На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Церкви, причты и приходы Пензенской Епархии. Пенза, 1896 год. Составитель: А. Е. Попов
IX. Город Саранск и Саранский уезд
Уездный город Саранск расположен по обеим сторонам р. Саранки, впадающей у самого города в р. Инсару, и находится под 54° 11´ сев. шир. и 62° 51´ вост. долг., от Пензы на расстоянии 131 в. и от соседних городов – Городища в 120 в., Инсара в 75 в. и Мокшана в 91 в. Основан город в начале XVII стол., в 1708 г. вместе с Шишкеевским пригородом приписан к Азовской губ., в 1719 г. приписан к Пензенской провинции Казанской губ., а с 1780 по 1798 г. был уездным городом Пензенского наместничества, по упразднении которого причислен с своим уездом к Симбирской губ., а в 1801 г. вошел в состав Пензенской губернии. Город занимет пространство 330 дес. Жителей в г. Саранске по статистическим данным числится ж. п. 7266, ж. п. 6882, обоего пола 14148 чел., в том числе: православных 14080, католиков 24, лютеран 11, евреев 22 и магометан 11. В г. Саранске церквей: собор 1, приходских 9, домовых 2, кладбищенских 2, при мужском монастыре 2, часовень и молитвенных домов 2. Все церкви каменные. Учебных заведений: женская прогимназия, городское четырехклассное училище, нач. мужское и женское училища, волостное училище, 2 церковно-прих. школы и 5 школ грамоты.
Саранский уезд, находящийся в северо-восточной части губернии, лежит на границах Инсарского, Мокшанского и Городищенского уездов Пенз. губ., Лукояновского Нижегородской губ., Ардатовского и Корсунского уездов Симбирской губ. Пространство уезда равняется 2947,7 кв. вер. = 307052 дес., в числе которых 43761 д. находится под лесом, 115300 д. под посевами, а остальные под лугами, населением и т.п. Жителей в Саранском уезде по статистическим данным числится: муж. п. 75203, ж. п. 76070, обоего пола 151273, в том числе: православных 137,938, раскольников 1634, католиков 23, лютеран 8, магометан 11670. В уезде церквей – приходских 61, приписных 6, кладбищенских 7, единоверческих 1, домовых 1, при монастырях 6, часовень и молитвенных домов 2. В числе церквей – каменных 33, деревянных 49. Школ церковно-приходских 18, школ грамоты 23 и училищ земских 33.
Первый благочиннический округ (1-й участок)
1) Г. Саранска соборный храм во имя Всемилостивого Спаса, каменный, построен в 1860–85 г., расстоянием от г. Пензы 118 в. В старом соборе Знамения Божией Матери богослужения за ветхостью не совершаются. К собору приписана кладбищенская церковь во имя св. Константина и Елены, каменная, построена в 1789 г. К собору же приписана Тихоновская тюремная церковь. Причта при соборе положено: протоиерей, священник, диакон и два псаломщика. Земли писцовой 170 д. Жалованья не положено. В пользу причта вклад 1050 р. При церкви кладбищенской также в пользу причта 143 р. Прихожан м. п. 82, ж. п. 87. Приход состоит из жителей города. В 1893 г. открыто церковно-приходское попечительство.
2) Г. Саранска храм в честь Казанской иконы Б. Матери, с приделом во имя св. арханг. Михаила, каменный, построен в 1770 г. Причт состоит из священника и псаломщика. Жалованья священнику 294 р., псаломщику 98 р. Причт пользуется % с капитала 1700 р. Дом у священника церковный, а псаломщик получает из попечительства квартирных по 2 р. в месяц. Прихожан м. п. 311, ж. п. 321. Приход состоит из горожан и дер. Александровки (в 8 в.). При храме церк.-приход. школа. 3) Г. Саранска храм в честь Рождества Христова с теплыми приделами в честь Боголюбской иконы Б. Матери и во имя св. и чуд. Николая, каменный, построен в 1856 г. Причт состоит из священника и диакона на псаломщической вакансии. Земли 68½ д. и, сверх того, завещанной 31 д. 1730 саж. при с. Кадышевке. В пользу причта вклад 2100 р.; в пользу церкви и причта 1350 р. Прихожан м. п. 464, ж. п. 469. Приход состоит из жителей города и дер. Владимировки и Александровки (в 8 в.). В дер. Александровке школа грамоты.
4) Г. Саранска храм в память Вознесения Господня с теплыми приделами в память Покрова Пр. Богородицы и во имя св. Алексия, человека Божия, каменный, построен в 1782 г. Причта положено: священник и псаломщик. Земли пахотной и сенокосной 35 д. Жалованья священнику 294 р., псаломщику 98 р. Прихожан м. п. 274, ж. п. 286. Приход состоит из жителей города.
