Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Уручьенская волость (Раздел - Орловская обл.)

Административный центр — село Уручье.

← Назад    Вперед →Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 5680
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10007
Уру́чьенская во́лость — административно-территориальная единица в составе Трубчевского уезда Орловской (с 1920 – Брянской) губернии.

История
Волость была образована в ходе реформы 1861 года.

По состоянию на 1886 год, в Уручьенскую волость входили следующие населённые пункты:
Уручье,
Журавка,
Сосновое Болото,
Емельяновка (Богдановка тож),
Милечь, Тщань,
Сосновка,
Александровка (Журавка тож),
Пральня,
Мирковы Уты,
Саврасовка,
Лбы, Павловка,
Рясная,
Колодная,
Переторги,
Упологи,
Мякишево,
Субботово,
Лопушь,
Капылина,
Яковская,
Удельные Уты,
Усошки.

В 1924 году, при расформировании Трубчевского уезда, Уручьенская волость временно вошла в Почепский уезд, но вскоре была упразднена; при этом село Усошки вошло в Почепскую волость, село Милечь с деревнями Тщань и Александровка, а также деревня Яковск — в Плюсковскую волость, а остальная часть Уручьенской волости была передана в Бежицкий уезд и присоединена к Выгоничской волости.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2864

Список Карнеенковского 2-х домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у г. Бабанова 7 дес. 449 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости в даче Ревенской по плану, а по условию при деревне Переторгах (07.11.1900)

Уручьенской волости деревни Соснового Болота

1. Федор Андреев Карнеенков
2. Семен Андреев Карнеенков
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2865

Список Пральнинского 6-х домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у дворян Николая и Антонины Ивановых Подлиневых и Карловны Диесперовой 160 дес. 2310 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости в части дачи под названием третьей части села Мирковы Уты (26.08.1900)

Уручьенской волости деревни Пральни

1. Семен Ильин Гончаров
2. Никита Ильин Гончаров
3. Павел Дмитриев Барков
4. Емельян Матвеев Савкин
5. Егор Дмитриев Барков
6. Игнат Петров Сапачев
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2858

Список Лбовского 23 домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у потомственной дворянки Селины Казимировны Дмитриевой 410 дес. 430 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости в даче Карасева Лужа, а по плану в дачах пустоши Ореховые Станы и 6 части отмежеванной из села Мирковых Ут (21.09.1899)

Уручьенской волости деревни Лбов

1. Федор Васильев Шестопалов
2. Леон Павлов Будаков
3. Иван Акимов Домахин
4. Прохор Иванов Митюшин
5. Григорий Васильев Маркин
6. Алексей Сергеев Федорков
7. Стефан Павлов Будаков
8. Гавриил Андреев Федорков
9. Козьма Михайлов Маркин
10. Федот Аверьянов Прошкин
11. Увар Никифоров Перевозный
12. Леон Афанасьев Домахин
13. Федор Стефанов Якушев
14. Сергей Васильев Домахин
15. Тихон Дмитриев Болденков
16. Игнат Козьмин Матюшин
17. Борис Сергеев Никифоров
18. Федот Павлов Черкасов

деревни Саврасовки

19. Иван Петров Пачков
20. Петр Иванов Якушев
21. Иван Иванов Якушев
22. Сергей Михайлов Алешин

села Удельных Утов

23. Михаил Иванов Кирилкин
Лайк (1)
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2859

Список Колоденского 17 домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у потомственной дворянки Селины Казимировны Дмитриевой 220 дес. 530 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости при селе Уручье, деревнях Рясной, Колодной и Журавке (21.09.1899)

Уручьенской волости деревни Колодной

1. Давыд Максимов Кучерявенков
2. Василий Иудов Кучерявенков
3. Сергей Максимов Кучерявенков
4. Василий Максимов Кучерявенков
5. Григорий Максимов Кучерявенков
6. Гурий Фролов Игнатов
7. Семен Моисеев Иванишкин
8. Евтихий Ананьев Козаков
9. Василий Ананьев Козаков
10. Архип Сосипатров Тарасов
11. Яков Федоров Тарасов
12. Захар Иосифов Сивенков
13. Алексей Васильев Сивенков
14. Роман Николаев Морозов
15. Сергей Евсигнеев Морозов
16. Марк Иванов Морозов
17. Ананий Яковлев Аверченков
Лайк (1)
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2866

