ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные заметки к истории Козловского уезда.

Выписки из разных источников, относящиеся к истории города и уезда.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: душаков
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
Материалы, связанные с подавлением восстания Степана Разина.
«Царю Государю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холоп твой Стенька Хрущов челом бьет. В нынешнем, Государь, во 1671 году марта в 13 день прислана Твоя Великого Государя грамота в Козлов ко мне холопу Твоему из Розряда, а в Твоей Великого Государя грамоте написано, пожаловал, ТЫ Великий Государь, козловцов детей боярских городовой службы за их службу и за раденье, которые были со мною холопом Твоим на Твоей Великого Государя службе в походе из Козлова ноября в 9 день в Козловском уезде в Челнавском остроге велел им своего Государева жалованья придачи чинить, к прежним их окладам помесного по тритцать четвертей, денег по три рубли человеку. Да января, Государь, в 27 день в Твоей Великого Государя грамоте из Розряда ко мне ж холопу Твоему написано, - пожаловал Ты Великий Государь козловцов детей боярских: полковой службы, и попейщиков, и рейтар, и драгунов, [Л.217] и солдатов, и тех же чинов городовой службы всех за их службы, что они помятуя Государя Бога и Твое Великого Государя крестное целованье были на Твоей Великого Государя службе со мною холопом Твоим из Козлова в походе в Челнавском остроге и под Тамбовом трижды, и против воровских донских и хоперских казаков и изменников в Тамбове стояли и с ними бились мужественно. И на тех боях многие их них побиты и переранены, велел им Своего Государева жалованья для объявления сына Своего Государева блаженного памяти благоверного Государя Царевича и Великого князя Алексея Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии прошлого 1668 года сентября 1 числа помесную и денежную придачу к прежним их окладам справить в Козлове по указный статьям, без их челобитья. Которых имена написаны во дворовых, тем помесного по семьдесят четвертей, денег по семи рублей человеку. А которые, Государь написаны с городом тем помесного по пятьдесят четвертей, денег по пяти рублей человеку. А которые, Государь, козловцы дети боярские в Твою Великого Государя службу [Л.218] написаны и помесными и денежными окладами верстаны. После 1668 года сентября 1 числа именем Государя козловцам детям боярским те придачи справлять не велено, а справил Государь те придачи со списком козловцев в тетрадях с прежними их окладами и с нынешнею придачею. Из Козлова велено прислать к Москве в Розряд и в тех Государь числах Твое Великого Государя жалованье, те придачи козловцам не справлены, потому Государь, что в тех числах был я холоп твой на Твоей Великого Государя службе со всеми козловцами против воровских казаков и тамбовских изменников. Да марта Государь в 17 день прислано Твоя Великого Государя грамота из Розряда ко мне холопу Твоему, а по Твоему Государеву указу и по грамоте Государь велено мне Козлову и пригородкам, которые ведомы к Козлову годовую смету и из нее перечневую выписку против прошлых лет прислать к Москве в Розряд. И по Твоему Государеву Цареву и Великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по грамотам козловцов Государь детей боярских [Л.219] и всяких чинов служилых и посадских людей по списку прошлого 1670 года я холоп твой пересмотрел всех налицо конных с ружьем и со всею службою и на смотре Государь сказывал им о Твоей Великого Государя жалованье, что Ты Великий Государь их козловцов за их верную службу пожаловал, велел им Свое Государево жалованье помесные и денежные оклады прибавить и они б видя Твою Государеву премногую милость и в предь Тебе Великому Государю служили и над воровскими людьми, где объявятся промысл и поиск чинили. И в списках велел козловцом детям боярским верстанным прибавить помесных и денежных окладов по Твоим Великого Государя указным грамотам по указным статьям и во всем Государь козловскую городовую смету учинить велел и из нее перечневую выписку прошлых лет и написать в книги подлинно по разным статьям и в тот Государь список козловцов детей боярских с прежними их и с нынешними прибавочными окладами и городу Козлову и в Козлове [Л.220] всякой Твоей Великого Государя казне сметные книги нынешнего 1671 года и из них перечневую выпись послал к Тебе Великому Государю я холоп твой за своею рукою написанного мая в 6 день с козловцом сыном боярским с Василием Парнецким, а велел я холоп твой ему Василию отписку с книги подать на Москве в Розряде Твоим Государевым дьякам думному Семену Титову да Василию Семенову да Петру Каверину.
РГАДА, Ф.210, Оп.13, Д.403. Л.216 - Л.220.1671 - 1672 гг.
«Царю Государю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом холоп твой козловец не верстанный сынишко боярский Кирсашко Оксенов сын Хлебников. Служил я, холоп твой, Тебе Великому Государю, от разбору думного дьяка Семена Заборовского в Белгородском полку солдатскую и рейтарскую службу под Черкассами, Государь, городами против, Твоих Великого Государя, не приятельских людей на многих боях и на отводех и на приступех я, холоп твой, бывал и бился, не щадя головы своей. А взят я, холоп твой, на Твою Государеву службу с отцовского поместья; да у меня ж, холопа твоего, на твоей великого государя, службе два брата большие Понтелейко убит да Епифанко взят в полон. А в прошлом Государь, во 1671году, в смутное время, против воровских казаков и тамбовских изменников, в поход с твоим государь воеводою, со Степаном Ивановичем Хрущевым я, холоп твой, в Челнавском, и под Лысогорскими городки, и в Итманов угле, и под Верятиною, и под Дубровою, и под Троицким монастырем, и под Кузьминою гатью, был и с ворами бился, не щадя и не жалея головы своей. А твоего Государева жалованья за отцом моим поместье, земляные дачи в селе Слободском 40 четвертей в поле, а в дву потому ж. А живет со мною холопом твоим, на отцовом поместье брат мой меньшой Сенька, да племянник Тимошка, да у меня ж холопа твоего два сынишка: Ивашка да Васька.
Милосердный Государь Царь и Великий князь Алексей Михайлович всея Великая и Малая и Белая Росии самодержец, пожалуй, меня, холопа твоего, за мою службишку, вели, государь, меня по Козлову поверстать в детишки боярские, своим Государь жалованьем и поместным окладом и отца нашего поместной жеребей за нами с братом и с племянником росписать и мой жеребей за мною справить и к тому моему отцовскому жеребью в селе Слободском из примерной (свободной) земли из дикого поля мне, холопу твоему прибавить, как Тебе Великому Государю, о мне Бог известит. Царь Государь, смилуйся, пожалуй».
Подлинная челобитная писана столбцом на трех листах, и на обороте ея, написано: « а в походной книге воеводы Степана Ивановича Хрущова, как ходил в прошлом во 179 году воевода Степан Иванович Хрущов из Козлова в Тамбов и в Тамбовский уезд, и бился с донскими воровскими казаками, и с изменники, и с крестопреступники (нарушившие присягу) с тамбовцы, и он Кирсашко Хлебников в той походной книге написан.
Источник: Собрание материалов для истории западного края Тамбовской губернии и епархии. Тамбов 1878 год. Стр. 83 – 84.
Ответ на челобитную находится в Строельных книгах Козловского уезда от 1672 года.
Франмент: "...из примерных земель двадцать две четверти в поле а в дву потому ж, сена сорок четыре копны....".
Источник: РГАДА. Ф. 1129, Оп. 2, Д. 12, Л. 969об. – 971об.
Фото на источники: https://yadi.sk/d/YJmquBcnw6ch6A (некоторое время будут доступны).