5) Г. Саранска храм в память Сошествия Св. Духа, а в нижнем этаже во имя св. Иоанна Воина, каменный, построен в 1800 г. Причта положено: священник и псаломщик. Жалованья священнику 294 р., псаломщику 98 р. Дом для священника церковный. Прихожан м. п. 377, ж. п. 429. Приход состоит из жит. город. и дре. Александровки и Владимировки (в 8 в.). При церкви школа грамоты.
6) Г. Саранска храм во имя Св. Троицы, с теплыми приделами во имя св. арханг. Михаила и в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радости, каменный, построен в 1700 г. Церковь имеет вклад 2200 р. К сему храму приписана кладбищенская церковь в честь Тихвинской иконы Б. Матери с приделом во имя св. Димитрия Солунского, каменная, построенная в 1797 г. При Троицком храме богадельня. Причта положено: священник и псаломщик. Земли 75 д. В пользу причта вклад 2000 р. Прихожан м. п. 594, ж. п. 655. Приход состоит из жителей города и дер. Александровки (в 8 в.). При храме церковно-приходская школа.
7) Г. Саранска храм во имя св. Иоанна Богослова с приделом в честь Благовещения Пр. Богородицы, каменный, построен в 1771 г. Церковь имеет капитал 4100 р. 2 Причт состоит из священника и диакона на псаломщической вакансии. Земли писцовой 113 д.; земли жертвованной при сельце Обухове, Инсарск. у., 50 д., половина доходов с которой идет на украшение храма и половина в пользу причта. В пользу причта вклад 1500 р. Диакон живет в церковном доме. Прихожан м. п. 427, ж. п. 466. Приход состоит из жителей города. При церкви имеется богадельня. Школа грамоты.
8) Г. Саранска храм Успения Б. Матери, с приделом в честь Смоленской иконы Б. Матери, и приделом во имя свят. и чудотв. Николая; обе церкви каменные, из них первая построена в 1734 г., а вторая в 1802 г. Причта положено: священник и псаломщик. Земли отведено 33 д., но во владение причта земля не поступила. Жалования не положено. Причтовый капитал 1000 р. израсходован при постройке колокольни. Из церковных доходов причт получает пособие, равное %% с 1000 р. Прихожан м. п. 623, ж. п. 684. Приход состоит из горожан и дер. Николаевки (в 2 в.). При храме школа грамоты, а в дер. Николаевке земское училище.
9) Г. Саранска храм Трехсвятительский, в коем престолов четыре; в настоящем холодном в честь Казанской иконы Б. Матери, в теплом приделы во имя Трех Святителей Василия В., Григория Богослова и Ионна Златоустого, и свв. праведн. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, а в колокольне во имя св. муч. Параскевы, каменный, построен в 1765 г. В 2½ в. от храма часовня во имя св. муч. Параскевы. Церковь имеет вклад 617 р. 63 к. Причта положено: священник и псаломщик. В пользу причта вклад 1700 р. Прихожан м. п. 614, ж. п. 692. Приход состоит из горожан. При церкви школа грамоты.
10) Г. Саранска храм в память Рождества Пр. Богородицы, с теплым приделом в память Рождества Иоанна Предтечи, каменный, построен в 1802 г. Причта положено: священник и псаломщик. Жалование священнику 294 р., псаломщику 98 р. Прихожан м. п. 484, ж. п. 499. Приход состоит из жителей города. При храме школа грамоты.
***
IX. Саранский уезд
Наименование благочинных и причтов сел
Благочинный, протоиерей соборной г. Саранска церкви, Симеон Филиппович Секторов Причты церквей г. Саранска
Благочинный, священник села Посопа, Иоанн Никитич Сатурнов Причты сел: Посопа, Грибоедова, Танеевки, Макаровки, Новосильцева, Воеводского, Дурасовки, Булгакова, Нечаевки, Блохина
Причты сел: Архангельского Голицына, Левжи, Зыкова Ст. Архангельско-Голицынская
Причт села Симилей Ст. Вьяс, Сар. у.
Благочинный, священник села Качкурова, Иаков Васильевич Русанов Причты сел: Качкурова, Напольной Тавлы, Подлеской Тавлы, Тепловки
Причты сел: Большой Вьяс, Напольный Вьяс, Лесной Вьяс, Соколовка, Белый Ключ, Симбухово, Новые Турдаки, Старые Турдаки, Дворянский Умыс Больше-Вьясская ст.
Причт села Нерлеи Ст. Большие Березники, Симб. губ.
