Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гос.архив административных органов Свердловской области

Репрессированные 1920-1950 гг., фильтрационные дела, реэмигранты из Маньчжурии, интернированные

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Lara
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 96
Несколько моих родственников в конце 20-х - начале 30-х годов были высланы в Свердловскую область. Не подскажете, где можно искать их следы: в ГААОСО или в ГАСО? В каких фондах?
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2806
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3778

koryto написал:
[q]
Несколько моих родственников в конце 20-х - начале 30-х годов были высланы в Свердловскую область. Не подскажете, где можно искать их следы: в ГААОСО или в ГАСО? В каких фондах?
[/q]



Если расстреляны в Свердловской области, то в гааосо, если нет, просто высланы-в гасо или архивах мвд
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Vanek911
Новичок

Сосновый Бор
Сообщений: 0
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте , у меня дедушка был генералом армии жил на урале Абрамов Юрий Иванович, бабушка у вас жила тоже жена его Абрамова Тамара Ивановна, папа Абрамов Алексей Юрьевич(отец) Место рождения и дата рождения: Серов , 29.05.1963 Сведения о разных периодах жизни: адреса проживания, места работы или службы с указанием адресов: Жил в Серове , жил в Нижнем Тагиле , сейчас в Сосновом Бору.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2806
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3778

Vanek911 написал:
[q]
Здравствуйте , у меня дедушка был генералом армии жил на урале Абрамов Юрий Иванович, бабушка у вас жила тоже жена его Абрамова Тамара Ивановна, папа Абрамов Алексей Юрьевич(отец) Место рождения и дата рождения: Серов , 29.05.1963 Сведения о разных периодах жизни: адреса проживания, места работы или службы с указанием адресов: Жил в Серове , жил в Нижнем Тагиле , сейчас в Сосновом Бору.
[/q]


Если вас интересует жизненный путь дедушки, то писать нужно в один из архивов министерства обороны.

В архиве административных органов находятся дела по репрессированным, в основном тех, кого расстреляли.

По военнослужащим информация крайне скудная- списки призыва до 1945 года, а также запросы и ответы о пропавших рядовых и старшинах.
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
lena92775991
Участник

Отрадный
Сообщений: 55
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте! Ищу информацию о родственнике Святков Виктор Васильевич, 1925г рождения г.Вольск, Саратовская обл. Известно, что в ноябре 1944г он находился в 347сп 44сд и выбыл во 2 Московское пехотное(пулеметное) училище г.Можга Удмурская ССР. В училище не прибыл, с войны не вернулся. Ответ ЦА МО - в списках погибших, умерших от ран и пропавших без вести не значится. 347зсп 44 зсд место дислокации Камышловский р-он Свердловская обл. Подскажите, есть смысл обратиться в Архив Урал.ВО или все документы уже сданы в ЦА МО? По рассказам родственников: заснул на посту,был расстрелян. Откуда такой слух, неизвестно.
---
Ищу сведения о Тарасовых, Святковых, Чехониных, Кудашкиных, Мамоновых, Филюхиных, Макаровых из Саратовской обл, Дмитриевка, Балтай, Хватовка. Большаковых - Ташкент, Чирчик. Кожемякиных, Горячевых Москва и Московская обл. Бобровых - Оренбург, Саратов, Львов. Коробочкиных - Хабаровск.
gelfman

gelfman

Екатеринбург
Сообщений: 112
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121
>> Ответ на сообщение пользователя lena92775991 от 14 июня 2021 16:16

Добрый день! Имеет смысл посмотреть фонд военного комиссариата г. Камышлова Свердловской области Приволжско-уральского военного округа (ГААОСО, Ф. Р-18, Оп. 1). Ознакомьтесь с описью, она есть на сайте архива. Вот небольшой список дел в ГААОСО, в которых, на сой взгляд, может быть информация о Викторе Васильевиче:

Ф. Р-18, Оп. 1, Д. 25 - Именные списки военнообязанных 1925 года рождения, призванных в Советскую армию - январь 1943 - декабрь 1945
Ф. Р-18, Оп. 1, Д. 26 - Именные списки призывников, отправленных в воинские части и воинские училища - апрель - ноябрь 1943 года
Ф. Р-18, Оп. 1, Д. 27 - Именные списки военнообязанных, призванных в ряды Советской армии - декабрь 1943 года - декабрь 1944 года
Ф. Р-18, Оп. 1, Д. 28 - Алфавитная книга учета мобилизованных в ряды Советской армии по Камышловскому военному комиссариату (А-Н) - 04.01.1944 - 30.06.1945
Ф. Р-18, Оп. 1, Д. 29 - То же (О-Я) - 04.01.1944 - 30.06.1945
Ф. Р-18, Оп. 1, Д. 30 - Книга учета извещений о гибели военнослужащих рядового и сержантского состава - 1944 г.

Попробуйте написать в Вольский военкомат, может у них остались документы какие-то. Тут главным образом интересны книги учета извещений о гибели военнослужащих за 1944-1945 гг. В Саратовском архиве может быть что-нибудь сохранилось...
Ещё можете попробовать обратиться в РГВА, попросить поискать личное дело курсанта 2-го Московского ВПУ (если Виктора Васильевич всё таки прибыл в училище). Правда ответа долго ждать, я вот им написал 23 марта, ответа пока нет. Я слышал, что люди годами ждут ответа оттуда. Удачи в поисках!
---
Дягилевы и Кузнецовы Шадринский р-н Курганская обл. (д. Клюкино, д. Тарасова), Тетеркины и Невзоровы Сысертский р-н Свердл. обл. (с. Новоипатово), Елисеевы, Коржавины и Вяловы Слободо-Туринский р-н Свердл. обл. (д. Коржавина), Горшенины и Бесшапошниковы Белинский р-н Пенз. обл. (с. Пушанино)
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2806
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3778
>> Ответ на сообщение пользователя lena92775991 от 14 июня 2021 16:16

Вряд ли вы что-то найдете
Это в основном списки и заявления на поиск не вернувшихся с войны рядовых бойцов.
Обращайтесь в цамо
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2806
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3778
>> Ответ на сообщение пользователя gelfman от 14 июня 2021 17:59

Я эти списки видела, это просто списки, особой информации не несут.

Интереснее заявления на поиск не вернувшихся с войны. Есть и сами заявления и ответы.
Ответы краткие, но встречаются интересные заявления, подробные. Но их немного.

Так что вы правы обращаться лучше в вольск и Самару.
Райвоенкоматы отвечают неплохо.
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (1)
lena92775991
Участник

Отрадный
Сообщений: 55
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 44

Ekaterinburg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gelfman от 14 июня 2021 17:59

Я эти списки видела, это просто списки, особой информации не несут.

Интереснее заявления на поиск не вернувшихся с войны. Есть и сами заявления и ответы.
Ответы краткие, но встречаются интересные заявления, подробные. Но их немного.

Так что вы правы обращаться лучше в вольск и Самару.
Райвоенкоматы отвечают неплохо.
[/q]


Здравствуйте! Получила ответ из военкомата г.Вольска - в списках погибших Святкова Виктора Васильевича нет. Жду ответ из ЦАМО.
---
Ищу сведения о Тарасовых, Святковых, Чехониных, Кудашкиных, Мамоновых, Филюхиных, Макаровых из Саратовской обл, Дмитриевка, Балтай, Хватовка. Большаковых - Ташкент, Чирчик. Кожемякиных, Горячевых Москва и Московская обл. Бобровых - Оренбург, Саратов, Львов. Коробочкиных - Хабаровск.
Iraida58

Екатеринбург
Сообщений: 257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 136

koryto написал:
[q]
Несколько моих родственников в конце 20-х - начале 30-х годов были высланы в Свердловскую область. Не подскажете, где можно искать их следы: в ГААОСО или в ГАСО? В каких фондах?
[/q]



В ГААОСО и в ГАСО есть данные только по репрессированным жителям Свердловской области. Я пыталась найти аналогичную инфу на своего прадеда, мне ответили, что надо искать там, где он был репрессирован.
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Свердловской области » ГКУСО «ГААОСО» » Гос.архив административных органов Свердловской области [тема №37654]
Вверх ⇈