---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
Переписка Государя Михаила Федоровича с воеводою города Тамбова Романом Бабарыкиным и воеводами города Козлова ясельничим Иваном Васильевичем Биркиным и Михаилом Ивановичем Спешневым в декабре 1636 г.
Л.282 о чертеже Козлова и Тамбова.
«От Царя и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии в Козлов ясельничему нашему и воеводам Ивану Васильевичу Биркину да Михаилу Ивановичу Спешневу писал к нам из Тамбова Роман Бобарыкин и прислал Тамбову и Козлову городу и с татарскими сакмами и с всякими крепостями чертеж. И в том его чертеже написаны через реку Лесной Воронеж на Козлова города в Русь многие татарские перелазы, а вы о тех сакмах и перелазах к нам не писали. И по нашему указу с Романова чертежа Бобарыкина списан список подлинно и послан к вам в Козлов и как к вам сия наша грамота придет, и вы б тот чертеж досмотрели и про татарские сакмы, которые сакмы в Русь отняты Козловом и Тамбовом городом и которые татарские сакмы из Козлова и из Тамбова вперед [Л.283]
как с теми крепостями отнять мочно. И далеко ль которая сакма от Козлова и от Тамбова, распросили знающих людей и то все велел написать в роспись подлинно и на чертеж велю начертить потому ж подлинно да о том о всем к нам отписали и чертеж свой и который к Вам послан с сею нашею грамотою прислали не мешкав. Писано на Москве лета 7145 (1636) года декабря в 24 день».
Временно доступна ссылка на фото: https://yadi.sk/i/-CuL1rsw43V88A
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.13, Д.103. 1636 – 1637 г.г.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
О вестовой колоколе на вестовой башне Козлова города.

