Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рассказы о войне.

Рассказы моих прабабушек о Великой Отечественной войне .

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
DonLemon

Москва
Сообщений: 291
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 110
Добрый день.
Начну с того, что Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи и каждого человека. В моей семье в годы войны погибло восемь человек, именно на фронте.

Моя прабабушка, Эсаулова Мария Александровна (1.06.1915-4.11.1996), жила в селе Свинино Лаптевской волости Ржевского района Тверской или, как говорили ранее Калининской области. В 1940 году она вышла замуж за Эсаулова Василия Ивановича, и вскоре у них родился сын. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война и все мужчины ушли на фронт. Немцы вторглись в Свинино только в октябре 1941 года. Они выгнали мою прабабушку с ее сыном из дома (дом примерно 1920-1930-х годов постройки, принадлежал Василию Эсаулову) в баню. В самом доме, долгое время вплоть до 1943 года, пока Ржев не был освобожден, и жили немцы. вскоре был взорван дом. где до замужества жила моя прабабушка, невероятным чудом те. кто там жили, родители прабабушки, ее сестра, племянницы остались живы. Они тоже были вынуждены жить в бане (в той самой ). Есть им было нечего и они питались травой и кореньями, и корой (возможно это как бы эликсир долголетия, так как моя прабабушка дожила до 81 года, ее сестра-до 89, их двоюродные сестры- одна до 91, а другая до сих пор жива- ей 88 лет). Пока стоял тот самый дом в Свинино, до 1990-х до 2000-х , в нем были тарелки с немецкой свастикой и прочими немецкими вещами. В 1943 году пропал без вести Василий Эсаулов, а сын его и Марии Александровны умер от брюшного тифа. В 1944 погиб муж ее сестры Виноградовой Пелагеи Александровны (14.10.1895-27.11.1984), Виноградов Иван. Когда деревню освобождали и ехали танки, то на гусеницах можно было увидеть внутренности человека. Но не все немцы (однако ж) были прям такие злые, один из них давал иногда детям в бане ( детей там было 5 или 6 )шоколад. На войне погиб еще и муж двоюродной сестры моей прабабушки, Озеров Алексей Ильич, и она с двумя детьми на руках уедет жить в Москву и останется там навсегда. (+3)

В селе Свинино также погибли все двоюродные братья (кроме одного) моего прадеда Полякова Василия Петровича (1.01.1916-23.01.1997), Поляков Павел Иванович и его жена погибли в 1941 году во время бомбежки, Поляков Илья и Павел Иванович погибли на фронте. (+4)

Другая моя прабабушка Шишкина (Алешкина) Анна Николаевна (1906-1965), жила в деревне Слободка Думиничского района Калужской области с самого детства. Там она вышла замуж за Шишкина Григория Яковлевича (1899-29.03.1944) в 1929 году, потом у них было восемь детей, из которых выжило только трое. Когда началась войны и все мужчины (Григорий Шишкин, и брат Анны Николаевны, Иван Алешкин, проживавший в Лениграде) ушли на фронт, Анна Николаевна со своей матерью Алешкиной Прасковьей (1882-1963), сестрами ( Александра, Наталья и их детьми), и с тремя маленькими детьми, старшей было три года, а младшая родилась уже во время войны, прятались в темном сыром подвале. Место это было тоже не безопасное так как немцы бросали гранаты в подвалы, и все кто там находился умирали. Когда деревню освободили в марте 1943 года, все были эвакуированы со станции Палики в город Дубна Тульской области. 19 декабря 1941 года брат моей прабабушки, Иван Алешкин был убит в бою. Моя прабабушка в начале 1944 года, узнав, что ее муж будет проезжать и останавливаться мимо Палик, тоже поехала туда и встретилась с ним, и рассказала ему, что у него есть еще одна дочь, о которой он не знал (кстати, это была моя бабушка). Спустя месяц мой прадед Григорий Шишкин был убит в бою в Белоруссии, и был похоронен там. Когда война закончилась, моя прабабушка и ее сестра Наталья вернулись со своей матерью в родное село и жила там до конца своих дней. А младшая сестра предпочла остаться в городе Дубна Тульской области. (+2)

Другая моя прабабушка Леонова (Лагутеева) Екатерина Яковлевна (1906-1965) родилась в том же селе Слободка , и вышла замуж за Леонова Ивана Михайловича , и у них было четверо детей, но про четвертого ребенка (про моего дедушку) он так никогда и не узнает, потому что он, его братья Григорий (1900-06.1942) и Сергей (1914-28.12.1941) пропадут без вести. Вернется с войны только один из четверых братьев Павел Михайлович, но уже не домой а в село Кукуй Тульской области, куда были эвакуированы его мать, жена и дети. А моя прабабушка, и жена Григория Михайловича, Александра Тимофеевна, со своими детьми откажутся от эвакуации и до самого освобождения будут сидеть в подвале. (+3).

Итого в Великой Отечественной войне в моей семье погибло целых 12 человек.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3690
Ваш рассказ перенесен в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Воспоминания о войнах 1939-1945 г.г. » СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ... https://forum.vgd.ru/post/104/18370/p996771.htm#pp996771
Спасибо большое!
Удачи!
С уважением,


Ветка - дублер закрыта.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Вверх ⇈