ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 235 236 237 238  239 240 241 242 243 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Gasmolina
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте,уважаемый Войтек! Я разыскиваю местозахоронения своего деда Мицкевич Андрея Григорьевича,1904 г.р. , погибшего 10 апреля 1945г. , при освобождении Польши, под Данцигом. По вашему совету был отправлен запрос в Польский Красный крест, пришел ответ, цитирую : По сообщению Польского Красного креста , фамилия Мицкевича Андрея Григорьевича , 1904г.р., погибшего 10 апреля 1945г. , внесена в списки воинов,захороненных в братской могиле,участок 1 , позиция 759/371 , на советском воинском кладбище Гданьске, ул.Ген.Гелгуда, воеводство Поморское ,Польша.
Войтек, если Вас не затруднит, я хотела бы , что бы Вы проверили по своим спискам.
С глубоким уважением.Галина. Челябинск.
---
Ищу Мицкевич ,Семенюк,Бурко
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

ГАЛИНА СМОЛИНА написал:
[q]

Здравствуйте,уважаемый Войтек! Я разыскиваю местозахоронения своего деда Мицкевич Андрея Григорьевича,1904 г.р. , погибшего 10 апреля 1945г. , при освобождении Польши, под Данцигом. По вашему совету был отправлен запрос в Польский Красный крест, пришел ответ, цитирую : По сообщению Польского Красного креста , фамилия Мицкевича Андрея Григорьевича , 1904г.р., погибшего 10 апреля 1945г. , внесена в списки воинов,захороненных в братской могиле,участок 1 , позиция 759/371 , на советском воинском кладбище Гданьске, ул.Ген.Гелгуда, воеводство Поморское ,Польша. Войтек, если Вас не затруднит, я хотела бы , что бы Вы проверили по своим спискам.С глубоким уважением.Галина. Челябинск.
[/q]

Здравствуйтке Галина,
поздравляю с успешным завершением поисков.
Фамилию Вашего деда только что внесли в список и проверять мне нечего. Польскому Красному Кресту нужно верить - они не придумывают .
Сейчас вопрос только, как увековечить имя деда на самом кладбище. Там все фамилии указаны на каменных плитах, но место для очередных еще есть.
http://picasaweb.google.pl/Ada...WAgdjx8QE#
Эти снимки я делал в прошлом году 9 мая.
За кладбищем ухоживает Управление по дорогам и зелени г.Гданьска
http://www.zdiz.gda.pl/
и с ними нужно договориваться.
На этом кладбище установливание индивидуальных памятных табличек родственниками воинов не предусмотриается.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Gasmolina
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 25
спасибо,Войтек !
---
Ищу Мицкевич ,Семенюк,Бурко
digord
Новичок

Россия
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Dzień dobry pan Wojciech.
Помогите пожалуйста найти захоронение деда-Дюкарева Петра Тихоновича (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2498/00000034.jpg ,обратной стороны нет), лагерный номер концлагеря Шталаг VIII F (318) - 4286.
Мне не понятно, почему на карточке военнопленного ,который умер в 1941 году стоит штамп концлагеря Stalag 318 : везде пишут , что он был переименован с VIII F в 318 только в 1943 году?
С уважением Игорь Дюкарев.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

digord написал:
[q]

Dzień dobry pan Wojciech.Помогите пожалуйста найти захоронение деда-Дюкарева Петра Тихоновича (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2498/00000034.jpg ,обратной стороны нет), лагерный номер концлагеря Шталаг VIII F (318) - 4286. Мне не понятно, почему на карточке военнопленного ,который умер в 1941 году стоит штамп концлагеря Stalag 318 : везде пишут , что он был переименован с VIII F в 318 только в 1943 году? С уважением Игорь Дюкарев.
[/q]

