Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивам Амурской области


    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10724
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 582
А метрические книги досоветского периода есть и исповедки? никто не посещал читальный зал?
Интересуют пос. Алексеевск, ныне - г.Свободный, состав семьи на 1916 г. или МК за 1900 год.
---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
Таня54
Участник

город Кинель Самарской области
Сообщений: 70
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Имеется ли в архивах Дальнего Востока и Коми материал по спецпереселенцам (кулацкая ссылка 1931год в северные районы ) .
---
Таня54
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 179
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148
Здравствуйте,Юлия!Меня очень заинтересовали Ваши сообщения!

"Фонд 28-И оп.1 Амурское переселенческое управление управленческой документации 1883-1919"

Дело в том,что мой дед КИРИЕНКО Лукьян Гавриилович 1888г.р.,проживал с 1919года в с.Астрахановка Астрахановского сельсовета(сейчас это уже район г.Благовещенск), Благовещенского р-на Амурской обл.Эту информацию мне дал как раз Госархив Амур.обл.В трудноватом общении с ними есть один плюс-этот архив отвечает на электронные запросы!И очень быстро.У меня было много проблем,тк я не знала даже отчества и г.р. деда!Но в течение полугодовой переписки я получила 5листов ксерокопий из похозяйственных книг(опись всего семейства и хозяйства,но без записи откуда прибыли!).Написано,что дом по адресу ул.Павленко№2 он построил в 1919году.
Вот я и думаю,что в указанном Вами документе должна быть запись о моём дедушке.У Вас ещё есть возможность просмотреть там фамилии?Была бы очень признательна!
В архиве сказали,что у них нет НИКАКОЙ информации по переселенцам с Украины!
Информацию о смерти деда я получила только со 2раза(сначала ответили,что нет инф.) и не в архиве,а в Управлении ЗАГС Амурской обл"(по адресу пер.Св.Иннокентия д.6, тел.4162 522431).Копию свид. о рождении сказали выдать не могут.Указали дату смерти и в каком возрасте умер.Я туда перезванивала-любезно ответили,что даты рождения и др.сведений не указано.
И только УМВД Амурской обл. мне ответило,что дед родился в с.Могильно(нынешнее с.Полесское) Коростенского р-на Житомирской обл.
Вот с ГАЖО вообще тёмный лес!.Они не по электронке,ни по телефону не отвечают!.Неофициальные источники сказали,что по указанному адресу в 1888г нет записи о рождении деда(+-2года вроде смотрели)!
Похоже нужно опять уточнять по каким-то другим документам место его рождения!Убедительно прошу помочь кто может!
Уважаемые форумчане,может кому-то попадались списки переселенцев с Овручского уезда Волынской губернии на Дальний восток приблезительно1917-1919годы?
С уважением,Ирина.
Официальный почтовый запрос отправила месяц назад,пока,даже уведомления нет о получении...
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 179
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148
Да,что касается документов вывезенных в Томск.Как раз месяц назад открылся Дальневосточный Государственный исторический архив г.Владивосток!Куда и вернули архивы дальневосточные раннее в Томск.Он долго был закрыт(ремонт,реставрация и т.п.).Там действительно есть много документов с Амурской обл . тех времён,когда она относилась к Дальневосточной республике,по Уссурийску,.На сайте архива есть опись фондов.МК до 1922года включительно,похозяйственные книги и пр.Но когда я обратилась с запросом,отправили в Амурской обл. архив...
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
grishina

Москва
Сообщений: 1434
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2098

hrizantema написал:
[q]
Вот я и думаю,что в указанном Вами документе должна быть запись о моём дедушке
[/q]

Добрый день!
Я указала название фонда, он всего из 14 (!) единиц хранения. И я привела названия более-менее интересных для частных исследователей дел. Думаю, что разочарую Вас относительно наличия записи о переселенцах в Амурском архиве.

Я бы Вам посоветовала искать не конкретную запись о рождении Вашего деда, а по с.Могильное поднять с/х перепись 1916-17 года, более ранние подворовые/посемейные списки -- надо искать полностью семью Гавриила Кириенко и вообще всех Кириенко в этом населенном пункте.

