Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Арзгирский район — СК

Арзги́рский район. Административный центр — село Арзгир.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
pronas
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Коллектив учителей Новоромановской школы 40- х годов

Прикрепленный файл: учителя Новоромановской школы.png
Лайк (1)
pronas
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Материалы предоставлены школьным музеем "Истории села" МКОУ СОШ №5 с. Новоромановское Арзгирского района Ставропольского края

СЕЛО В ГОДЫ ВОЙНЫ
В начале войны выпускники 1941 года вместе с учителями ушли на фронт. И лишь не многие вернулись домой. Бывшая выпускница Новоромановской школы, ветеран педагогического труда, Заритовская Евдокия Алексеевна вспоминала, что о начале войны жители села Новоромановского узнали из сообщения по громкоговорителю, который был установлен в центре села. Вскоре пришли повестки: мужчин, коренных жителей села, призвали в армию, высыльным защищать Родину дозволено не было.
18 августа 1942 вражеский отряд вошел на территорию села. В селе немцы хозяйничали несколько месяцев.
Судьба людей, высланных в село Новоромановское, в годы войны оказалась не только трагической, но и парадоксальной. Фашисты, располагая информацией о том, что основное население села - бывшие кулаки, относились к жителям сравнительно лояльно - отбирали у людей продукты, но зверских расправ не чинили.
С одной стороны, Советская власть высказывала крайнее недоверие, не позволяла им участвовать в военных действиях с другой стороны немцы, вошедшие в село, иногда проявляя лояльность к его жителям, тем самым более их дискредитировали в глазах советского руководства.
Подростков фашисты заставляли на себя работать: гоняли с обозами в Левокумский лес для заготовки дров.
Трагическим событием для села во время фашистской оккупации стала жестокая расправа над евреями осенью 1942 года. Они были эвакуированы из города Ленинграда на временное проживание в селе Новоромановском.
Немцы пробыли в селе до января 1943 г. Уходя из села, они угоняли с собой тот немногочисленный скот, что имелся в наличии, и технику, а в качестве сопровождающих под дулами автоматов гнали мужское население села, не призванное в армию. Этих людей считали предателями, а вернуться в село им удалось только благодаря тому, что по дороге отступающий немецкий обоз был обстрелян советскими войсками.
Из села на войну было мобилизовано до полутора тысячи человек. А вернуться с войны суждено было не всем, на полях сражения осталось 305 человек. В 1970 году, в честь 25-летия Победы в центре села был открыт памятник Солдату-Победителю. Имена погибших высечены на плитах памятника. Многие вернулись с полей войны с орденами и медалями.
Лайк (2)
pronas
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Фото предоставлены школьным музеем "Истории села" МКОУ СОШ №5 с. Новоромановское Арзгирского района Ставропольского края.

Прикрепленный файл: Picture6.pngPicture9.png, 534325 байтPicture12.png, 469440 байтPicture13.png, 565026 байтPicture14.png, 704341 байтPicture15.png, 657494 байтPicture16.png, 410503 байтPicture17.png, 287180 байт
Лайк (2)
pronas
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Фото предоставлены школьным музеем "Истории села" МКОУ СОШ №5 с. Новоромановское Арзгирского района Ставропольского края.

Прикрепленный файл: Picture18.pngPicture19.png, 338281 байтPicture20.png, 543453 байтPicture21.png, 431008 байтздание с черепицей.jpg, 137561 байт
Лайк (1)
koroleva3105
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0

Loran-mm написал:
[q]

_1905_ написал:
[q]

села Новоромановское,Арзгирского района до 1931 года

[/q]


В Ставропольском архиве есть список домохозяев :

Ф806 опись 1 дело № 230 "Список домохозяев села Новоромановского за 1916 год"
1916–1916 16 листов
[/q]


Благодарю. Попробую поискать. Моего дедушку Гулова Алексея Серафимовича , и его братика Ивана ,четырех летним ,привез к себе родной дядя, Гулов Аким Васильевич. У дедушки Алеши в документах написано ,родился с ,Новоромановское. Прадед Аким, всю жизнь боялся, скрывал,только признался
Что дети кулаков. Уже нет моего папы, сына того Алексея, мы ни чего не можем найти.ни че-го. И это странно, если кулаки,то там такой учет каждого кулака велся, если жители села до образования спец.поселка,то там тоже ревизские сказки велись,потому как три села,ново романовское в их числе,принадлежали богатому купцу. Ни где,нигде нет моего прадела Гулова Серафима. Будто его не существовало
Лайк (1)
olga-prut
Участник

olga-prut

с Александровское
Сообщений: 97
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 505
Доброго времени суток дорогие форумчане.
это фото сделано в Новоромановке. примерно 40-е года
с право Прутов Трофим Макарович 1912г.р.
а с лево бабушка говорила вроде председатель,а вот фамилии не знаем..
может это чей то родственник.

Прикрепленный файл: 001 (2).jpg
---
Ищу сведения мамина линия: Никитенко(Украина),Ковтун (Украина),Яцун,Тяпкина,Коробицына,Кизякова,Осетрова,Быковыа(Сибирь)
папина линия: Бардаков (Казахстан,Павлодар),Полещуки (Дальн.Восток),Быковы
мужа линия: Прутовы(Став.кр),Рокотян
Лайк (1)
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 789
>> Ответ на сообщение пользователя koroleva3105 от 8 апреля 2026 6:24

А вы смотрели похозяйственные книги. Они велись с 30-х годов, как раз шло раскулачивание.
подробно о похозяйственных книгах тут:
https://forum.vgd.ru/657/3788/0.htm?a=stdforum_view&o=

главное, там указывалась вся семья и родственные отношения.
Пох-е книги должны находиться в районных архивах. Доказывать родство при запросе выписок до 1950г не надо.
Удачи!
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Лайк (1)
vladya

Сообщений: 117
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 52
Подскажите может ,кто работал по селу Арзгир с каких годов сохранились похозяйственные книги села и актовые книги в ЗАГС . Заранее спасибо
---
Ищу сведения о Люботинских .
vladya

Сообщений: 117
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 52
ф.р397.оп1.д928
Протоколы коллегии губземотдела и общего собрания граждан, с.Арзгир об организации артели
„Заря свободы " и список членов этой артели.
Главы семейств:
1.Коломиец Максим Федорович
2.Салиенко Петро Питрович
3.Грук Архип Касянович
4.Зайцов Николай Федорович
5.Шлюпка Василий Димянович
6.Коломиец Михаил Федорович
7.Климак Иван Романович
8.Верещак Федор Савеливич
9.Коломиец Митрофан Федорович
10.Золотар Кирил Федорович
14.Трощак Лев Иванович
15.Нелюба Сергей Иванович
16.Белоцирковиц Дмитрей Онисимович
в списке возраста всех членов семьи , за уточнениями в лс

---
Ищу сведения о Люботинских .
vladya

Сообщений: 117
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 52
459.1.5143
Посемейный список Арзгирского за 1912 год
652.Жигурь Семен Демьянович
296.Лобачъ Демьян Степанович
обе семьи были исключены из села в 1916,больше в этом деле ничего нету.
---
Ищу сведения о Люботинских .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