На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Энциклопедия фамилий Харьковской губернии
Новый, неизданный том фамилий Харьковской губернии, собранный на основе фондов Государственного архива Харьковской области. В основном чиновники первой четверти XIX ст., а также представители Змиевского уезда, естественно и др.
Уважаемый Архивист!Спасибо вам за такой труд!!!)))нашла себе много полезного!))искала информацию о фамилиях Самойленко и Якименко!Скажите,а можно получить где нибудь более обширную информацию о семьях этих людей,чтобы понять,вляются ли эти люди моими предками?
фамилию Лупан вы найдете в Молдове и удивитись насколько много людей носят ее. Один из ярких представителей молдавской литературы, к сожалению ныне по смерти, тоже носил эту фамилию. Его звали Андрей Лупан. Эта фамили считается чисто молдавской и уверенна, что в молдавских архивах по данной теме вы найдете много информации.
С уважением, +++edelveis
[/q]
Спасибо, Edelveis. Да, я это прекрасно знаю. Знаю, что в Молдове Лупанов, как в Украине Шевченко, в России - Ивановых. ))) Знаю и дословный перевод и значение этого слова. Но... я знаю и то, что МОИ предки-Лупан'ы жили и проживают на указанной мной территории почти с 1700-го года. Во всяком случае, у меня уже выведены данные на 6 поколений назад от меня, вплоть до 1750 года. И историю появления людей с "молдавской" фамилией на териитории восточной Украины тоже знаю. Она очень просто и известа в этих краях. Пришли мои предки целой группой из Румунии (о том, что связывает Румынию и Молдову, думаю, не стоит говорить).
У меня есть полная инфа по всем братьям и сестрам и их потомках дедушки, частично по братьям-сестрам и их потомках прадедушки (это 3-е поколение назад, как я понимаю). Поэтому хотелось быть сначала полностью разобраться с 3-м поколением и начать 4-е и его потомков. А есть еще 5 и 6. Уууууууууууууууу!
Так что разбираться в молдаво-румынских корнях пока нет ни желания, ни времени, ни достаточной информации по уже имеющимся предкам.
В любом случае, спасибо за отклик на мой зов крови! )))
Здравствуйте, уважаемые Ласковый Архивист и Vitaly! а попадалась ли Вам фамилия Евка?
--- Евка, Шувалов, Щербак, Коваленко, Логвиненко, Евченко, Папирная, Гальперин
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска