Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ширинские

г. Боровск, Боровский у, Калужская губерния. (до 1860х)
г. Верея, Верейский у, Московская губ (с 1860х)

    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Tefiya
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
Мне открылся еще один ларчик c родовой фамилией - Ширинские.

Такую фамилию в девичестве носила моя пра-пра-бабушка - Наталья Егоровна, которая вышла замуж за Михаила Матвеевича Ярославского.

Я должна была это чуть раньше заметить,
но из-за того, что с 1891 по 1905 гг отсутствуют он-лайн метрики по Верее и для изучения данного материала надо ехать в архив, история хранила тишину.
В какой-то момент в верейских метриках проскользнула Ярославская Наталья Егоровна, как восприемница у внебрачного ребенка Боровской мещанки Стефаниды Егоровны Ширинской (1912 г).
А еще в 1914 г. попалась запись, где у Михаила Матвеевича и Натальи Егоровны в восприемниках дочери - Боровский мещанин Александр Егорович Ширинский.
Из чего следует, что Наталья Егоровна родом из Боровска, как ее сестра и брат, а следовательно и их родители.

Поэтому для исследования этой родовой ветки, открываю новый раздел дневника.
И с этой найденной информацией судя по всему мне надо опять перечитывать метрики, чтобы найти родственников по Ширинским, которые оказались в Верее.
(Не говоря уже об изучении метрик по Боровску и Калужской губернии...)

Итак, что мы имеем:
ШИРИНСКИЙ Евдоким - Боровский мещанин.
Жена: не известна
Бракосочетание: не известно
Дети:
- ШИРИНСКИЙ Алексей Евдокимович.

ШИРИНСКИЙ Алексей Евдокимович (1825?гр - 22.11.1900) - Боровский мещанин
Жена: ШИРИНСКАЯ Татьяна Алексеевна (1831?гр - 13.05.1901) - Дочь Верейского мещанина
Бракосочетание: примерно с 1847 до 1850 в г. Верея ц. Богоявленская
Дети:
1. Георгий (Егор) Алексеевич ШИРИНСКИЙ
2. Стефанида Алексеевна (Ширинская) Кутузова
3. Евдокия Алексеевна (Ширинская) Глушкова;
4. Иван Алексеевич Ширинский (06.05.1861-13.04.1898);
5. Татьяна Алексеевна Ширинская (00.00.1867-15.03.1871);
6. Фёдор Алексеевич Ширинский (1870-12.08.1872);
7. Елена Алексеевна Ширинская (17.05.1872-06.01.1973);
8. Василий Алексеевич Ширинский (01.01.1874).

ШИРИНСКИЙ Егор Алексеевич
Жена: ШИРИНСКАЯ (Еркова) Марья Максимовна (1850 г.р.-12.05.1916)
Бракосочетание: 18.10.1876 в г. Верея ц. Богоявленская
Дети:
1. Наталья Егоровна (Ширинская) ЯРОСЛАВСКАЯ (23.08.1877-22.01.1961);
2. Стефанида Егоровна (Ширинская) Гречишкина;
3. Екатерина Егоровна Ширинская.
4. Елена Егоровна Ширинская;
5. Александр Егорович Ширинский (1894 гр).

У дочери:
- ЯРОСЛАВСКАЯ (Ширинская) Наталья Егоровна (23.08.1877 г.р.)
Муж: ЯРОСЛАВСКИЙ Михаил Матвеевич (1876 г.р.)
Бракосочетание: примерно в 1893-1897
Родилось 12 Детей.

Далее исследования в разделе Ярославских.
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
Фамилия Ширинских и Ярославских также идет в совокупности с фамилией Кутузовых - Московских Мещан из Хамовой Слободы...
Я никак не могла понять при чем тут Кутузовы и Ярославские, где кроется связь, в частности родственная
(хотя по Ярославским восприемники или свидетели могли никак не связаны родственными узами).

Теперь боле менее проясняется.

Запись от 1879 года: где Боровская мещанка Стефанида Алексеевна Ширинская выходит замуж за Петра Григорьевича Кутузова, поясняет эту связь.
Допускаю, что может быть у нее в отчестве ошибка.
А может и не быть, потому что:

Бракосочетание в 1879 году:
28 октября 1879
Бракосочетание:
Жених: Московский мещанин Хамовой слободы Пётр Григорьевич Кутузов (Исправлено и фамилия исключена по указу МДК от 12.10.1906 по указу №12153),
первым браком. 30 лет
Невеста: Калужской губернии Боровская мещанка Стефанида Алексеевна Ширинская,
первым браком, 20 лет
Свидетели: по жениху - Верейский мещанский сын Дмитрий Николаевич Щелков и Верейский мещанин Николай Потапович Осипов, по невесте- Верейский мещанин Николай Петрович Гоголев и Верейский мещанин Федор Михайлович Солнцев.


А рождение/крещение:
14 июня 1912
Ребёнок: Ольга Ширинская (внебрачная)
Родители: Боровская мещанкадевица Стефанида Егоровна Ширинская православного вероисповедания.
Восприемники: Крестьянин деревни Хрупенки Верейского уезда Боровской волости Иван Дмитриевич Шашкин и Верейская мещанка Наталья Егоровна Ярославская.