Список Подлиневского 13 домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у дворян Антонины и Николая Ивановых Подлиневых и Марии Карловны Диесперовой 325 дес. 1530 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости в части дачи под названием 3 части Мирковы Уты, а по условию при селе Мирковых Утах и деревне Пральне в отдельных пустошах (26.08.1900)

Уручьенской волости деревни Яковской

1. Михаил Дмитриев Боярчуков
2. Никита Филиппов Боярчуков
3. Николай Михаилов Боярчуков
4. Никифор Родионов Коршунов
5. Кондрат Тимофеев Бурашев
6. Василий Давыдов Иванин
7. Стефан Петров Сенин
8. Кондрат Ерастов Кобанов
9. Алексей Симанов Кобанов
10. Матвей Изотов Кожин
11. Герасим Андреев Дубовый
12. Козьма Васильев Романенков

села Удельных Утов

13. Петр Савельев Низиков
Лайк (1)
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2870

Список Утовского 71 домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у харьковского купца Евсея Вульфовича Эльяшберга и инженера Юдки Мордуховича Лисковича (Лисковца) 656 дес. 1200 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости в части дачи села Уты, сельца с деревнями Саврасовкой и Лбы (31.07.1901)

Уручьенской волости деревни Лбов

1. Прохор Иванов Седов
2. Иван Акимов Домахин
3. Максим Иванов Полшвецев
4. Михаил Афонасьев Якушов
5. Алексей Данилов Чукин
6. Федор Стефанов Якушов
7. Иван Васильев Беленков
8. Семен Федоров Чукин
9. Марк Никифоров Чукин
10. Аким Васильев Малешин
11. Иван Иванов Малешин
12. Петр Иванов Малешин
13. Увар Никифоров Перевозный
14. Иван Павлов Черкасов
15. Иван Тихонов Балдин
16. Филипп Семенов Черкасов
17. Борис Сергеев Никипоров
18. Яков Васильев Прошкин
19. Григорий Васильев Прошкин
20. Леон Афонасьев Домахин
21. Тихон Васильев Прошкин
22. Петр Алексеев Прошкин
23. Федот Аверьянов Прошкин
24. Аким Иванов Якушов
25. Афонасий Васильев Якушов
26. Сергей Иванов Якушов
27. Игнат Казьмин Якушов
28. Казьма Михайлов Шестопалов
29. Михаил Кириллов Кухтенков
30. Савелий Петров Разинькин
31. Федор Васильев Шестопалов
32. Алексей Сергеев Якушов
33. Леон Павлов Будаков
34. Стефан Павлов Будаков
35. Евдоким Иванов Якушов
36. Гавриил Андреев Якушов
37. Василий Иванов Симанов
38. Василий Егоров Лешков
39. Михаил Никифоров Никипоров
40. Ефим Николаев Балдин
41. Михаил Сергеев Никипоров
42. Иван Ильин Балдин
43. Захар Егоров Якушов
44. Григорий Антонов Якушов
45. Федор Стефанов Седов
46. Павел Андреев Козин
47. Фома Наумов Козин
48. Афонасий Ефимов Ермаков
49. Егор Васильев Ермаков
50. Макар Никифоров (по посемейному списку Митрофанов) Кармазин
51. Матрена Иванова Васильева
52. Сергей Васильев Домахин
53. Трофим Иванов Юркин
54. Петр Христофоров Якушов
55. Козьма Христофоров Якушов
56. Иосиф Иванов Балдин
57. Сергей Федоров Коротиков
58. Григорий Стефанов Седов
59. Фрол Иванов Никипоров
60. Артамон Петров Разинькин
61. Илья Онисимов Якушов
62. Иван Стефанов Седов

