Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 472 473 474 475  476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 Вперед →
Модератор: fraujulika
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 66
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (3)
Maria-Marianna

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140

martini написал:
[q]
спасибо огромное! Нашёл!!!
[/q]


Рада за Вас.
А не подскажете, какой это всё-таки приход оказался?
Интересно было бы узнать.
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2124
Yauheni78


Если знаете место жительства( Жижморы или Жежмаряй на литовском Žiežmariai) и вероятнее всего это также и место рождения( крещения) детей, то поиск нужно вести в Литовском историческом архиве. Жижморы входили в состав Трокского уезда Виленской губернии. Вот Вам нужно и искать метрические книги данного костела в фондае консистории

О покупке земли можно поискать в фонде Виленского земельного банка, если здесь закладывали землю, например.
Лайк (2)
Maria-Marianna

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140

Katerina18 написал:
[q]
Каралюте Мария похоронена в Марьямполе.
[/q]

А свидетельство о смерти сохранилось?
С него можно начать поиски.


Katerina18 написал:
[q]
Прабабушка Каралюте Мария и ее муж Каралюс Витаутас, проживали в Литве, одно из мест проживания Шауляйский район. Известно что у них было 2 ребенка Каралюс Ионас Витаутас дата рождения 23.06.1938г и Каралюс Йозас Витаутас.
[/q]

Вы можете написать запрос в Центральный архив Литвы, указать все эти сведения, попросить поискать эту семью в переписи населения начала 1940-х гг. Ионас Каралюс к этому времени уже точно родился.
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2124
Maria-Marianna

По территории Шавельского округа не все сохранилось. Имею в в иду переписные листы 1942 года. Могут быть только главы семей указаны, без полного состава семьи.
Maria-Marianna

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140
milira

Спасибо за подробности.
Думаю, что попробовать всё равно можно.

Katerina18
Или попытаться узнать год и место рождения Вашей прабабушки из актовой записи о её смерти.
Yauheni78
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

milira написал:
[q]
Yauheni78

Если знаете место жительства( Жижморы или Жежмаряй на литовском Žiežmariai) и вероятнее всего это также и место рождения( крещения) детей, то поиск нужно вести в Литовском историческом архиве. Жижморы входили в состав Трокского уезда Виленской губернии. Вот Вам нужно и искать метрические книги данного костела в фондае консистории

Спасибо за информацию!
Буду искать в Трокский (Трокайский) уезд
Виленской губернии
Может Вам попадались в открытом доступе Метрические книги данного уезда у Мормонов?
Еще раз огромное спасибо!!!



martini

Сообщений: 1187
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 765

Maria-Marianna написал:
[q]
Рада за Вас.
А не подскажете, какой это всё-таки приход оказался?
Интересно было бы узнать.
[/q]


Конечно! В Латвии - Subates (Subbath).

А через границу в Литве видны две Александров* - Александрова и Ново-Александров. Могли бы Вы мне и тут помочь, скинув ссылки на метрические книги лютеранских приходов обоих поселений? Пожалуйста!

rose.gif rose.gif rose.gif
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2124
Yauheni78


Метрические книги велись не по уездам, а по деканатам.

Что есть на сайте у мормонов, с достоверностью сказать не могу, т.к. я изучаю метрические книги исключительно в архиве.

Но по-моему, данный деканат должен быть .


Maria-Marianna

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140
martini

Спасибо, что отписались про приход.

Извините, не совсем правильно Вас поняла.


martini написал:
[q]
Александрова и Ново-Александров. Могли бы Вы мне и тут помочь, скинув ссылки на метрические книги лютеранских приходов обоих поселений?
[/q]

Насколько я знаю, ближайший к Новоалександровску лютеранский приход был Ēģiptes:
https://www.raduraksti.arhivi....:2055:2365
martini

Сообщений: 1187
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 765
Maria-Marianna, спасибо большое! Просмотрел несколько лет, но нужной фамилии не нашёл. И никого там их Ново-Александровска. Всё-таки это разные губернии были, хоть географически рядом.

Какие лютеранские приходы могут подходить для Ново-Александровска в Ковенской губернии?

А для Александровки (см. карту выше)?

confused.gif

PS: кстати уже зацеплялся взглядом за название "Египет". Почему же и откуда оно взялось - не нашёл... А очень любопытно a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 472 473 474 475  476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