ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Козловский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела king, master599

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
NataliaOv

Сообщений: 104
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 94
Чисто для примера - книга ЗАГС о перемене имени из Киева

У меня был в детстве похожий штампик - папе сделали на заводе в 80х. Я на радостях проштамповала все до чего дотянулась, пришлось отобрать biggrin1.gif
---
Овечкины - с. Поветкина Орловской губ., Болховский уезд
Круглые - Киев, Богуслав, Умань
Соколовы, Лисовцевы, Малафеевы - сл. Засосенская Бирюченский уезд
Жегулины, Ланские - с. Плюхино Коротоякский уезд
Кораблины, Чаркины - с. Самовец Козловский уезд
Амани - СПб
Waeber - Москва, Курляндия
Лайк (1)
OlgaKob

Сообщений: 244
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 232
Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть 10-я ревизия по селу Терновое. Нужно уточнить один вопрос по Аксеновым.
Еще, знает ли кто-нибудь, в каком деле фонда 12 ГАТО по 8-й ревизии (1834 г.) есть мещане г Козлова?
master599
Модератор раздела

master599

Тамбов
Сообщений: 514
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12353

OlgaKob написал:
[q]
Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть 10-я ревизия по селу Терновое. Нужно уточнить один вопрос по Аксеновым.
Еще, знает ли кто-нибудь, в каком деле фонда 12 ГАТО по 8-й ревизии (1834 г.) есть мещане г Козлова?
[/q]


Написал в личку
---
Ищу сведения о Долговых , Макаровых, Солотиных.
master599@yandex.ru
дневник master599
Tamarak

Сообщений: 490
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99
В вашу копилку
МК Богоявленской церкви с. Селезни (Солдатская слобода), 1913 г. - Фонд 1049 оп.5 Дело 8631

Апрель, 12
Козловского уезда, Екатерининской волости, дер. Петровской крестьянин ИВАН НИКИТИН БОБКОВ и законная жена его ЕВГЕНИЯ ТИМОФЕЕВА , оба православные.
Сын Федор
Воспреемники: села селезней крестьянин Иван Прокопьев Мордовин и крестьянка Милания Абрамова Мордовина

1914 год
Февраль, 23 (крещение 24)

Козловского уезда Тютческой волости безземельный крестьянин Андрей Николаев Кирисов и законная его жена Дарья Никитина, оба православные
сын Григорий
Воспреемники Деревни Протасовой крестьянин Сергей Иванов Онисимов и Татьяна Наумова Селезнева
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Лайк (1)
Zzllooii
Начинающий

Эстония Таллинн
Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Всем добрый вечер. Есть такая информация:
____
Брак 22.10.1858г.
Коренной житель казённый крестьянин Иван Тимофеев Баранов 24 лет, села Толкачёвой Сурены отпущенница помещика Сергея Васильевича Карандева девица Васса Викторова 21 (без фамилии, из крепостных).
Поручители по жениху: с. Стаева билетный солдат Михаил Тимофеев Баранов и казённый крестьянин Василий Дмитриев Лисицын; поневесте: с. Толкачёвой Сурены отпушенники господина Карандева Яков Афанасьев и Петр Павлов Афанасьевы.
Ответьте на два вопроса: У крепостных были фамилии? И как можно узнать её девичью фамилию?
---
Ищу сведения о Ковыршовых, Пономаревых, Струковых, Балины, Барановы, Полуяхтовы.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Zzllooii написал:
[q]
У крепостных были фамилии? И как можно узнать её девичью фамилию?
[/q]

Были, но в документах их могли не указывать.
Узнать девичью фамилию довольно сложно, если она конкретно не прописана. Фамилия могла быть не одна. Как вариант отследить братьев (или других родственников по мужской линии) Вассы Викторовны до того момента, как появятся фамилии в документах. С большой долей вероятности это и будет её девичья фамилия.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Zzllooii
Начинающий

Эстония Таллинн
Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12

king написал:
[q]

Zzllooii написал:
[q]

У крепостных были фамилии? И как можно узнать её девичью фамилию?
[/q]


Были, но в документах их могли не указывать.
Узнать девичью фамилию довольно сложно, если она конкретно не прописана. Фамилия могла быть не одна. Как вариант отследить братьев (или других родственников по мужской линии) Вассы Викторовны до того момента, как появятся фамилии в документах. С большой долей вероятности это и будет её девичья фамилия.
[/q]


Как вы думаете отпушники господина Карандина, Яков Афанасьев и Петр Павлов Афанасьевы каким-то боком могут относиться к Вассе Викторовне?
---
Ищу сведения о Ковыршовых, Пономаревых, Струковых, Балины, Барановы, Полуяхтовы.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Zzllooii написал:
[q]
Как вы думаете отпушники господина Карандина, Яков Афанасьев и Петр Павлов Афанасьевы каким-то боком могут относиться к Вассе Викторовне?
[/q]

Вполне. Могут быть, к примеру, двоюродными братьями или дядями как по линии отца, так и по линии матери.
Но могут и не быть родственниками.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Zzllooii
Начинающий

Эстония Таллинн
Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12

king написал:
[q]

Zzllooii написал:
[q]

Как вы думаете отпушники господина Карандина, Яков Афанасьев и Петр Павлов Афанасьевы каким-то боком могут относиться к Вассе Викторовне?
[/q]


Вполне. Могут быть, к примеру, двоюродными братьями или дядями как по линии отца, так и по линии матери.
Но могут и не быть родственниками.
[/q]

А информация о крепостных помещика Карандина должна быть, сколько их, фамили их, год их рождения? И если она есть, где можно её получить?

---
Ищу сведения о Ковыршовых, Пономаревых, Струковых, Балины, Барановы, Полуяхтовы.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Zzllooii написал:
[q]
А информация о крепостных помещика Карандина должна быть, сколько их, фамили их, год их рождения? И если она есть, где можно её получить?
[/q]

В ревизских сказках, если они сохранились. Я так думаю Вам нужны 1850 и 1858 годы.
За 1850 по однодворцам, не подойдёт.
За 1858 года в Тамбовском архиве в Ф.12 оп.1. есть два дела № 1959, 1964. (село Никольское что на Сурене)
Там могут быть крестьяне Карандеева. Но есть или нет, не знаю.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179  180 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