Благочинный, священник села Лады Валериан Иванович Успенский Причты сел: Лады, Голубцовки, Пушкина Ст. Лада
Причты сел: Ромоданова, Трофимовщины, Константиновки, Чуфарова, Салмы, Вырываева, Саморукова, Иваноского, Малых Березников, Анненкова Ст. Ромоданово
Алмазов Иаков протоиерей Саранск 1885 23 6 офиц. Вслѣдствіе измѣненія благочинническихъ округовъ, замѣненія должности благочиннаго за смертію исправлявшихъ оную лицъ, или за увольненіемъ отъ оной, согласно прошенію, новыми лицами, отпечатанные въ 1867 г. въ Епархіальныхъ Вѣдомостяхъ свѣдѣнія о семъ не согласны съ настоящимъ положеніемъ; почему Консисторіею постановлено вновь отпечатать оныя въ Епархіальныхъ Вѣдомостяхъ съ означеніемъ мѣста жительства каждаго благочиннаго, округа его и центра получаемой ими корреспонденціи.
8. II. д. благочиннаго, священникъ села Качкурова, ІаковъРусановъ, (корреспонденцію получаетъ чрезъ г. Саранскъ). Села его округа III-го: Пригорйдъ-Атемаръ. Больгаой-Вьяеъ. Бѣлый-Ь'лючъ. Воротники. Гузынци. Ишаки. Лѣ'сной-Вьясъ. Мовшалеи. Напольный-Вьясъ. Новые-Турдаки. Нерлеи. Напольная-Тавла. Подлѣсная-Тавла. Жмакино. Качкурово. Гартъ. Пятина. Протасове. Ремезенки. Старые-Турдаки. Сиіібухово. Соколовка. Скрябине. Тепловка. Дворянскій Умысъ. Уда.
***
Ареопагитский Иоанн протоиерей Саранск 1917 14 130 офиц. Списокъ награжденныхъ къ 29 Іюня 1917 года. По Пензенской епархіи; в) саномъ протоіерея: гор. Саранска, Христорождественской церкви священникъ Іоаннъ Ареопагитскій;
***
Охотин Дмитрий протоиерей Саранск 1916 10 170 офиц За смертію исключены изъ списковъ: благочинный, протоіерей Соборной церкви г. Саранска Дмитрій Охотинъ — 4 апрѣля;
***
Прелатов М. протоиерей Саранск 1912 9 269 офиц. Список лицъ, возвратившихъ въ 1912 году въ Пензенскій Отдѣлъ Императорскаго Православнаго Палестинскаго Общества сборные листы съ надписью «пожертвованій не оказалось». 1) протоіерей Трехсвятительской церкви города Саранска М. Прелатовъ. 2) священникъ Вознесенской церкви города Саранска Г. Добронравовъ,
***
Секторов Симеон протоиерей Саранск 1896 11 155 офиц. Высочайшія награды. Государь Императоръ, вслѣдствіе представленія ОберъІІрокурора Святѣйшаго Сѵпода и согласно положенію Комитета о службѣ чиновъ граж данскаго вѣдомства и о наградахъ, Всемилостивѣйше соизволилъ, къ 14-му м ая— дню Священнаго Коронованія Ихъ Императорскихъ Величествъ — пожаловать по вѣдомству православнаго исповѣданія нижеслѣдующія награды по Пензенской епархіи а) За службу по епархіальному вѣдомству: а) Орденомъ св. Владиміра 4 степени— гор. Саранска, Спасскаго собора протоіерей Сѵмеонъ Секторовъ;
***
Феодосиевский Иоанн протоиерей Саранск 1908 16 446 офиц. Утверждены: Исправляющий должность благочинного 2-го округа Саранского уезда, протоиерей Иоанн Феодосиевский, в виду понесенных в последнее время особых трудов по производству следствия и дознания в Вьясском монастыре, - в должность благочинного, 29 июня.
1642 год – начало заселения Саранской крепости служилыми людьми
К числу первых саранских церквей, то есть современных основанию города, А.И.Масловский относил: Христорождественскую, Иоанно-Богословскую, Всемилостивого Спаса и Троицкую.
1700 год – в Саранске построена каменная церковь во имя Живоначальной Троицы
Троицкая церковь одна из самых древних в Саранске. В 1690 году саранские казаки Василий Михайлов и Иван Кузьмин «с товарищи» били челом Патриарху Адриану о построении новой церкви во имя Живоначальной Троицы вместо старой деревянной. Вскоре казаки получили ответную грамоту Патриарха, которой разрешалось строительство храма. В 1700 году каменная церковь была построена. В 1887 году при церкви открылась первая в Саранске церковно-приходская школа. На деньги купцов Цынговатова и Кербицкого была построена богадельня. Троицкая церковь была закрыта 20 октября 1931 года постановлением облисполкома. Некоторое время она пустовала, но в 1938 году уже числилась за столярной мастерской артели имени Халтурина. В 1943 году здание бывшей церкви было передано протезно-ортопедической мастерской, а в конце 1990-х годов оно было возвращено мордовской епархии.
