ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.

Собираю материал для своей работы: "Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XVI-XXI вв.".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Чагодощенский, Череповецкий);
II. Центральные районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский (западная часть), Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский, Шекснинский (в основном помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский (восточная часть), Тарногский, Тотемский (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).


В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 256
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 202
Почти доделал подборку фамилий Ильинского прихода Вилегодской волости, со срезами на 1710, 1747, 1830 годы. Сделал в виде таблицы. На какой имейл можно отправить?
Анатолий доброе утро! Хорошая подборка, здорово. Мой основной майл: dimaximus72@yandex.ru
Я его всё время проверяю. громное спасибо за ценную информацию.

С уважением, Дмитрий.
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
Дмитрий, вот встретилась интересная информация об итогах исследования переселения северных крестьян на воронежские земли в сер.18 века. Там приведен список северных переселенцев с фамилиями. Я обратила внимание, что есть и Житков из Двиницкой волости и Рюмин из Жиховской (все это Сямженский р-н сейчас). И много еще волостей, которые можно отнести к Вологодской губ. - и все с фамилиями. Возможно, вам это будет интересно.
http://narfu.ru/science/SEC/mi...T_ID=33012
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Здравствуйте, Дмитрий!
Фамилия Журин не встречалась Вам в Вологодской губернии?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

zea78 написал:
[q]
Фамилия Журин не встречалась Вам в Вологодской губернии?
[/q]

Как же, встречалась, да и поёт наш вологодский певец Журин (насчёт его родословной пока не знаю, но скорей всего никто не составлял).
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

dimarex написал:
[q]
Как же, встречалась, да и поёт наш вологодский певец Журин (насчёт его родословной пока не знаю, но скорей всего никто не составлял).
[/q]

Да, я ему писал Вконтакте, хотел у него спросить про его корни Журиных. Но увы совсем ничего не ответил.
Дмитрий, а в каких местах фамилия встречается?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
mitic
Новичок

mitic

BRUSSEL
Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Дмитрий,

Фамилия Толшменин в Тотемском уезде в XVII в. Вам не встречалась?

Обнаружил эту фамилию у моих предков черносошных крестьян в Дозорной книге Унженской осады 1616 г., проживавших в районе нынешнего г. Шарьи. (ранее Богородский стан).

В качестве одной из гипотез можно предположить, что они могли переселиться с берегов Толшмы в Тотемском уезде. В поддержку этой версии где-то прочитал, что в 1608 г. по Толшме прошлись отряды Лжедмитрия тушинского вора и население подалось восточнее в леса.
---
Костромская область: Шарья, д. Бородино, Коневка, Высоковка; д. Болотского; Краснодарский край - Ново-Дмитровская
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

mitic написал:
[q]
Фамилия Толшменин в Тотемском уезде в XVII в. Вам не встречалась?
[/q]

нет, такую фамилию вообще (!) не встречал, да и в настоящее время её нет, согласно писцовой книги 1622-1625 гг. по Тотемскому уезду, переписи Вологодской области 2002 и данных 2006 гг.

mitic написал:
[q]

В качестве одной из гипотез можно предположить, что они могли переселиться с берегов Толшмы в Тотемском уезде.
[/q]

действительно, Толшемская волость входила в состав Тотемского уезда, а вот выходцы из волости в другие районы и получали фамилия Толшменин, подобно, как Вилегжанин (выходец с Виляди), Пинежанин (с Пинеги), Мезенец (с Мезенин) и т.д.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
Новгородская губ.Череповецкий у.Мороцкая вол.
Д.Шепелево.(существует сейчас)
просмотрены МК с 1917-1784год
деревня принадлежала двум помещикам,Тихменевы и Васковы.
Голомяновы
Кувылевы
Белютины
Молчановы
Морозовы
Фекленковы,(Феклины писались)
Конины(писались еще Ершовы)
Москалевы
Туриковы
Котины
Емушины
Симановы
Шебенины
Терины
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 256
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 202
Поддержу информацию dimarexа. Происхождение с берегов Толшмы очень даже вероятно. Однако на своей прародине предки Толшмениных носили какие-то другие даже еще не фамилии, а прозвища. И только после переезда в район Шарьи могли получить прозвище, позднее превратившееся в фамилию Толшменин...
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Вологодская снежинка

Вологодская снежинка

Вологда
Сообщений: 530
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 813
zea78, небольшая информация по Журиным у Вас в личке!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий. [тема №35235]
Вверх ⇈