Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковенская губерния

Была образована из 7 северных уездов Виленской губернии указом императора Николая I от 18 (30) декабря 1842 года

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 157 158 159 160 161 162 Вперед →
Mishejkis-ey
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

Maria-Marianna написал:
[q]

Mishejkis-ey написал:
[q]

что заставило одного из них (моего прадеда) переехать в Сибирь.
[/q]

Кроме Столыпинской реформы, о которой выше написал Electroneum, Ваши Мишейкисы могли быть беженцами Первой мировой войны. В августе 1917 года немцы Ригу захватили.

Не знаете, Ваш прапрадедушка Мишейкис Викентий Михайлович воевал в Первую мировую войну?
[/q]
К сожалению я не знаю, воевал ли Мишейкис Викентий Михайлович в первую мировую войну и даже не знаю переезжал ли он сам в Россию, после революции в Кемеровской область переехал его сын, мой прадед Мишейкис Леонид Викентьевич, но его в 1938 приговорили к ВМН. Сыну Леонида, моему дедушке на тот момент было 8 лет. Знаю что где-то в Москве жил брат Леонида но из-за репрессий а может еще почему, связи утеряны. А где можно поискать списки беженцев из Риги во время Первой мировой, если такие были?
Mishejkis-ey
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

Electroneum написал:
[q]

Мои из Ковенской губ. Новоалександровского уезда, в до 1905 перебрались в Ригу на заработки,
а потом переселились в Томскую обл. (рядом с Кемеровской) по Столыпинской реформе.
Возможно, ваш вариант.
[/q]

Мои тоже до 1905 в Ригу перебрались судя по МК, в 1898 уже в Риге Мишейкис Михаил венчает своего сына Франца 28 ми лет, а в 1901 еще у одного его сына - Викентия рождается мой прадед. Что интересно, листая МК я заметила что многие венчались ближе к 30 годам, а мне казалось что раньше рано женились.

ivan52
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, разыскиваю информацию
о еврее Шапиро Абрам (рожден примерно 1839-1840) возможно в местечке Солоки
Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться?
Maria-Marianna

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 127

Mishejkis-ey написал:
[q]
Что интересно, листая МК я заметила что многие венчались ближе к 30 годам, а мне казалось что раньше рано женились.
[/q]

Моим родственникам-выходцам из Ковенской губернии, которые венчались в Рижском костёле в первые годы XX века, тоже было за 30.
Может быть, это закономерность.

Mishejkis-ey написал:
[q]
А где можно поискать списки беженцев из Риги во время Первой мировой, если такие были?
[/q]

Честно скажу, что до сих пор мне не попадалось таких единых, полных по содержанию списков. Но, может быть, где-то они существуют.
milira

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2046
ivan52

Записей о рождении, браке, смерти не будет.
Поиск можно вести только по косвенным источникам.
maxaaaaa
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя VIAP от 28 сентября 2020 22:27
Добрый день, подскажите пожалуйста, как именно вы ищете по сайту информацию?
Что-то совсем непонятно как пользоваться поиском. Заранее благодарю.

Может быть кто сталкивался Ковкен (рим.кат. исповедания) из д. Праткуны, Солокская вол, Ново-Александровский уезд, Ковенская губерния?
---
Калгушкины (Орловская губ., Кромский у., с.Гуторово (Гуторовский с/с), д.Алексеевка)
Астаховы (Орловская губ., Кромский у.)
Алимовы (Орловская губ., Кромский у.)
Бирюковы (Нижегородская губ., Ардатовский У., Николаевская вол., Горьковская обл., Первомайский р-н, д. Каналгуши, Коловдино)
Шерушевы
VIAP

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 195

maxaaaaa написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя VIAP от 28 сентября 2020 22:27
Добрый день, подскажите пожалуйста, как именно вы ищете по сайту информацию?
Что-то совсем непонятно как пользоваться поиском. Заранее благодарю.

Может быть кто сталкивался Ковкен (рим.кат. исповедания) из д. Праткуны, Солокская вол, Ново-Александровский уезд, Ковенская губерния?
[/q]

В РС Ковенской губ. Новоалександровского уезда Солокского сельского общества дер. Праткуны за 1858 г. есть Кржиштов Габриелев Ковкенас (26 лет) с женой Барбарой и дочерью Марией и его брат Юстин Ковкенас (25 лет; не женат) и их мать Агата (54 года).
Лайк (3)
maxaaaaa
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя VIAP от 9 июня 2023 22:32

Подскажите, пожалуйста, а как можно посмотреть запись? Как вы их находите?

Как считаете могла фамилия деформироваться и вместо Ковкенас стать Ковкен?
Хотя наверно я все-равно не смогу проверить относится ко мне или нет. Я ищу Ковкен Викторию Устиновну, 1874(5) г.р. из д.Практуны, отец Устин, мать Екатерина.
Но абсолютно не понимаю как найти метрики д. Праткуны, т.к. не могу понять к какому костелу относится деревня.

Заранее благодарю за ответ.
---
Калгушкины (Орловская губ., Кромский у., с.Гуторово (Гуторовский с/с), д.Алексеевка)
Астаховы (Орловская губ., Кромский у.)
Алимовы (Орловская губ., Кромский у.)
Бирюковы (Нижегородская губ., Ардатовский У., Николаевская вол., Горьковская обл., Первомайский р-н, д. Каналгуши, Коловдино)
Шерушевы
Maria-Marianna

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 127

maxaaaaa написал:
[q]
Я ищу Ковкен Викторию Устиновну, 1874(5) г.р. из д.Практуны, отец Устин, мать Екатерина.
Но абсолютно не понимаю как найти метрики д. Праткуны, т.к. не могу понять к какому костелу относится деревня.
[/q]

К Солокскому костёлу Ново-Александровского деканата (по-литовски называется Zarasų dekanatas на сайте архивов).

В 1870 году в деревне Праткуны Солокской волости родился старший брат Виктории Викентий. Родителей зовут Устин и Екатерина (девичья фамилия - Рымша).

https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/266859741

kavkenas_vikentii_ustinovich1870_lvia_669_1_1791_00320.jp2.jpg

Предполагаю, что метрики Солокского костёла за нужный Вам 1874 год находятся в архивах Белоруссии. Проверьте, пожалуйста, сами здесь:

https://archives.gov.by/home/g...h-kostelov
Лайк (2)
milira

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2046
maxaaaaa

Метрические книги Солокского костела за 1874 и ранее , также и позднее можно найти в Литовском историческом архиве.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 157 158 159 160 161 162 Вперед →
Вверх ⇈