1797 год – в Саранске построена каменная кладбищенская церковь во имя Тихвинской иконы Божьей Матери
Тихвинская кладбищенская церковь находилась на северной окраине Саранска, в верхней его части. Построена она была тщанием помещика А.М.Метальникова. Первоначально церковь находилась в ведении Петропавловского монастыря, а позднее была приписана к приходу Троицкого храма. Закрыта была решением облисполкома в 1930 году и тогда же ее снесли «за ветхостью»
*** Тихвинская церковь - Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская, Саранск
Кладбищенский храм, приписанный к Троицкой церкви. Построен в 1797 помещиком А. М. Метельниковым, в сер. XIX в. перестроен. Двусветный четверик с малым восьмериком, с трапезной и колокольней, имелся придел Димитрия Солунского. Закрыт и снесён в 1930.
Анастасиевская церковь - Церковь Анастасии Узорешительницы при Анастасиевской богадельне, Саранск
Домовый храм в двухэтажном кирпичном здании богадельни на Тихвинском кладбище, устроенный в 1873 купцом И. П. Коровиным. Закрыт вскоре после революции. Здание богадельни уцелело, в наши дни передано РПЦ, занято гостиницей. Следов церкви не осталось.
Любимов Александр Иванович (09.05.1868 – 16.07.1935, г. Саранск Мордов. АССР), священнослужитель, церк. краевед и публицист.
В 1889 окончил Пензенскую дух. семинарию. Служил священником Казанской церкви г. Саранска, законоучителем приходского крестьянского начального училища (1890–1893). Открыл бесплатную столовую для бедных прихожан (1891). С 1893 – зав. и законоучитель женской приходской школой при Казанской церкви, в 1897–1905 и 1907–12 – Александровского женского нач. училища. Активно занимался общественной деятельностью.
Был награжден бронз. медалью за участие в проведении Всерос. переписи (1897), состоял действительным чл. Пензенского губ. статистического комитета (1899), ПУАК (1901) и чл. церк. ист.-археол. и статистического комитета Пенз. епархии (1902).
Автор многочисленных публикаций в ПЕВ о церковной и светской истории Пензенской губернии.
В 1905–1906 годах священник 284-го Чембарского пехотного полка Маньчжурской арм., с которым участвовал в Рус.- япон. войне. Неоднократно проводил рекогносцировку в местностях, занятых неприятелем. За отличия в войне награжден орд. Св. Анны 3-й степ. с мечами (1905).
С 1908 – преп. в реальном училище и других учебных заведениях Саранска. Заведовал жен. церк.-приходской школой. В ознаменование 25-летия церк.-приходских школ награжден серебряной медалью на Владимирско-Александровской ленте. Награжден орд. Св. Анны 3-й степ.
Ист.: История Мордовии в лицах. Саранск, 1999. Кн. 3. А. В. Тюстин, И. С. Шишкин
г. Саранска Троицкой церкви священнику А. Масловскому— за особенно живое и Казанской церкви священнику А. Любимову— за особенно усердное проповедание;
***
ПЕВ. 1893. №15. С.253. Часть оф.
Сведения по епархии
Награждены: г. Саранска Казанской церкви священник Александр Любимов— набедренником;
***
ПЕВ. 1897. №7. С.99. Часть оф.
Объявляется благодарность Епархіальнаго Начальства: 16) Священникам города Саранска: Казанской церкви Александру Любимову, Христорождественской церкви Іоанну Ареопагитскому, Духосошественской церкви Іоанну Брегетову, Успенской церкви Тихону Перовскому и Трехсвятительской церкви Михаилу Прелатову— за труды и заботы о благоукрашеніи приходских храмов.
***
ПЕВ. 1898. №7. С.111. Часть оф.
Предложеніем Его Преосвященства, Преосвященнейшаго Павла. Епископа Пензенскаго и Саранскаго, от 27-го марта 1898 года за № 75, награждены: I. Скуфьями: 35) г. Саранска Казанской церкви свящ. Александр Любимов.
***
ПЕВ. 1907. №3. С.22. часть оф.
Награждены: Священник Саранской Казанской церкви Александр Любимов— камилавкою , по указу св. Синода от 9 января 1907 г. за № 279.
***
ПЕВ. 1907. №5. С.69. Часть оф.