«Л.309. Царю Государю и Великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии, холопы твои Ивашка Биркин да Михайло Спешнев челом бьют. В прошлом во 1636 году по Твоему Государеву Цареву и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии указу прислан с Москвы в новый город Козлов с нами холопами твоими вестовой колокол, а весу в нем десять пудов и тот колокол не звучен. И сперва как его внесли на караульную башню и по вестям воинских людей татар в тот колокол бивали и на полях козловским служилым людям и в полу версте слышать не было. А ныне Государь тот вестовой колокол как по вестям воинских людем бьют в него не слышат его в посаде и в слободах, а не токмо на полях, И вазни Государь на нем объявились, и мы холопы твои тот колокол послали к тебе Государю к Москве с козловским пушкарем с Онисимом Лапыниным и велели ему явитися и колокол отдать на Москве в Розряде твоим Государь дьякам думному Ивану Гавреневу да Григорию Ларионову. А вместо того вестового колокола велели мы холопы твои на короульную башню взять колокол от соборной церкви на караульную башню для вестей до твоего Государева указу.
[Л.310] Лета 1637 году января в 20 день по Государеву Цареву и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии указ-память окольничему князю Андрею Федоровичу Литвинову Мосальскому да дьякам Степану Утотцкому да Савелию Самсонову в прошлом в1636 году по Государеву указу послал из Пушкарского приказа в новый в Козлов город вестовой колокол по весу в десять пудов и в нынешнем в 1637 году января в 11 день
писали к Государю Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии из Козлова ясельничий и воевода Иван Биркин да Михайло Спешнев и прислал тот вестовой колокол к Москве для того, что тот колокол мал и не звучен. Государь Царь и Великий князь Михаил Федорович всея Русии указал в новый Козлов город послать вестовой колокол весом в двадцать пудов. И по Государеву Цареву и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии указу окольничему князю Михаилу Федоровичу Литвинову Мосальскому да дьякам Степану Утотцкому да Савелию Самсонову послать в новый Козлов город вестовой колокол весом в двадцать пудов, а тот колокол послать Вам в Пушкарский приказ».
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.13, Д.103.


Прикрепленный файл: Л. 310  Д.103..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
Чертёж земель по реке Польный Воронеж.
Надписи: усть Сурены, поток, береза с гранью, дубровка, густая дубровка, дачи Хмелевских, река Польный Воронеж, речка Сосновка, речка Дальняя Сурена, речка Ближняя Сурена, Хмелевая слобода.
РГАДА, Ф.210, Приказной стол, Стлб.1086, Л. 292. 1700 год.
https://yadi.sk/i/wK0OvQ2K6qf5Tw

Прикрепленный файл: река Воронеж  усть Сурены, Хмелевая слобода.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
Заметки к истории основания и заселения города Козлова и уезда.
Генеалогическое исследование первопоселенца Семена Козлова.

