Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 328 329 330 331 332 * 333 Вперед →
Модераторы: helen_ka, Ampel, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1335
Обще-региональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (3)
Likailika
Участник

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29

romaf написал:
[q]
Уважаемые форумчане, может кто встречал инфу по церквям Прохладного на начало 20 века. Это была Терская обл. Предок работал на железной дороге на станции Прохладная. Где могли быть ближайшие православные церкви? Только в станице?
[/q]

В Прохладной было две церкви: старый (1823 год - деревянный, с 1886 год - каменный) храм святителя Николая Чудотворца и Покровская церковь в районе ж/д вокзала. Метрические книги не сохранились.
---
Дендеберя,Дендебер(ь),(ов),(г) - родина:Полтавская губерния Кобеляцкий уезд Беликская волость
Зеленьский(Зелинский) Данила, Максим,
Павел Максимович Зеле(и)н(ь)ский-Безручко (потерял пальцы), далее потомки уже носят фамилию Безручко,
Гаран(ов)
Нагорнюк( Рыжановка, Звенигородского уезда Киевско
Лайк (1)
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 590

Likailika написал:
[q]

В Прохладной было две церкви: старый (1823 год - деревянный, с 1886 год - каменный) храм святителя Николая Чудотворца и Покровская церковь в районе ж/д вокзала. Метрические книги не сохранились.
[/q]

Большое Вам спасибо.
P.S. Дендеберя до сих пор есть в Беликах
Лайк (1)
Likailika
Участник

Москва
На сайте с 2012 г.

romaf написал:
[q]
Большое Вам спасибо.
P.S. Дендеберя до сих пор есть в Беликах
[/q]

Я знаю, но по рассказам, наши Дендебери жили на одноименном хуторе, и перебрались на Кавказ примерно в 1895-начале 1900х гг. в полном составе. А с метрическими книгами в Беликах и Дрижиной Гребле (возможный приход) тоже плохо.

romaf

На сайте с 2018 г.

Likailika написал:
[q]

Я знаю, но по рассказам, наши Дендебери жили на одноименном хуторе, и перебрались на Кавказ примерно в 1895-начале 1900х гг. в полном составе. А с метрическими книгами в Беликах и Дрижиной Гребле (возможный приход) тоже плохо.
[/q]

Если доберетесь до 18 века, дайте знать. Я подскажу как и где искать в 18-м веке в Беликах. ))

Лайк (2)
Likailika
Участник

Москва
На сайте с 2012 г.

romaf написал:
[q]
Если доберетесь до 18 века, дайте знать.Я подскажу как и где искать в 18-м веке в Беликах. ))
[/q]

Спасибо, пока с 19 в. не разобралась, всё какими-то отрывками, более-менее стройная картина складывается только с 20х годов ХХв.
---
Дендеберя,Дендебер(ь),(ов),(г) - родина:Полтавская губерния Кобеляцкий уезд Беликская волость
Павел Максимович Зеле(и)н(ь)ский-Безручко (потерял пальцы), далее потомки уже носят фамилию Безручко,
Гаран(ов)
romaf

На сайте с 2018 г.

Likailika написал:
[q]
Спасибо, пока с 19 в. не разобралась, всё какими-то отрывками, более-менее стройная картина складывается только с 20х годов ХХв.
[/q]
19 век там сложен.

Весьма мало источников. Можно использовать рекрутские списки (из ГАПО). На начало 19 века в РГИА есть списки ратников земского войска. Вашей фамилии в 1807 году в списках по двум белицким волостным правлениям нету. В РГИА есть еще дела о выдачах суд в Крестьянском поземельном банке. Там есть Кобелякский уезд.
Вот тут в Беликах есть Ваша фамилия: https://forum.vgd.ru/post/3524/25711/p3911507.htm#pp3911507

Лайк (1)
Likailika
Участник

Москва
На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 3 июня 2022 16:09
Добрый день! Этот источник мне известен, но были ли эти люди нам родственниками непонятно. Из документов у нас есть только свидетельство от 1894г. выданное прадеду и освобождающее его от прохождения воинской службы как полностью непригодного. Собственно оттуда мы и узнали что он козак Белицкой волости Кобелякского уезда. Документы воинского присутствия не сохранились. В Полтавском архиве по "моим" тоже ничего нет, хотя однофамильцы попадаются. Есть неподтвержденная домашняя легенда о якобы прадед и его брат с сестрой были "незаконно рожденные" и причиной переезда якобы был некий конфликт с родственниками жены прадеда. С документами беда, их просто не сохранилось. Есть слабая надежда, что в архиве КБР найдутся карточки с/х переписи, но туда я еще не добралась.
---
Гаран(ов)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1233
Julia_Gaidarova написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?
Ставрополь, 1941-43 гг. Семья моей тети эвакуирована из Ставрополя в Дагестан, аул Арабляр. Двое в эвакуации умерли. Даты и места рождения нет. В 70-80 гг. тетя предприняла попытку отыскать могилы, на что начальник кладбища ответил, что русское кладбище здесь было, но сейчас ничего нет.
Мои поиски по архиву Дербента и райцентру Курах, куда относится село Арабляр, информации не дали.
Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.
И что если в домовой книге тоже отметили, что человек выехал в эвакуацию, но не вернулся, т.к. умер такого-то числа.
Вот эту дату смерти мы и ищем - для поминовения. Буду благодарна за любой совет.
[/q]

Частное учреждение "Центр розыска и информации Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

Картотека на эвакуированных лиц в глубь страны в период Великой Отечественной войны является важнейшим массивом архивных документов ЦРИ РКК, который был передан в Исполком СОКК и КП СССР из МВД СССР в 1948 году. Картотека насчитывает около 5 млн карточек.

В основу картотеки положена учетная карточка, заполняемая эвакуированными по прибытии на место. В ней указаны основные биографические данные – фамилия, имя, отчество, год и место рождения, национальность, место прежнего жительства, место эвакуации, состав семьи эвакуированного.

В годы войны эта картотека находилась в г. Бугуруслане в Центральном справочном бюро, подведомственном Главному управлению милиции НКВД СССР.

Сегодня картотека самым активным образом используется для обработки запросов граждан.

http://crirkk.ru/
Лайк (3)
Ampel
Модератор раздела

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 994

Julia_Gaidarova написал:
[q]
Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.
[/q]

Конечно, списки эвакуированных существуют. Я видела такие, например, у нас в архиве, во Владикавказе. Это списки тех, кто эвакуировался к нам, в Осетию. Но никакие пометки о смерти там не делались и делаться не могли. Это ведь весго лишь списки эвакуированных. Смерть надо искать в ЗАГСе. Нет ведь никакой разницы, кто умер, местный житель или эвакуированный. Смерть регистрировалась по месту события.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
romaf

На сайте с 2018 г.
Уважаемые форумчане, может кто сможет подсказать какие церкви были в Минеральных Водах в начале 20 века (1910-1920)? И еще. Это был пос. Минераловодский или Илларионовский или Султановский (в википедии с 1906 года Илларионовский)? В справочнике Ставропольской епархии за 1910 год нет упоминания ни одного из этих трех поселков. На сайте ГАСКа есть п. Минераловодский Свято-Покровская церковь (135-78-627). Это в нынешних Минводах или нет?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 328 329 330 331 332 * 333 Вперед →
Модераторы: helen_ka, Ampel, apuzanoff
Вверх ⇈