Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писцовые источники Елецкого уезда.

Примеры содержания документа, сохранность текста и листов, образцы фотокопий.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: душаков
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
"По 150 четей.
Кудин Кипреянов сын Жегалов дано ему Государева жалованья
четыре рубли, порука по нем в службе и в деньгах ельчане:
Филип Иванов сын Тюнин, Федор Ондреев сын Насонов, Павел
Васильев сын Сериков, Логин Ширяеев сын Куровской".
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.4, Д.86. Десятня 1604 – 1605 г.г.
И листы и текст в хорошей сохранности, все читаемо.
d.86._1605_god..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (3)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
Л.267об.
Ларя Оксенов сын Ютилов, сказали про него окладчики и сам Ларя: поместья за ним в дачах 80 четей, пеш, ружья у него нет.
Поместья его пуста, запустела от прежней войны, собою середней, денег ему с городом 4 рубли.

Мосей Олексеев сын Переверзев, сказали про него окладчики и сам Мосей: поместья за ним в дачах 80 четей, пеш, ружья у него нет.
Поместья его пуста, запустела от прежней войны, собою середней, денег ему с городом 4 рубли.

Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.4, Д.87. Разборная десятня 1621 – 1622 г.г.
d.87._1622_god..jpg

---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (3)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
Л.290об. Село Дмитриевское, что была деревня Рогатое под большим под Елецким лесом на крутом верху.
N 170. А в селе церковь святого мученика Дмитрия Селунского древена клетцки поставленья мирское, а в церкви образы [Л.291] месные и книги, и ризы, и сосуды церковные и колокола, и всякое церковное строенье мирское.
А у церкви во дворе поп Прокофей Юрьев.
Во дворе дьячок Микифор Марков.
Во дворе пономарь Сенка Микифоров.
Во дворе просвирница Еуфимья Осипова дочь.
Во вдоре нищей Фролка Гаврилов питается у церкви Божей.
Пашни церковные паханые две четверти да перелогу пять четвертей да дикого поля и дубравы пашенные тринатцать четвертей. И обоего пашни паханые церковные и перелогу и дикого поля и дубравы [Л.291об.] пашенные добрые земли дватцать четвертей в поле а вдву потому ж. Сена по дубраве и по дикому полю тритцать копен, а пашню пахать того села с помещиками через десятину и сено косить и лес редодуб того села с помещики вопче.

В том селе Дмитриевком, что была деревня Рогатое за помещики.
За Маем Третьяковым сыном Морева жеребей в селе Дмитриевском, что была деревня Рогатая старое его поместье, а на перед того было за дедом его за Пятым Морева. На его жеребей двор помещиков да крестьянских дворов:
Двор Алешка Афонасьев.
Двор Федка Фомин.
Да бобыльских: Куприк Володимеров, двор Сенка Кузмин.
Пашни паханые помещиковы десять четвертей да крестьянские и бобыльские пашни паханые четыре четверти да перелогом тритцать две чети [Л.292об.] да дикого поля и дубравы пашенные шестьдесят четвертей. И обоего пашни паханые помещиковы, и крестьянские, и бобыльские, и перелогу, и дикого поля, и дубравы пашенные добрые земли сто пять четвертей в поле а вдву потому ж. Сена семьдесят копен.
А сошного письма в живущем и в пусте пол чети сохи и перешло сверх сошного письма пять чети пашни, а платить ему с живущего в сошное письмо с полуосмины с получетвериком пашни.
Л.293. Да за ним же поместье в Бруслановском стане жеребей в пустоши Дехтенова Верха под Сусловым лесом сорок пять четей, а подлинно писано в том стану.
Писано за ним все поместье по Государеве грамоте за приписью дьяка Венедихта Махова 1623 года и по платежным приправочным книгам.
Л.293об. За недорослем за Калинкою Ларионовым сыном Смыковым в том же селе жеребей…..».
Источник: РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д. 132. 1628 год.
rgada.f1209.1.132..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (3)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
РГАДА, Ф.210, Оп.13, Д.1745, 1700 год.
Сказки, поданные в Ельце и на съезжих дворах Тимофею Ивановичу Грекову
ельчанами всяких чинов (солдатами, рейтарами, копейщиками и служилыми людьми) об их службе, семейном положении и поместьях. 412 листов.

