ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Ливны [город]

С 1586 по 1778 годы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Геннадий61

Сообщений: 499
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723
[q]
i.gif

Данная тема, "г.Ливны и Ливенский уезд", относится к периоду до 1778 года.
Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]




Ответ на сообщение

milira
М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ.
Серболов стан. "207. За Бунаком за Дмитриевым сыном Зиборева в тои же деревне в Малахове под Серболовым лесом сверх Полово колодезя. А на его жеребеи: д. помещиков да в. крестьянин Ондрюшка Юрьев. Пашни добрые паханые 11 (л.181) земли 2 чети да перелогу 2 чети, да дикого поля 96 чети. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 100 чети в поле, а в дву по тому ж Сена по дикому полю и по дубравам 200 копен. Лес Серболов в опче с розными помещики. А сошного письма в живущем и впусте полчети сохи"
3атрудский стан. "463. За Созоном за Сидоровым сыном Зиборова в том сельце в Нижнем Вязовике, что было займище под лесом под Большим Вязовиком на речке на Вязовике в Нижней половине. А на его жеребей: д. помещиков. Пашны паханые добрые земли четь, да дикого поля // (л.ЗЗ5) 59 чети. Обоего пашни паханые и дикого поля 60 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена Меж поль и пологом, и (по) верхом, и по реке по Сосне и по речке по Вязовику 120 копен. Лес Большой 8язовик в опче с розными помещики."
Зиборовы в Ревизских сказках Ливенского уезда. 1834 год - д. Евланова, д. Хорошая Дубровка, д. Верх Крутой. 1850 год - д. Вышняя Кобылья, с. Козьмодемьянское – Кобылье тож, д. Редкина, д. Плетнева, д. Малахова, д. Луговая


Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325
Геннадий, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а Стрельниковых (если они там есть конечно) из книги М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ можно выписать? Заранее спасибо, с уважением, Стрельников Герман А.
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
Геннадий61

Сообщений: 499
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723
Strelnikov German
"Город Ливны. Слобода казачья Егорьевская да Офонасьевская. В слободе ж двор казачий головы да дворы ка (за) чии: ... д. десятника Никиты Стрельникова."
М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ.
Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325

Геннадий61 написал:
[q]
Strelnikov German
"Город Ливны. Слобода казачья Егорьевская да Офонасьевская. В слободе ж двор казачий головы да дворы ка (за) чии: ... д. десятника Никиты Стрельникова."
М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ.
[/q]


Cпасибо больше 101.gif
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
А что можно сказать про Лукьянчиковых?
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
Геннадий61

