Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гос.архив административных органов Свердловской области

Репрессированные 1920-1950 гг., фильтрационные дела, реэмигранты из Маньчжурии, интернированные

    Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Lara
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1217
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Тем, кто ищет в этом регионе своих репрессированных предков, очень рекомендую Госархив административных органов Свердловской области. Во время короткой поездки в Екатеринбург я за один день просмотрела и получила ксерокопии дела моего деда, арестованного в 1938 году и находившегося в тюрьме в Нижнем Тагиле. Работники архива очень доброжелательные, внимательные, четкие. Читальный зал был практически свободен, т.е. ждать не пришлось.
Адрес архива УГААОСО: 620151, Екатеринбург, пр.Ленина, 34. тел. (343) 371 58 98. эл.почта:
archiv@epn.ru
В их буклете написано, что основу фондов составляют документы, переданные Управлением УФСБ по Св.области:
- архивно-следственные дела лиц, репрессированных на Урале по политич. мотивам в 1920-1950гг.
- фильтрационно-проверочные дела призванных во время ВОв с территории Свердл. обл., попавших в окружение и плен, оказавшихся на оккупированной территории, угнанных в Германию и репатриированных, а также дела реэмигрантов из Маньчжурии.
- картотека интернированных - картотека лиц, арестованных органами СМЕРШ в странах Европы в последний период ВОв и высланных на Урал.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Лайк (2)
oksk

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 316
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 131
В этом архиве на хранении также имеются дела из военкоматов: книги призыва, списки потерь. Это те дела, которые были переданы из военкоматов. В основном дела в не очень хорошем физическом состоянии, поэтому на руки их не очень хотят выдавать. Просят заказывать у них справку. При этом из справки выписываются не все сведения, то есть только то, что считает нужным выписать архивный работник.
Лайк (1)
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3628
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 943

gach написал:
[q]
Тем, кто ищет в этом регионе своих предков,
[/q]

скажите пожалуйста, а в этом архиве нет данных на бойцов РККА? мне известно, что мой прадед погиб от рук Семеновцев......ни каких данных на него нет.....
да и сами предки по маме были из Свердловска, хотелось бы знать, как что и где наичнать искать по ним, имея только свид-во о рождении бабушки на руках
спасибо
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 252
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 255
Я работала в читальном зале. Просматривала дела Серовского райвоенкомата по призыву на ВОв и демобилизации. Документы, действительно, ветхие. Сложилось впечатление, что военкоматом сдана только третья часть документов о призыве, и только по городу Серову, населенных пунктов Серовского района нет. О своем воевавшем отце я ничего не нашла, даже в списке призывников по годам рождения, когда он учился в ФЗУ в г. Серове. А Серовский РВК отвечает, что ВСЕ документы сданы в ГААОСО. Все да не все.
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1024
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1280
Здравствуйте!
Мой прапрадед был раскулачен и с семьей был выслан из Орловской области в Свердловскую область на спецпоселение. Какое конкретно поселение не известно. Можно ли выудить какую либо информацию по раскулаченым из этого архива?
Спасибо!
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
Olga Nikolaevna

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1719
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 747
zea78 обычно в архивах есть алфавитные списки раскулаченных, но не факт. Попробуйте написать в ГАСО
В ноябре буду в Екатеринбурге, если успею - могу зайти уточнить, хотя до этого, возможно, вы и сами все узнаете
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Лайк (1)
skorolev
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 35
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте,

подскажите - в делах репрессированных 37-38 гг есть фото человека?
---
Королевы из Бежецкого уезда Тверской губ., Котлечковы (Котлячковы, Котлецковы, Котлецовы), Опарины, Мусихины, Катаевы, Бармины, Шкляевы, Емшановы (Юмшановы), Сусековы, Кулебины, Костицыны, Лубнины, Зорины, Кутяевы из Вятской губ., Костаревы, Щекутовы из Пермского края
sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 350
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 139
Добрый День!!!

Моя история такова.. Мои родственники проживали в Краснодарском крае, станица Усть-Лабинская. Рыдзелевы и Желтуновы жили рядом, дружили семьями, породнились.
В 1931 году их документов МВД по Краснодарскому краю знаем что Желтунова Ефима Потаповича выслали в Сибирь, куда неизвестно. Из доп.данных другого письма, его семью отправили на спецпоселение в Нижний Тагильский район. Состав семьи: Желтунова Наталья Андреевна (жена), Николай Ефимович (сын) и его жена и дети.
Запрос в МВД Свердловской обл. мы направили о выдаче копий дела (информации).
Как можно узнать о регистрации смерти родственников? куда написать?
И возможно ли узнать остались ли жить освобожденные родственники в Н.Тагильском районе или выехали оттуда??

Подскажите пожалуйста.

С уважением, Елена


Прикрепленный файл (Письмо из МВД Краснодара №2.pdf, 192569 байт)
sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 350
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 139
Добрый день!!!

Спасибо за оперативный ответ и поиск родственника!!!
Возможно ли посмотреть также Рыдзелева Александра Петровича (1889г.р.),Наталью Федоровну Рыдзелеву, и их сына Петра Александровича ( примерно 1910 г.р.). Не можем найти концов этих людей. ФСБ и МВД Краснодарского края по ним прислали отрицательные ответы...
555piknik
Начинающий

Утопия
Сообщений: 22
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Репрессированных искать только через ФСБ?
    Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Свердловской области » ГКУСО «ГААОСО» » Гос.архив административных органов Свердловской области [тема №37654]
Вверх ⇈