Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Деревни Паново и деревня Подстепная (Алтайский край)

Первые жители

    Вперед →Модератор: Travers
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Деревни Паново (сначала на Касмале, а потом и на Кулунде) основали потомки Федота Панова-Обвинца (моя тема Пановы. Поколенная роспись 1.0) и, не мудрствуя лукаво, назвали в честь себя. С д.Подстепной этот номер не прошел: то ли близко было от "старой" Пановой и неудобно, то ли перевесил уже существующий топоним - место выбрали при озере Подстепном, которое, получается, дало название деревне.

Федоту Панову посвящено несколько строк в работе Ю.Булыгина “О заселении бассейна реки Касмалы”:
“В третью ревизию 1763 была впервые учтена деревня Панова на Касмале . В ней учли 40 жителей, 22 души мужского пола и 18 женского. В деревне жили семьи Афанасия Калистратовича Пушкарева, переселившегося из деревни Грамотиной, Егора Федотовича Панова из деревни Ново-Обинцевой и Павла Федотовича Шипунова из Шелаболихи. Название деревня получила по фамилии Пановых. Кстати, представителям этой фамилии обязаны своим происхождением еще несколько населенных пунктов на Алтае. Отец Егора Панова, Федот Федотович Панов по прозвищу Обвинец, учтенный в первую ревизию в деревне Инской, был одним из первопоселенцев деревни Обвинцевой (позднее Старая Обвинцева, приход Нижнесузунской церкви), а сыновья его Егор Федотович и незаконнорожденный Федор Васильев осели сначала (может, еще с отцом, умершим в 1759) в деревне Ново-Обвинцевой, а позднее в Пановой на Касмале. Еще позднее появилась деревня Панова на реке Кулунде”.
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Несколько слов, скорее для тех, кому интересна д.Обвинцева (старая и новая) (пока крайняя дальняя точка жительства Пановых на алтайской земле). Нашла в сети воспоминания Гуляева Владимира Георгиевича http://samlib.ru/g/guljaew_w_g/09-2.shtml. Рекомендую к прочтению!

“В архивных материалах наше с.Новообинцево значилось по разному: Обвинцово, Хомутово, Егора Обвинцова и Шадра.
В ревизии, проведённой в России в 1745 году записано: 'Деревня Обвинцова. Иван Пантелеев Карпов, он же Хомутов. Итого в деревне Обвинцовой проживает разночинцев 1 душа'. В те далёкие годы поселение вне зависимости от числа проживающих в нём детей и женщин записывалось в количестве душ, соответствующих старшим рода или семьи.
В 1748 году читаем: 'Деревня Обвинцева. Иван Пантелеев Хомутов', на карте 1750 года нанесена деревня Хомутова на месте нынешнего села Новообинцево.
В 1759 году записано: " Деревня Егора Обвинцева. А в ней проживают семьи Егора Федотова Панова, Фёдора и Степана Пановых, Тимофея Григорьева - всего 4 хозяйства, 33 человека- 19 мужского и 14 женского пола."
После проведения 4 ревизии 1782 года в деревне жили семьи Федора, Кирилла и Степана Пановых, Фёдора Слабожанника и Фёдора Иванова Петухова. Всего 35 человек - 17 мужского и 18 женского пола. Семья же Егора Федотова Панова по этой же переписи обосновалась в деревне Пановой, ныне Ребрихинского района.
В 1816 году после проведённой ревизии душ России в деревне Новообвинцево проживали 17 семей (169 человек) - 78 мужского и 91 женского пола. В 6 семьях Пановых было 77 человек, в 3-х семьях Пушкарёвых - 32 человека, в 3-х семьях Серебренниковых - 21 человек, по 2 семьи Устиновых, Пестеревых, Петуховых, Гуляевых.
В 1834 году в селе числилось 125 ревизных (мужских) душ, а в 1854 году - 181.
В 1911 году в деревне проживало 1769 человек - 880 мужского и 889 женского пола. В деревне действовали маслодельный завод, школа грамоты, две молочные и одна мануфактурная лавки, хлебозапасной магазин, лавка фруктовых вод”.
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Ю.Булыгин: "В 1784 крестьяне Пановы [внуки, правнуки и праправнуки Федота Панова-Обвинца] из д.Пановой на Касмале переселились на 7 км южнее своей деревни к озеру Подстепному”: Иван Егоров Панов, дети Константин и Кондратий, Ефим Егоров Панов, дети Матвей, Яков, у Матвея дети - Платон, Иван, Гаврило [Ефимов] Панов, дети Никита, Кондратей, Савостьян переселились на новое место из Пановой при озере Подстепном в 1784 году (ГААК 169-1-538).
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
У Алексея Челомбитко о д.Пановой на Кулунде:
Паново (Панова при Кулунде), деревня, выселок. Основана в 1802 году раскольниками из деревни Панова, что на реке Касмале, Василием, Яковом и Макаром Пановыми и жителем деревни Беловой Касмалинской волости Филиппом Орловым (ГААК ф.1, оп.2, д. 1216, л.л. 77-78). В 1845-1875 годах в деревне можно было встретить фамилии: Пановы, Пестеревы, Кузнецовы, Блиновы, Овечкины, Осиповы (ГАТО ф.170, оп. 9 д.д. 869, 953, 200). Согласно плана деревни Пановой Нижне-Кулундинской волости, составленного Старшим Чертежения, урядником 2-й статьи Ереминым, в 1850-х годах, в деревне было 16 домов на 70 жителей обоего пола (в статье есть карта). К моменту своего слияния с деревней Шимолина Панова насчитывала 33 двора, в которых проживало 155 человек, при этом половину населения составляли казахи.
    Вперед →Модератор: Travers
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Travers » География » Деревни Паново и деревня Подстепная (Алтайский край) [тема №158626]
Вверх ⇈