В этом деле собраны скаски селений Елецкого стана.
«Л. 162. 1700 года апреля в 31 день на Ельце на съезжем дворе Тимофею Ивановичу Грекову ельчанин рейтарский брат Елецкого стану села Телегина Трифон Ларионов сын Тинков сказал по святой непорочной Евангельской заповеди Господни в правду, - служит Великого Государя рейтарскую службу брат мой родной Анкидин с 1695 году, а я дан ему Анкидину на пашню. Государева жалованья помесной земли с братом моим Анкидином со мною вопче в селе Телегине десять четвертей, а оприч того у брата моего и у меня детей, и братьев, и племянников, и внучат, никаких свойственников, и захребетников, и крестьян, и бобылей, и задворных, и деловых людей, и пришлых служилых людей воронежцов, усмонцов и коротоячен и из иных городов никаких людей, и мельниц, и винниц, и рыбных ловель, оброчных статей, и никаких угодей нет. А будет я сказал ложно и за ту мою ложную скаску указал бы Великий Государь взять на меня пеню и учинить наказанья, а поместье наше и всякие пожитки отписать на себя Великого Госуларя».
Л.162об. «Тимофей Тинков сказал, а в его место Гришка Родионов руку приложил».

90..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
Елец 1700 год. Скаски служилых елецких людей.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, Д. 1735. Л.178. Скаска Дмитриева.

«1700 февраля в 1 день на Ельце на съезжем дворе Тимофею Ивановичу Грекову ельчанин рейтар Засосенского стану села Паниковца Степан Семенов сын Дмитриев сказал по святой непорочной Евангельской заповеди Господни, - еже ей ей в правду служу я Великого Государя рейтарскую службу с 1680 году, у меня сын Понкрат. Да мне на пашню поместья за мною пустого в том селе Пониковце дватцать четей, да вотчинной земли десять четей, да оприч того у меня детей, и братьев и внучат, и племянников, и никаких свойственников, и захребетников, крестьянских и бобыльских дворов, задворных и деловых людей, и пришлых из иных городов, и воронежцев, и коротоячен, и усмонцев, и мельниц, и винниц, и рыбных ловель, и никаких оброчных угодей нет. А будет я в сей скаске сказал ложно и за то указал бы Великий Государь взять на меня пеню и учинить наказанья и поместье мое, и вотчину, и двор, и пожитки отписать на себя Великого Государя».

На фото ниже РГАДА, Ф.210, Оп.12, Д. 1735. Л.130. Скаска Сушкова.
130..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
«1700 года генваря 26 дня на Ельце на съезжем дворе Тимофею Ивановичу Грекову Елецкой пушкарь Иван Васильев сын Сергеев сказал по святой непорочной Евангельской заповеди Господни, - еже ей ей служу я Великого Государя пушкарскую службу с 1697 году. У него брат двоюродный Трофим Мартинов сын Сергеев живет в доме беломесного у казака у Михайла Аристова, Государева жалованья пашенной земли и двора своего нет, жуву я в Олександровской слободе у солдата у Василия Колугина, а оприч того у меня детей, и братьев, и племянников, и внучат, и иных никаких свойственников, и пришлых служилых людей, воронежцов, усмонцов, каротоячен, и оброчных статей и угодей, и захребетников нет. А будет я сказал ложно и за тую мою ложную скаску указал бы Великий Государь взять на меня пеню и учинить наказанья».
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.12, Д.1748, Л.233. 1700 год.
233..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
РГАДА, Ф.210, Оп.12, Д.1896. 1700 год. Елец.
Сказки о службе, семейном положении и поместьях, поданные Тимофею Ивановичу Грекову ельчанами: копейщиками, рейтарами, солдатами и городовой службы. 635 листов.
Дело на микропленках выдается для исследования в РГАДА.