«Осенью 1635 года об окрестных ухожьях расспрашивал крестьянина Семена Козлова воевода И. В. Биркин, руководитель строительства нового города. «И в допросе твоего государева боярина князя Дмитрия Михайловича Пожарского Рязанского уезда села Горетова крестьяне, Семейка Козлов с товарыщи, сказали, - пишет в Москву И. В. Биркин, - что владеют в тех урочищах бортными ухожьи и рыбными ловли от усть речки Оловой вверх по обоим Воронежам по обе стороны, и в Хоботу они, Семейка Козлов с товарыщи».
«Среди новых помещиков Козловского уезда по номером 27 значится в первой писцовой книге сын боярский Семен Федоров сын Козлов. По всей вероятности это тот самый Семен Козлов, именем которого стал называться город. Факты записи на службу в Козлове крестьян села Горетово подтверждаются документами. Нет ничего удивительного в том, что и Семен Козлов воспользовался представившейся возможностью и «верстался в дети боярские».
Источник: В. П. Загоровский «формирование и заселение Козловского уезда в XVII веке» стр. 97 и стр. 101.
«В той же деревне Лаврове за Семеном Федоровым сыном Козлова, а на его жеребей усады вдоль семьдесят сажень, а поперег дватцать пять сажень дикого поля на пашню дватцать три чети. Да за ним же в Оловайском стану за Хоботецким лесом жеребей в пустоши на речке Тростенке, а на его жеребей усады вдоль семьдесят сажень, а поперег дватцать сажень, дикого поля на пашню тритцать семь четей и обоего за ним поместья в Олешинском и в Оловайском станах в деревне и в пустоши шестьдесят четей в поле а вдву потому ж, [Л.21об.] сена меж поль и по заполью в Лаврове и на Тростенке сто дватцать копен, лесу усадного к обоим усадам по сто сажень. А пашню ему пахать и сено косить в Лаврове и на Тростенке с помещиками через десятину и всякими угодьями владеть по своей даче, а в большой Воронежский и в Хоботецкий лес въезжать ему с городскими и с уездными людьми вопче».
Источник: РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д.198, Л.21 - 21об. 1636 год.

«За Семеном Федоровым сыном Козлова жеребей в селе Лаврове на речке Олешне, а не его жеребей двор помещиков у него сын Кирилко тринатцати лет. Усады в длину семьдесят, а поперег дватцать пять сажень, пашни паханые добрые земли восемь четвертей да дикого поля на пашню пятнатцать четвертей да за ним же в Оловайском стану за речною Дубровою меж речной дороги из деревни Хоботенки, дикого поля на пашню дватцать семь четвертей и обоего за ним поместья в Олешинском и в Оловайском станах пятьдесят четвертей в поле а вдву потому ж, сена меж поль и по заполью в Лаврове и на диком поле сто копен, лесу усадного на сто сажень. А пашни ему пахать и сено косить в селе Лаврове и на диком поле с помещиками через десятину и всякими угодьями владеть по своей даче , а в лес Воронежский и в Хоботской въезжать ему с городскими и с уездными людьми вопче, а крепости никакие на то поместье не положил».
Источник: РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.1015. Л.589об. 1651 - 1652 г.г.

«по 200 четей, денег з городом по 9 рублев.
Семен Федоров сын Козлов пешъ с корабином Государевым да с рогатиною. Дано ему Государево жалованья на дворовое строенья пять рублев во 1637 году да корабин Государев во 1641 году в Козлове, а рогатина дана ему на Москве во 1650 году».
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп. 21, Д.118, Л.145об. 1658 год.
https://disk.yandex.ru/i/pMzgVZkJjaSVKQ

«по 200 четей, денег з городом по 9 рублев.
Семен Федоров сын Козлов в городовой службе на мерине с корабином и с рогатиною Государевою. Дома у него сын Кюрюшка 26 лет да у него зять Сенка Степанов в драгунах».
Источник: РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.7, Л.98, 1665 год.
https://disk.yandex.ru/i/pQ_LuTMH1l9-bQ

Прикрепленный файл: 1209-198-1-21-1636год..jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
Продолжение исследования генеалогических связей потомков Семена
Козлова.

