Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

город Землянск и Землянский уезд.

Кратное содержание дел по Землянску и уезду.

    Вперед →Модератор: душаков
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
Переписная книга г. Землянска и Землянского уезда. 1722-1727 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 1014

Л. 1. Город Землянск

Л. 36 об. На посаде. Однодворцы: Авчинников, Антонов, Анохин, Безсонов, Бовыкин, Бурцов, Вахтин, Воронцов, Лепендин, Мещеряков, Бобрилцов, Калинин, Бовыкин, Плотников, Бородкин, Бороткин, Турбин, Сысоев, Дубинин, Суханов, Черников, Кадомцов, Крапивенцов, Лепехов, Малых, Назаров, Неплюев, Шевелев, Коновалов, Сафронов, Щукин, Овсяников, Пивоваров, Попов, Репников, Черников, Хорошилов, Чагин, Яншин.

Л. 55. Богоделенные нищие: Саломенцов, Рудницкой, Шелалов.

Л. 56. Прописные однодворцы: Хоритонов.
Всего на посаде однодворцов 185 человек, у них дворовых 50.

Л. 58. Пушкарская слобода

Л. 76. Подгородной Салдацкой слободы

Л. 92 об. Воронежского митрополита Пахомия в том же городе Землянске хуторной двор

Л. 97. Землянского уезда села Перлевки

Л. 124. Села Нижней Ведуги

Л. 140. Села Избища

Л. 178. Села Везноватого

Л. 211. Села Новой Алшанки

Л. 284. Села Арехово

Л. 319. Деревни Плоской

Л. 335. Села Косторного Алым тож

Л. 339. Села Горяинова

Л. 393. Села Старой Ведуги

Л. 457. Села Старой Олшанки

Л. 493. Село Новосилской

Л. 517. Деревня ново селебная

Л. 522. Села Голой Сновы однодворцы: Авчинников, Борзинков, Бораников, Бунин, Гиричев, Гребенников, Доровской, Духанин, Енин, Забутырин, Замаруев, Замируев, Зорин, Кутупов, Левин, Митюрев, Стрельников, Селютин, Сытенской, Чепрасов, Чернавцов, Шеталов, Щуров.
Всего в селе однодворцов 90 человек.

Л. 537. Села Болшой Поляны

Л. 565. Села Малиновой Поляны

Л. 584Села Вислой Поляны

Л. 614. Села Ломовца

Л. 641. Села Верейки

Л. 669. Села Фоминой Негочевки

Л. 699. Села Донской Негочевки.
Поп Дмитрий Максимов, у него наемные работники: Иван Горбунов, Василий Старцов, Тимофей Злобин. И мельник Федор Кузмин.
Того ж села однодворцы: городовой службы Мещеряков, наемный работник Черкашенин. Михайлов Самлойла, Иван Воробьев, Столповской у него внук Бердников 10 недель, Мигунов, Храмов, Болдырихин, Болдырев, Чекалин, Корчагин, Глазнев, Седельников, Кожевников, Девятов, Буслов, Куренов, Клевцов, Шушпанов, Павельев, Сеченого, Быков, Утекеев, Сахоров, Крестинов, Крестинин, Воинов (Волков?), Копылов, Попов, Такарев, Токорев, Дивеев, Чернеев, Левашев, Краснаков, Богданов, Алехин.

Л. 731. Села Отскочного

Л. 751 - итоги.

Дело в хорошей сохранности, всё читаемо, пример разворота из дела:

dscn10303.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
1748 год Землянск.
РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.1016.
Л. 12-22 об. Рожественской слободы однодворцы
Логачев, Никанов, Хобаров, Вахтин, Вахтин, Вахтин, Лепендин, Лепендин, Лепендин, Калинин, Калинин, Калинин, Калинин, Калинин, Бавыкин, Бавыкин, Бавыкин, Бавыкин, Бородкин, Бородкин, Плотников, Вахтин, Вахтин, Попов, Селиванов, Малых, Антонов, Захаров, Кропивенцов, Братьевской, Малой, Поиминов, Поиминов, Щукин, Трубин, Тычинин, Тычинин, Тупикин, Авсяников, Воронцов, Гаршков, Бородкин, Гаршков, Мещеряков, Заицов, Тычин, Чернышев, Суханов, Гаршков, Воронов, Воронов, Бородкин, Звягин, Кухарев, Яншин, Згонников
Л. 23-28. Покровской слободы однадворцы
Бавыкин, Бавыкин, Сафонов, Бурцов, Лепехов, Чагин, Хорошилов, Хорошилов, Юрьев, Воронцов, Доморев, Рудницкой, Сухоруков, Косалапов, Володин, Чагин, Чагол, Воронов, Хаустов, Турбин, Бурдин, Карпов, Беликов, Турбин, работники: Резанцов, Танбовцов, Немой, Духанин, Сахаров; Нежданов, Хорошилов

Л. 29-37 об. Пушкарской слободы однодворцы
Пришвин, Ветохин, Сухорев, Денисов, Маликов, Бороткин, Бороткин, Мещеряков, Чеснаков, Маликов, Бороткин, Бабкин, Королков, Королков, Ветохин, Ветохин, Бороткин, Ветохин, Мещеряков, Бороткин, Бороткин, Кудрявцов, Пузиков, Мещеряков, Мещеряков, Мещеряков, Новосилцов, Бороткин, Струков, Псарев, Бердников, Раманов, Бородин, Мордвинов, Мордвинов, Колосов, Бороткин, Бороткин, Сухорев, Величкин, Василков, Ветохин, Бороткин, Федорицкой, Ухин, Слащов

Л. 38-48. Салдацкой слободы однадворцы
Губин, Замаруев, Смачев, Шелогуров, Алтухов, Осипов, Панков, Панков, Панков, Заицов, Плешивой, дворовые люди Осинов, Нестеров; Плешивой, Плешивой, Плешивой, Жеркой, Жеркой, Носов, Черников, Кулемин, Кулемин, Хахлов, Звягин, Казлов, Зеленин, Клепиков, Гололобов, Комарев, Алтухов, Леженин, дворовые люди И.Атрепьева: Шах; Леженин, Леженин, Тишков, Жерких, Кофанов, Жеркой, Беляев, Карлов, Бородин, Завьялов, Бороткин, Панков, Космачев, Бородин, Попов, Камынин (?), Звягин, Селимцеев, Семенов, Аксенов, Рудов, Карлов, Плотников

Л. 48 – 71 об. Села Перлевки однодворцы
Проскуряков, Тарасов, Проскуряков, Тарасов, Минаков, Минаков, Минаков, Мещеряков, Мещеряков, Мещеряков, Уваров, Уваров, Шубин, Кулаков, Мещеряков, Грошев, Минаков, Грошев, Бутусов, Бутусов, Минаков, Заложной, Минаков, Минаков, Трунов, Трунов, Болотов, Сухоруков, Космачев, Крюков, Катовской, Проскуряков, Попов, Квасов, Подклетенской, Сухинин, Сухинин, Позняков, Согодачной, Заложной, Ключинской, Металников, Ключенской, Мещеряков, Гниломедов, Гниломедов, Гниломедов, Гниломедов, Заложной, Стазаев, Мещеряков, Мещеряков, Колесников, Чюркин, Колесников, Дурнев, Стазаев, Стазаев, Бобришев, Медведев, Заложной, Дубровин, Ключанской, Сыромятников, Заложной, Денисов, Заложной, Козаков, Кулаков, Кукаев, Пономорев, Грошев, Свеськоухов, Лукин, Долгой, Матвеев, Корастелев, Страмной, Гниломедов, Грибанов, Нечаев, Уваров, Гвоздевской, Квасов, Шевелюхин, Нечаев, Зубков, Саврасой, Тиханов, Тиханов, Рагатушкин, Шевелюхин, Недомолкин, Лукин, Гниломедов, Грибанов, Латынкин, Мещеряков, Кувакин, Боклыков, Мысков (?), Корташев, Воронцов, Булгаков, Несвитаев, Загородной, Карпов, Остахов, Попов, Агеев, Ивасов, Переславцов, Капустин, Бирюков, Сухаруков, Бобрешев, Залотенин

Л. 72-83 об. Села Нижней Ведуги однадворцы
Попов, Ноземцов, Плаксин, Погорелских, Понамарев, Сталповской, Чюмичкин, Чернышев, Чернышев, Чернышев, Чермятин, Чернышов, Каширинов, Коробелников, Давыдов, Кривочюров, Ефанов, Иваншин, Иваншин, Грошев, Круцкой, Чернышев, Киселев, Чернышев, Яншин, Яншин, Яншин, Яншин, Завалской, Завалской, Комаев, Авдеев, Панов, Лютиков, Меркулов, Воищев, Залотной, Щеголеватой, Воищев, Авдеев, Тарасов, Чернышов, Полагин, Зыбаров, Турбин, Рагатушкин, Щеголев, Черепов, Чернышев, Сталповской, Попов, Чернышов, Повенев, Квасов, Чернышев, Саломахин.
Л. 84 – 103 об. Села Избищи однадворцы
Затцепин, Куничников, Сабакин, Сабакин, Червяков, Екимов, Болотов, Стожакин, Гусев, Малцов, Малцов, Фролов, Яковлев, Сабакин, Кобышев, Чекмазов, Чекмазов, Чекмазов, Ефимов, Елфимов, Чиков, Харин, Затцепин, Затцепин, Салищев, Салищев, Румыкин, Чюриков, Чирков, Чюриков, Чюриков, Гагаев, Малцов, Затцепин, Малцов, Салцов, Сапрыкин, Беленов, Беленов, Беленов, Харин, Мешков, Мешков, Чюриков, Чюриков, Титов, Бровкин, Екимов, Гагаев, Баркин, Чиков, Ручкин, Епишев, Епишев, Дорохов, Дорохов, Дорохов, Дорохов, Зацепин, Хорошилов, Зацепин, Малцов, Гагин, Шешунин, Останков, Елфимов, Лактионов, Елфимов, Чюкаев, Чюриков, Спасибухов, Спасибухов, Малцов, Малцов, Фролов, Фролов, Фролов, Елфимов, Елфимов, Елфимов, Елфимов, Венюков, Малцов, Хорошилов, Малцов, Такорев, Слепухов, Мешков, Ледовской, Янов, Чюриков, Ручкин, Кобышев, Харин, Сафонов, Пялин, Маликов, Моталкин, Рогов, дворовые люди Ивана Малцова Щетинины; Колосов

