Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Александровское - СК

село, крепость Святого Александра Невского/Александровская, станица и слобода Александровская Волгского полка, город Александров Кавказской губернии, селение Александровское

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Alevova
Новичок

Alevova

Химки
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

Otkrovennaya написал:
[q]

Alevova написал:
[q]

Ищу информацию о предках казаках волжского полка станицы Ессентукской, староверы. Переселенных из Александровского. Год переселения не знаю.
Фамилии Дубинин и Попов. Буду благодарен любой информации по поиску.
[/q]

В виду стратегических соображений тревожного времени Кавказской войны, жители Александровской станицы были выселены в станицы Ессентукскую и Бургустанскую приблизительно около 1822 г
[/q]
Есть ли списки переселенных в Ессентукскую семей?
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 423

Alevova написал:
[q]

Otkrovennaya написал:
[q]

Alevova написал:
[q]

Ищу информацию о предках казаках волжского полка станицы Ессентукской, староверы. Переселенных из Александровского. Год переселения не знаю.
Фамилии Дубинин и Попов. Буду благодарен любой информации по поиску.
[/q]
В виду стратегических соображений тревожного времени Кавказской войны, жители Александровской станицы были выселены в станицы Ессентукскую и Бургустанскую приблизительно около 1822 г
[/q]
Есть ли списки переселенных в Ессентукскую семей?
[/q]
Ваши предки (как и мои казаки Гречкины) могли прийти в село Александровское в 1777 году. Там начали строить крепость. А потом прекратили и начали строить крепость Северную. В 1825 году казаков перевели на Бекешевский пост, строить крепость Бекешевскую.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Лайк (1)
Trish

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 577

Владимир Пузиков написал:
[q]
Alevova
Ваши предки (как и мои казаки Гречкины) могли прийти в село Александровское в 1777 году. Там начали строить крепость. А потом прекратили и начали строить крепость Северную. В 1825 году казаков перевели на Бекешевский пост, строить крепость Бекешевскую.
[/q]
В 1777 году было основано 2 крепости Александровских, чтобы отличать одну от другой, ко второй стали добавлять уточнение "Северная" -> впоследствии "Александровская" отпала, осталось только название "Северная". Но та Александровская, которая стала Северной, не имела отношения к Волгским казакам, это была Хопёрская станица. А первая Александровская - Волгских казаков. В 1825 году и ту, и другую станицы, было решено перенести ближе к границе. Александровская Волгских казаков дала начало 3-м новым станицам: Кисловодской, Боргустанской и Ессентукской.

Никакого села Александровского в 1777 году не существовало!!! Там было выбрано место для строительства крепости Александровской Волгских казаков, её строительство было завершено, а не прекращено. Крепость Александровская (позже Северная) строилась параллельно.
Гречкины - Хопёрские казаки. Крепости Бекешевской не существовало, только станица Бекешевская.
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Лайк (3)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1308

Trish написал:
[q]
Владимир Пузиков
В 1777 году было основано 2 крепости Александровских, чтобы отличать одну от другой, ко второй стали добавлять уточнение "Северная" -> впоследствии "Александровская" отпала, осталось только название "Северная". Но та Александровская, которая стала Северной, не имела отношения к Волгским казакам, это была Хопёрская станица. А первая Александровская - Волгских казаков. В 1825 году и ту, и другую станицы, было решено перенести ближе к границе. Александровская Волгских казаков дала начало 3-м новым станицам: Кисловодской, Боргустанской и Ессентукской.

Никакого села Александровского в 1777 году не существовало!!! Там было выбрано место для строительства крепости Александровской Волгских казаков, её строительство было завершено, а не прекращено. Крепость Александровская (позже Северная) строилась параллельно.
Гречкины - Хопёрские казаки. Крепости Бекешевской не существовало, только станица Бекешевская.
[/q]
Колесников В.А. в справочнике "Станицы Ставрополья" пишет, что село Александровское восходит к принадлежащей оборонительной Азово-Моздокской линии крепости Святого Андрея, заложенной осенью 1777 года между ручьями Большой и Малый Томузлов. При учрежденной крепости в 1778-1779 гг стала заселяться станица Волгских казаков. Приказом от 6 октября 1785 года генерал-губернатор Саратовский и Кавказский П.С. Потёмкин переименовал крепость Андреевскую в уездный город Александров в честь наследника Российского престола будущего императора Александра I. Соответственно и станица Волгских казаков стала называться Александровской.
Лайк (3)
Alevova
Новичок

Alevova

Химки
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Trish от 4 октября 2022 20:39

Спасибо за справку! Существуют ли списки переселенце, Волгских казаков, отправленных на обустройство станицы Ессентукской?
helen_ka
Модератор раздела

Россия
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1308

Alevova написал:
[q]

Спасибо за справку! Существуют ли списки переселенце, Волгских казаков, отправленных на обустройство станицы Ессентукской?
[/q]

Я предполагаю, что информацию о переселении казаков в Ессентукскую надо искать в РГВИА в фондах относящихся к Кавказскому Линейному казачьему войску.
Trish

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 577

Alevova написал:
[q]

[/q]

Возможно, но я с ними не работала.

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "🗺️ Александровский уезд/район Ставропольской губернии/края" (9 декабря 2022 15:23)
Otkrovennaya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 47
Коллеги, встречали ли вы любые дела в архивах по Александрову (за период когда он был городом, особенно 1830ые)? Интересуют дела управы, думы или чего-то подобного. Цель найти информацию о городском голове Рыбинцеве (Рыбенцове).
Может быть какие-то газеты типа "губернских ведомостей" или какие-то справочники сохранились?

А также интересует информация о периоде 1809-10 гг, чтобы понять откуда мои предки попали в Александров. В 1800-1809 в исповедках их нет, в 1810 уже есть.
---
Бессарабия - Бурлаченко, Голинский / Галинский и т.п., Мунтян и Чабан
Ряз. губерния - крестьяне Кривченков, Петраков, Рогожкин

Кавказ и Кубань
купцы Рыбинцев / Рыбенцов и т.п. и Петрик
Кузнецов/Афонин (Пенз. губ), Дерябин (Прасковея)
Смоленск. губ - Евсиков, Спиридонов
Wlodzi
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Друзья, встречались ли кому Резановы в документах? Ищу сведения о своем прадеде Резанове Иване Трофимовиче, 1884 г.р.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