«Кирюшка Семенов сын Козлов на меринке с корабином, поместья шестьдесят четей».
Источник: РГАДА, Ф.1129, Оп.2, Д.13, Л.77. 1674 год.

«Кирила Семенов сын Козлов служит с 1660 году у него сын Стенка четырех? лет, поместья за ним в селе Лаврове дватцать три да в пустоши на речке Тростенке дватцать семь, всего пятьдесят четвертей.
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.6-е, Д.26. Л.32. 1679 год.

«Кирила Семенов сын Козлов служит с 1659 году на меринке с пищалью да с рогатиною, у него сын Стенка 24 лет, Лунка 17 лет, поместья за ним 60 четей».
Источник: РГАДА, Ф. 1129, Оп.2, Д.18, Л.564, 1693 год.

«1700 года марта в 28 день по указу Великого Государя Царя и Великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Козлове на съезжем дворе перед стольником перед Федором Григорьевичем Давыдовым да перед подьячим Алексеем Топильским козловец села Лаврово городовой службы Степан Киреев сын Козлов по святой непорочной Евангельской заповеди Господни сказал,- служил городовую службу отец мой и в 1698 году умер на стругах в гребцах. У меня братья Лунка и Ульянка в возрастех, поместья за мною жилого в селе Лаврове дватцать три чети да в Оловайском стану за рекою Дубровою тритцать семь четей, а иных у меня детей, и братьев, и свойственников, и крестьянских, и бобыльских дворов, и угодей нет. А будет я сказал ложно или что утоил и Великий Государь указал бы взять на меня пеню и учинить наказание».
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп. 13, Д.2402, Л.19. 1700 год.

«Степан Кирилов сын Козлов 70 лет.
У него племянник Антон Лукьянов сын 4 лет».
Источник: РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д.1399, Л.552, 1719 – 1727 г.г.
Фото на исследованные источники: https://yadi.sk/d/3Z5HgXayDVEPeA


Козловы: I Федор
II Семен Федоров прим 1620 г.р.
III Кирилл Семенов 1638 г.р.

IV Степан Кириллов 1675 г.р.
Лукьян Кириллов 1679 г.р.

V Антон Лукьянов 1718 г.р.

Предположение В. П. Загоровского о том, что «…сын боярский Семен Федоров сын Козлов. По всей вероятности это тот самый Семен Козлов, именем которого стал называться город» подтверждения не нашло, все данные из РГАДА, Ф.210, Оп. 6-е, Д.2 указывают на то, что данный Семен Козлов прибыл в Козлов из города Елец.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
«Государю Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии холоп твой Ивашка Лепунов челом бьет,- по Твоему Государеву Цареву и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии указу велено мне холопу Твоему быти на Твоей Великого Государя службе в Козлове на князь Иваново место Ростовского и приняти у него Твой Государев Козлов город и острог, и ключи городовые, и в Твоей Государевой казне зелье и свинец, и наряд по городу и по башням, и всякие пушечные заказы, и твою Государеву денежную казну, и Твоих Государевых всяких служивых и жилецких людей всех налицо, а которого Государь числа я холоп Твой на князь Иваново место Ростовского в Козлов приеду и по Твоему Государеву указу велено мне холопу к Тебе Государю отписать к Москве и по Твоему Государеву Цареву и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии указу я холоп Твой на Твою Государеву службу на князь Иваново место Ростовского в Твой Государь Козлов город приехал декабря в 29 день. [Л.140] А как я холоп твой Козлов город и острог и ключи городовые и в Твоей Государевой казне зелье и свинец, и наряд по городу и по башням, и всякие пушечные запасы, и денежную казну, и твоих Государевых всяких служивых и жилецких людей у князя Ивана Ростовского приму и во всем с ним роспишусь, и по Твоему Государеву указу к тебе Государь к Москве я холоп твой о том всем отпишу».
Источник: РГАДА, Ф.210, Оп 13, Д.144. Л.139, 1642 год.
https://yadi.sk/i/v0BVL68mFCd8PA
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (2)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
«От Великого Государя, Царя и Великого Государя Михаила Федоровича всея Русии, жаловальную грамоту, за приписью дияка нашего Максима Чиркова, а в той нашей грамоте написано: дано в Троецкой монастырь на свечи и на ладон и на всякое монастырское строенье в Ряском уезде рыбные ловли и бобровые гоны река Лесной и Польной Воронеж, от устья речки Сестренки вверх по обоим Воронежам до верховья, и речка Сестренка и речка Иловай и речка Ряса с упалыми речками и иные речки и озерки, а к Троецкому монастырю отведена земля и лес по обе стороны Лесного Воронежа, и рыбные ловли и бобровые гоны даны в Троецкой монастырь на свечи и на ладан и на всякое монастырское строенье черному попу Иосифу с братьею, и мельницу им на той реке велено устроить».
Источник: https://olegsazonow.ucoz.ru/lo...astyr/80-3