Л. 104-117 об. Села Везноватого однадворцы
Смолянинов, Никулин, Сапрыкин, Сапрыкин, Ишков, Боготырев, Никулин, Адоевской, Пишков, Семенихин, Метелкин, Терехов, Терехов, Скуридин, Танбовцов, Катаров (Натаров?), Коновалов, Терехов, Пенков, Пьянков, Пенков, Сериков, Гончаров, Говоров, Микулин, Прасолов, Крюков, Семенихин, Прасенков, Коновалов, Семенихин, Микулин, Доровской, Боранов, Носов, Бохтеяров, Крисанов, Носов, Микулин, Микулин, Вникулин, Суховерхованой, Красов, Красов, Гончаров, Гончаров, Затцепин, Зацепин, Стуров, Бабкин, Хожаинов, Алымов, Сидаров, Сидаров, Пянков, Семенихин, Никулин, Крюков, Пянков, Фолимонов, Кудрявцов, Плешенев, Воронцов, Праскурин, Федяев, Скуридин, Селиверстов, Воронцов, Меркулов, Меркулов, Звягин, Головин, Росчюпкин, Гончаров, Зуев

Лл. 118- 155. Старолшанского стану села Новой Алшанки однадворцы
Фрол Васильев сын Попов
Семен Антонов сын Курбатов
Умершего Федора Курбатова сыновья Дмитрей, Прокофей, Савелей
Федор Максимов сын Попов
Герасим Федоров сын Попов Курбатов он же
Селиверст Дмитриев сын Бородин
Ефим Павлов сын Попов
Сергей Андреев сын Кареев 55
Макар Киреев сын Попов
Ефим Иванов сын Жнецкой (?)
Сафрон Яковлев сын Усачев, наемный работник Щербаков
Петр Петров сын Борзиков
Тимофей Васильев сын Каралков
Алимпей Васильев сын Черников
Иван Ефимов сын Кузнецов
Иван Антонов сын Гремигузов
Торас Назаров сын Пригародов пасынок Афонасей Клеменов сын Пригародов Свиридов он же, приемушь Иван Васильев сын Барышников
Яков Михайлов сын Стоякин, пасынок Степан Остахов Полонской
Ермил Аввакумов сын Рагозин
Максим Трифанов сын Рагозин
Антон Моисеев сын Плахой
Козма Тимофеев сын Трунов
Герасим Филипов сын Зверев
Исай Осипов сын Зверев
Михайла Иванов сын Стоякин
Гур Минаев сын Остапов
Аврам Осипов сын Остапов
Написанного в прежнею перепись умершаго
Андрея Иванова сына Беляева после переписи рожденные дети
Наум 20
Тит 14
Итого: 2
Алексей Агафонов сын Андреев
Никита Гаврилов сын Самодуров, приемуш Барис Степанов Бердников
Василей Киприянов сын Решетов
Тимофей Захаров сын Авчинников
Тимофей Андреев сын Остахов 24
У него дядя Осип Быков 31
Осип Федоров сын Красавцов
Тимофей Федорова сына Красавцова дети
Петр Ларионов сын Зезюков
Автамон Ларионов сын Зезюков
Василей Нефедов сын Рагозин
Федор Григорьев сын Рагозин
Тимофей Селиванов сын Авчинников
Яков Максимов сын Ильин
Григорей Федотов сын Стюденикин
Свирид Федотов сын Стюденикин
Карп Михайлов сын Рогожников
Трафим Петров сын Жабин
Фома Иванов сын Зубов
Иван Марков сын Самодуров
Малафей Игнатов сын Гусев
Давыд Захаров сын Битюцкой
Савелей Киреев сын Гончаров
Сын Захара Битюцкого Василей
Никифор Полуехтов сын Плохой
Тарас Иванов сын Комаев
Логин Филипов сын Стоякин
Григорей Антонов сын Дьяков
Нефед Крисанов сын Кобелев
Написанной в прежнею перепись
Пимен Исаев сын Андреев 30
Л. 131 об. После переписи рожденные у него Пимена дети
Максим 13
Федор 4
Агафон полугоду
Л. 132. Племянники написанных в прежнею перепись умерших братьев у Понтелея дети
Алексей 5
Ефрем 4
У брата ж двоюродного Ефрема Чернышова сын Гордей 18
Астафей Гордеев сын Ченцов
Петр Фомин сын Гусев
Филип Иванов сын Пономарев
Федор Клеменов сын Лютиков
Тимофей Сафронов сын Ильин
Герасим Давыдов сын Рылеев, племянник Яков Байков
Степан Никитин сын Андреев
Иван Фомин сын Востриков
Павел Акимов сын Репников
Сидор Агеев сын Золотарев
Никита Меркулов сын Бортников, зять Свирид Яковлев сын Черняшин
Л. 134. Никифор Меркулов сын Бортников 63
Л. 134 об. У него сын Аким 29
После переписи рожденные у него Никифора дети
Хоритон 21
Зот 20 недель
Да написанных в прежнею перепись взятаго в ланцмилицы сына Андрея дети
Моисей 21
Яков 17
Умершаго ж сына Ивана сын Петр 6
У Акима сын Трафим 4
У Моисея дети Данила 4
Григорей 1 ½
Итого: 10
Написанные в прежнею перепись
Андрей Никитин сын Самодуров 68
У него сын Никон 31
После переписи рожденные внучета написанного в прежнею перепись умершаго племянника Трафима сын Петр 5
У Никона дети Ульян 20
Егор 4
Итого: 5
Антон Антонов Шерстяной
Федор Ларионов сын Резанцов
Степан Евдокимов сын Кобызев
Анисим Аниньин сын Алексеев
Никифор Ананьин сын Назаров
Иван Трафимов сын Соколов, зять Леонтей Полуехтов сын Клобуков
Василей Алексеев сын Ялфимов
Ермил Иванов сын Капралов, дядя Никита Наумов сын Гончаров
Степан Лукьянов сын Некрасов
Сергей Данилов сын Денисов
Василей Романов сын Стародубцов
Лазар Романов сын Стародубцов
Ларион Яковлев сын Салников
Филип Трафимов сын Королков
Моисей Андреянов сын Комаров
Иван Никитин сын Соловьев
Голохтион Поликарпов сын Соловьев
Иван Козмин сын Папин
Данила Родионов сын Федосов
Панфила Козарьцова сыновья
Архип Федоров сын Молахов
Яков Иванов сын Елфимов
Артамон Яковлев сын Шерстяного
Исая Иванова сына Двуреченского дети и племянники
Козма Киреев сын Зиновьев
Евтифей Васильев сын Денисов
Л. 142. Написанной в прежнею перепись
Андрей Елфимов сын Денисов 73
У него свойственнико в прежнею перепись написанной же
Зиновей Боркалов 23 ½
После переписи рожденные написанного в прежнею перепись умершаго пасынка ево Андреева Ивана Проскурякова сын Василей 15
У него Василья сын Михайла 2 недель
У Зиновья дети Гур 2
Михаила полугоду
Итого: 6
Родион Зиновьев сын Боркаров
Савелья Иванова сына Бортникова дети
Лазар Яковлев сын Росщупкин
Барис Меркулов сын Колесников
Сергей Родионов сын Колесников
Аврам Иванов сын Ломов
Андрей Елфимов сын Ломов 23 ½
Влас Григорьев сын Елфимов
Л. 144. Написанной в прежнею перепись
Андрей Семенов сын Елфимов 61
После переписи рожденные у него дети
Аксен 22
Андреян 19
Л. 144 об. У Аксена дети Михайла 3
Никифор 3 недель
У Андреяна сын Семен году
Итого: 6
Гордей Потапов сын Хромого
Леонтья Хромого сын и двоюродной брат
Федот Данилов сын Алтухов
Калина Власов сын Гончаров
Логин Алимпиев сын Карлюзов (?)
Кондратей Петров сын Васильев
Трифон Михаилов сын Ботраков
Данила Филипов сын Беляев
Савелей Иваов сын Волков
Козмы Федорова сына Останкова сын и племянник
Хорлампей Овтамонов сын Останков
Дмитрей Данилов сын Раготушин
Яков Григорьев сын Голоцкой
Федор Полуехтов сын Двуреченской
Моисей Артемов сын Доморев
Володимер Семенов сын Елфимов
Иван Иванов сын Ханин
Осип Иванов сын Алехин
Моисея Пригородова дети и братья
Семен Леонтьев сын Плахов
Трифон Иванов сын Шегулин
Никиты Кобозева сын Иван
Дмитрей Степанов сын Жабин
Филип Барисов сын Ермаков
Семен Алексеев сын Остапов
Л. 149 об. Написанной в прежнею перепись
Андрей Яковлев сын Корноухов Соломатин он же 60
После переписи рожденные у него дети
Кондратей 13
Матвей 7
Да написанных в прежнею перепись умерших сведенного брата Самсона сын Усин 11
Сына ж ево Андреева Тимофея дети
Хорлам 12
Павел 8
Итого: 6
Василей Фролов сын Востриков
Михайла Дмитреев сын Красовцов
Осип Акимов сын Стюденикин
Леонтья Григорьева сына Хромого зять
Ларион Васильев сын Звягин, пасынки Ивана Елфимова дети
Аввакум Васильев сын Терехов
Федор Иванов сын Дуванов
Петр Иванов сын Палчиков
Игнат Елисеев сын Зуборев, пасынки Петра Кожемякина дети
Григорей Романов сын Заложной
Степан Антонов сын Хлусов
Давыд Прохоров сын Решетов
Александр Карпов сын Ютилов, пасынки Дея Тотаринова дети
Петр Яковлев сын Скоркин
Лавер Федотов сын Самойлов
Ермол Савельев сын Полянской
Евтифей Миронов сын Злобин
Терентей Михайлов сын Бортников
Селиван Федотов сын Кобанов
Петр Терентьев сын Байков
Веденихта Тарасова сына Коровина сын Алексей
Максима Андреева сын Григорей
Якова Семенова сына Елфимова сын Семен
Федора Сафронова сына Ильина сын Григорей
Семена Мокарова сына Денисова сын Степан
Никиты Енина сын Григорей
Федор Никитин сын Куркин