Распоряженія Епархіальнаго Начальства.
Объявляется признательность Епархіальнаго Начальства Священникам церквей: гор. Саранска Александру Любимову, за их усердіе к назиданію пасомых посредством церковной проповеди.
***
ПЕВ. 1907. №6. С.112. Часть оф.
Уволены: священник Саранской Казанской церкви Александр Любимов, согласно прошенію, от должности законоучителя Александровскаго начальнаго женскаго училища, 24 февраля;
***
ПЕВ. 1908. №2. С.18. Часть оф.
Священнику Саранской Казанской церкви Александру Любимову,— в виду ходатайства Саранскаго Уезднаго Воинскаго Начальника, резолюцией Его Преосвященства, от 19 декабря 1907 года за № 6359, разрешено вести религиозно-нравственныя беседы с нижними чинами конвойной команды Воинскаго Начальника.
***
ПЕВ. 1912. №5. Стр.171. Часть оф. Уволены: священник Казанской церкви гор. Саранска Александр Любимов, согласно прошению, от занимаемаго места, за назначениемъ его на законоучительскую должность, 31 января:
Перемещены: священника, села Новосильцева, Саранскаго уѣзда, Алексій Добронравовъ къ Казанской церкви города Саранска, 31 января;
***
ПЕВ. 1917. №14. С.130. Часть оф.
Преосвященному Владиміру, Архиепископу Пензенскому и Саранскому, Святейший Правительствующий Синод Российской Православной Церкви слушали: представления епархиальных Преосвященных, Московской Синодальной Конторы и Протопресвитера А. А. Дернова о награждении подведомственных им священноцерковнослужителей за заслуги по духовному ведомству. Приказали: На основании бывших разсужденій, Святейшій Синод определяет: поименованных в прилагаемом при сем списке духовных лиц удостоит названных в списке наград, о чем и уведомить Ваше Преосвященство указом, с приложением списка награжденных лиц. Іюня 26 дня 1917 года. Список награжденных к 29 Іюня 1917 года. в) саномъ протоіерея: гор. Саранска законоучитель реальнаго училища священник Александръ Любимов;
Из воспоминаний И.К. Макарова, правнука основателя Саранской школы живописи К.А. Макарова:
«Нашим учителем был Александр Иванович Любимов, лет 40-45, довольно полный, всегда аккуратно одетый; длинные темные волосы его были зачесаны назад. В классе он занимался с нами по всем предметам, хорошо играл на скрипке во время уроков пения, никогда не сердился и не наказывал детей. За это ребята любили его и на уроках вели себя тихо… Он много лет прожил в Саранске, в доме своего отца где-то в районе улицы Нижних Тарасов около железнодорожной линии и пользовался любовью и уважением сограждан».
Преподано благословеніе Святейшаго Синода в грамотах.
3) Изъ дворян землевладелице при дер. Надежденке, Саранскаго уезда, Наталье Борецкой, за пожертвованіе леса и денег всего более 300 р. на построеніе придельнаго храма в с. Левже, Саранскаго уезда
6) Саранскому купцу Алексѣю Цинговатову, за пожертвованіе въ Троицкую церковь г. Саранска парчеваго золотого облаченія для священника и діакона в 200 р.
8) Саранскому купцу Николаю Кубанцеву, за пожертвованіе в Казанскую церковь г. Саранска полнаго священническаго облаченія из парчи в 180 р.
10) Священнику с. Саморукова, Саранскаго уѣзда, Николаю Рачинину за ревностное убежденіе прихожан к пожертвованію 105 р. 29 к. на пріобретеніе колокола для церкви названнаго села
11) Прихожанам вышеозначеннаго села за пожертвованіе 105 руб. 19 к. на пріобретеніе колокола для своей приходской церкви.
12) Вдове титулярнаго советника Александре Григорьевне Кармиловой, за пожертвованіе 205 руб. 50 коп. на покупку колокола для Казанской церкви сельца Городищ, Саранскаго уезда, и на ремонт названной церкви.
Историко-статистическое описаніе Вознесенской церкви города Саранска.
Вознесенская церковь гор. Саранска такъ же, какъ и всякая другая церковь, имѣетъ свою исторію, съ которою мы и намѣрены познакомить читателей нашего епархіальнаго органа.