«По тем же Государевым грамотам дано их же рыбным ловлям для просушки рыбных стастей берегу: вдоль по берегу сажень на пять или на шесть, а поперег на сажень, где пашен и сенных покосов не было, а место их монастырской пашенной земли».
Источник: ГАТО, Ф.212, Оп.1, Д. 127, Л.2. История Козловского Троицкого монастыря за 1636 – 1763 годы, с описанием пожалованных ему владений и возведенных строений.

Л. 361. Государю челобитная от козловских воевод И. Биркина и М. Спешнева.
«Государю Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии холопы твои Ивашка Биркин да Михайло Спешнев челом бьют в нынешнем во 1636 году декабря в 30 день били челом Тебе Государю Царю и Великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии Козлова города новописменые дети боярские и помесные атаманы и донские, и еицкие сторожевые и полковые казаки, и стрельцы, и пушкари, и затинщики в съезжей избе нам холопам твоим подали челобитную, а в челобитной их написано,- отведены им усады и покосы на реке на Лесном Воронеже и на Польном усть Воронеже и те реки Лесной и Польный Воронежи до откупу за обротчики и от тех обротчиков им в тех реках чинится теснота великая и чтоб, Ты Государь, их пожаловал, велел им те реки, которые в их поместьях да в угодьях, чтоб им впредь от оброчников налоги и тесноты не было. А которые, Государь, устроены в Козлове на посаде в слободах всякие, Твои Государь, служилые люди, а против города и городских полей река Лесной Воронеж в оброке и о том, Ты Государь, нам холопам своим как укажешь, чтоб рыбные ловли отдать в угодья им».
Л.361об.
«Государю Царю и Великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии
Р͠МЕ (145/1637) г генваря в АI (11) день привез салдат Иван Андреев».

Источник: РГАДА, Ф.210, Оп.13, Д.103. 1636 -1637 г.г.

Прикрепленный файл: 361.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
РГАДА, Ф.210, Оп.13, Д.172. 1647 год. Приказной стол.