деревни Саврасовки

63. Никифор Яковлев Ханженков
64. Михаил Иванов Зайцев
65. Петр Егоров Антошин
66. Иван Петров Пачков
67. Михаил Петров Пачков
68. Андрей Дмитриев Алешин
69. Даниил Михайлов Алешин
70. Петр Иванов Якушов
71. Иван Иванов Якушов
Лайк (1)
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2871

Список 2-го Мелечского 20 домохозяев товарищества Черниговской губернии Суражского уезда, купившего у трубчевского купеческого брата Алексея Петровича Крашенинникова 200 дес. 695 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости в даче 2 части села Мелечи (05.12.1901)

Тулуковской волости деревни Гуты-Корецкой

1. Архип Григорьев Вавас
2. Никита Архипов Вавас
3. Андрей Архипов Вавас
4. Свирид Петров Молчанов
5. Тарас Прокофьев Молчанов
6. Петр Константинов Поздняков
7. Михаил Васильев Семенок
8. Арсентий Иванов Пастушонок
9. Максим Стефанов Калачников
10. Кондрат Григорьев Семенок
11. Семен Прокофьев Пастушонок
12. Антон Прокофьев Пастушонок
13. Ксенафонт Васильев Разгонов
14. Гавриил Ксенафонтов Разгонов

Гордеевской волости деревни Корецкого Завода

15. Свирид Антонов Товкачев

деревни Андреевки Печевой

16. Иван Федосеев Володченок

деревни Лопатней

17. казак Дмитрий Малахов Феськов

стародубский мещанин

18. Ефим Тихонов Лашков

Голубовской волости деревни Близны

19. Павел Данилов Колесников

деревни Смолевич

20. Лука Петров Приходько
Лайк (1)
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2874

Список Уручьенского 30 домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у дворянки Селины Казимировны Дмитриевой 274 дес. 860 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости при селе Уручье, деревнях Рясной, Колодной и Журавке (05.12.1901)

Уручьенской волости села Уручья

1. Николай Михайлов Салупаев
2. Иван Терентьев Ларин
3. Дмитрий Петров Каинов
4. Аверьян Иванов Жевлаков
5. Ефим Михайлов Хакин
6. Петр Тимофеев Купрюшин
7. Никита Петров Каинов
8. Стефан Петров Зуйков
9. Гордей Григорьев Карзыкин
10. Иван Савостьянов Сергутин
11. Лука Михайлов Мамонов
12. Павел Андреев Ларин
13. Илья Сергеев Мажукин
14. Андрей Никаноров (Никифоров?) Абрашкин
15. Василий Сергеев Мажукин
16. Петр Мартинов Зуйков
17. Николай Феоктистов Шпиньков
18. Яков Васильев Никишин
19. Андрей Артемов Ламекин
20. Ульян Михайлов Мажукин
21. Евсей Романов Фатиков
22. Егор Иванов Голомоздин
23. Иван Алексеев Мажукин
24. Аксен Михайлов Гудимов
25. Спиридон Ильин Хакин
26. Алексей Прокофьев Каретников
27. Николай Дмитриев Фатиков

деревни Журавки

28. Фока Петров Лифанов
29. Павел Григорьев Карасев
30. Ерофей Трофимов Цибанов
Лайк (1)
Bjorn

Брянск
Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 260
РГИА ф. 592 оп. 21 д. 2875

Список Раевского 6 домохозяев товарищества Орловской губернии Трубчевского уезда, купившего у статского советника Григория Феофановича Раевского 87 дес. 342 саж. земли в Орловской губернии Трубчевского уезда Уручьенской волости в части дачи села Мирковых Утов (09.10.1901)

Уручьенской волости деревни Александровки

1. Матвей Игнатов Момырев
2. Семен Ананьев Карпухин
3. Тимофей Спиридонов Самусев
4. Сергей Фролов Самусев
5. Тит Осипов Карпухин
6. Сергей Осипов Карпухин
← Назад    Вперед →Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