Лл. 155 об.-176 об. Села Арехова однодворцы
Пялин, Хожайнов, Сапрыкин, Останин, Хожаинов, Пахомов, Дронов, Светышов, Светышов, Хмелевской, Светышов, Репников, Дровенников, Насонов, Малцов, Насонов, Сапелкин, Сушонков, Мочалов, Хожаинов, Данковцов, Белевцов, Марков, Данковцов, Хожайнов, Черепов, Веневцов, Ханин, Ханин, Зиборов, Веригин, Болканов, Гончаров, Гончаров, Пригородов, Пригородов, Сверчков, Черной, Водопьянов, Наденов, Каплин, Хорошилов, Иванов, Кретов, Поддонков, Конталаев, Поддонков, Богатиков, Коряков, Коряков, Веневцов, Веневцов, Сверчков, Тотаринов, Богатиков, Репников, Репников, Заволихин, Заволихин, Заволихин, Сапрыкин, Зубков, Зубков, Климов, Попов, Климов, Останин, Останин, Останин, Иванов, Пегорев, Комалцов, Останин, Толоконников, Малых, Зуев, Пестрецов, Ефанов, Свиридов, Рыкунов, Селютин, Головин, Гончаров, Зайцов, Головин, Черепов, Мокаев, Сапрыкин, Спицын, Бородин, Пахомов, Камынин, Пригородов, Соболев, Сапрыкин, Веригин, Веригин, Веневцов, Запотенин, Труфанов, Грибков, Веригин, Репников, Шадрин, Хожайнов

Лл. 177-184 об. Деревни Плоской
Маслехов, Гловин, Резанцов, Черной, Черной, Стрепков, Малцов, Малцов, Пилюгин, Веригин, Резанцов, Сапрыкин, Сапрыкин, Сапелкин, Микулин, Степанов, Дремов, Бращевской, Просветов, Хорламов, Ишков, Воропаев, Маслов, Копаев, Зуев, Микулин, Щеглов, Жихорев, Черных, Захаров, Копаев, Сапрыкин, Филонов

Л. 184 об. Села Касторного Олым тож капитана И.И.Веляшева дворовые люди: Череповых, Пожидаев, Григорьев, Попрамов
Л. 186-215. Села Горяинова аднадворцы
Попов, Скатов, Чирков, Чирков, Карчагин, Белевцов, Ширяев, Ширяев, Ловчиков, Сукманов, Шевляков, Щербаков, Борзенков, поляк Бутицкой, Сынчихин, Филатов, Есин, Шматов, Металников, Борисов, Металников, Позняков, Хорупаев, Лощеного, Ширяев, Смолянинов, Черной, Сапрыкин, Хожанинов, Борышев, Атаманов, Абухов, Абухов, Глаткой, Глаткой, Попов, Зубахин, Пожидаев, Зубахин, Арехов, Долгой, Леонтьев, Муратов, Кривочюров, Шманаев, Копаев, Мартинов, Мигулев, Ширяев, Чматов, Щеглов, Фотьянов, Салдатов, Канищев, Ловчиков, Мигулев, Маслав, Духанин, Резанов, Сверчков, Голоцкой, Голоцкой, Борзенков, Борзенков, Белозоров, Азаров, Новосилцов, Дядичев, Колосов, Маслихов, Титов, Маслехов, Пешеходной, Маслихов, Новосилцов, Пожидаев, Дяткин, Стюденикин, Ивецкой, Андреев , Сафонов, Пожидаев, Белозоров, Хожайнов, Говоров, Мансуров, Осиновой, Сапрыкин, Кудрявцов, Кудрявцов, Лежнев, Ачкасов, Русаков, Плаксин, Сныгирев, Новоточеной, Домарев, Леденев, Леденев, Чаплинской, Зуев, Леонтьев, Харитонов, Чаплинской, Малинников, Зелепугин, Сабакин, Ботраков, Догаев, Ширяев, Батраков, Соголаев, Голитин, Плаксин, Лемтюгов, Металников, Сапрыкин, Домолоков, Кудрявцов, Смолянинов, Черного, Зубахин, Кулигин, Зезюков, Лавров, Дудин, Металников, Некрасов, Чернятин, Росляков, Молинников, Хожайнов, Животов, Зиновьев, Ботраков, Борзенков, Комарев, Чумичкин, Леушин, Ледовской, Мещеряков, Пожидаев, Леденев, Селютин, Воропаев, Чернятин, Мухортой, Горлов, Горлов, Ляхов, Леонтьев, Камарев, Ширяев, Колосов, Сныгирев, Кудрявцов, Ширяев, Арехов, Сапелкин, Турбин


Л. 248-276. Села Старой Олшанки однадворцы
Сухорев, Каменев, Скогирев, Солопов, Шишкин, Михин, Михин, Мещеряков, Хабаров, Саколов, Залаторев, Сныгирев, Мацнев, Каменев, Гладкой, Мацнев, Залаторев, Гарцов, Сухорев, Елатанцов, Назарьев, Стахурлов, Сакалов, Плотников, Паршин, Назарьев, Красной, Красной, Панов, Хобаров, Скогорев, Скогирев, Скогорев, Ремезов, Корчагин, Чепрасов, Лешин, Такорев, Назарьев, Назарьев, Беляев, Солопов, Елфимов, Потапов, Красов, Хоритонов, Дедов, Беляев, Скогорев, Есин, Деминов, Мосалов, Токарев, Курдюмов, Бабкин, Арефиев, Кудрявцов, Ханин, Лунин, Мигулев, Глебов, Назаров, Моцнев, Мячков, Пометов, Мухин Нозарьев он же, Скогорев, Костылев, Мухортой, Ботраков, Костылев, Леденев, Голыцкой, Бочеров, Никитин, Кудинов, Огарков, Лысов (?), Зарытовской, Красов, Солопов, Строгонов, Залоторев, Назарьев, Темлянцов, Голоцкой, Пометов, Боранников, Скогоров, Мигулев, Грязев, Никитин, Голоцкой, Жиляков, Голоцкой, Шетохин, Красной, Красных, Москолянов, Евланов

Дворовые люди разных помещиков: Лотышов, Богданов, Борис Гаврилов, Семен Агафонов, Ларион Никифоров, Козмин, Демин, Белкин, Богданов, Левер Ларионов сын, Абросим Семенов сын и другие безфамильные, Кокорев, Лотышов, Горбунов, Ломакин, Вышков, Ермаков, Рыбкин, Орсенов, Богданчиков, Шевалдин, Рыбкин, Рыбкин, Богдановьчиков, Богдановчиков, Алешин, Рыбкин, Алешин, Авчиников, Минин, Шведов, Белоношкин, Гречюшников, Постухов, Позняков, Красной, Петров, Богданчиков, Пожидаев, Горбунов

Л. 276 об. – 288 об. Села Новосилского однадворцы
Попов, Барисов, Паспехов, Хорошилов, Стрепков, Никанов, Щюкин, Филимонов, Чертов, Чортов, Запысов, Бораздин, Картавцов, Канищев, Канищев, Канищев, Плотников, Маликов, Хорошилов, Домников, Петрушин, Чирков, Колинин, Щукин, Харин, Клеменов, Сафонов, Куликов, Быковской, Мишуков, Дронов, Копейкин, Чертов, Душкин, Харин, Рощупкин, Скрябин, Чертов, Калинин, Говоров, Мурзин, Рылков, Щукин, Карташев, Усачев, Рылков, Должиков, Усачев, Зуев, Плотников, Першин, Терехов, Чертов, Левин, Такарев, Бороткин

Л. 289-292 об. Деревни Новоселебной
Помещика Елецкого пехотного полку салдата Дементья Федосеева сына Плотникова дворовые люди: Скрябин, Федоров; крестьяне: Лихочев, Зайцов, Андрей Тимофеев сын
Помещицы Марьи Ивановой дочери Плотниковой дворовые люди: Титов, Черной, Пафом по кресному отцу Фомин сын; поляки: Попов, Сенюков
Дворян Игната Семена и Епифана Сергеевых детей Плотниковых крестьяне: Ушаков, Решетников.
Л. 293-307. Села Болшой Поляны однадворцы
Пешков, Чюркин, Голошшапов, Жупихин, Суизов, Чюркин, Кудинов, Чюркин, Чюркин, Пешков, Пешков, Пешков, Колитвинов, Сафонов, Пешков, Мешков, Лесников, Жеребятев, Чеботорев, Шеталов, Лесников, Лесников, Юров, Абинякин, Поволяев, Жданов, Жданов, Герасимов, Герасимов, Сафонов, Сафонов, Сафонов, Камынин, Пешков, Пешков, Есаулов, Чеботарев, Дуров, Воротынцов, Батищев, Бочеров, Ждамиров, Сафонов, Некрасов, Пешков, Расляков, Дуров, Дуров, Есаулов, Сафонов, Минаков, Расляков, Чюркин, Залотухин, Воронин, Седелников, Жданов, Приезжай, Пешков, Камынин, Попов, Яковлев, Колесников, Сафонов, Жданов, Сепонев, Кобызев, Рягузов, Камынин, Дуров, Пешков, Суязов, Аксенов, Гребенщиков, Гребенщиков

