Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск медсанбатов,госпиталей 5ТА

Где искать пропавшего без вести ближнего родственника, если имеется единственная запись " выбыл в медсанбат"?
ЮЗФ, 5ТА, 321(2)сд, 986ап-ЮЗФ, 8гв.А, 82гв.сд,185гв.ап.
133мсб-591(88)медсанбат.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Бриг
Начинающий

Россия
Сообщений: 26
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Дорогие,друзья,здравствуйте!
Просмотрел темы форумов. Смотрю здесь грамотные люди,способные оценить обстановку,посоветовать,помочь с поиском. Суть дела такова.Второй год занимаюсь поиском судьбы и места захоронения ближнего родственника, родного маминого брата, пропавшего без вести зимой-весной 1943г.Материал собран достаточно большой. Речь идет о сержант МАНУЙЛОВ ГРИГОРИЙ ФЕОКТИСТОВИЧ, 1918(1915)г.р.Я был в ЦАМО,смотрел документы,нашел приказы:
ПРИКАЗ
986ап 321сд
«30» января 1943г. № 202 пос. Ольховчик
Исключить с котлового довольствия выбывший личный состав в медсанбат по ранению:
……………………………………………………………………………………………………………………...
5. Сержанта 2-го дивизиона МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА. 27.01.1943г.
6. Красноармейца 2-го дивизиона Корытова Афанасия Афанасьевича. 27.01.1943г.
Командир пока: майор Романов
Начальник штаба: капитан Цендровский
_____________________________________________________________________________________________
ПРИКАЗ
986ап 321сд
«03» марта 1943г. №219 хутор Безымянный
§7
Не штатными заместителями командиров дивизионов и батарей по политической части НАЗНАЧАЮ:
……………………….
8. Сержанта МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА, заместителем командира 6 батареи по политчасти.
Командир полка: майор Логинов
Начальник штаба: майор Цендровский

ПРИКАЗ
986ап 321сд
«10» марта 1943г. № 231 пос. Дмитриевка
§4
Исключить из списков полка и всех видов довольствия, выбывших из части по ранению, болезни и отставших в пути:
2-ой дивизион:
7. Сержанта МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА по ранению 27.01.1943г.

Командир полка: майор Логинов
Начальник штаба: майор Цендровский
Вот здесь многое не понятно.27января он получает ранение, х. Ольховчик, Белокалитвянский район, Ростовской области, высота 122,9.Направлен в медсанбат, какой? По справочникам 321(2)сд обслуживал 133мсб. Но сведений по 133мсб практически нет. Неоднократно делал запросы в ВММ Архивный отдел г. С-Петербурга, даже недавно был там и консультировался и искали документы. К сожалению, там никаких документов нет, направляют смотреть в ЦАМО.В ЦАМО листал журнал на раненых, умерших в мсб 133.Но одного не пойму: было 3(три) формирования 321сд и в каждом мсб присвоено наименование 133.По журналу проходит вообще Новгородская, Ленинградская область,Прибалтика. Как это связать? Если бои шли за Сталинград, Ростовская область, Украина?
Далее по приказу: как понять приказ от 3 марта 1943г. о назначении Мануйлова Г.Ф. замполитом батареи? Значит на тот момент он был жив, а это уже Украина, Сталинская (Донецкая)область, Дмитриевка, Снежянский район. И опять же непонятно: почему его исключают из списков 10марта 1943г. в связи с ранением 27января 1943г. Ничего не пойму???
По донесениям нигде не проходит. Среди убитых нет, раненых и умерших тоже нет! Главное нигде нет упоминание о медсанбатах,госпиталях! Ведь он д.б поставлен на довольствие если лечился в медсанбате.Нет и следов, что возвратился обратно в свой полк. Был человек и нет его!
Собираюсь в отпуск,планирую посетить ЦАМО. Может посоветуете на что обратить внимание,где искать и чего?
Всем спасибо, за интерес к моей теме.
P.S, Будут вопросы или необходима дополнительная информация пишите на форуме в теме или в личку. Я пользователь слабый,поэтому возникают проблемы при прикреплении фотографий или ссылки на др. документы в темах.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3625
Открыта именная ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » МАНУЙЛОВ ГРИГОРИЙ ФЕОКТИСТОВИЧ https://forum.vgd.ru/110/30877/

Следите за ответами по ссылке.
Удачи!
С уважением,

Ветка-дублер закрыта.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