Местоположеніе и исторія церкви. Церковь стоитъ на сѣверной сторонѣ города, къ юговостоку отъ Духосошественской и къ сѣверо-западу отъ Христорождественской церкви; занимаетъ пространство въ длину 16, въ ширину 5 ½ саженъ, вокругъ обнесена каменною оградою. Изъ клировыхъ вѣдомостей видно, что церковь построена въ 1782 году, но начало ея должно отнести къ 1674 году, какъ это можно заключить изъ исторической записи о сей церкви. Здѣсь говорится, что въ началѣ она была деревявная и главный храмъ посвященъ былъ памяти Воскресенія Христова, а придѣлъ— памяти Покрова Божіей Матери. Въ писцовыхъ грамотахъ, выданныхъ на церковную землю, упоминается и бывшій въ то время священникъ Максимъ Власьевъ, который въ прошеніи на имя Царя писалъ: „выстроено Государь о тебѣ богомолье— церковь Воскресенія Христова" и проч. Церковь эта существовала до 1782 года, въ которомъ, по преданію, была продана и на мѣсто ея воздвигнутъ каменный храмъ, но уже въ память не Воскресенія, а Вознесенія Господня, съ тѣмъ же придѣломъ Покрова Божіей Матери и съ каменною колокольнею. Старожилы утверждаютъ, что старая Воскресенская церковь переименована въ Возпесенскую по близкому стеченію храмовыхъ праздниковъ: въ Воскресенскомъ храмѣ престольный праздникъ былъ 14-го сентября, а въ Покровскомъ 1-го октября. Чтобы удлинить промежутокъ между храмовыми праздниками Воскресенскій храмъ и былъ переименованъ въ Вознесенскій.
До 1800 года Вознесенская церковь принадлежала къ Нижегородской епархіи, съ 1800 по 1803-й годъ къ Казанской, а съ 1803 года и по настоящее время принадлежитъ къ епархіи Пензенской ).
Описаніе храма. Храмъ Вознесенія Господня построенъ наподобіе двухъ столпообразныхъ башенъ, въ восемь гранныхъ сторонъ. Церковь одноэтажная. Верхъ храма украшенъ позлащенными шарами и крестами Къ храму примыкаетъ колокольня съ 7-ю колоколами, изъ которыхъ большой вѣситъ 184 пуда * 2). Настоящая колокольня
’) Изъ духовныхъ росписей и метрическихъ книгъ, хранящихся въ церкви. 2) Колоколъ пожертвованъ въ 1812 году Московвкимъ 1-й гильдіи купцомъ Петромъ Ивановичемъ Антипинымъ
сооружена» в 1853 году взамѣнъ прежней колокольни, по ветхости сломанной.
Церковь состоитъ изъ главнаго алтаря и двухъ придѣльныхъ: съ сѣверной стороны въ честь и память Алексія человѣка Божія, съ южной— въ память Покрова Божіей Матери '). Въ 1853 году былъ поставленъ въ немъ новый иконостасъ, взамѣнъ прежняго иконостаса, который въ 1852 году сгорѣлъ 2). Въ алтарѣ настоящей церкви надъ престоломъ возвышается балдахинъ рѣзной работы, поддерживаемый четырьмя винтообразными колоннами; по угламъ надъ колопнами четыре рѣзныхъ Ангела, по сторонамъ круглые образа съ страданіями Господа Іисуса. Балдахинъ и колонны позлащенные. Горнее мѣсто устроено въ углубленіи стѣны, на которой помѣщается изображеніе па холстѣ Іисуса Христа, сѣдящаго на престолѣ. Иконостасъ столярной работы, покрытъ зеленою краскою и украшенъ позолоченою рѣзьбою, имѣетъ три яруса, поддерживаемые колоннами. Позлащенныя царскія врата также украшены рѣзьбою, на верху помѣщена икона Благовѣщенія съ рѣзными изображеніями Божіей Матери и Архангела; посреди—образъ Пресвятыя Троицы; внизу два образа съ Евангелистами. По правую сторону царскихъ вратъ— образъ Вознесенія Господня въ
только 150 пудов; около 1820 года был разбить и на собранную, по веданной из Пензенской Консисторіи сумму (938 р.) в 1821 г. перелит с присоединеніем к нему церк. колокола, вѣсившаго около 35 пудовъ. ') Придѣлъ Алексія человѣка Божія сооруженъ былъ уже въ позднѣйшее время, именно въ 1852 году. 2) Въ домѣ церковнаго старосты, нуда онъ вынесенъ былъ на время перестройки трапезной церкви. Новы! Иконостасъ освященъ 20 сентября 1853 г. Преосвященнымъ Амвросіемъ 2-мъ.