Л.329.
«Царю Государю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Русии бьют челом холопы твои Козлова города помесные атаманы Агапка Корнеев сын Третьяков с товарищами со сто пятьюдесятью человек, по указу отца Твоего Государева блаженные памяти Государя Царя и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии строил город Козлов ясельничей Иван Васильевич Биркин и испоместил нас, по левую сторону Польного Воронежа в верховья сено жать холопам Твоим дал земли за Польным Воронежем, а в лес велел въезжать по всякое угодье с той же стороны или от второй стороны мы испомещены и с тех мест и поместей мы холопы твои в тот лес под сено и угодье ездили за Польным Воронежем сено нам дал и лес заповедной без заказу. А после Государь ясельничево Ивана Васильевича Биркина которые бы ни были в Козлове воеводами чинам от них заказу ни какову не бывало и нам холопем твоим оприч того лесу в иной лес въезжать за Польным Воронежем сена косить негде а ныне в Козлове воевода Роман Бабарыкин в тот лес в который мы преж сего ездили за Польным Воронежем сено косить не велит же.
Милосердный Государь Царь и Великий князь Алексей Михайлович всея Русии, пожалуй нас холопей своих, вели Государь нам по прежнему Своему Государеву указу в тот лес въезжать по всякое угодье где мы преж сего въезжали за Польным Воронежем. Царь Государь, смилуйся, помилуй».
Л.330 «от Царя Государя и Великого князя Алексея Михайловича всея Русии в Козхлов стольнику нашему и воеводе Роману Федоровичу Бабарыкину, били нам челом Козлова города помесные атаманы Устенской, и Хмелевой, и Борщевой слобод Агапка Третьяков с товарищи, а сказали по указу де Блаженные памяти отца Нашего Государя Царя и Великого князя Михаила Федоровича всея Русии устроены они землею в Козловском уезде на реке на Польном Воронеже на городской стороне, а сенные покосы даны им за рекою за Польным Воронежем и лес в угодья дан, который на их стороне и ныне им же атаманам за рекою за Польным Воронежем для сенных покосов их не пущают и лесу, который на их стороне сечь не велят, а оприч де тех сенных покосов, которые за рекою за Польным Воронежем у них нет и лесу им оприч того, который на их стороне сечь негде. И нам бы их пожаловать, велеть им сено косить за рекою за Польным Воронежем [Л.331] по прежнему нашему указу и лес, который на их стороне. И как к тебе ся наша грамота придет и ты б Козлова города помесным атаманам Агапке Третьякову с товарищи велел сено косить против прежнего нашего указа за рекою за Польным Воронежем, а на сенокосе осеннею порою и зимнею порою сено велел им ехать собравшись не малым людям и все с ружьем на готове и на стороже. Ехать велю им за реку Польный Воронеж на сенокос и по сено большою дорогою мимо Бельского городка или мимо Хмелевой слободы про которых местные сторожа, а не дорогами и малыми людьми в угодья и на сенокос и по сено ехать не велю. И через лес за реку за Польный Воронеж дорог и стежек не накладывать и лесу по Польному Воронежу сечь не велю, чтоб теми дорогами и стежками воинские люди безвесно не прошли и дурна какова не учинили. Писано на Москве в 1647 году августа в 14 день».

Прикрепленный файл: 172_1636г_0117.jpg
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
душаков
Модератор раздела

Липецкая
Сообщений: 626
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1457
«Государю Царю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Русии, бьет челом холоп твой козловец сынчишко боярский Терешка Михайлов сын Невзоров. В прошлом Государь, во 1651 году по Твоему Государеву указу поверстан я холоп твой по Козлову городу в детишки боярские в Козлове при стольнике и воеводе при Миките Ларионовиче Пушкине и испомещен в Козловском уезде в Олешинском стане в селе Лаврове. И живучи я холоп твой дворишко не построил, а Твоей государевой службы и всякия работы работал со старыми помещиками вряд, а Твоего Государева денежного жалованья на дворовое строенья мне холопу твоему не дано. Милосердный Государь Царь и Великий князь Алексей Михайлович всея Русии, пожалуй меня холопа своего, вели Государь, своего Царского денежного жалованья на дворовое строенье мне холопу своему дати против моих братьев новмков детей боярских, было б чем мне дворишко построить. Царь Государь, смилуйся, пожалуй.
Л.337 В Смотренной книге Ивана Алферьева прошлого 1652 году написано: Олешинского стану села Лаврово Терешка Михайлов сын Невзоров на смотре был на мерине с пищалью своею, а на дворовое строенье и пищаль и за пищаль денег Государева жалованья ему не дано.
А у выписи Терешка Невзоров сказал, - верстан он по Козлову в детишки боярские в прошлом во 1651 году при Миките Пушкине, валовое дело и всякие и всякие Государевы поделки делал со своими братьями родными.
Государю Царю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Русии бьет челом Терешка Невзоров, чтоб Государь его пожаловал, велел ему дать свое Государево жалованье на дворовое строенье против его братьев, как Государю Бог известит.
А по Государеву указу козловем детям боярским на дворовое строенье даю по 4 рубли, а иным по 5 рублев».
РГАДА, Ф.210, Оп.13, Д.183, Л.336-337. 1651 - 1654 г.г.

Прикрепленный файл: 336..png
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: душаков
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Душакова » Козловский уезд » Архивные заметки к истории Козловского уезда. [тема №124095]
Вверх ⇈