Попробуйте поискать Кириенко у мормонов
https://familysearch.org/searc...%3AUkraine


hrizantema написал:
[q]
может кому-то попадались списки переселенцев с Овручского уезда Волынской губернии на Дальний восток приблезительно1917-1919годы?
[/q]

Честно говоря, я думаю, что если они переселялись именно по переселенческой реформе, то в более ранние периоды. А во время революции и гражданской войны могли просто переместиться уже по Амурской области.
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 179
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148
Ув.grishina,спасибо Вам за ответ!Да,обидно...Все архивы куда я писала рекомендуют искать данные о переселенцах именно в Благовещенских архивах!Вот в описях фонда ГАЖО видела "Фонд 442 Опись 691 Дело 263
По ходатайству крестьян разных селений Луцкого, Ковельского, Староконстантиновского уезда Викентия Гайдовского, Казимира Сушака, Ивана Тимощука и других о разрешении им переселения на казенные земли Амурской области. 8 листовÌ".Поэтому ТАК хочется найти подобное и с моим Могильно!Сейчас искать ВСЕХ Кириенко бесполезно,тк их бесконечное множество ,а я даже не знаю,пока,как звали дедушкиных братьев.Конечно,не факт,что они переселялись по реформе.Встречала где-то в НЕТе,что в 17-19гг именно в Астрахановку приезжали переселенцы с Украины,но там не уточнялось откуда именно.Я за этот год просмотрела все списки переселенцев на пароходах(в НЕТе,на форуме,в дневниках и пр.),но ни деда,ни с его отчеством,ни пра-деда не нашла.Конечно,это тоже "иголку в стоге сена искать",но просто от безысходности...
С уважением,Ирина.
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
Эта тема была выделена из темы "Гос.архив Амурской области" (23 августа 2013 7:29)
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 179
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148
Budash,в архивах Благовещенска мне ответили,что МК у них очень мало,тк фонды не сохранились,но мне выдали копии похозяйственных книг(1940-54гг) с составом семьи в эти годы и сведения о работе деда с 1919года,А в самом Свободном есть архив и музей не плохой,работают профессионалы.В НЕТе находила прошлый год,что сёла Свободненского р-на основывали выходцы с Могелёвской обл. и называли их так же,как назывались их родные белорусские селения.Я там находила много репрессированных сосланных туда с Белоруссии с семьями ,которые оставались там на ПМЖ(там есть наши однофамильцы,сведений о родстве,пока,не нашла).
Ссылки дать не могу,но я открывала "Официальный сайт Администрации г.Благовещенска" и там полная информация по всем районам(адрес,телефоны,эл.адреса и архива г.Свободный в том числе).

С уважением,Ирина.
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
Лайк (1)
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 179
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148
Таня54,здравствуйте!Информацию о спецпоселенцах искать нужно на сайтах о репрессированных и сайтах "Жертвы политического террора" .В них списки по округам,областям.На-пример ,в "Книге памяти Амурской обл" есть данные людей,которые осуждены на Дальнем востоке.,а в "Книге жертв террора в Харьковской обл"-соответственно,осужденных в Харькове,хотя человек (в моём случае) родился в Новосибирске, а отбыал в Томской обл.Данные брались из УВД Томской обл. .В архиве этой информации ,скорей всего нет.
..Я открыла сайт репрессированных,там много информации -ФИО(по алфавиту),г.р. и место,кем и по какой статье осужден,где отбывал и сколько.Вот тут и написано-осужден..по такой-то статье.,приговорён к высылке с семьёй (указана местность поселения и где работал).
С этой информацией можно уже делать запрос в ФСБ.Если у Вас есть документы,подтверждающие Ваше родство с Вашими кулаками,то можете притендовать на просмотр дела и даже скопировать.
Здесь на ВГД есть темы эти,там специалисты всё описывают,подскажут и адреса и форму обращения в ФСБНе бойтесь делать запрос в ФСБ,даже если у Вас нет подтверждающих документов.,как там рекомендуют.Мне один добрый человек на форуме посоветовал написать без документов и Мне ответили и без них,смотреть дело я не ездила.Мне ОЧЕНЬ далеко! В НЕТе всё прочитала и о реабилитации тоже.
Удачи!
С уважением,Ирина.
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
Лайк (1)
    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