Лл. 308-320. Села Молиновой Поляны однадворцы
Попов, Дашков, Корякин, Боев, Белоглазов, Белоглазов, Камынин, Камынин, Горлов, Соболев, Естратов, Семенов, Панов, Понов, Перегудов, Юров, Перегудов, Ворголин, Санцов, Татаринов, Татаринов, Меркулов, Трубицын, Ильин, Казаков, Горелов, Юрьев, Корякин, Горлов, Попов, Попов, Павлов, Корякин, Ноздреватой, Чернышов, Крылов, Крылов, Крылов, Крылов, Скородумов, Юров, Комынин, Тупикин, Ходов, Алехин, Юрьев, Попов, Попов, Понарин, Юрьев, Юрьев, Говоров, Говоров, Какоткин, Сушонков, Бологов, Павлов
. 320-338 об. Села Вислой Поляны Однодворцы
Емельян Михайлов сын Савостьянов
Иван Анисимов сын Попов
Сергей Васильев сын Немчинов
Евстрат Иванов сын Лесников
Умершего Понкрата Резанцова сын Андрей и племянника Андрея Лукьянова сын Фолимон Лукьянов сын, племянника Андрея дети Никифор и Анкидин, умершего наемного работника Максима Сотникова сын Митрофан
Остах Епифанов сын Корташов
Аврам Остахов сын Корташов
Осип Еремеев сын Сычев
Евстрат Иванов сын Полунин
Сафона Макарво сын Тимофеев
Фаддей Сидоров сын Глотов, зять Иван Семенов сын Сычев
Агей Кононов сын Глотов
Евтифей Сидоров сын Глотов
Ярафей Никифоров сын Бурцов
Прокофей Мартинов сын Немчинов
Юда Семенов сын Бурцов
Трафим Никифоров сын Лесников
Умершаго Агея Полунина дети Анисим, Федор, Тимофей
Торас Васильев сын Стопкин
Иван Азаров сын Меркулов, у него племянник Осипа Гнездилова сын Трафим
Филип Потапов сын Бурцов
Селиверст Моисеев сын Ноздреватой
Кондратей Михайлов сын Ноздреватой
Марка Казмин сын Гусев
Афонасей Алексеев сын Полунин
Аким Васильев сын Логвинов
Веденихт Петров сын Логвинов
Яков Тимофеев сын Полунин
Петр Иванов сын Крылов, у него внук Афонасья Лесного сын Семен
Аникей Иванов сын Смыков
Колина Козмин сын Руднев
Евсей Иванов сын Сименов
Леонтей Агеев сын Руднев
Ефима Лактионова сын Ефим
Епифан Прохоров сын Савостьянов
Меркул Ермолов сын Ганчаров
Алексей Трафимов сын Семенов
Автамон Романов сын Щелкунов
Умершаго Елфима Евсеева сына Сокалова сын Харитон, у него сводные братья Федор и Евтифей Марковы дети
Калина Иванов сын Хромых
Веденихт Васильев сын Гладкой
Петр Сазонов сын Стрепков
Андрей Фетисов сын Полуструев
Логвин Романов сын Мешков
Родион Никитин сын Бурдикин
Ульян Иванов сын Бурцов
Афонасей Евдокимов сын Хромой
Федор Деев сын Сысоев
Семен Васильев сын Молчанов, у него пасынки умершаго Мины Заборова дети Федот и Василей
Петр Семенов сын Гнездилов
Аким Данилов сын Меркулов
Петр Григорьев сын Глотов
Умершаго Евдокима Попова сын Клемен и брат Конон Попов, умершаго барта Марки сын Евлампей
Антон Савельев сын Белоусов
Осип Васильев сын Шетохин
Самойла Евдокимов сын Голощапов
Ерофей Тимофеев сын Меркулов
Степан Иванов сын Харин
Евсей Савилов сын Полунин (из Павловского уезда, из села Мамони)
Приемыш Сидора Полунина Евсей
Умершаго Ивана Молчанова сыновья Иван и Гардей
Лактион Басов
Зиновей Исаев сын Хромых
Взятаго в ланцмилицы Федора Рыжего сын Петр
Трафим Лазорев сын Проселков
Вавил Прокофьев сын Хромых
Прохор Прокофьев сын Крылов
Аким Иванов сын Шипилов
Семен Федоров сын Бурцов
Родион Макаров сын Сысоев
Мелентья Карнеева сын Резанцова дети Федор и Савелей, племянник Фолимон Лукьянов
Отставного салдата Никиты Маркина сына Попова сын Пантелей
Взятаго в солдаты из церковных причетников Федора Попова дети Петр и Лев
Новгородского драгунского полку квартермистера Кастентина Попова дворовой человек Захар по кресному отцу Иванов сын Богданов
Трафим Авдеев сын Шетохин
Василей Гаврилов сын Шетохин
Вдовы копитанши Анны Юдиной дочери Сухатиной дворовые люди.
Л. 339-347 об. Села Голой Сновы однадворцы
Зарин, Суетин, Даравской, Пьяной, Чепрасов, Чепрасов, Чепрасов, Попов, Замаруев, Митюрев, Авчинников, Борзиков, Енин, Кутепов, Стрепков, Даровской, Попов, дворовой человек Семенов, Доровской, Дуров, дворовой человек Семенов, Пименов, Стрепков, Бортников, Маслов, Красов, Борзиков, Сытенской
Крестьяне Сытенского: Куликов, Коротаев, Бутников, Шеталов, Вилинбахов, Какотовской, Алексеев, Гребенщиков, Коратеев, Будников, Чюканов, Забутирин

Л. 348-360. Села Ломовца однодворцы
Тюленев, Тюленев, Тюленев, Гуторовых, Гущин, Камордин, Сухинин, Кобызев, Игнатушкин, Гущин, Гущин, Гущин, Белоусов, Гридунов, Уваров, Хромой, Скрылев, Шулгин, Шулгин, Морев, Кленюков, Черной, Чернятин, Кленюков, Дедяев, Камордин, Ноздреватой, Камордин, Капустин, Тюленев, Клюнеков, Кленюков, Скрылев, Шацкой, Жданов, Жданов, Жданов, Филатов, Филатов, Филатов, Филатов, Прошукин, Пенков, Прошунин, Белоусов, Симонов, Пенков, Федотов, Гущин, Камордин

Л. 360 об. – 382. Села Вереики однодворцы
Самодуров, Павлов, Якунин, Козырев, Якунин, Яковлев, Остпов, Пофолин, Грибанов, Соболев, Бакулин, Самодуров, Харин, Харашилов, Богомолов, Богомолов, Барышников, Богданов, Самодуров, Бутосов, Бутусов, Бутусов, Карякин, Матыцын, Колесников, Сомов, Пономарев, Дубовой, Войнов, Долматов, Долматов, Долматов, Самадуров, Касьянов, Мещеряков, Музолевской, Богданов, Богданов, Колесников, Колесников, Бородин, Мещеряков, Мещеряков, Колосов, Колосов, Гончеров, Гончеров, Арлов, Воронцов, Воронцов, Воронцов, Селиванов, Павлов, Соболев, Ермолов, Землянской, Намыкин, Харин, Якунин, Колосов, Зуев, Бутусов, Мещеряков, Подосинников, Бородин, Усков, Якунин, Лапухов, Евланов, Касьянов, Бакулин, Колосов, Якунин, Козырев, Лежнев, Косьянов, Постовалов, Бабринцов, Землянской, Павлов, Якунин, Бакулин, Долматов, Боев, Бородин, Постовалов, Бородин, Долгой, Долгой, Бородин, Мещеряков, Кареев, Трухочев, Старой, Иванищев, Плотников, Мещеряков

Л. 383 – 403 об. Села Фоминой Негочевки однодворцы
Дьячков, Котов, дворовые люди Котова, Попов, Остахов, Шушпанов, Попов, Аников, Малцов, Пожидаев, Алехин, Корчагин, Корчагин, Корчагин, Аников, Алехин, Алехин, Азаров, Шушпанов, Тишин, Семыкин, Семыкин, Азаров, Азаров, Иванов, Иванов, Старцов, Шишкин, Окараков, Горбунов, Горбунов, Горбунов, Горбунов, Постовалов, Белоусов, Горбунов, Ефимов, Алехин, Лихочев, Иванов, Иванов, Бобрешев, Бобрешев, Корчагин, Винков, Рубцов, Меркулов, Рубцов, Артамонов, Арьтемонов, Рубцов, Куркин, Куркин, Вязмитин, Вязмитин, Вязмитин, Рубцов, Винков, Куницын, Астахов, Меньшого, Рудаков, Рубцов, Старажилов, Алехин, Куркин, Алехин, Алехин, Найденов, Плотников, Сторожилов, Винков, Постовалов, Куницын, крестьяне Ивана Федорова сына Васильева: Колоколин, Кривых; Чернышев; ассесора Казмы Данилова дворовые люди: Савельев Голиков он же, Гридушкин, Черной, Черных, Гупкин, Болдырев, Слепокуров, Мерлиных, Богданов, Гразнев; Гранкин

Л. 404 – 419 об. Села Донской Негочевки однадворцы
Старцов, Мещеряков, Пилюгин, Черкасов, Воробьев, Мигунов, Кострыкин, Болдырихин, Понявин, Чекалин, Корчагин, Казлов, Глазев, дворовые люди Петухов, Крисанов, без фамилии; Корчагин, Корчагин, Карчагин, Седелников, Кожевников, Хлуденев, Девятых, Буалов, Корчагин, Сталповской, Павельев, Корчагин, Старцов, Сеченого, Утекеев, Хажунцов, Кретинин, Вязмитин, Вязмитин, Корчагин, Носонов, Воинов, Паршин, Копылов, Корчагин, Кретинин, Попов, Корчагин, Корчагин, Черкашенинов, Чернеев, Копылов, Кретинин, Сеченой, Красников, Елисеев, Левин, Клевцов, Кретинин, Воинов, Михалев, Воробьев, Копылов, Воробьев, Черняев, Хромин, Кретинин, Глазев, Максимов, Буалов, Кретинин, Бердников, Горбунов, Столповской, Хлуденев, Пономарев, Попов, Понявин

Л. 420 – 429 об. Села Отскочного однодворцы
Попов, Брежнев, Танбовцов, Танбовцов, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Яншин, Кретинин, Теребунской, Теребунской, Белоусов, Аксенов, Аксенов, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Григоров, Глотов, Василков, Кретинин, Кретинин, Аксенов, Аксенов, Аксенов, Куркин, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Аксенов, Аксенов, Кретинин, Черкасов, Кретинин, Кретинин, Спиридонов, Свиридонов, Чаплин, Кретинин, Кретинин, Чепрасов, Свиридов, Яншин, Мочалов

Подробнее здесь: https://olym3.webnode.ru/istoriya/zemlyanskij-uezd/


РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.1021. 673 листа. 1762 1766 г.г.
Сказки однодворцев г. Землянска, Перлевского, Старосльшанского станов Земленского у. Реестр сказок (лл. 1-66).

