Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Центральный государственный архив Республики Мордовия »   с. Камакужа, Безруковы
RSS

с. Камакужа, Безруковы

Поиск предков

<<Назад  Вперед>>Модератор: Lara
bezrukoff
Новичок

bezrukoff

Санкт-Петербург
Рейтинг: 10 

Нашел место рождения своего прадеда Федора Петровича Безрукова (1883) и его четырех сыновей: Иван (1903), Михаил (1910), Григорий (1913), Никифор (1906). Все они родились в д.Камакужа, Инсарского района, Мордовской Республики. Я их всех нашел на сайте Подвиг народа, как награжденных орденами и медалями.
Хотелось бы узнать о более ранних предках, Петре Безрукове, а так же об их женах. Известно, что жена Федора Петровича, Евдокия, носила фамилию Кулагина (1881 г.рожд). Буду очень признателен.
На снимке Федор Петрович Безруков (1883 г.рожд)

---
Безруковы из Камакужи, Инсарский район, Республика Мордовия
bezrukoff
Новичок

bezrukoff

Санкт-Петербург

Первые находки с быстрой помощью SurnameIndex info, спасибо ему большое!

"...7) Село Камакужа (Инсарского уезда). Храм во имя св. арханг. Михаила, деревянный, холодный, построен в 1892 г., расстоянием от Пензы 62 в., от у.гор (уездного города, Инсар, прим.bezrukoff) 27 в.Кладбищенская церковь во имя св. Александра Невского в с-це Кадышеве, деревянная холодная. Причта положено: священник, дьякон и псаломщик. Земли усадебной 4 д., пахатной 56 д. Дом для свещенника церковный. Жалованье по окладу VI кл. Братского дохода 600 р. Прихожан м.п. 941, ж.п. 968. Приход состоит из села, с-ца Кадышева (в 2 верстах), Грачевки (в ½ версты), Хрущевки (в 3 в.) и Толузаковки (в 2 в). В селе ц.-пр.школа. Ц.-пр. попечительство. Адрес: ст.Царевщина, Мокш. у..."

Прикрепленный файл kamakuzha.jpg
---
bezrukoff
Новичок

bezrukoff

Санкт-Петербург

Еще находка! Перепись 1917 года!

Прикрепленный файл Перепись 1917 г Камакужа.jpg
---
bezrukoff
Новичок

bezrukoff

Санкт-Петербург

Ссылка на фотографии Безруковых https://yadi.sk/d/R3SrglE5X5mSqA

---
bezrukoff
Новичок

bezrukoff

Санкт-Петербург

Из рассказа Кузьмичева Алексея:
...по той же сельско-хозяйственной переписи 1917 года могу судить, что Безруковых в селе Камакужа было несколько семей (список глав семей прикрепляю). В каком они были родстве, очень даже интересно. На данный момент я знаю следующую информацию:
Мой прадед Безруков Алексей Васильевич (1883г.р.) женился на Фроловой Матрене Кирилловне (1881 г.р.) 6 мая 1902 года, в то время священником был Кутлинский А., свидетели на свадьбе были: Безруков Степан Васильевич, Безруков Данил Степанович, Путдикова Александра Гавриловна, Путдиков Василий Александрович.
Затем у них родились дети: Безруков Федор Алексеевич (1907г.р.); Безрукова Екатерина Алексеевна (1910 г.р.); Безруков Григорий Алексеевич (1913 г.р.); Безрукова Ольга Алексеевна (1915 г.р. - моя бабушка); Безруков Петр Алексеевич (1917 г.р.).
Все сыновья погибли на фронте. Моя бабушка после войны уехала к мужу в Брянскую область, после его смерти примерно в 1955-56 гг вернулась в Камакужу к родителям.
Что самое интересное, примерно с 1905 г . священником в Камакужах был Алеутский Евгений Андреевич, он был либо родственником либо другом семьи, т.к. у некоторых детей, в том числе и у моей бабушки либо он либо члены его семьи были крестными. По воспоминаниям моей бабушки, в молодости она со своим отцом ездила к Алеутским в Москву в гости.
Возможно вы слышали или что нибудь знаете о вышеуказанных фамилиях.

Прикрепленный файл Результаты поиска  Тематические карточки (240) — Opera.jpg
---
<<Назад  Вперед>>Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Центральный государственный архив Республики Мордовия »   с. Камакужа, Безруковы
RSS