Сообщений: 499
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723
MaxRain
"331 (Помета на поле: "За сыном") За Петром за Оникеевым сыном Лукьянчикова в тои ж деревне Крутой под Туровым лесом (на Крутом верху). А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни добрые паханые земли четь да перелогу 2 чети, да дикого поля 47 чети. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 50 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по дубровам, и пологом, и по верхом 100 копен. Лес Туров в опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполчети сохи".
М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ.
Однодворцы Лукьянчиковы встречаются в сказках 1816 г. с. Успенское – Кобылье тож. 1834 г. С. Валово, Д. Вышняя Большая, Д. Липовец. Ливенский уезд.
Olga_Livny
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!
Дорогие форумчане, кто сможет подсказать?
В «Исторических очерках города Ливен и его уезда...», составленных Г.М. Пясецким и опубликованных в Трудах Орловской ученой архивной комиссии 1893 года, говорится, что с 1630 года в составе Ливенского гарнизона появляются малороссийские казаки (черкасы), образовавшие несколько слобод: Черкасская в городе Ливны па посаде; на устье реки Труды в 6 верстах от города (позднее село Крутое); при реке Сосне - слобода Телячье (Теляжье, Теличье) в 9 верстах от города; при реке Сосне - слобода Речица (позднее село Речица) в 15 верстах от города. Меня интересует слобода Речица.
Недавно нашла интересную статью и выяснила, что В начале августа 1618 года (во времена Смуты) на территорию Русского государства царя Михаила Федоровича Романова вторглось 20-тысячное запорожское войско гетмана Петра Сагайдачного. Оно шло на выручку армии соискателя московского царского трона польского королевича Владислава, безуспешно пытавшегося прорваться к Москве.
На Ливны, разрезая пространство между Курском и Кромами. Ливны не в пример Кромам были второразрядной крепостью Засечной черты. Стены крепости были деревянно-земляные. Ливенцы оказали ожесточенное сопротивление, но силы оказались слишком неравны: по росписи 1618 года в ливенском гарнизоне насчитывалось всего 940 человек. Оставив пепелище на месте Ливен, Сагайдачный пошел далее на Елец.
«Ливенское разорение» нашло свое отражение в летописях. Вот как изображено побоище под Ливнами в Бельской летописи: «А пришол он, пан Саадачной, с черкасы под украинной город под Ливны, и Ливны приступом взял, и многую кровь християнскую пролил, много православных крестьян и з женами и з детьми посек неповинно, и много православных християн поруганья учинил и храмы Божия осквернил и разорил и домы все християнские пограбил и многих жен и детей в плен поимал». В плен попал и ливенский воевода Никита Иванович Егупов-Черкасский, второй воевода – Петр Данилов – был убит в бою.
Позже в России, как сейчас бы сказали, наступил жестокий демографический кризис, после спровоцированного поляками геноцида Смутного времени. Не хватало населения ни на ратную службу, ни в крестьянских хозяйствах. В этих условиях царское правительство принимало нетривиальные решения. В том числе про малороссийских беженцев. В 1625 году гетман Михаил Дорошенко (тот самый), верный ученик Сагайдачного, подписал позорное Куруковское соглашение. По этому соглашению число реестровых казаков ограничивалось 6 000, остальные (около 40 000) должны были превратиться в крепостных крестьян. Началась череда восстаний. Тысячи малоросов уходили в пределы России. Так, после восстания 1637-1638 годов, спасаясь от расправы, более 20 тыс. малоросов ушли в пределы России. Несмотря на требования польских магнатов, русское правительство не возвращало переселенцев обратно. «С Руси выдачи нет», – заявило оно и указывало воеводам тех городов, в которые приходили беженцы, чтобы они, воеводы, «к черкасам имели береженье и ласку». Украинцы селились – ВНИМАНИЕ!!! – в городах Ливны, Епифань, Лебедянь и Михайлов! В Михайлове и по сей день есть Черкасская слобода...
Вот уж поистине пути Господни неисповедимы! Царское правительство приютило сыновей тех, кто еще не так давно учинил геноцид тех же самых городов. Точно так же заселялись Курщина, Слобожанщина, окрестности Воронежа. И когда «свидомые» начинают петь старую песню об исконном украинском характере этих земель, не лишне было бы им напомнить, как этнические украинцы там оказались и куда подевалось население, проживавшее там ранее...
Вот как раз таки и получается,что мои предки - малоросы из Речицы и заселили эти территоии. А вот откуда они были выходцами и с каких территорий не понятно! Может кто-то подскажет с предположениями или куда обратиться????
---
Ищу сведения о Кулаковских,Зацепилиных,Головиных,Шатохиных и Мыздриковых из Ливенского уезда Орловской области.
Лайк (1)
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310
Olga_Livny! Ну во первых ,среди них не все казаки,потому что исключенные из реестра, не все бросились за черту.Во вторых-их царское правительство затем ,истинно заботясь о них практически всех закрепостила,причем на условиях гораздо худших чем в Польше.Заботливые однако.
Olga_Livny
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Sivy! В том то и дело,что в архиве мне ответили,что они были мало российскими казаками, заселявшие данную слободу! Потом с течением времени,Конда Речица стала селом, оно относилось к разряду государственного. И в ревизиях они значиться у меня как однодворцы! Они не были крепостными! Вот мне и интересно,с каких территорий,они могли предположительно заселиться???
---
Ищу сведения о Кулаковских,Зацепилиных,Головиных,Шатохиных и Мыздриковых из Ливенского уезда Орловской области.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
Несколько предков прибыло в Старооскольский уезд из Ливенского уезда в период 1700-1723.

Урожденный Ливенского уезда, Красного стана, села Любовши, однодворец городовой службы:
Есипов Кузьма Андреев *1658

Урожденный Ливенского уезда, Мокрецкого стана, с.Росховца, однодворец городовой службы
Дворяткин Савелий Миронов *1676

Урожденный Ливенского уезда, однодворец городовой службы
Месников Иван Терентьев *1668


Проводилась ли перепись 1686 года в этом уезде?
---
Хотите знать больше?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