Ссылка на фото из дела временно доступна: https://yadi.sk/d/GcLPSP_IRTH2bA
............
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (5)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
«Царю Государю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьют челом холопы твои безпомесныя солдатского строю Иванова полку Яковлевича Гаста(ва) Землянского города Данилко Матвеев сын Ключанский да Мишка Агапов сын Сергеев с товарищи десять человек. Служим мы холопы твои Тебе Великому Государю, твои Великого Государя службы безпрестанно и во всех походах мы холопы твои были и ни которая твоя Великого Государя служба нас холопей твоих не миловала, а твоего Государева жалованья помесныя земли да нам холопам твоим нет ни единой чети, а есть Государь дикая земля лежит в порозже в землянском чертежу на речке на Алшанке а олшанских липнягах вниз по Олшанке речке по правую сторону до Девицы реки, а от Девицы вверх по Девице по правую сторону, а из девицких верхов до елецкой большой дороги, а с елецкой большой дороги на оскольскую-воронежскую дорогу. И в прошлом Государь во 1674 году по ложному челобитью землянского города Ивана Лукьянова сына Меркулова отдана та дикая земля ему Ивану и владельная память дана на ту дикую землю. Он Иван вылгал (солгал) бил челом тебе Великому Государю ложно, а в Курске подал челобитную боярину и воеводам князю Григорию Григорьевичу Ромодановскому с товарищи будто он твою Великого Государя рейтарския службы служит, а он Иван Твою Великого Государя рейтарския службы не служит с воравского бою и по се число и ныне живет в Землянску, а ныне он Иван Меркулов на той земле принимает неведомо пришлых людей разных чинов и нас холопей твоих безпомесных от той земли отказывает и не принимает. Милосердный Государь Царь и Великий князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя и Белыя самодержец, пожалуй нас холопей своих безпомесных, вели Государь тою землю в тех урочищах отдать в поместье, а ему Ивану отказать, чтоб нам холопям твоим в предь было с чего Твою Великого Государя службу служить, а его Иваново ложное челобитье какую дал в Курске, вели Государь нам с Иваном Меркуловым дать очную ставку, послать отписку в Землянский городок к воеводе. Царь Государь, смилуйся».
Комм «Липняг» или «липяг» - липовых или смешанный лес.
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.9, Д.494. 1675 год.
16._zkmlyansk..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
РГАДА, Ф.210, Оп.6-д, Д. 57. 1667 -1668 г.г. Годовая смета Землянска.
Л.466.
Харитион Петров,
Филимон Харитонов,
Семен Мосолов,
Филип Золоторев,
Карней Протасов,
Василей Соколов,
Ларион Широбокой,
Сидор Соколов,
Крисан Конев.

Недоросли, которые в службу годятся:
Ортемей Кочаргин,
Яков Короулов,
Мартин Корчагин,
Афонасей Короулов,

Казаки: Татаринцов, Квасов.

466.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
Землянский уезд. 1762-1766 гг. Автор elcher.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 1022

1-42 – ведомость именная

1- 102 об. Село Горяиново

Чоматов, Чирков, Чирков, Чирков, Чирков, Корчагин, Киселев, Сапин, Ширяев, Ширяев, Ширяев, Некрасов, Ловчиков, Сукманов, Шевяков, Щербаков, Бутицкой, Семчихин, Филатов, Шмаков, Металников, Металников, Позняков, Хорупаев, Ширяев, Смоленинов, Черной, Черной, Черных, Хожаинов, Хожаинов, Атаманов, Атаманов, Атаманов, Абухов, Абухов, Абухов, Абухов, Пожидаев, Зубахин, Пожидаев, Пожидаев, Пожидаев, Зубихин, Арехов, Домов, Леонтьев, Муратов, Шмаков (Шмонаев), Копаев, Мардвинов, Мигулин, Ширяев, Шматов, Щеглов, Салдатов, Канищев, Ловчиков, Мигулин, Духанин, Резанов, Резанцов, Голоцкой, Голоцкой, Голоцкой, Борзенков, Борзенков, Борзенков, Белозоров, Половинкин, Новосилцов, Черной, Колосов, Маслихов, Маслихов, Маслихов, Титов, Маслихов, Клевцов, Маслихов, Новосилцов, Пожидаев, Пожидаев, Студеникин, Студеникин, Ивецкой, Сафонов, Сафонов, Пожидаев, Белозоров, Белозоров, Белозоров, Хотаинов, Говоров, Мансуров, Осиновой, Осинов, Кудрявцов, Кудрявцов, Кудрявцов, Кудрявцов, Кудрявцов, Лежнев, Русаков, Плаксин, Шматов, Кудрявцев, Снегирев, Новоточеной, Новоточеной, Доморев, Доморев, Доморев, Прасолов, Леденев, Чеплынской, Харитонов, Малинников, Зелепугин, Сабакин, Сабакин, Ботраков, Гомятин, Осипов, Лемтюгов, Сапрыкин, Белевцов, Кудрявцов, Смолянинов, Смолянинов, Кулигин, Зезюков, Дудин, Металников, Некрасов, Чернятин, Росляков, Росляков, Малинников, Кобанов, Животов, Ботряков, Борзяков, Комарев, Чюмичкин, Мещеряков, Ледовской, Мещеряков, Пожидаев, Леденев, Селютин, Воропаев, Мухортой, Горлов, Горлов, Ляхов, Ляхов, Леонтьев, Ширяев, Колосов, Снегирев, Кудрявцев, Ширяев; убылые: Попов, Белевцов, Зубахин, Комарев, Арехов, Сапелкин, Барисов, Лащеной, Сенчихин, Глаткой, Сверчков, Студеникин, Лежнев, Ачкасов, Зуев, Зиновьев, Трубин; вновь прибывшие: из с. Староольшанского Землянского у.: Мигулев, Снегирев, Ботраков, из с. Старой Велдуги: Воротынцов, Быковской, Филатов, Абухов, Металников, Абухова, дворовые люди

103. Село Касторное

Панкрат Лунин, перешедший из с. Успенского Флячина тож Ливенского у.

105-210 об. Село Старая Велдуга

Свиридов, Бортников, Паршин, Цыцылин, Скоркин, Шишкин, Шишкин, Шишкин, Долбилов, Маковкин, Заицов, Еюкин, Еюкин, Еюкин, Еюкин, Еюкин, Колупаев, Паршин, Паршин, Паршин, Паршин, Ковалев, Бортников, Болдырев, Семилуцкий, Цыцылин, Дронов, Дронов, Залоторев, Немых, Немых, Зезюков, Зезюков, Зезюков, Зезюков, Дронов, Дронов, Шишкин, Черной, Ярцов, Цыцылин, Последов, Последов, Бортников, Васильев, Скварцов, Долблов он же Волков, Паршин, Зиновьев, Лыков, Шишкин, Пожидаев, Казлов, Казлов, Лынов, Бавин, Бавин, Короблин, Сергеев, Кораблин, Кораблин, Маковкин, Ютиков, Санников, Санников, Свиридов, Свиридов, Свиридов, Наволокин, Наволокин, Колупаев, Колупаев, Колупаев, Колупаев, Маковкин, Маковкин, Ягодницын, Ягодницын, Шеболдыкин, Шеболдыкин, Корташов, Корташов, Корташов, Самойлов, Лощенов, Збродов, Збродов, Збродов, Ушаков, Ушаков, Чалых, Черной, Резанцов, Резанцов, Бортников, Струков, Струков, Струков, Хромых, Захаров, Положенов, Положенов, Ярцов, Сапашков, Мячкин, Беленов, Телных, Ягодницын, Ягодницын, Шишкин, Шишкин, Шишкин, Домахин, Казлов, Дронов, Долбилов, Долбилов, Шустин, Дронов, Дронов, Дронов, Колосов, Сергеев, Марков, Кораблин, Ковалев, Косьянов, Репчюков, Левшин, Репчюков, Сергеев, Дронов, Колупаев, Бабкин, Бортников, Потрыеваев, Цыцылин, Ивеков (?), убылые: Крымов, Малцов, Шеболдыкин, Спицын, Щюкин, Наволокин, Сундученков, Долбилов, Ковалев, Дурнев, Сапрыкин, Лунин, Юдин, Воротынцов, Черников, Казлов, Пахомов, Селянихин, Кожемякин, Веригин, Сапелкин, Шерстеной, Ковалев, Положенов, Шерстеной, Гусев, выведенные во крестьянство; прибылые из с. Новой Олшанки Землянского уезда: Кожемякин, вновь рожденные Родионов, дворовые люди Евсея Курбатова, из с. Голой Сновы – Попов, из с. Перлевки – Демидов, из с. Турова Воронежского у. – Скоркин, вновь рожденные Арлебинин, Романов, Свиридов, из с. Горяинова – Сечнев, из Нового Оскола – Ковалев.