Я бы допустила ошибку писаря, но есть еще несколько записей в верейских метриках от 1904-1905 гг, где встречается Боровский мещанин - Василий Алексеевич Ширинский.
Между записями 33 года, возможно это разные Стефаниды...
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
Новости не заставляют себя ждать.
Сегодня начала изучать метрические книги по г.Верея за 1877 год и буквально сразу наткнулась на фамилию Ширинских.
На самом деле ничего подобного не ожидала, тем более от Богоявленской церкви.
Основные прямые предки - это ц.Царе-Константиновская и ц.Ильинская.
Недавно начала встречать предков в ц.Троицкая. И вот теперь Богоявленская.
(До полной коллекции не хватает Христорождественского собора...)

ц. Богоявленская.
23 августа 1877
Рождение и крещение:
Ребёнок: Наталья Егоровна Ширинская
Родители: Боровский мещанин Егор Алексеевич Ширинский и жена его Марья Максимовна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Смоленской губернии Пареченского уезда Слабаденской волости крестьянин Михаил Иванович Муштуков и Верейская мещанская Агрипина Максимовна Еркова.

Это рождение моей пра-пра-бабушки.
И тут я получила имя 3пра-деда и 3пра-бабушки.

А еще ФИО сестры - Агриппины Максимовны по мужу Еркова.

В "следующем" 1876м году я буду искать рождение её будущего супруга и моего пра-пра-деда Ярославского Михаила Матвеевича.

Прикрепленный файл: 1.jpg
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
Углубляясь всё реже стали попадаться на глаза уже привычные и родные фамилии предков, историю которых я изучаю почти год.
Но теперь стали появляться другие фамилии предков, новые. А с ними я углубляюсь в родословной, нахожу новых предков и расширяю географию.

Только недавно открыла для себя фамилию Ширинских и уже нашла своего 4пра-деда и 4пра-бубушку, а вместе с этим предполагаю, что нашла 5пра-деда по родовой ветке Ширинских.

В 1874 году в ц. Богоявленская натыкаюсь на запись рождения ребенка:
1 января 1874
Рождение и крещение:
Ребёнок: Василий Алексеевич Ширинский
Родители: Боровский мещанин Алексей Евдокимович Ширинский и жена его Татьяна Алексеевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Верейские Алексей Васильевич Миловидов и вдова Кандидата Евдокия Борисовна Колесникова.

Возможно Алексей Васильевич Миловидов - это отец Татьяны, но это не точно.
Фамилию взяла на заметку - там копать еще и копать.

Василий Алексеевич Ширинский мне уже попадался в метрических книгах 1904-1905 гг (там ему по идее 30-31 год), которые буквально на днях я изучала в архиве.
Уверена, что много Ширинских я найду, если заново изучу метрики с 1917 по 1878гг, когда я не обращала внимание на эту фамилию.
Из позднего упоминания в 1914 году Александр Егорович Ширинский засветился в крещении Анны - дочери Михаила Матвеевича Ярославского и его жены Натальи Егоровны (Ширинской).
У Ярославских больше не попадались, но это не значит, что их не было.
...это повод перечитать заново те самые года.
Уже с ужасом представляю, если честно... Хорошо, что в Богоявленской церкви у писаря не такой ужасный почерк, как в Царе-Константиновской!

Единственное, что в записи смущает - это:
1.01.1874 рождается Василий Алексеевич Ширинский
а
23.08.1877 рождается его тётя - Наталья Егоровна Ширинская.
Конечно, даже в современном мире бывает так, что тётя и племянник могут быть одного возраста.
Мне теперь интересно узнать даты рождения всех участников этого рода 101.gif

Прикрепленный файл: 1.jpg
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
В 1870х годах стали появляться записи о рождении и смерти детей Боровского мещанина - Ширинского Алексея Евдокимовича и его супруги Татьяны Алексеевны.
Так я обнаружила записи о:
- Ширинский Фёдор Алексеевич (1870 г.р.-12.08.1872);
- Ширинская Елена Алексеевна (17.05.1872-06.01.1973);
- Ширинский Василий Алексеевич (01.01.1974);

До прямого предка ШИРИНСКОГО Егора Алексеевича пока не добралась.


Параллельно ходила в ЦГА Москвы и изучала он-лайн проблемы за 1914 год (как раз не было он-лайн ц. Богоявленской, прихожанами которой являлись Ширинскими),
с 1905 по 1899 года.

В книгах 1914 года нашла запись:
12.05.1916 - в возрасте 66 лет умерла Ширинская (Еркова) Мария Максимовна, супруга Ширинского Егора Алексеевича.
Ранее на эту фамилию почти не обращала внимание и поэтому в планах перечитать материалы ц. Богоявленской за несколько лет.

В 1901-1902 году у сестер и братьев Ширинских (и Ерковых) рождаются близнецы.

