Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 979 980 981 982  983 984 985 986 987 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Checks
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток всем форумчанам, прошу помощи в решении следующего вопроса, я разыскиваю пропавшего без вести Галушка Алексея Ивановича, по данным из ОБД Мемориал и других источников в интернете похоже, что он захоронен в городе Седльце, ул. Дрешера, кладбище СА, Могила 46, в связи с чем я хотел бы узнать за кем закреплено данное кладбище и по какому адресу им можно написать для уточнения информации.
yura977
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемый пан Войцех. Огромное спасибо за то что откликнулись на просьбу. Скажите, в документах о воинском захоронении, на которое вы указали, не значатся неизвестные. И я проанализировал список захороненных с донесением о безвозвратных потерях (погибшие с 14.02.45 по 20.02.45) - ни одной совпадающей фамилии. Неужели вся братская могила, которую мы ищем безымянная? Может быть есть еще по близости захоронения, чей список войнов будет содержать фамилии из донесения?
OLGA3395
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Огромное спасибо , пан Войцех!
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
Checks написал:
[q]
Доброго времени суток всем форумчанам, прошу помощи в решении следующего вопроса, я разыскиваю пропавшего без вести Галушка Алексея Ивановича, по данным из ОБД Мемориал и других источников в интернете похоже, что он захоронен в городе Седльце, ул. Дрешера, кладбище СА, Могила 46, в связи с чем я хотел бы узнать за кем закреплено данное кладбище и по какому адресу им можно написать для уточнения информации.
[/q]

Здравствуйте, Павел!
Если написать фамилию "Галушка", то с такой фамилией человек похоронен в г.Николаев.
Если "Галушко" - то с такой фамилией-несколько человек.
Вы разместите ссылку, откуда Вы взяли эти данные. Если Вы ссылаетесь на Книгу памяти Пшимановского - АПН, то прочитайте верхний пост - он выделен жирным шрифтом.
И если есть данные, уроженец какой местности, тоже напишите.
С уважением, Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Checks
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3

Amedi написал:
[q]
Здравствуйте, Павел!
Если написать фамилию "Галушка", то с такой фамилией человек похоронен в г.Николаев.
Если "Галушко" - то с такой фамилией-несколько человек.
Вы разместите ссылку, откуда Вы взяли эти данные. Если Вы ссылаетесь на Книгу памяти Пшимановского - АПН, то прочитайте верхний пост - он выделен жирным шрифтом.
И если есть данные, уроженец какой местности, тоже напишите.
С уважением, Дмитрий.
[/q]


Спасибо, за помощь, но это скорее всего не он, вот что мне удалось найти в интернете и почему у меня есть основания полагать, что он захоронен именно в Польше.

Он родился в 1907 году и проживал в г.Чернигов, Украина, а в 1941 году и вместе со своим братом попал в плен и находился в деревне Грохов, Лоевского района, Гомельской области, Беларусь, это точные данные, так как их там один раз навещала его жена и видела обоих, но когда поехала через некоторое время повторно, то их там уже не было, а деревня была освобождена.
На сайте ОБД-Мемориал, мне удалось найти информацию, которую потом подтвердили, что его брат был убит и перезахоронен неподалёку от места плена. А вот, что касается записи относительно разыскиваемого, то их там две, в обеих указано, что выбыл по причине пропал без вести, так же на сайте ОБД Мемориал есть данные на человека с такой же фамилией и инициалам, но без ведомостей о месте его призыва и проживании, известно только, что старший сержант и служил в 194 стрелковом полку и что выбыл по причине смерти от ран 1.11.1994 ППГ №3139 (скорее всего речь идёт о №5139).
Поискав в интернете я выяснил, что 194 СП, в котором было много выходцев из Черниговской области, входил в состав 162 СД(3 формирования) и именно в то время в составе 1-го Белорусского фронта данная дивизия участвовала в освобождении Гомельской области, а к 44 году они уже участвовали в освобождении Польши в районе города Седльце (25.10-10.11.1944 город Дембе).
Дальнейшие поиски уже по базам захоронений в Польше привели к тому, что я нашёл человека у которого совпадали инициалы, звание но в фамилии последняя буква была А (что есть правильно) вместо О, дата смерти у него тоже почти совпадает с датой выбытия 31.10.1944 и местом захоронения Польша, Седлецкое в-во г.Седльце.

