей. Одни читатели ориентировались на современность, новизну, читали свежие журналы, научные и философские книги. Другие читатели предпочитали развлекательную литературу, экзотические и сенсационные романы. Но к началу 1900г. из-за отсутствия материальных средств у сельских администраций библиотека для чтения была закрыта.
Инициатива открытия публичных библиотек в Орловской губернии с конца 80-х годов 19 в. принадлежала уездным городским думам и земствам. Так Севская городская дума на своем заседании 18 января 1899 г. рассматривала вопрос об открытии публичной библиотеки при городской управе и о покупке у севского землевладельца Ступина, имеющуюся у него библиотеку для города, состоящую из тысячи томов различных сочинений.[8. Л.1.2] Городскому голове было поручено составление каталога книг для городской библиотеки, источником средств на открытие библиотеки являлись проценты, взятые управой с арендной суммы при продаже городских земель в течение двух лет – 633 руб.93 коп. и 300 руб. города.[ 9. Л.1.5] В состав библиотеки вошло 159 книг: исторического содержания, по технологии, естествознанию, сельскому хозяйству, законоведению и политической экономики, периодические издания: "Отечественные записки", "Вестник Европы", "Русский вестник" и т.д.[10]
...

6. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 6867. Л. 1, 6.
8. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 4814. Л. 1, 2.
9. Там же
10. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 4814. Л. 15


Источник:
Слепцова Е.П. Образование и просвещение Севска и Севского уезда в конце XIX – н. ХХ вв. // Вестник БГАУ, 2015. – № 6. С. 64 – 65.
---
Знания - сила
Лайк (3)
groshevatb
Начинающий

Ульяновск
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

zea78 написал:
[q]
groshevatb, а ну да, Вы тогда мне пари предлагали. Так чья взяла?
[/q]


Ничья, ни там, ни там не нашла своих...
Я даже засомневалась теперь, смотрели мне "частники" эти дела или нет...
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1021
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1278
groshevatb, не знаю, обратились бы ко мне, то я бы ответил за свои поиски 101.gif
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
groshevatb
Начинающий

Ульяновск
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Кстати, может у кого из знатоков Севского уезда возникнут свежие мысли по моей проблеме...
Мне нашли запись о смерти моей прабабушки. Но саму справку не выдали, т.к. у меня нет свидетельства о рождении ее дочери, моей бабушки. Родители бабушки умерли очень рано и бабушка все детсво проскиталась по детским домам. И поэтому подлинного свидетельсва о рождении у нее просто не сохранилось. А в восстановленном свидетельстве не указаны ни место рожления, ни имена ее родителей.
А в справке о смерти прабабушки написано, что умерла она в г.Симбирске в 1920. Что она из Орловской губернии, Севского уезда, Шуватовской волости, с. Лепешино.
Я такую волость в Севском уезде вообще не могу найти...
Может Вы мне подскажите, где поискать информацию о селениях Шуватовской волости, если таковая вообще была. Или может догадаетесь какую волость Севского уезда могли так "криво" записать...
И еще, у одного из родных братьев бабушки в наградных документах ВОВ написано, что он родом из Орловской губернии, Севского уезда, д.Лимешино.
Поэтому и возникли две версии места проживания моих Артюховых, село Лемяшовка и дер. Лепешино(Лепешкино).
Но ни одна из этих версий не подтвердилась, частник в Брянском архиве проверил мне оба этих населенных пункта, но ни в одном из них следов моих Артюховых не нашел.
Если они там жили, то в период с 1901 по 1914гг.
groshevatb
Начинающий

Ульяновск
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

zea78 написал:
[q]
groshevatb, не знаю, обратились бы ко мне, то я бы ответил за свои поиски
[/q]


Я с этим частником работала уже почти три года, и в конце концов он сам посоветовал мне поискать специалиста конкретно из Севского уезда.
Лайк (1)
Oksanadom
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

ibr написал:
[q]

viktest написал:
[q]

Господа, есть Брачные обыски 1803-1842 год. село СТРАЧЕВо, может кому надо? Пишите
[/q]


Добрый день! Интересует очень СТРАЧЕВо фамилия Селедцовы и Копыловы! Большое вам спасибо!
[/q]


Добрый день!
Моя бабушка Копылова Василиса Ивановна родилась в Страчево в 1914 году. Ее родители - Копылов Иван Павлович и Копылова Арина Исаковна. У бабушки была сестра Екатерина и 2 брата Степан и Юрий.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
Вверх ⇈