ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ (РСО-Алания)


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В нач. 1-го тысячелетия н. э. жили племена скифов, сарматов, аланов. В 13-14 вв. подвергалась набегам монголо-татар. В 1774 по Кючук-Кайнарджийскому миру отошла к России. В январе 1921 образован Владикавказский (Осетинский) окр. в составе Горской АССР, 7.7.1924 преобразован в автономную область в составе РСФСР, с декабря 1936 Северо-Осетинская АССР. В состав республики входят следующие районы: Алагирский  р-н (центр - г. Алагир), Ардонский р-н (г. Ардон), Дигорский р-н (г. Дигора), Ирафский р-н (с Чикола), Кировский р-н (с  Эльхотово), Моздокский р-н (г. Моздок), Правобережный р-н (г. Беслан), Пригородный р-н (с Октябрьское).
Berdater
Начинающий

Berdater

Сообщений: 43
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Две интересные статьи по теме:

Ф.Х. Гутнов. Привилегированные сословия средневековой Осетии
http://www.darial-online.ru/2003_2/gutnov.shtml

Ф.С. Киреев. Осетинский феномен в истории Терского казачьего войска
http://www.darial-online.ru/2003_5/kireev.shtml

---
Nos multum, patria una
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 829
 Коллеги!!! Если кто-нибудь в архиве встретит документы по станице Суворовской напишите!!!
Замучились искать!
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Не может ли кто-нибудь подсказать, какие были в окрестностях Владикавказа(более-менее обширного радиуса) села с русскоязычным населением?
Lemon
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Помогите мне хоть чем-нибудь!Ищу сведения о своём дедушке.Он родился в Северной Осетии в хуторе Троицком Моздоцкого района,но по расказам тёти(его дочери)родители из д.Михайловская на границе с Польшой и вроде и жил там.Фамилия Ляховский .Хочу знать где можно узнать о нём,где точно он родися,потому что документы восстанавливал только после войны(он 1914 года рождения),в 1950году.Куда обращаться?
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Надо попробовать получить метрическую запись о его рождении, узнать из нее, как звали его родителей и когда они родились... А потом уже узнавать там, где деревня Михайловка...
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ. 362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 10. Директор Метревели Ольга Григорьевна, тел. 33-35-92
Лайк (1)
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Уважаемые форумчане, кому-нибудь приходилось посылать запросы в государственный архив в городе Владикавказе? Как быстро они на них отвечают и отвечают ли вообще? Осуществляют ли вообще генеалогические поиски? Может быть, есть конкретный человек, к которому можно обратиться? Пожалуйста, подскажите!
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Я отправляла запросы в архив РСО-Алания. Ответ пришел примерно через месяц. За 500 руб. прислали заверенные копии найденных документов. В общем могу сказать, что нареканий на работу архива не возникло.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Gloire

А что вас интересует по Владикавказу?
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Ampel

Добрый день!

Мой прапрадед Бойчевский Петр Владимирович был правителем канцелярии Терской области в 70-ые - 80-ые гг. 19 в. Во Владикавказе родились его дети, в том числе, мой прадед Бойчевский Георгий Петрович. Меня интересует вся информация, связанная с этой семьей. Я написала запрос в архив, но очень боюсь, что не получу ответа. Поэтому и спрашивала: имел ли кто-нибудь дело с этим архивом.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