л87 села Бредихина рейтар Осип Васильев сын Полянской,
л88 села Бредихина рейтар Кирила Борисов сын Бобров,
л89 села Бредихина рейтар Андрей Арефьев сын Руднев,
л90 села Бредихина Андрей Митрофанов сын Костомаров,
л91 села Бредихина рейтар Федор Акимов сын Севрюков,
л92 села Бредихина Гаврила Осипов сын Иванов,
л93 села Красного Степан Иванов сын Сухинин,
л94 села Красного Яков Сергеев сын Костомаров,
л95 села Красного ТерентейЯковлев сын Сухинин,
л96 села Красного рейтар Зинов Фолимонов сын Кретов,
л97 села Красного рейтар Ларион Григорьев сын Клыков,
…………………………………………………….

Л490 села Вязово, копейщик Ефрем Зиновьев сын Солопов,
Л491 села Вязово, копейщик Федосей Перфильев сын Тишевской,
Л492 села Вязово, копейщик Яков Леонов сын Понарин,
Л493 села Вязово, копейщик Кузма Федоров сын Сапронов,
Л494 села Вязово, копейщик Карп Викулин сын Сапронов,
Л495 села Вязово, копейщик Дементий Иванов сын Сапронов,
Л496 села Вязово, копейщик Федор Иевлев сын Понарин,
Л497 села Слободского, копейщик Семен Филипов сын Федосеев,
Л498 села Вязово, копейщик Осип Андреев сын Сопронов, у него приемыш
Корней Абрамов сын Востриков,
Л499 села Слободского, рейтар Федор Родионов сын Гриднев,
Л500 села Слободского, рейтар Потап Васильев сын Гриднев,
Л501 села Слободского, рейтар Понкрат Павлов сын Ситников,
Л502 села Козья, рейтар Илья Михайлов сын Стародубцов,
Л503 села Козье рейтар Иван Львов сын Солопов,
Л504 села Козье рейтар Филип Прокофьев сын Капустин,
Л505 села Козье рейтар Сергей Тимофеев сын Кренев,
………………………………………………….
Л555 село Тростеное рейтар Евстрат Борисов сын Паршин,
Л556 село Тростенка рейтар Дмитрий Артемов сын Бобровской,
Л557 село Красное рейтар Микита Дмитриев сын Тотаринов,
Л558 село Ивавое рейтар Микита Иванов сын Воронов,
Л559 село Тростеное рейтар Тимофей Логинов сын Глотов,
Л560 село Тростеное рейтар Ларион Петров сын Абрамов,
Л561 село Тростеное Федор Сидоров сын Фоустов,
Л562 села Ивового рейтар Михайла Григорьев сын Ширяев,
Л563 село Тростеное рейтар Андрей Федоров сын Хромой,
Л564 село Тростеное рейтар Василий Тиханов сын Глотов,
Л565 село Истобное рейтар Ефим Федоров сын Воротынцов,
Л566 село Ивовое рейтар Евтей Петров сын Болдырев,
Л567 село Ивовое солдат Евсей Григорьев сын Губанов и в дер Медведевой земли 17 четей,

295..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (4)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
«1675 году февраля в 19 день на Ельце на съезжем дворе думному дворянину Семену Ивановичу Заборовскому да дьяку Федору Посникову ельчанине копейщики: Аким Фетисов сын Щеглов, Алимпей Емельянов сын Востриков сказали по святой непорочной евангельской заповеди Господни, - еже ей ей Государева жалованья помесного оклада мне Акиму четыреста четей, денег с городом 17 рублев. А мне Алимпею оклад 150 четей денег с городом 6 рублев. Крестьянских четыре двора за мною Акимом, а за мною Алимпием бобыльский один двор. А дворовых людей и захребетников, и мельниц, заводов и всяких угодей нет. У меня Акима сын Максимка 20 лет братьев и племянников нет. А у меня Алимпея сын Якушка 17 лет да брат Сенка 25 лет, племянников нет. А в прошлом во 1674 году и в нынешнем во 1675 году на службе Великого Государя с боярином и воеводою с князем Григорием Григорьевичем Рамодановским с товарищами в малоросийских городах с приезду и до отпуска были. То наша и скаска».
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.12, Д. 743, Л.99. 1675 год.
На фото ниже Л.88 из этого же дела.
dscn3944.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (3)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
Сказки елецких служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 747.