серебряной, позлащенной ризѣ, съ таковыми же вѣнцами. Риза на немъ въ 8 фунт. 92 зол., стоющая 12 64 руб. ассигн. На сѣверныхъ дверяхъ образъ Ангела, руководящаго Товiю; противъ праваго клироса образа Распятія Христова, Пресвятой Троицы и Сошествія Св. Духа. По лѣвую сторону царскихъ вратъ образъ Скорбящей Божіей Матери въ серебряной, позлащенной ризѣ, вѣсомъ въ 7 фунт. 41 зол., столицей 1235 руб. ассигн. Въ Покровскомъ придѣлѣ обращаетъ на себя особое вниманіе по своей цѣнности образъ Покрова Божіей Матери, въ серебряной ризѣ съ таковыми же позлащенными 6-ю вѣнчиками и въ таковой же рамѣ съ знаменовапіями изъ Ветхаго Завѣта. Риза па семъ образѣ стоитъ 1000 р. ассигн. Въ придѣлѣ Алексія Человѣка Божія замѣчательна стоящая на горнемъ мѣстѣ старинная икона Іисуса Христа, привязаннаго къ столпу, въ рамѣ вышиною въ З ½ , шириною въ 1 ½ аршина. Въ иконостасѣ надъ царскими вратами виситъ рѣзной голубь (изображеніе Св. Духа) посребреняый съ позлащенными лучами. Выше-полукруглый образъ, изображающій положеніе въ гробъ Божественнаго Мертвеца; на самомъ верху живописно вырѣзанный образъ снятія Спасителя со Креста.
Церковною утварью Вознесенская церковь богата. Священническія и діаконскія облаченія,а также облаченія престоловъ и жертвенниковъ, ковчеги, дарохранительницы,кресты напрестольные, лампады, подсвѣчники, паникадила, аналогіи, священно-служебные сосуды—все это имѣется въ достаточномъ количествѣ. Большая часть этой утвари была жертвована мѣщанами и купцами— прихожанами Вознесенской церкви.
Церковные документы. Изъ документовъ, хранящихся въ Вознесенской церкви, достойны упоминанія: 1) планъ и межевая книга на писцовую землю, принадлежащую сей церкви; 2) копіи съ метрическихъ книгъ съ 1781 года и 3) копіи с духовных росписей с 1799 года.
Причт. Въ писцовыхъ на церковную, землю книгахъ, принадлежащие. Саранской Вознесенской церкви, въ 1674 году упоминается священникъ Максимъ Власьевъ; в 1723 году был священником Василій Яковлевъ;
Въ 1774 году— по преданію, некто Герасимъ. Затем, как видно из метрическихь книг и духовных росписей, настоятелями Вознесенской Саранской церкви были: с 1782 но 1803 год — священник Федоръ Федоров; с 1803 по 1824 год свящ. Петр Михайлов Малинин; с 1824 по 1831 год— свящ. Димитрій Ивановъ Смирновскій; с 1831 по 1833 год - протоіерей Афанасій Черновскій; с 1833 по 1866 год— свящ. Іаковъ Элпидинскій; с 1866 по 1884 год—окончившій семинарскій курс свящ. Павелъ Моисеев Львов; с 1884 по 1896 год — свящ. Василій Ивановъ Разумовскій; с 1894 года и по ныне— окончившій курсъ Пензенской дух. семинаріи, свящ. Іоанн Михайлов Добронравов.
Содержаніе причта. Кромѣ казеннаго жалованья, въ количествѣ 400 руб., и доходовъ отъ церковныхъ требъ, причтъ Возпесеиской церкви пользуется землею, въ количествѣ 35 десятинъ, на которую во время генеральнаго размежеванія, бывшаго въ 1782 году, виданы планъ и межевая книга 2).
Блатотворители храма. Вь приходѣ Вознесенской Саранской церкви было немало лицъ, которыя отличались
’) Изъ рукописной за п ас и , хранящ ей ся Въ церкви. 2) Въ настоящее время земля эта сдается ио 200 р. Въ годъ. Изъ выданныхъ Саранскимъ уѣзднымъ судомъ копій съ писцовыхъ книгъ видно, что при Вознесеиской церкви нѣкогда числилось 185 дес. земли. О возвратѣ недостающихъ на лицо 150 десятинъ производилось дѣло, доходившее до Прав. Сената, но, за нропущеніемъ земской давности, Сенатъ отказалъ въ иске.