Тем более после уточнений фамилии у родственников, выяснилось, что он всё же Галушка и в списках солдат просто записано неверно, так же известно, что до войны он работал в милиции.
shaidul
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Доброй день, не могу найти в интернете место захоронения этой мой прадед. Хочется найти для моего деда то же участника ВОВ(Венгрия), как можно больше информации, и свозить деда к могиле своего отца.Заранее спасибо.

прим.: 1
г.р.: 1906
место рождения: с.Большая Елга
звание: кр-ц
место службы: 507 сп,311 сд
причина выбытия: у
день выбытия: 25
месяц выбытия: 4
год выбытия: 1945
обл. выбытия: Германия,Бранденбург
место выбытия: г.Эбервальд
госпиталь: 61 омедсб
опись: 18003
дело: 680
лист: 2

Re: ХАЙРУЛЛИН ШАГИДУЛЛА
Номер записи 4549191
Фамилия Хайрулин
Имя Шевидула
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-н, д. Б.-Июлга
Дата и место призыва Рыбно-Слободский РВК, Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-н
Последнее место службы 23 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.04.1945
Первичное место захоронения Германия, провинция Бранденбург, м. Тарнов
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 680

http://obd-memorial.ru/Image2/...-0680/0...

Номер записи 53561930
Фамилия Хайрулин
Имя Шевидула
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-н, д. Б.-Июлга
Дата и место призыва Татарская АССР, Рыбно-Слободский РВК
Последнее место службы 311 сд 89 ск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.04.1945
Госпиталь 61 ОМСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 244

http://obd-memorial.ru/Image2/...071693-...
rostov2015
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Я новичок! Подскажите пожалуйста, где я могу попытаться найти могилу моего дедушки (Леонов Иван Михайлович, погиб 25.02.1945 в Польше, деревня Новаольховица). Заранее благодарна.
---
леонов
Эта тема была выделена из темы "Заявки" (13 апреля 2015 17:16)
olvikaR
Новичок

Донецк
Сообщений: 20
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Уважаемый пан Войцех!
Я безгранично благодарна Вам за комментарии, благодаря которым поняла. ЧТО ИМЕННО сбило меня с верного направления в поиске захоронения моего двоюродного деда. Я всё больше убеждаюсь, что мой родственник мл.лейтенант Бабенко Алексей Ильич покоится в польской земле, а не в немецкой, как думали ранее в моей семье. Поэтому буду делать запрос в польский красный крест относительно его места перезахоронения. Разрешите обращаться к Вам за консультациями, в случае возникновения каких-либо проблем или неясностей? C уважением. Ольга, г.Донецк.
---
Ищу сведения о Бабенко А.И., Решетняк Н.К.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
Checks написал:
[q]
Дальнейшие поиски уже по базам захоронений в Польше привели к тому, что я нашёл человека у которого совпадали инициалы, звание но в фамилии последняя буква была А (что есть правильно) вместо О, дата смерти у него тоже почти совпадает с датой выбытия 31.10.1944 и местом захоронения Польша, Седлецкое в-во г.Седльце.
[/q]

Здравствуйте, Павел!
Вы опубликуйте данные, на которые Вы ссылаетесь, без них Вам пан Wojciech не сможет дать точный ответ.
Раз В нашли где и когда он погиб, а не пропал без вести, то получив эти данные, будет проще дать Вам ответ
С уважением,Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 979 980 981 982  983 984 985 986 987 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