211-278. Село Старая Олшанка

Сухорев, Каменев, Скогорев, Солопов, Солопов, Михин, Мещеряков, Хобаров, Саколов, Золотарев, Мацнев, Каменев, Глаткой, Малцов, Глаткой, Залоторев, Сухорев, Елатонцов, Назарьев, Стахурлов, Стахурлов, Саколов, Назарьев, Красных, Краснов, Краснов, Краснов, Краснов, Панов, Хоборов, Скогорев, Скогорев, Скогорев, Корчагин, Чепрасов, Левшин, Левшин, Домов, Такорев, андреев, Назарьев, Назарьев, Потулов, Красов, Харитонов, Дедов, Дедов, Беляев, Скогорев, Елин, Деминов, Масалов, Такорев, Курдюмов, Бабкин, Арефиев, Лунин, Мигулев, Мигулев, Глебов, Мацнев, Политов, Назарьев, Скогорев, Костылев, Костылев, Мухортой, Ботраков, Костылев, Леденев, Бочеров, Никитин, Кудинов, Агарков, Хлусов, Зарытовской, Красов, Солопов, Залоторев, Назарьев, Темлянцов, Голоцких, Политов, Грязевой, Никитин, Голоцкой, Жуляков, Голоцкой, Шетохин, Красной, убылые: Голоцкой, Снегерев, Ботраков, Халин (Ханин?), Гарцов, Бортников, Беляев, Голоцкой, Кудрявцов, Паршин, Назарьев, Мигулев; прибылые: из с. Горяинова Землянского у. – Глаткой, из с Арехова – Есин, из с. Новой Олшанки – Хлусов.

279-328. Висленского стану село Новосильское

Попов, Борисов, Поспехов (Поспелов?), Хорошилов, Никонов, Никонов, Никонов, Никонов, Щюкин, Щюкин, Щюкин, Филатов, Филатов, Щюкин, Чертов, Чертов, Чортов, Савин, Чертов, Чертов, Запысов, Бороздин, Бороздин, Кортавцов, Кортавцов, Санин (?), Канищев, Канищев, Канищев, Канищев, Плотников, Плотников, Маликов, Маликов, Хорошилов, Дромников, Петршин, Данилов, Чирков, Калинин, Калинин, Щукин, Иванов, Сафонов, Мишуков, Дремов, Канищев, Дремов, Копейкин, Копейкин, Душкин, Душкин, Харин, Рощупкин, Скрябин, Калинин, Калинин, Говоров, Мурзин, рылков, Щюкин, Усачов, Рылкова, Усачов, Зуев, Плотников, Иншаков, Левин, Такорев, Красов, убылые: Чертов, Чертов, Должников, Чертов, Бородин, Стрепков, Быковской, Быковской, прибылые: Данилов, перешедшие из с. Горяинова Борисов, из с. Верейки – Гусев, из с. Горяинова – Зуев, из Старой Ведуги - Щукин, из оного ж села – Сундуков, из Горяинова – Сенчихин, из Старооскольского у. из с. Нижней Девицы – Чертов, Ливенского у. из с. Новесного – Щукин.

329-374. Село Большая Поляна

Пешков, Голощапов, Суязов, Чюрсин, Чюрсин, Кудинов, Чюрсин, Чюрсин, Пешков, Пешков, Пешков, Калитвинов, Калитвинов, Сафонов, Сафонов, Сафонов, Пешков, Мешков, Лесников, Жеребятев, Жеребятев, Жеребятев, Подорванов, Шеталов, Лесников, Лесников, Лесников, Лесников, Юров, Юров, Воронин, Поволяев, Поволяев, Поволяев, Жданов, Жданов, Герасимов, Герасимов, Герасимов, Герасимов, Сафонов, Сафонов, Сафонов, Сафонов, Сафонов, Камынин, Пешков, Пешков, Пешков, Есаулов, Дуров, Воротынцов, Батищев, Бочеров, Ждамиров, Сафонов, Сафонов, Некрасов, Пешков, Росляков, Дуров, Есаулов, Сафонов, Сафонов, Мишаков, Росляков, Чюрсин, Залотухин, Воронин, Жданов, Приезжаго, Пешкова, Камынин, Попов, Яковлев, Сафонов, Панов, Кобызев, Кобызев, Комынин, Дуров, Пешков, Суязов, Батищев, убылые: Кудинов, Жданов, Есаулов, Рягузов, Гребенщиков, Седелников, Аксенов, Гребенщиков, Камынин, прибылые: Шутов.

375-411 об. Село Молиновая Поляна
Дашков, Корякин, Боев, Новозников, Белоглазов, Белоглазов, Белоглазов, Белоглазов, Камынин, Камынин, Камынин, Горлов, Соболев, Евстратов, Евстратов, Семенов, Панов, Перегудов, Юров, Ворголин, Татаринов, Татаринов, Меркулов, Трубицын, Ильин, Козаков, Горлов, Юрьев, Коряков, Горлов, Попов, Попов, Павлов, Корякин, Ноздреватой, Чернышев, Двойчинков, Боев, Жолтиков, крылов, Крылов, Крылов, Стародубов, Камынин, Тупикин, Камынин, Ходов, Ходов, Аленин, Попов, Попов, Понарин, Юрьев, Юрьев, Говоров, Говоров, Какоткин, Сушонков, Бологов, прибылые: из с. Верейки – Карякин, из с. Вислой Поляны – Юрьев, из с. Яковлева Чернавского у. – Павлов, из с. Дубового Елецкого у. – Плотников, из с. Вислой Поляны – Юрьев, из с. Подяковлева Чернавского у. – Соболев, вновь рожденный Юров, убылые: Попов, Перегудов, Ченцов, Крылов, Юрьев, Чеботарев, Юров, Павлов.

416-472 об. Село Вислая Поляна
Савосьянов, Папов, Папов, Лесников, Карташев, Карташов, Карташов, Карташов, Корташев, Сычев, Полунин, Сычев, Глотов, Глотов, Глотов, Глотов, Бурцов, Бурцов, Лесников, Лесников, Полунин, Стопкин, Меркулов, Бурцов, Ноздреватой, Ноздреватой, Ноздреватой, Бурцов, Полунин, Полунин, Полунин, Логвинов, Логвинов, Полунин, Крылов, Лесных, Руднев, Руднев, Семенов, Семенов, Руднев, Савостьянов, Савостьянов, Савостьянов, Гончаров, Семенов, Семенов, Щелкунов, Щелкунов, Гребенщиков, Хромых, Свечников, Глаткой, Глаткой, Полуструев, Савостьянов, Мешков, Бурдыкин, Борцов, Хромых, Хромых, Сысоев, Молчанов, Гнездилов, Меркулов, Попов, Белоусов, Белоусов, Шетохин, Шатохин, Шатохин, Голощапов, Меркулов, Полунин, Молсаков (м.б. Проселков?), Басов, Хромых, Хромых, Хромых, Рыжих, Проселков, Хромых, Хромых, Крылов, Шипилов, Шипилов, Бурцов, Сысоев, Резанцов, Попов, Попов, Шетохин, Бурцов, Глотов, Ноздреватой, Шипилов, Ноздреватой, Немчинова, Савостьянов, Чеботарев, Сычев, убылые: Немчинов, Стапкин, Гусев, Резанцов, Сотников, Тимофеев, дворовой человек Захар Богданов, Смыков, Стрепков, Харин, Шатохин, Резанцов, Глотов, Немчинов, Глотов

475-500 об. Село Голая Снова

Зарин, Доровской, Чепрасов, Чепрасов, Чепрасов, Креевской, Заморуев, Заморуев, Митюрев, Авчинников, Авчинников, Енин, Енин, Енин, Стрепков, Стрепков, Стрепков, Стрепков, Стрепков, Стрепков, Доровской, Доровской, Доровской, Дуров, Маслов, Маслов, Маслов, Маслов, дворовые люди Доровских, убылые: Бортников, Суетин, Кутепов, Стрепков, Попов, Борзиков, Борзиков, Борзиков; прибылые: из с. Вислой Поляны – Стрепков, из с. Турова Воронежского у. – Красов, из д. Залотухиной Ливенского у. – Пыжев, из с. Красной Поляны Чернавского у. – Палчиков, из слободы Салдацкой города Землянска – Заморуев, Кофонов, из с. Ста(ро)го Гнездилова Кромского у. - Аксютин.

502-541 об. Село Ломовец

Тюленев, Тюленев, Тюленев, Ледовской, Гущин, Гущин, Камордин, Сухинин, Кобызев, Игнатушкин, Гущин, Гущин, Гущин, Белоусов, Гридунов, Скрылев, Шулгин, Шулгин, Морев, Клянюков, Кленюков, Чернятин, Клянюков, Дедяев, Дедяев, Дедяев, Камордин, Ноздреватой, Камордин, Камордин, Капытин, Тюленев, Клянюков, Клянюков, Клянюков, Клянюков, Скрылев, Скрылев, Шацкой, Шацкой, Жданов, Жданов, Жданов, Жданов, Жданов, Жданов, Жданов, Жданов, Филатов, Филатов, Филатов, Филатов, Пьянков (?), Прошукин, Прошукин, Белоусов, Пенков, Фаустов, Камордин, Крылов, Камордин, Плотников, убылые: Шулгин, Филатов, Клянюков, Клянюков, Клянюков, Прошукин, Симонов, Гущин, Уваров.

542-607. Вереиского стану села Вереики

Самодуров, Павлов, Павлов, Якунин, Якунин, Грибанов, Остапов, Милюков, Грибанов, Самодуров, Харин, Самодуров, Богомолов, Богомолов, Борышников, Богданов, Богданов, Бутусов, Бутусов, Матицын, Колесников, Сомов, Пономорев, Дубов, Дубов, Воинов, Долматов, Долматов, Долматов, Долматов, Долматов, Долматов, Самодуров, Мещеряков, Богданов, Колесников, Колесников, Самодуров, Бородин, Мещеряков, Мещеряков, Мещеряков, Колосов, Колосов, Гончаров, Гончаров, Арлов, Девятого, Воронцов, Воронцов, Воронцов, Воронцов, Воронцов, Селиванов, Павлов, Солопов, Соболев, Соболев, Соболев, Соболев, Соболев, Соболев, Ермолов, Ермолов, Ермолов, Ермолов, Землянской, Камынин, Харин, Якунин, Колосов, Бутусов, Подосинников, Бородин, Бутусов, Якунин, Лапухин, Бакулин, Колосов, Козырев, Постовалов, Богринцов, Павлов, Якунин, Бакулин, Долматов, Боев, Бородин, Бородин, Долгов, Долгов, Бородин, Кареев, убылые: Корякин, Мерзалевской, Гусев, Косьянов, Косьянов, Хорошилов, Долгих, Пономарев, Усков, Лежнев, Косьянов, Постовалов, Соболев, Плотников, Козырев, Похвалин, Бакулин, Самодуров, Богданов, Евлаков, Трухочев, дворовые люди Трухочева, Мещеряков, Мещеряков, Мещеряков; прибылые: вновь рожденный Злобин, из с. Донской Негочевки Землянского у. – Сомов, из с. Большой Поляны – Гребенщиков, из дер. Шевыревой Воронежского у. – Еремин, из с. Руской Гвоздевки – Бородин.