50. Панка Андреев сын Пилюгин, рейтар.
51. Иван Ермолаев сын Федотов, рейтар
52. Сазон Селиванов, солдат, поместье в Елецком стане.
53. Михайла Борисов сын Пашков, рейтар
54. Федор ? сын Сотников, рейтар, поместье в Бруслановском стане.
55. Федор Лазарев сын Нестеров, рейтар, поместье в Елецком стане.
56. Федор Савельев сын Титов, рейтар
57. Михайла еремеев сын Ушаков, рейтар
58. Федор Микулин сын Бабичев, рейтар.
59. Федор Логвинов сын Поволяев, поместье в Елецком стане 100 четверей.
60. Яков Карпов сын Варатынцов, поместье в Елецком стане 50 четвертей.
61. Василий Мокаров сын Кузовкин, рейтар
62. Федот Анисимов сын Гладкой, рейтар, жеребей в Елецком стане.
63. Антип К. сын Тонкой, рейтар, поместье в Бруслановском стане.
64. Савелий Микитин сын Дарофеев, рейтар, поместье в Бруслановском стане 15 четей.
65. Обакум Кузмин сын Дорофеев, рейтар, поместье в Бруслановском стане.
66. Лукьян Микифоров сын Мешков, рейтар,
67. Игнат Леонов сын Ханин, рейтар, поместье в Елецком стане 50 четвертей.
68. Макар Дементьев сын Панин, рейтар.
69. Андрей Иванов сын Григорьев, рейтар.
70. Микула Агеев ? сын Чернухин, рейтар.
71. Макар Васильев сын Миненков, рейтар, поместье в Елецком ст

55..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (3)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1501
Сказки елецких служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 747.

350. Борис Автомонов сын Бобров, рейтар.
351. Иван Осипов сын Климов, рейтар. Поместье в Елецком стане.
352. Леон Тимофеев сын Костин, рейтар, поместье в Бруслановском стане.
353. Роман Иванов сын Щетинин, рейтар
354. Алистрат Степанов сын Самойлов, рейтар
355. Мина Терентьев сын Добраничев, рейтар, поместье в Ворголском стане.
356. Трофим Пофомов сын Гришин, рейтар, поместье в Воргольском стане.
357. Василий Карпов сын Камынин, рейтар, поместье в Елецком уезде.
358. Семен Иванов сын Алексеев, рейтар, поместье в Елецком уезде.
359. Микита Авдокимов сын Есин, рейтар
360. Родион Артемьев сын Иншаков, рейтар, поместье в Елецком уезде.
361. Роман Титов сын Песьяуков (Пескунов?), рейтар.
362. Павел Данилов сын Воронов, рейтар
363. Микифор Васильев сын Климов, рейтар, поместье в Засосенском стане.
364. Василий Сафронов сын Селюменев, рейтар, поместье в Воргольском стане.
365. Артемей Дементьев сын Борисов, рейтар, два пасынка Микишка да Харка дети Филиповы.
366. Иван Ананьев сын Хитрой, рейтар
367. Алексей Иванов сын Филимонов, рейтар, поместье в Бруслановском стане.
368. Ермол Андреев сын Псарев, рейтар
369. Иван Иванов сын Шеин, рейтар, поместье в Елецком уезде.
370. Данила Киреев сын Юшков, рейтар, поместье в Бруслановском стане.
371. Хорлан Теряев, рейтар,
372. Ермол Анисимов сын Пищюлин (Пищулин), рейтар, поместье в Бруслановском стане.

423..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: душаков
Вверх ⇈