своимъ благочестіем, усердіемъ к церкви и въ особенности своими богатыми жертвами дла храма. Въ 1811 г. купецъ Діонисій Степановичъ Мыльников устроилъ на собственное иждивеніе вмѣсто деревяннаго чугунный полъ стоимостью въ 700 руб.; въ 1812 году купецъ Петръ Ивановичъ Антипин пожертвовалъ большой колоколъ въ 150 пудовъ; купецъ Петр Алексѣевич Коровин приложилъ на образъ Покрова Божіей Матери серебряную ризу, цѣною въ 1000 руб., ассигв.; въ 1834 году въ настоящемъ храмѣ вознесенія Господни тѣмъ же купцомъ приложена серебряная, позлащенная риза, цѣною въ 12 64 р. ассиін.; въ 1849 году Пензенскою мѣщанкою Татіаною Александровою Чалмаевой пожертвованъ серебряный, позлащенный крестъ въ 2 х 1 ½ вершка съ серебряною цѣпочкою и съ мощами разныхъ святыхъ, имена которыхъ (въ числѣ 28) вычёканепы на обратной сторонѣ крестика; вѣсу въ крестикѣ 30 золотниковъ. Но особенное благотвореніе для храма оказала супруга Петра Коровина, которая въ 1854 году на свои средства построила церковную трапезу, возвела вновь еъ основанія колокольню, соорудила каменную сторожку и церковную ограду, устроила повый придѣлъ вь память Покрова Божіей Матери вмѣсто стараго, сгорѣвшаго 9-го іюня 1852 года; на все эти постройки Коровина пожертвовала до 7000 руб. сер Въ 1852 году крестьянинъ Селезневъ собственнымъ иждивеніемъ соорудилъ придѣльный храмъ въ честь и память Алексія, Человѣка Божія. Были и другіе благотворители, напр. Усовъ, Мещеряковъ. Волковъ, Фалилеевъ и проч.
Крестные ходы. Вь прежнее время въ г. Саранскѣ ко всѣмъ церквамъ въ дни ихъ храмовыхъ праздниковъ бывали крестные ходы, совершавшиеся по желанію и просьбѣ прихожанъ. Въ 1844 году разрѣшено было указомъ дух. консисторіи совершать крестный .ходъ къ Вознесенской церкви въ день храмоваго праздника. Въ настоящее время и этого хода не бываетъ. Церковный памятникъ . На мѣстѣ бывшей церкви Воскресенія Христова устроенъ былъ деревянный памятникъ, который въ 1855 году за ветхостью былъ разобранъ и взамѣнъ его устроенъ памятникь каменный, раздѣланный подъ кирпичъ; верхъ его увѣнчанъ крестомъ.
Приходъ. Къ числу древнѣйшихъ по времени обитателей прихода нужно отнести пушкарей 1), съ которыми еще въ 1674 году священпоцерковно-служители имѣли тяжбу о землѣ 2). Съ 1781 года извѣстны стали стрѣльцы и казаки, но имени коихъ, какъ и пушкарей, называются въ городѣ слободы, въ которыхъ они жили. Всѣ они писались подъ общимъ именемъ пахотныхъ солдатъ. Овито, вѣроятно, и были первыми прихожанами, образовавшими существующій нынѣ при Вознесенской церкви приходъ. Въ настоящее время число всѣхъ прихожанъ, состоящихъ, главнымъ образомъ, изъ купцовъ и мѣщанъ простирается до 600 душъ обоего пола. Главный промыселъ ихъ— торговля. Впрочемъ, есть между ними и крестьяне, главное занятіе которыхъ составляетъ земледѣліе. Какъ городскіе жители, прихожане большею частію люди грамотные. Важнѣйшіе догматы Православной Церкви, а также молитвы церковныя—знаютъ хорошо. Уставы Православной Церкви соблюдаютъ строго и самую церковь посѣщаютъ съ большимъ усердіемъ.
Свящ. I. Добронравовъ.
1) Изъ духовныхъ росписей, хранящихся въ церкви. 2) Свѣдѣніе сіе почерпнуто изъ копій съ жалованныхъ на писцовую землю грамотъ, выданныхъ въ 1782 г. изъ Саранскаго уезднаго суда, за скрепою присутствующихъ и печатью суда. Копіи съ сихъ грамотъ хранятся при деле.
В «Списке лиц, лишенных права избираться и быть избранными по Саранскому уезду, согласно 23 и 65 ст. ст. Конституции РСФСР и Инструкции ВЦИК о перевыборах Советов и Исполкомов от 11 августа 1924 года по городу Саранску имеются сведения в отношении Любимова Александра Ивановича, находившегося в возрасте 56 лет, по социальному положению - протоиерею, являвшегося до 1917 года по момент включения в указанный список священником.
Жил протоиерей Александр Любимов по адресу: г. Саранск, ул. Красная, дом 35.
Причиной лишения избирательных прав Александра Любимова было то, что оказался он «священником».
ЦГА РМ. Ф.Р-37. Оп.2. Д.34. Л.4, 39, 137об. Данные приведены в книге Н.И. Новотрясова с соавт. «Из духовного наследия: Документы по истории Русской Православной церкви на территории Мордовского края» (Часть 1: 1928 год.). Стр. 113.