608-660. Село Фомина Негочевка

Дьячков, Котов, дворовые люди Котова, Остахов, Шушпонов, Попов, Аников, Малцов, Пожидаев, Корчагин, Корчагин, Корчагин, Аников, Аников, Алехин, Алехин, Алехин, Азаров, Шушпонов, Тишин, Самынин, Самынин, Самынин, Самынин, Самынин, Самынин, Самынин, Азаров, Азаров, Азаров, Иванов, Иванов, Старцов, Старцов, Шишкин, Горбунов, Горбунов, Горбунов, Горбунов, Горбунов, Горбунов, Горбунов, Постовалов, Белоусов, Горбунов, Ефимов, Алехин, Алехин, Алехин, Алехин, Лихочев, Иванов, Бобренков, Бобренков, Бобренков, Корчагин, Винков, Рубцов, Рубцов, Рубцов, Рубцов, Артамонов, Артамонов, Артемьев, Артемов, Артемов, Артемов, Рубцов, Куркин, Куркин, Куркин, Вязмикин, Вязмикин, Вязмикин, Вязмикин, Рубцов, Винков, Куницын, Остахов, Рудаков, Старожилов, Старожилов, Алехин, Алехин, Куркин, Алехин, Алехин, Алехин, Плотников, Сторожилов, Винков, Постовалов, Чернышев; убылые: Семынин, Винков, Рубцов, Куницын, Алехин, Менших, Корчагин, Астахов, дворовые люди Ивана Васильев.

662-710 об. Село Донская Негочевка

Старцов, Мещеряков, Пилюгин, Черкасов, Григоров, Григоров, Воробьев, Воробьев, Мигунов, Кастрыкин, Кастрыкин, Болдырихни, Чекалин, Корчагин, Казлов, Глазьев, дворовые люди Глазьева, Корчагин, Корчагин, Корчагин, Корчагин, Корчагин, Сиделников, Кожевников, Девятых, Буслов, Корчагин, Сталповской, Павельев, Старцво, Сеченых, Кашунцов, Кретинин, Кретинин, Вязмикин, Вязмикин, Вязмикин, Корчагин, Корчагин, Насонов, Копылов, Корчагин, Корчагин, Кретинин, Попов, Корчагин, Корчагин, Корчагин, Чернеев, Кретинин, Сеченой, Красникова, Чекалин, Левин, Клевцов, Кретинин, Кретинин, Войнов, Войнов, Михалев, Копылов, Кретинин, Глазьев, дворовые люди Глазьева, Буслов, Кретинин, Сталповской, Хлудеев, Попов, прибылые: из с. Березова Воронежского у. – Болдырев, вновь рожденные Паневкин, Мигулев; убылые: Корчагин, Сомов, Воробьев, Березников, Бурцов, Поневин, Григоров, Воробьев, Поневин, Войнов, Корчагин, Черкашенинов, Копылов, Воробьев, Хромых, Пономарев, Мещеряков.

712-747. Село Отскочное

Попов, Брежнев, Танбовцов, Танбовцов, Танбовцов, Танбовцов, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Яншин, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Теребунской, Палчиков, Аксенов, Аксенов, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Палчиков, Григоров, Глотов, Василков, Кретинин, Кретинин, Аксенов, Аксенов, Аксенов, Аксенов, Аксенов, Куркин, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Кретинин, Аксенов, Аксенов, Кретинин, Кретинин, Мещеряков, Кретинин, Кретинин, Свиридов, Свиридов, Чаплин, Аксенов, Кретинин, Кретинин, Чепрасов, Кретинин, Свиридов, Яншин, Мачалов, Мачалов, убылые: Яншин

748-748 об. – ведомость.
Дело хорошо сохранилось, ниже фото из дела.
306..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.1007. 1719 год. 37 листов.

Сказки разночинцев г. Землянска и жителей Верейского и Висленского станов Землянского у. (отрывок).
Листы подмочены, обесцветились, частично повреждены грибком, чтение сложное.

«1719 года октября в 23 день по указу Великого Государя Царя и Великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца а Землянском в приказной избе перед полковником Иваном Никитичем Зиновьевым Землянского уезду Верейского стану села Вереики житель Иван Козмин сын Мещеряков сказал, - отроду мне Ивану пятьдесят лет, у меня дети: Порфен осмнатцати лет, Сафрон пятнатцати лет увечен глух малоумен, Иван четырех лет да пасынок Александр Герасимов сын Мозалевской трех лет, а кроме вышеозначенных у меня детей, и братьев, и внучат, и свойственников мужского полу в утайке ни единой души нет, а ежели я и детей и братьев и внучат и свойственников мужского пола утаил хотя бы единую душу и за то бы указал Великий Государь учинить мне жестокое наказание бить кнутом нещадно да сверх того за всякую утоенную душу взять из детей моих и братьев и свойственников лучшего человека в солдаты не в зачет положенных на нас рекрут. К сей скаске Сысой Ефимов вместо Ивана Мещерякова что ту свою скаску написал он самую истину не утоя ни единая мужеска полу души».

Дело можно полностью скачать пройдя по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/LVnZy4QcIz2Syw
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.1008. 1721 год. 192 листа.

1. Сказки посадских людей г. Землянска о себе, дворовых людях и наемных работниках, сказки служилых людей о живущих у них посадских людях, сказки пришлого населения г. Землянска (лл. 159 - 162).
2. Выписки перечневые из сказок жителей г. Коротояка (л. 163). Сказки гостиной сотни и посадских людей г. Коротояка о себе, членах семьи, дворовых и наемных работниках (лл. 164 - 169). Алфавит именной (л. 13).
3. Перечневые выписки из сказок 1721 г. посадских людей г. Острогожска (л. 17). Сказки членов гостиной сотни и посадских людей г. Острогожска, в т. ч. живущих в наемных работниках (лл. 18 - 55).
Алфавит именной (лл. 2 - 12, 14 - 16).
4. Перечневые выписки из сказок 1721 г. жителей г. Павловска (лл. 57 - 60). Сказки посадских людей г. Павловска, в т. ч. наемных работников.
Сказки пришлых в г. Павловск, живущих людях (лл. 61 - 158).
5. Выписки перечневые из сказок 1721 г. живущих в г. Таврове (л. 188).
Сказки посадских людей, в т. ч. пришедших в г. Тавров на посад из других городов, о себе, членах семьи, дворовых и наемных работниках (лл. 189 - 192).
6. Выписка перечневая из сказок жителей Хоперской крепости (л. 170).
Сказки посадских людей Хоперской крепости о себе, членах семьи, дворовых и наемных работниках (л.л. 171- 187).

Сказки пришлого населения г. Землянска:
Л. 159 поврежден грибком.
Л. 160. Города Землянска посадский человек Никита Филипов сын Роспопов.
Л.161 Города Землянска посадский человек Фома Федоров сын Новосильцов.
Л.162 Города Землянска посадский человек Степан (на фамилии лист разорван),
у него работник солдатской службы Петр Яковлев сын Бородин.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.1009. 1721 год. 311 листов.
Сказки однодворцев - служилых людей и церковнослужителей, о прописных, утаенных, прибылых, убылых, новорожденных г. Землянска, Верейского, Перлевского, Висленского станов Землянского уезда.
Л.1 Пушкарской слободы Михайла Никитин сын Бороткин.
Л.2 Пушкарской слободы Петр Минаев сын Сухорев.
Л.3 Пушкарской слободы пушкарская вдова Прасковья Андреева дочь.
Л.4 Пушкарской слободы Павел Григорьев сын Псарев.
Л.5 Пушкарской слободы Тимофей Антонов сын Бороткин.
Л.6 Пушкарской слободы Калина Родионов сын Ветохин.
Л.7 Пушкарской слободы Лактион Антонов сын Бабкин.
Л.8 Пушкарской слободы Селиван Васильев сын Мещеряков.
Л.9 Пушкарской слободы Павел Григорьев сын Коралков?
Л.10 Пушкарской слободы Анисим Петров сын Бороткин.
Л.11 Пушкарской слободы Степан Титов сын Тычикин, у него наемный работник Солдатской слободы Моисей Яковлев сын Черников.
Л.12 Хмелевской слободы казак Фрол Карпов сын Шунин, у него наемный работник села Арехова бобыль Сергей Макеев сын Веригин.
Л.13Трафим Никитин сын Чагин.
Л.14 Рейтарской службы безпомесный Евдоким Сидоров сын Попов.
Л.15 Солдатской слободы Иван Ермолов сын Зеленин.
Л.16 Солдатской слободы Лукьян Никитин сын Жаркой.
Л.17 Солдатской слободы Елистрат Платонов сын Панков.
Л.18 Солдатской слободы Ефим Елфимов сын Носов.
Л.19 Солдатской слободы Никита Минаев сын Звягин.
Л.20 Солдатской слободы Лукьян Калинин сын Бороткин.
Л.21 Солдатской слободы Абросим Степанов сын Кулемин.
Л.22 Солдатской слободы Никита Семенов сын Плешков.
Л.23 Солдатской слободы Козма Осипов сын Леженин у него пасынок Степан Меркулов сын Тишков.
Л.24 Солдатской слободы Агап Лукьянов сын Черников.
Л.25 Солдатской слободы Козма Сергеев сын Аксенов.
Л.26 Солдатской слободы Алексей Калинин сын Бороткин.
Л.27 Солдатской слободы бобыль Семен Федоров сын Лепехов.
Л.28 На посаде, Пимен Иванов сын Плотников.
Л.29 посад. Иван Савостьянов сын Хорошилов.
Л.30 Аверьян Савостьянов сын Хорошилов.
Л.31 Автомон Савостьянов сын Хорошилов.
Городовая служба: Юрьев, Пивоваров, Богринцов, Репников, Неплюев, Батышков, Лукьянов.
В Землянской уезде в Д.1009 села: Избищи, Вислая поляна, Фомина Негачевка, Донская Негачевка, Верейка, Везноватое, Нижняя Ведуга, Большая Поляна, Грязное, Отскочное.