Здравствуйте Игорь
Везде - значит где ? Лагерь в Ламсдорф-Ламбиновице много раз переорганизовывали и номера менялись, а № 318 и VIII B (F) параллельно употреблялся с 1939 года.
Но в вашем случае это не имеет особого значения, потому что деда перенесли в концлагерь Гросс Розен, где он и вероятно умер - погиб. Об этом свидетельствует запись в персональной карточке, где название (Lamsdorf ) взяли в кавычки а сверху дописали Gross Rosen. Эта местность ныне именуется Rogoźnica - Рогозьница. Вот что об этом лагере пишут в Энциклопедическом справочнике "Гитлеровские лагеря на польской земле 1939-1945":
С осени 1941 года лагерь (Гросс Розен) явился местом гибели советских военнопленных. В середине октяря 1941 г. в лагерь депортировали 2.5 тыс. советских военнопленных из Шталага 318 Ламсдорф (Ламбиновице), формально они оставались в списке лагеря для военнопленных, фактически подчинялись комендантуре концлагеря. Их поместили в три барака, существование отдельной части лагеря для военнопленных продолжалось лишь несколько месяцев, эту часть ликвидировали в июне 1942.Оставшуюся при жизни группу военнопленных в 50 человек рассеяли среди узников концлагеря.
Трупы узников концлагеря немцы сжигали в крематории.
На территории лагеря сейчас находится музей:
http://www.gross-rosen.pl/pol/showpage.php
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
digord
Новичок

Россия
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Большое вам спасибо пан Войтек!
С уважением Игорь Дюкарев .
RAINBOL
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемые прошу помочь мне с поиском могилы моего прадедушки участника Великой Отечественной войны погибшего в 1945 в январе месяце, в Калининграде. Прадед ушёл на войну в 1941 году и в 1945 году семья получила похоронное письмо о том что он погиб и похоронен в Калининграде. Он был младшим лейтинантом. Данные на мемориальном сайте мы нашли но не можем найти точный адрес могилы. ФИО- Мусин Кадыр Закирович 1902 года рождения, убит в 1945 году, младший летейнант 350сп 96 сд, первичное захоронение Франкенау на найденбурге восточная пруссия, похоронен в деревни Майки пултусского повята варшавского воеводства, (видимо нынешнее название изменилось найти по картам мы не смогли) хотим знать в каких фронтах он участвовал, какие звания, награды у него были. Хотим посетить его могилу. Есть ли все еще в живых люди знавшие о нем во время войны? Все его дети и внуки и правнуки живут в Казахстане. Заранее вас благодарим!
IwanIlin1983
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемый пан Войтек. Помогите пожалуйста найти могилу прадеда.
Миряев Дмитрий Иванович 1911 г. рождения. Место рождения Пензенская область с. Селикса Бессоновский район.
68 лет о нем было только известно, что пропал без вести под Смоленском при форсировании Днепра. Месяц назад я узнал о сайте obd-memorial.ru нашел на этом сайте что мой дед погиб в плену смотрел карточки заведенные на него все сходится.Там написано:
Лагерный номер 10231, дата пленения 01.09.1941г. Место пленения г. Рославль Смоленская область.
Лагерь Шталаг VIII F (318) дата смерти 17.11.1941г. Место захоронения Аушвиц.
Спасибо.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

IwanIlin1983 написал:
[q]

Здравствуйте, уважаемый пан Войтек. Помогите пожалуйста найти могилу прадеда.
Миряев Дмитрий Иванович 1911 г. рождения. Место рождения Пензенская область с. Селикса Бессоновский район.
68 лет о нем было только известно, что пропал без вести под Смоленском при форсировании Днепра. Месяц назад я узнал о сайте obd-memorial.ru нашел на этом сайте что мой дед погиб в плену смотрел карточки заведенные на него все сходится.Там написано:
Лагерный номер 10231, дата пленения 01.09.1941г. Место пленения г. Рославль Смоленская область.
Лагерь Шталаг VIII F (318) дата смерти 17.11.1941г. Место захоронения Аушвиц.
Спасибо.
[/q]

Здравствуйте Иван
К сожалению могилы нет. Из Шталага Ламсдорф большие группы советских военнопленных отправляли в концентрационный лагерь Аушвиц, а там их уничтожали. Убитых сжигали в крематории, потому в Аушвице нет кладбища на территории б. лагеря.
На этом месте находится сейчас музей.
http://www.auschwitz.org.pl/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
IwanIlin1983
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемый пан Войтек. Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 235 236 237 238  239 240 241 242 243 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