Но что самое полезное из найденного:

13.05.1901 - в возрасте 70 лет ум. вдова (!!!) Татьяна Алексеевна Ширинская.
22.11.1900 - в возрасте 75 лет ум. её супруг Алексей Евдокимович ШИРИНСКИЙ.
Вот так друг за дружкой...
А хоронили всех Ширинских на старинном Воскресенском кладбище в Заречье.

Сейчас это кладбище закрыто, так никого не хоронят.
Прям рядом с кладбищем выстроили огромную усадьбу, захватив часть кладбища...

Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
Была на заброшенном Воскресенском кладбище в Заречье.
Оно в очень плачевном состоянии.
Некоторые могилы можно распознать. но в основном на железных крестах запись не сохранилась, все поросло кустарником. А на некоторых могилах растут такие приличные деревья.
Есть каменные надгробья, утопленные в землю или поросшие мхом.
Кто в таких могилах покоится - остается лишь догадываться.

Но есть такие могилы, которые появились в 2000х годах - судя по всему хоронили к родным.
В общем странное такие ощущение: знаю, что где-то там похоронены мои предки, причем точно знаю, что это Ширинские и Ерковы - 1897-1916 гг.
severinn

Сообщений: 7238
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2417
возможно, Ширинские из мурз Касимовского царства или из Казани
один род с крымскими Ширинами

тема на форуме ВГД

Лирика:: генеалогия рода Ширин
генеалогия беев Ширинских
Лайк (1)
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426

severinn написал:
[q]
возможно, Ширинские из мурз Касимовского царства или из Казани
один род с крымскими Ширинами

тема на форуме ВГД

Лирика:: генеалогия рода Ширин
генеалогия беев Ширинских
[/q]


Может быть)))
Пока надо их хотя бы в Боровске найти по 9-10й РС.
И далее отследить их вглубь 101.gif


---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
86 3 529 ревизские сказки Калужской губернии о мещанах Медыни, Боровска, Малоярославца за 1861-1863 гг
86 3 410 ревизские сказки Калужской губернии о мещанах города Жиздры, Мещевска, Боровска 1857-1861гг
86 3 399 ревизские сказки Калужской губернии о мещанах города Боровска, Козельска, Тарусы и др, 1851-1852
86 3 320 Ревизские сказки Боровска купцов и мещан 1850 год
86 3 323 Ревизские сказки Боровска и Боровского уезда 1850 год
86 3 428 ревизские сказки Боровска и Боровского уезда 1850 год
А за 1834й?
86 3 139 Ревизские сказки Боровска и Боровского уезда 1816 год
86 3 2а Ревизские сказки Боровска мещане и купцы 1782 год

ГАКО - https://archive.admoblkaluga.r...p0.a=19280



Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
Сообщений: 1163
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426
Как бы найти время и добраться до гако?
Выписала дела, которые я бы изучила:

86 3 546 ревизские сказки Калужской губернии о мещанах г. Перемышль, Калуга, таруса, Мещевск, Серпейск, Козельск, Сухиничи, Малоярославец, Боровск, Лихвин, Мосальск, Жиздра 1870-1871 гг

86 3 527 ревизские сказки Калужской губернии мещан городов Калуги, Воротынска, Серпейска, Жиздры, Сухиничи, Перемышль, Лихвин, Малоярославец, Медынь, Боровск, Козельск, Мосальск, Мещевск, Таруса 1860-1869

86 3 529 ревизские сказки Калужской губернии о мещанах Медыни, Боровска, Малоярославца за 1861-1863 гг

86 3 532 ревизские сказки Калужской губернии о мещанах г. Воротынск, Перемышль, Лихвин, Сухиничи, Козельск, Серпейск, Таруса, Боровск, Мосальск Калужской губернии 1862-1864 гг

86 3 545 ревизские сказки Калужской губернии о мещанах г.Таруса, Серпейск, Лихвин, Мосальск, Калуга, Мещевск, Перемышль, Сухиничи, Медыни, Боровск, Козельск, малоярославец, Воротынск

86 3 320 Ревизские сказки Боровска купцов и мещан 1850 год

86 3 428 ревизские сказки Боровска и Боровского уезда 1850 год 

86 3 323 Ревизские сказки Боровска и Боровского уезда 1850 год

Ну и как дополнительные, если не найду в первых источниках:
86 3 530 дополнительные ревизские сказки Калужской губернии Калужскому, Тарусскому, Боровскому, Малоярославецкому, Медынскому, Перемышльскому, Мещовскому, Мосальскому, Лихвинскому, Козельскому, Жиздринскому, 1861-1864
86 3 321 Ревизские сказки Боровского уезда 1850 год
86 3 322 Ревизские сказки Боровского уезда 1850 год
86 3 324 Ревизские сказки Боровского уезда 1850 год
86 3 325 Ревизские сказки Боровского уезда 1850 год
86 3 429 ревизские сказки Боровского уезда 1858 год
86 3 430 ревизские сказки Боровского уезда 1858 год
86 3 431 ревизские сказки Боровского и Медынского уезда 1858 год
86 3 432 ревизские сказки Боровского уезда 1858 год
86 3 433 ревизские сказки Боровского уезда 1858 год
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Tefiya
Вверх ⇈