Пономарев, Елисей Красов, Крюков, Семенихин, Скуридин, Тамбовцов, Мокар Сидоров, Агарков, Бабкин, Пенков, Сапрыкин, Гончаров, Боранов, Денис Семенихин, Стуров?, Пенков, Сериков, Фолимонов, Кудрявцов, Доровской, Зацепин, Болтенков, Спицын, Семенихин, Боготырев, Микулин, Носов, Викулин, Терехов, Терентей Крюков, Викулин, Смолянинов, Комаев, Говоров, Микулин, Свечников, Крылов, Семенов, Иван Семенов, Логинов, Полуструев, Павлов, Гриднев, Нездреватой = Ноздреватого,
Гур Меркулов, Бурцов, Юрьев, Лесников, Щелкунов, Мартин Бурцов, Арефей Бурцов, Полунин, Хромой, Кортавой, Мясников, Стопкин, Сычов, Резанцов, Савостьянов, Петр Логинов, Руднев, Немчинов, Полонин (Поми нов), Ульян Бурцов, Полудин, Козма Руднев, Глотов, Скородумов,
Малцов, Акимов, Харин, Анисим Титов, Зацепин, Слипухов, Маталкин, Фролов, Елфимов, Салищев, Фома Малцов, Венюков, Ручкин, Епишев, Кобышов, Нестер Епишев, Чюкаев, Казарин, Беленов – Беленев, Иван Анофриев сын Мальцов, Иван Ефимов= Ехимов, Семен Мальцов, Спасибогов, Никифор Чюриков, Харин, Гусев, Чекмазов, Обухов, Недомолкин, Затцепин = Зацепин, Пешков, Камынин, Жданов, Кипреян Батищев, Сафонов, Иван Сафонов, Клим Ждамиров, Василий Пашков, Колитвин, Суязов, Шеталов, Максим Пешков, Потап Лесников, Подорванов, Обенекин, Жеребитев, Герасимов, Володимер Мясников, Сидор Пешков, Фофонов, Алексей Камынин, Андрей Пешков, Попов, Иван Глотов, Яншин, Зеленин, Оксенов, Кретинин, Васильев, Гур Фетисов сын Оксенов, Фолимон Кретинин, Мукосеев, Евдоким Куркин, Макар Аншин, Артем Кретинин, Селиван Тихонов сын Григоров, Макар Емельянов сын Кретинин, Лыкухин, Давыд Яншин, Сидор Пальчиков, Тамбовцов, Иван Степанов сын Павлов, Артем Федоров сын кретинин, Палчиков, Зот Попов,Попов, Дьячков, Турбин, Иванов, Рубцов, Аников, Алехин, Лапышев, Понтелей Алехин, Азаров, Постовалов, Куницын, Корчагин, Кондратей Азаров, вдова Назаровская жена Астахова Анна Козмина дочь, Вязмитин, Семыкин, Федор Попов, Мартин Иванов, Котов, Афонасей Пожидаев, Увар Алехин, Артемов, Керкин= Куркин, Наум Азаров, Старцев, Потап Рупцов – Рубцов, вдова Власа Плотникова, Репин, Максим Горбунов, Порфен Горбунов, бобыль Иван Тишин, Горбоносов, Болдырев, Копылов, Мигунов, Буслов, Пилюгин у него в найме Черкашенин, Столповской, Сеченого, Кожевников, Повелева?, Корчагин, Седельников, Андрей Корчагин, Кретилин, Воинов, Хромого, Федос Кретинин, Девятой, Чекалин, Кузма Столповской, Василий Вязмитин, Кретинин, Старцов, Михалев, Болдырихин, Андрей Корчагин, Кондратей Корчагин, Глазев, Дивеев, Титов, Корчагин, Ермол Васильев сын Черкашенин, Мещеряков, Токорев, Пишков – Тишиков, Якунин, Беляев, Гончаров, Солопов, Колесников, Мещеряков, Орлов, Долматов, Павлов, Самодуров, Пономорев, Соболев, Трофим Кондратьев сын Самодуров, Ермолов, Данила Соболев, Иван Ерофеев сын Павлов, Богданов, Богомолов, Козырев, Бутосов, Остапов, Василий Артемов сын Самодуров, Савелий Якунин, Воронцов, вдова Прасковья Иванова дочь Михайловская жена Колосова, Пономарев, Каширинов, Чернышев, Черной, Иваншин= Иванушин, Панов, Захар Дорофееев сын Попов, Турбин, Погореловской, Авдеев, Афонасей Чернышев, Грошов, Иван Яншин, Дрон Завалской, Игнат Кривочуров?, Лютиков, Юдин, Ефанов, Круцкой, Турищев.

253.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1473
Землянский уезд.

РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.1010. 1721 год. 131 лист.
Сказки однодворцев - служилых людей и церковнослужителей о прописных, утаенных, прибылых, убылых, наемных работниках, гулящих людях, беглых солдатах, драгунах Староольшанского и Висленского станов Землянского уезда.

Часть листов довольно трудночитаемые из – за обесцвечивания чернил.
В Д. 1010 описаны селения: Новая Ольшанка, Голая Снова, Новосильское, Малиновыая Поляна, Ломовец, Большая поляна.

Л.1Села Новой Ольшанки Иван Пономарев.
Л.2 Села новой Ольшанки городовой службы Ермил Аввакумов сын Рагозин.
Л.3 села новой Альшанки городовой службы Савелий Яковлев сын Рощупкин.
Л.4 Село Новоольшанки городовой службы Михайла Артемьев сын Ботраков.
Л.5 Село Новоольшанки городовой службы Клемен Федотов сын Лютиков.
Л.6 Село Новоольшанки городовой службы Лазар Семенов сын Стохурлов.
Л.7 Село Новоольшанки городовой службы Мина Петров сын Борзунков.
Л.8 село Новая Ольшанка городовой службы Иван Федоров сын Ломов.
Л.9 село Новая Ольшанка городовой службы Василий Иванов сын Пальчиков.
Л.10 село Новая Ольшанка городовой службы Сафрон Нинитин сын Ильин.
Л.11 село Новая Ольшанка городовой службы Захар Тимофеев сын Быковской.
Л.12 село Новая Ольшанка городовой службы Леон Тимофеев сын Болдырев.
Л.13 село Новая Ольшанка городовой службы Афанасий Григорьев сын Пожитков.
Л.14 село Новая Ольшанка городовой службы Сафон Усачев.
Л.15 село Новая Ольшанка городовой службы Михайла Иванов сын Болдырев.
Л.16 село Новая Ольшанка городовой службы Федор Трофимов сын Двойченков.
Л.17 село Новая Ольшанка городовой службы Петр Ларионов сын Зезюков.
Л.18 село Новая Ольшанка городовой службы Лукьян Степанов сын Некрасов.
Л.19 село Новая Ольшанка городовой службы Иван Фомин сын Востриков.
Л.20 село Новая Ольшанка городовой службы Леон Степанов сын Хромой.
Л.21 село Новая Ольшанка городовой службы Роман Федотов сын Стародубцов.
Л.22 село Новая Ольшанка городовой службы Исай Иванов сын Д(в)уреченский.
Л.23 село Новая Ольшанка городовой службы Евтей Никитин сын Самодуров.
Л.24 село Новая Ольшанка городовой службы Федор Полуэхтов сын Двуреченков.
Л.25 Село Большой Поляны вдова Саломонида Карповская жена Мешкова.

Фамилии: Комордин, Копытин, Гущин, Шульгин, Потан Исаев сын Комордин, Шацкой, Захар Гущин, Ноздреватой, Белоусов, Прищунов, Филипов, Гаврила Гущин, Мартин Копытин, Дитятев = Детятев, Клеменов, Бирюков, Михайла Белоусов, Аверьянов, Артем Кленюков, Иваников = Иванников, Бараздин, Иванов, Чиркин. Запыков, Чертов, Харин, Канищев, Шипилов, Пимен Филатов, Щукин, Хорошилов, Маликов, Василий Щукин, Пракофей Плотников, Боранников, Кузовлев, Терентей Скрылев, Попов, Замарьев, Моргачев, Зорин, Чепрасов, Доровской, Попов, Енин, Мытарев, Борзинов, Авчинников, Стрепков, Рагулин, Аксенов, Поповы,Золоторев. Васильев, Гремизонов, Копралов, Тихонов, Иван Авчинников, Весельев, Автомонов, Микита Кленников, Уваров, Сава Такорев, Григорий Савостьянов сын Скошлов?, Климов, Парахин, Тюленев, Спесивцев, Скрылев, Кобозев, Жданов, Никон Филатов, Игнат Скрылев, Петр Пенков, Карикин, Лапшинов, Крылов, Панов, Козаков, Ходов, Иван Корикин, Кудин, Воргольский, Ченцов, Кукосов, Водопьянов, Белоглазов, Боев, Аленин, Меркулов, Василий Баев, Горлов, Свирид Камынин, Алистратов, Натаров, Двойченков, Татаринов, Черной, Семенов, Попов, Плотников, Дряхлов, Никонов, Данилов, Копейкин, Загодаев, Хартивцов, Иншаков, Агафон Рощупкин, Борисов, Плотников, Чирков, Ипат Степанов сын Майков, Калинин.
57..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
    Вперед →Модератор: душаков
Вверх ⇈